Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
№ 1-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 февраля 2013 года г. Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Дорогановой В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Корочанского района Федорова М.М.,
подсудимого Фунт Д.А.,
защитника - адвоката Серикова Г.В., представившего удостоверение № 279 и ордер № 020348 от 15.02.2013 года,
при секретаре Кибицкой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Фунт Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 25.09.2012 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фунт Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В августе 2012 года Фунт Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), то есть верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, с целью приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны), пришел на участок поля, расположенный в 377 м. от <адрес>, где сорвал несколько верхушечных частей растения конопли, которые отнес к себе домой по адресу <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта.
Тем самым Фунт Д.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном (до постоянного значения) виде 19,2 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, а также согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, является значительным размером наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления.
После чего, Фунт Д.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, приобретенное ранее наркотическое средство каннабис (марихуану), которое он незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>, поместил в полимерный пакет, который положил в карман своей одежды и оставил при себе.
Затем 11 января 2013 года около 22 часов Фунт Д.А. был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес>, где при себе незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном (до постоянного значения) виде 19,2 грамма, которое было у него обнаружено и изъято.
Изъятое у Фунт Д.А. наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом в высушенном (до постоянного значения) виде 19,2 грамма, согласно заключения судебно-химической экспертизы №1-66 от 26.01.2013 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуаны) на момент проведения исследования в высушенном (до постоянного значения) виде составила 19,2 грамма, что согласно сводной таблице постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Фунт признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Фунт Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Фунт совершил с прямым умыслом. Он осознавал, что приобрел и хранит без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фунт, суд признает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.
Характеризуя личность подсудимого Фунт, суд принимает во внимание то, что он на учете у врачей фтизиатра и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке уменьшает степень его общественной опасности и свидетельствует об осознании им своей вины в совершенном и раскаянии.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его роли, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Фунт наказание не связанное с лишением свободы и в виде обязательных работ. Суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет иметь достаточное исправительное воздействие на Фунт, и будет способствовать достижению цели наказания.
Фунт осужден приговором Корочанского районного суда 25.09.2012 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Согласно справке УИИ № 17 по Корочанскому району срок не отбытого наказания по состоянию на 18.02.2013 года составляет 218 часов.
Таким образом, Фунт необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Фунт в судебном заседании, в сумме 1100 руб. на основании ч.10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фунт Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Корочанского районного суда от 25.09.2012 года, окончательно назначить Фунт наказание в виде обязательных работ на срок 420 (четыреста двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Фунт Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Фунт Д.А. в судебном заседании в размере 1100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья