Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело 1-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сосногорск Республика Коми
04 февраля 2013 года
Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Пинчук Н.В., при секретаре Потаповой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Зелениной Н.Б.,
подсудимого Попова А.А.,
защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сосногорске Республики Коми материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Попова А. А. <скрытые данные>, ранее судимого: <скрытые данные>
<скрытые данные>
<скрытые данные>
<скрытые данные>
<скрытые данные>
по данному уголовному делу под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.А. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенном в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Попову А.А., отбывавшего наказание за ранее совершенное им преступление в ФКУ ИК - <номер обезличен> ГУФСИН России по Республике Коми, согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ <номер обезличен> от <дата обезличена> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Решением Воркутинского городского суда Республики Коми от <дата обезличена> был установлен административный надзор сроком на 1 год 10 месяцев, со следующими административными ограничениями: 1) запрещение пребывания в ресторанах, ночных клубах, развлекательных учреждениях после 22 час 00 мин; 2) запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время, в согласованный с органом внутренних дел временной промежуток, не связанный с осуществлением трудовой деятельности; 3) запрещение выезда за пределы территории административного района места проживания или пребывания поднадзорного лица без разрешения органа внутренних дел; 4) обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. <дата обезличена> Попов А.А. был освобожден из ФКУ ИК - <номер обезличен> ГУФСИН России по Республике Коми и согласно предписания <номер обезличен> от <дата обезличена> обязан прибыть в г.<скрытые данные> не позднее <дата обезличена> и в соответствии с п.2 ч.1 ст. 11 Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ явиться для постановки на учет в МОМВД России «Сосногорский» в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства: <адрес обезличен> Однако Попов А.А., зная о своих обязанностях и будучи предупрежденный об уголовной ответственности за неприбытие без уважительной причины к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, с целью уклонения от административного надзора, прибыв <дата обезличена> в город <скрытые данные> Республики Коми, без уважительной причины, по месту избранного места жительства не явился и в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> умышленно уклонялся от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый Попов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Поповым А.А. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Попова А.А. по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенном в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного: <скрытые данные>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Попова А.А., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, имеется рецидив преступления, в связи с чем, наказание подсудимому Попову А.А.должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства в данных о личности подсудимого и в совершенном им деянии отсутствуют, правила ст. 68 ч.3 УК РФ в данном случае применены быть не могут.
Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, а также с учетом имевшегося в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения к подсудимому положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Попову А.А. меру наказания только в виде лишения свободы.
Поскольку данное преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора по предыдущему делу, суд применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ, учитывая приговор от 28.01.2013.
В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 28 января 2013 года, окончательно определить Попову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока Попову А.А. исчислять с 04 февраля 2013 года. Зачесть Попову А.А. в срок назначенного наказания, время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 20 ноября 2012 года по 03 февраля 2013 года включительно.
Меру пресечения Попову А.А. на период апелляционного обжалования приговора изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и на период апелляционного обжалования содержать осужденного в ФКУ СИЗО- 2 ГУФСИН РФ по РК г. Сосногорска РК.
Вещественные доказательства: <скрытые данные>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сосногорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Н.В. Пинчук