Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
№ 1 – 11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2013 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Кочетковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р.,
подсудимого Султанова Руслана Филаретовича,
защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Султанова Руслана Филаретовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Султанов Р.Ф. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Султанов Р.Ф. 10 сентября 2012 года, около 22 часов 10 минут, находясь возле терминала банкомата <данные изъяты> под № №, расположенного по адресу: РБ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя ранее взятую им из кармана куртки банковскую карту ОАО «Углеметбанк», выпущенную на имя ФИО, воспользовавшись известным ему ранее кодом карты, сняв со счета, тайно похитил 6000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенными деньгами Султанов Р.Ф. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, так как ФИО в месяц имеет заработную плату в сумме 10 000 рублей и иного дохода не имеет.
Он же, подсудимый Султанов Р.Ф. 20 октября 2012 года, около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, сняв с шеи ФИО1, тайно похитил золотую цепочку весом 7,65 граммов, 585 пробы, стоимостью 7038 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным Султанов Р.Ф. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему смотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7038 рублей, так как ФИО1 в месяц имеет заработную плату в сумме 5000 рублей и иного дохода не имеет.
Действия подсудимого Султанова Р.Ф. квалифицированы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 сентября 2012 года, потерпевший ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20 октября 2012 года, потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания потерпевшие ФИО1 и ФИО в суд не явились, заявлением и по телефонному звонку просили рассмотреть дело без их участия, указали, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
В связи с ходатайствами подсудимого Султанова Р.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Султанов Р.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Султанову Р.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Султанова Р.Ф. квалифицирует:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 сентября 2012 года, потерпевший ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20 октября 2012 года, потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Султанова Р.Ф.учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Султанов Р.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по каждому из эпизодов преступлений явился с повинными (л.д. 13, 39), ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен путем изъятия похищенного, а также состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Султанова Р.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Султанова Р.Ф. суд считает достаточной для назначения ему наказания по каждому из совершенных им преступлений по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения каждого из преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
При этом суд считает возможным не назначать Султанову Р.Ф. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, за каждое из преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку условное осуждение не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений
Изменение категорий преступлений, за которые Султанов Р.Ф. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений.
Окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова Руслана Филаретовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 сентября 2012 года, потерпевший ФИО) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20 октября 2012 года, потерпевший ФИО1) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Султанову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взять Султанова Р.Ф. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотую цепочку 585 пробы, массой 7,65 грамм, возвращенные ФИО1 – оставить по принадлежности, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Г.О. Хватков
Приговор суда вступил в законную силу 21 мая 2013 года.