Приговор от 22 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-11/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 22 февраля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Голубицкого А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
 
    подсудимого Равчева Н.В.
 
    защитника подсудимого - адвоката Сидорук Е.А., предоставившей удостоверение № 4642 и ордер № 775466,
 
    при секретаре Гулай О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Равчева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Равчев Н.В. обвиняется в покушении на мошенничество, т.е. покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с решением Совета Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района второго созыва № 116 «О вступлении в должность главы Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района», Равчев Н.В. с 14.03.2012 года вступил в должность главы Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района. Уставом данного сельского поселения, Равчев Н.В. признан высшим должностным лицом указанного муниципального образования и наделен полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе по управлению и распоряжению муниципальным имуществом.
 
    30.08.2012 Равчев Н.В., имея умысел на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, путем обмана, сообщил ФИО7, который прибыл на встречу с ним и находился возле здания администрации муниципального образования Тимашевский район, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Красная, 103, что предоставление муниципальных земельных участков на территории Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района для осуществления временной торговли, относится к его должностным полномочиям, как главы поселения. При этом Равчев Н.В. пообещал ФИО7 предоставить земельный участок, находящийся на площади перед зданием администрации Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Новокорсунская, ул. Красная, 3, для размещения детских аттракционов в период времени с 01 по 02 сентября 2012 года за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Однако Равчев Н.В. заведомо знал и умолчал, что решение указанного вопроса не входит в его компетенцию, поскольку данный земельный участок не является муниципальной собственностью Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района, а относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, ввиду чего, согласно п. 10 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», ст. 50, 51 ФЗ от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также «Положению о порядке распоряжения земельными участками на территории муниципального образования Тимашевский район», утвержденному решением Совета муниципального образования Тимашевский район от 26.08.2009 года №757, управление и распоряжение данным имуществом осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрацией муниципального образования Тимашевский район.
 
    30.08.2012 ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно полномочий Равчева Н.В., и, полагая, что последний действительно может решить вопрос о предоставлении ему земельного участка на территории ст. Новокорсунской для размещения детских аттракционов, согласился с требованием Равчева Н.В. о передаче ему денежных средств в размере 10 000 рублей.
 
    30.08.2012 около 18 часов 17 минут Равчев Н.В. в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью, находясь в автомобиле ФИО7 «Suzuki Grand Vitara» с регистрационным знаком А 456 МУ 28 регион, припаркованном на углу ул. Красной и пер. Советского в г. Тимашевске Краснодарского края, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО8 путем обмана, получил от последнего денежные средства в сумме 10 000 рублей за предоставление места для размещения детских аттракционов на площади перед зданием администрации Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района, в период с 01 по 02 сентября 2012 года. Однако свои противоправные действия, направленные на мошенничество с использованием своего служебного положения, Равчев Н.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, ввиду того, что ФИО7 в момент передачи денежных средств действовал под контролем сотрудников отделения №3 отдела №1 УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, которыми на месте преступления Равчев Н.В. был задержан и не имел возможности распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Равчев Н.В. в совершении преступления свою вину не признал и в зале судебного заседания пояснил, что с 2008 года и до 17.10.2012 года он занимал должность главы Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района. В его обязанности входило обеспечение жизнедеятельности станицы и управление муниципальным имуществом. 30.08.2012 года в рабочее время ему позвонил мужчина, представился ФИО7 и предложил установить детские аттракционы в ст. Новокорсунской на время празднования дня станицы. Он согласился. Сумму арендной платы они не оговаривали. ФИО7 сказал, что хочет оказать материальную помощь на нужды станицы. Предложил заплатить за один день работы 5000 рублей. Равчев Н.В. не возражал, т.к. в день станицы они чествуют ветеранов, делают салют. Обычно это все оплачивают предприниматели станицы. Позже, когда Равчев Н.В. находился на совещании в доме культуры, ФИО7 позвонил снова и сообщил, что готов передать деньги в этот день. На возражения Равчева Н.В. о том, что произвести расчет лучше в станице во время праздника, ФИО7 отказался, пояснив, что уезжает. Встреча с ФИО7 состоялась 30.08.2012 года после 18 часов в г. Тимашевске на пересечении ул. Красной и пер. Советского. В своем автомобиле ФИО7 передал ему 10000 рублей купюрами по 500 рублей. После этого его задержали. Вымогательством он не занимался, сумму назвал сам ФИО7, провоцировал на получение от него денежных средств не в установленном законом порядке, т.е. без заключения договора пожертвования. Процедура предоставления участка для размещения детских аттракционов в его компетенцию не входит. Договор пожертвования с ФИО7 не заключался. Электроэнергию для аттракционов планировалось брать через администрацию поселения, а позже оплатить ее согласно показаниям счетчика.
 
    Вина Равчева Н.В. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшего ФИО7, причина неявки которого признана судом уважительной, согласно которым 30.08.2012 года он приехал в ст. Новокорсунскую, Тимашевского района Краснодарского края с целью выяснения возможности установки детских развлекательных аттракционов в данном районе. В сельской администрации ему пояснили, что разместить детские аттракционы возможно на площади, расположенной перед зданием администрации, по данному поводу необходимо разговаривать с главой поселения – Равчевым Н.В. С главой поселения он встретился в этот же день в 12 часов в г. Тимашевске на автостоянке около здания районной администрации. По интересующему его вопросу Равчев Н.В. пояснил, что за предоставление муниципального земельного участка на площади ст. Новокорсунской в аренду для установки детских аттракционов, необходимо заплатить ему 10000 рублей за два дня работы и оказания с его стороны всяческого содействия. Осознавая, что вероятнее всего, глава Новокорсунского сельского поселения Равчев Н.В. действует незаконно, он обратился в Тимашевский межрайонный следственный отдел, где у него было принято заявление по факту вымогательства взятки. Примерно в 14 часов он направился в отделение №3 отдела №1 УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Тимашевск, ул. Красная, 135, где ему разъяснили, что сотрудниками полиции будет проводиться оперативный эксперимент, направленный на документирование факта передачи взятки Равчеву Н.В. В присутствии понятых он добровольно предоставил, принадлежащие ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в виде 20 купюр достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы, помечены люминесцентным порошком и переданы обратно ему. Так же ему вручили опечатанное специальное техническое средство, предназначенное для осуществления скрытой аудиозаписи. После этого он позвонил Равчеву Н.В. и сообщил, что согласен на его условия. Встретились они около 18 часов 15 минут в г. Тимашевске на пересечении ул. Красной и пер. Советского. Вопросы размещения аттракционов обсуждали в его автомобиле «Suzuki Grand Vitara», после чего он передал Равчеву Н.В. 10 000 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции, которые он положил в один из карманов своих брюк. Равчев Н.В. вышел из машины и его задержали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что с 2008 года он занимает должность <данные изъяты>. 30.08.2012 года в администрации района проходило селекторное совещание, после которого Равчев Н.В. попросил подвезти его. ФИО9 на своем служебном автомобиле совместно с Равчевым Н.В. и ФИО10 выехали со двора администрации муниципального образования Тимашевский район. Равчев Н.В. попросил остановиться на парковке около районного суда на углу ул. Красной и пер. Советского г. Тимашевска, пояснил, что у него встреча. Через несколько минут подъехал джип серебристого цвета. Равчев Н.В. сел в джип на переднее пассажирское сиденье. Через 5-7 минут он вышел и направился к машине. К Равчеву Н.В. подбежали сотрудники полиции, которые попросили его предоставить содержимое карманов. Равчев Н.В. передал сотрудникам полиции денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые просвечивались специальным аппаратом. Произведены срезы карманов брюк и смывы с рук Равчева Н.В., который пояснял, что деньги переданы ему для проведения праздника – дня станицы Новокорсунской.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, который будучи допрошенным в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям ФИО9
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что 30.08.2012 года в вечернее время на площади перед администрацией Тимашевского района сотрудники полиции пригласили его и ФИО12 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия по поводу получения взятки. Они согласились. На стоянке, возле автомобиля «Нива» стояло несколько человек. Оперативными работниками производилась фотосъемка. Денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 рублей, Равчев Н.В. выдал добровольно. После чего их разложили на заднем сиденье автомобиля «Нива» и после освещения их специальной лампой, появлялась надпись «взятка». Равчев Н.В. пояснял, что деньги ему передал его товарищ на проведение праздника - дня станицы. У Равчева Н.В. сделали смывы с рук, а также произвели срез с кармана брюк. Все было опечатано и закреплено подписями понятых. Сведения, указанные в протоколах, проведенных с его участием, соответствуют действительности.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, который будучи допрошенным в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям ФИО11
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что с августа 2011 года он состоит в должности оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 30.08.2012 года до обеда, в отделение из Тимашевского следственного комитета поступило задание на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы Новокорсунского сельского поселения Равчева Н.В. по факту вымогательства им денежных средств в сумме 10 000 рублей с ФИО7 за установку в центре ст. Новокорсунской Тимашевского района детских аттракционов. Он подготовил постановление на проведение следственного эксперимента и план проведения оперативного эксперимента. Примерно в 14 часов в отделение пришел ФИО7, с которым он провел инструктаж. В присутствии двух понятых денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 рублей, были осмотрены и помечены специальным порошком, ФИО7 вручено звукозаписывающее техническое спецсредство и помеченные деньги. В последующем, из телефонного разговора с ФИО7 ему стало известно, что Равчев Н.В. назначил встречу на автостоянке на пересечении ул. Красной и пер. Советского в г. Тимашевске. К указанному месту он подъехал в сопровождении оперуполномоченных ФИО14 и ФИО15, а также двух понятых. Позже подъехал автомобиль «Нива», в нем находилось три человека. Через несколько минут подъехал ФИО7, к которому из автомобиля «Нива» пересел Равчев Н.В., через 5 минут он вышел и они произвели задержание Равчева Н.В., который добровольно выдал 10000 рублей, находящиеся в кармане брюк. Деньги были осмотрены, произведены смывы с рук и срезы с карманов брюк Равчева Н.В. Все действия производились в присутствии понятых. Никаких замечаний и заявлений от Равчева Н.В. в ходе проведения оперативных мероприятий не поступило.
 
    Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, которые будучи допрошенными в зале судебного заседания дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
 
    Показаниями свидетеля Мех Р.В., который в зале судебного заседания пояснил, что он является начальником отделения № 3 отдела № 1 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 30.08.2012 года около обеда в отделение поступило задание на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы Новокорсунского сельского поселения - Равчева Н.В., по факту вымогательства им денежных средств в сумме 10000 рублей с ФИО7 за установку детских аттракционов в центре Новокорсунского сельского поселения. Проведение оперативно розыскных мероприятий было поручено ФИО13 Примерно в 13 часов 10 минут Мех Р.В. выехал в г. Краснодар, для согласования проведения оперативных мероприятий с руководством. Около 14 часов все документы были подписаны, о чем он сообщил ФИО13
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, которая в зале судебного заседания пояснила, что 30.08.2012 года в обеденное время на территории ОМВД по Тимашевскому району, сотрудники полиции попросили ее принять участие в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась, в ее присутствии осуществлялся осмотр и пометка денежных средств в сумме 10000 рублей купюрами по 500 рублей, которые в последующем, вместе с записывающим устройством вручили мужчине, представившемуся ФИО7 Составленные сотрудниками полиции протоколы оперативных действий подписаны ею и вторым понятым. Примерно в 18 часов она, совместно с сотрудниками полиции и понятым поехали на площадь около здания администрации Тимашевского района. Когда подъехал автомобиль «Нива», из него вышел мужчина и сел в подъехавший джип ФИО7 Мужчина находился с ним примерно 5 минут, а когда вышел, произведено его задержание. После они проехали в отдел полиции, где ФИО7 выдал диктофон, прослушали запись, составили акт. Все сведения указанные в документах, которые были проведены с ее участием соответствуют действительности.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, который будучи допрошенным в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям ФИО16
 
    Показаниями свидетеля ФИО18, который суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, основной вид его деятельности это установка детских аттракционов на территории Краснодарского края. ФИО7 его знакомый, охарактеризовать его может с положительной стороны. Для заключения договоров аренды на территории Краснодарского края от имени ФИО18 ФИО7 была выдана договоренность. Процедура предоставления участка для размещения аттракционов состояла в том, что в администрации района оговаривалось место, время и стоимость, выписывалась квитанция, вносилась оплата через кассу, либо в банк. О том, что 30.08.2012 года ФИО7 поехал в ст. Новокорсунскую Тимашевского района договариваться о размещении аттракционов, ФИО18 не знал. Позже узнал от ФИО7, что глава Новокорсунского сельского поселения вымогал у ФИО7 деньги.
 
    Показаниями специалиста ФИО19, которая в зале судебного заседания пояснила, что с июля 2007 года она состоит в должности <данные изъяты>. С Равчевым Н.В. она знакома, поскольку он являлся главой Новокорсунского сельского поселения. Характеризует его с положительной стороны. В администрацию района в 2012 году не поступало ни одного заявления о заключении краткосрочного договора аренды земельного участка для размещения аттракционов. Это связано с тем, что вся процедура довольно дорогостоящая и занимает очень много времени, а аттракционы, как правило ставят на несколько дней или часов. Равчев Н.В. единственный глава, который поднимал перед законодательным собранием Краснодарского края вопрос об упрощении процедуры межевания земельных участков и предоставлении их в аренду на короткий срок. Порядок предоставление земельного участка для размещения и строительства объектов предпринимательской деятельности предусмотрен ст. 30.1 и ст. 34 Земельного кодекса РФ. Во-первых, земельный участок должен быть надлежащим образом оформлен, произведено межевание. После поступления в администрацию соответствующего заявления предварительно согласуется место размещения объекта, публикуется информация в средствах массовой информации о предоставлении земельного участка в случае отсутствия в течение 30 дней других претендентов на данный участок, с заявителем заключается договор аренды, а если имеется волеизъявление еще кого-либо, то проводятся торги. Глава сельского поселения имеет право заключать договор аренды и распоряжаться земельными участками, которые относятся к муниципальной собственности поселения. В остальных случаях, земельными участками населенных пунктов, расположенных на территории сельского поселения, распоряжается администрация муниципального образования Тимашевский район, как землями, государственная собственность, на которые не разграничена. Все финансовые операции проводятся либо через кассу администрации, либо через банк. В случае если администрации оказывается спонсорская помощь, то в обязательном порядке должен заключаться соответствующий договор, в некоторых случаях в нем указывается, на какие именно нужды перечисляются денежные средства.
 
    Показаниями ФИО20, допрошенной в зале судебного заседания в качестве свидетеля, которая пояснила, что работает в должности <данные изъяты>, в ее обязанности входит делопроизводство и прием обращений граждан. С Равчевым Н.В. она знакома, поскольку он ранее являлся главой Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района. В реестре входящей корреспонденции электората администрации Тимашевского района заявлений от ФИО7 не имеется, с вопросом о предоставлении ему участка для размещения детстких аттракционов он в администрацию района не обращался.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21, которая пояснила суду, что с сентября 2011 года является <данные изъяты>. Равчева Н.В. она хорошо знает, поскольку он ранее занимал должность главы Новокорсунского сельского поселения. Охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны. 30.08.2012 года примерно в 10 часов к ним в администрацию обратился ФИО7 по вопросу размещения детских аттракционов на дни празднования дня станицы. Поскольку Равчев Н.В. отсутствовал, она провела к его заместителю – ФИО22, а позже провела его на площадь, показала примерное место расположения аттракционов и рекомендовала ему обо всем договориться с Равчевым Н.В., дала его номер мобильного телефона.
 
    Показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что с 17.10.2012 года и по настоящее время исполняет обязанности <данные изъяты>. Ранее, с сентября 2011 года, он являлся <данные изъяты>. Равчева Н.В. он хорошо знает, охарактеризовать его может с положительной стороны, как доброжелательного, отзывчивого человека. 30.08.2012 года ФИО22 находился в очередном трудовом отпуске, но был на рабочем месте. К нему подошла ФИО21 с ранее не знакомым ему человеком, который намеревался разместить в ст. Новокорсунской Тимашевского района детские аттракционы на период празднования дня станицы. Он рекомендовал ему обратиться к главе поселения.
 
    Вина Равчева Н.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Заявлением о преступлении от 30.08.2012 года, согласно которому обратившийся в Тимашевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю ФИО7 сообщил о незаконных действиях главы Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района Равчева Н.В., который 30.08.2012 около 12 часов, находясь возле здания администрации муниципального образования Тимашевский район в г. Тимашевске, вымогал у него денежные средства в качестве взятки за дачу разрешения на прокат детских аттракционов в ст. Новокорсунской Тимашевского района, потребовав за два дня работы аттракционов заплатить ему 10 000 рублей.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2012 года, согласно которому произведен осмотр территории, расположенной на углу ул. Красной и пер. Советского в г. Тимашевске Краснодарского края.
 
    Протоколом освидетельствования от 30.08.2012 года, согласно которому на углу ул. Красной и пер. Советского г. Тимашевска, у Равчева Н.В. произведены смывы с рук, срезы кармана брюк, обнаружены и изъяты 20 денежных билетов банка России образца 1997 года достоинством по 500 рублей.
 
    Рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий в отношении Равчева Н.В. от 30.08.2012 года: актом осмотра, пометки ксерокопировании и вручении денежных средств; актом осмотра и передачи технических средств; актом выдачи технических средств; актом осмотра и прослушивания CD диска; актом оперативного эксперимента.
 
    Протоколом выемки от 16.10.2012 года, согласно которому для сравнительного исследования изъят CD-R диск с аудиозаписью интервью Равчева Н.В. в начале июня 2012 года.
 
    Протоколом осмотра предметов от 16.10.2012 года, согласно которому произведен осмотр диска с записью разговора от 30.08.2012 между ФИО25 и Равчевым Н.В.; диска с записью интервью Равчева Н.В. в начале июня 2012 года; денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 20 штук, смывов с обеих рук Равчева Н.В., образца чистого тампона, среза кармана.
 
    Протоколом осмотра документов от 13.11.2012 года, согласно которому произведен осмотр детализации телефонных переговоров Равчева Н.В. и ФИО7 в период времени с 06 часов 30.08.2012 года по 06 часов 31.08.2012 года, которые подтверждают, что они созванивались 30.08.2012 года по мобильному телефону и договаривались о встрече.
 
    Заключением химической судебной экспертизы №-э от 21.11.2012 года, согласно выводам которой, на поверхности двадцати денежных билетов Банка России образца 1997 года достоинством по 500 рублей, тампона со смывами с правой руки Равчева Н.В. и среза кармана, изъятых 30.08.2012 года в ходе освидетельствования Равчева Н.В., обнаружены вещества, однородное между собой по цвету и по составу. На оборотных сторонах пяти денежных билетов Банка России образца 1997 года достоинством по 500 рублей имеются люминесцентные метки в виде надписи: «ВЗЯТКА».
 
    Заключением фоноскопической судебной экспертизы №э от 23.11.2012 года, согласно выводам которой, на представленной на исследование фонограмме – разговора между ФИО7 и Равчевым Н.В. 30.08.2012 года в ходе оперативного эксперимента, содержится голос и речь Равчева Н.В.
 
    Заключением фоноскопической судебной экспертизы №э от 27.11.2012 года, согласно выводам которой, на представленной фонограмме, произведенной 30.08.2012 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Равчева Н.В., неситуационных изменений не выявлено.
 
    Решением Совета Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района второго созыва № 116 от 14.03.2012 района «О вступлении в должность главы Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района», согласно которому Равчев Н.В. с 14.03.2012 вступил в должность главы Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района.
 
    Уставом Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района, принятым решением Совета Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района 19.06.2012 №132, согласно которому глава поселения признан высшим должностными лицом муниципального образования и наделен полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе по управлению и распоряжению муниципальным имуществом.
 
    Сведениями из ЕГРП от 26.11.2012 года, согласно которым Новокорсунское сельское поселение Тимашевского района не является правообладателем земельного участка - площади, расположенной перед администрацией Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района.
 
    Совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения установлено, что Равчев Н.В., занимая должность главы Новокорсунского сельского поселения, 30.08.2012 года, имея умысел на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, путем обмана, сообщил ФИО7, что предоставление муниципальных земельных участков на территории Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района для осуществления временной торговли, относится к его должностным полномочиям, как главы поселения, и пообещал предоставить земельный участок, находящийся в ст. Новокорсунской Тимашевского района на площади перед зданием в период времени с 01 по 02 сентября 2012 года за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, заведомо зная, что решение указанного вопроса не входит в его компетенцию. 30.08.2012 около 18 часов 17 минут Равчев Н.В. получил от ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 рублей в связи с предварительной договоренностью. Однако свои противоправные действия, направленные на мошенничество с использованием своего служебного положения, Равчев Н.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
 
    Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, понимаются должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также иные лица, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.
 
    В данном случае, имеется признак совершения преступления с использованием своего служебного положения, поскольку Равчев Н.В. являлся должностными лицом – главой Новокорсунского сельского поселения Тимашеского района.
 
    В соответствии со ст. 50 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава поселения имеет право распоряжаться лишь земельными участками, которые отнесены к муниципальной собственности поселения.
 
    Согласно п. 10 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.
 
    По сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, площадь, расположенная перед администрацией Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района, данному муниципальному образованию не принадлежит. Следовательно право распоряжаться указанным земельным участком принадлежит муниципальному образования Тимашевский район.
 
    Таким образом, Равчев Н.В., занимая должность главы администрации Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района, Равчев Н.В. не мог не владеть информацией об объектах недвижимости, находящихся в собственности либо на ином вещном праве у Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района, однако сознательно сообщил ФИО7 не соответствующие действительности сведения, а именно то, что решение вопроса о размещении детских аттракционов на площади перед зданием администрации Новокорсунского сельского поселения Тимашевского района входит в его компетенцию.
 
    К доводам подсудимого и его защитника о том, что денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО7, являются пожертвованием на празднование дня станицы Новокорсунской Тимашевского района, суд относится критически и расценивает, как попытку подсудимого уйти от уголовной ответственности. Поскольку Гражданский Кодекс РФ трактует пожертвование, как особый вид дарения. На договоры пожертвования распространяются все нормы главы 32 Гражданского Кодекса РФ. Лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, в данном случае проведение дня станицы, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. Стороной защиты не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о соблюдении Равчевым Н.В. норм Гражданского Кодекса РФ.
 
    Доказательства, представленные по делу стороной обвинения, и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены.
 
    Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Равчева Н.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимого Равчева Н.В. следует считать <данные изъяты>
 
    По месту жительства и работы Равчев Н.В. характеризуется положительно. Имеет множество наград и благодарственных писем за вклад в развитие Новорсунского сельского поселения Тимашевского района, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60, 66 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Равчевым Н.В. преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о его личности, а также влияния назначенного наказания на исправление Равчева Н.В. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции Равчева Н.В. от общества и назначением наказания в виде штрафа.
 
    Суд считает целесообразным меру пресечения Равчеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с денежными купюрами достоинством 500 рублей в количестве 20 штук – вернуть по принадлежности; 2 бумажных конверта с контрольным смывом, а также со срезом кармана брюк - уничтожить; CD-R диск с аудиозаписью интервью Равчева Н.В.; рассекреченный CD-R диск с записью разговора между Равчевым Н.В. и ФИО7, детализации телефонных переговоров и установочных данных – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Равчева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Равчеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с денежными купюрами достоинством 500 рублей в количестве 20 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРСО СУ СК РФ по КК – вернуть по принадлежности; 2 бумажных конверта с контрольным смывом, а также со срезом кармана брюк Равчева Н.В., хранящиеся там же - уничтожить; CD-R диск с аудиозаписью интервью Равчева Н.В.; рассекреченный CD-R диск с записью разговора, состоявшегося 30.08.2012 между Равчевым Н.В. и ФИО7, детализации телефонных переговоров и установочных данных – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 05 марта 2013 года