Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 20 февраля 2013 года
Судья Егорьевского районного суда Алтайского края Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егорьевского района Кретова Д.М., подсудимого Кузнецова В.Г. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Сросты Егорьевского района Алтайского края, <данные изъяты> Егорьевского района по <адрес>2, фактически проживающего в с. Сросты по <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, точное время дознанием не установлено, у Кузнецова В.Г., находящегося во дворе <адрес> в с. Сросты Егорьевского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана для личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, Кузнецов незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны). Сразу же после этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта, в крупном размере, сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 40 граммов Кузнецов сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил под крышу сеней <адрес> в с. Сросты Егорьевского района, где незаконно хранил до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство марихуана, массой 40 граммов, включено на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут, в ходе осмотра сеней в доме Кузнецова В.Г. по <адрес>, в с. Сросты Егорьевского района, сотрудниками полиции ОП по Егорьевскому району МО МВД России «Рубцовский» было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 40 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Кузнецову В.Г. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.
При определении вида и размера наказания Кузнецову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, количество и вид незаконно приобретенных и хранимых им наркотических средств, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Кузнецова В.Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 14, которое расценивается как явка с повинной и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.
Отягчающих наказание Кузнецова В.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым В.Г. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Кузнецова В.Г. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Кузнецову В.Г. только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Кузнецову В.Г. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузнецову В.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 40 граммов, хранящееся в ОП по Егорьевскому району МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого обязать осужденного Кузнецова В.Г. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, добровольно пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Кузнецову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 40 граммов, хранящееся в ОП по Егорьевскому району МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья В.Е. Зацепин