Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сланцы 25 января 2013 года
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Костенко Г.В.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Юхкам А.В.,
подсудимого Оруджева И.Д.о и его защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер,
потерпевшего Г., и его представителя в лице адвоката Колесника Т.Н., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретарях Сергеевой Н.В. и Смирновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оруджева Ильгара Дамира оглы, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Оруджев Ильгар Дамир оглы совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: Оруджев Ильгар Дамир оглы 01.01.2012 года около 09 часов 20 минут, имея водительское удостоверение <данные изъяты> № и управляя автомобилем «Ситроен С-4» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по направлению от <адрес> к д. <адрес> вне населенного пункта по прямому участку дороги <адрес> в Сланцевском районе Ленинградской области, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требование п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства.. . Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.. .», пересек линию горизонтальной дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, обозначенную в п. 1.6 Правил дорожного движения РФ «предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений», в нарушение требований п.п. 9.4 Правил дорожного движения РФ «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.. .», и требований п.п. 9.10 Правил дорожного движения РФ « Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном ему направлении автомашиной «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Г., в результате чего последний получил телесные повреждения в виде оскольчатого перелома седалищной кости в области крыши вертлужной впадины со смещением внутри и пролабировапием головки бедра в полость малого таза, перелома седалищной кости в области нижней ветви на границе с лонной, оскольчатого перелома крыши подвздошной кости, перелома крестца со смещением, сопровождавшегося деформацией тазового кольца, оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением, кровоподтеков левого бедра, ушиба легких, ушиба почек, которые по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30 % квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Оруджев И.Д.о. также нарушил требования п.п. 1.3 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...» и п.п. 1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»
В судебном заседании Оруджев И.Д.о полностью признал свою вину в совершенном преступлении и отказался давать какие либо показания, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Оруджева И.Д.о в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- потерпевший Г. показал суду, что 01.01.2012 года около 09 часов он и Ш. ехали в направлении <адрес> из <адрес> на его личной автомашине Нива. Ш. находился на переднем пассажирском сидении. Он двигался по своей правой полосе дорожного движения со скоростью около 60 км/ч. Так как дорога была скользкая, на улице было темно, он включил ближний свет фар и не переключал его. Выехав за деревню <адрес>, он в какой-то момент почувствовал внезапный удар в левую переднюю часть автомобиля, как будто наткнулись на какое-то препятствие. Его автомобиль откинуло на правую обочину. После чего его автомобиль остановился, он увидел, что позади них на расстоянии более 20 метров на краю проезжей части стоит темный автомобиль и рядом с ним три человека. Откуда появился данный автомобиль на дороге, он не знает. Сам он выбраться не мог, сотрудники МЧС извлекли его. Удар был сильный, так как у его автомашины оторвало левое переднее колесо. Столкновение произошло на его правой полосе дорожного движения. В результате данного ДТП он получил телесные повреждения, не имеет возможности сидеть и ходить. Он заявляет исковые требования на возмещение морального вреда.
- свидетель Ш. дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Г., уточнив, что до удара они ехали равномерно по своей полосе по ходу движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. После ДТП автомобиль темного цвета он увидел примерно в 20 метрах от автомобиля, принадлежащего Г., на их полосе, развернутый в сторону <адрес>. Столкновение произошло на правой полосе дорожного движения по ходу движения из <адрес>, Г. на встречную полосу не выезжал. Откуда выехала машина, которая столкнулась с ними, он не видел.
- из показаний свидетеля К. установлено, что является фельдшером скорой помощи. 01.01.2012 года примерно в 09 часов 30 минут поступило сообщение о том, что произошло ДТП с пострадавшими на автодороге <адрес> за <адрес>. Выехав с бригадой на указанный участок дороги, она на правой обочине увидела автомобиль «Нива» повернутый кабиной в сторону кювета, с повреждениями передней и левой части автомашины, за рулем данного автомобиля находился Г., который был зажат в автомобиле на водительском месте. Вскоре приехали сотрудники МЧС и извлекли Г.. Ему была оказана первая медицинская помощь, наложена шина, так как у него был перелом шейки бедра и другие повреждения. Ближе к <адрес> в нескольких десятках метров от вышеуказанного автомобиля «Нива» частично на правой половине дороги и частично на обочине находился автомобиль темного цвета, у данного автомобиля также была повреждена передняя и левая части. Г. был доставлен в приемный покой Сланцевской ЦРБ для дальнейшего оказания медицинской помощи <данные изъяты>;
- свидетель М. показала, суду, что 01.01.2012 года около 09 часов, она, находясь на переднем пассажирском сидении, увидела на встречной полосе автомашину с включенным дальним светом фар на расстояние около 800 метров от её автомобиля. Оруджев, находившийся за рулем автомашины, стал мигать фарами, чтобы водитель встречного автомобиля включил ближний свет фар, так как свет слепил его. Но водитель встречного автомобиля не переключил свет. В это время они ехали по своей правой полосе автодороги <адрес>, уже проехали д. <адрес> и произошло столкновение. От удара автомашину развернуло, и они оказались на встречной полосе. Они самостоятельно выбрались из автомобиля, и она побежала к автомобилю «Нива» за рулем которого находился мужчина. Она стала звонить в страховую компанию, что бы к ним направили скорую и спасателей, так как водитель Нивы <данные изъяты> «зажат» и самостоятельно выйти не мог. Приехала автомашина скрой помощи, сотрудники МЧС, потом сотрудники ОГИБДД. Водителя автомобиля «Нива» поместили в автомобиль скорой помощи и увезли.
- свидетели Я. и А. показали суду, что 01.01.2012 года утром они сестра находилась на заднем пассажирском сидении в автомобиле «Ситроен С4», под управлением Оруджева. Впереди сидела их тетя М.. Они возвращались из <адрес> в <адрес>. Они слышали, как тетя сказала, что автомобиль, расположенный на встречной полосе похоже едет с включенным дальним светом фар. После чего резко произошло столкновение. Автомобиль, в котором они находились, развернуло несколько раз. Они в ДТП не пострадали и ко второй автомашине не подходили.
- из показаний свидетеля Я. установлено, что он состоит в должности инспектора ДПС. Около 09 часов 30 минут 01 января 2012 года поступило сообщение о ДТП на участке автодороги <адрес> за <адрес>. Когда он и С. прибыли, на месте ДТП уже находились автомашины скорой помощи и МЧС. На правой обочине по ходу движения из <адрес> в д. <адрес> находилась автомашина «Ситроен» темного цвета с повреждениями левой и передней части, а примерно в 50 метрах от данной автомашины по направлению движения в сторону д. <адрес>, на той же правой обочине находилась автомашина «Нива» ВАЗ 2121 светлого цвета с повреждениями левой и передней части. Фельдшер пояснила, что водитель автомобиля «Нива» сильно пострадал. Пассажир, который находился в момент ДТП на переднем пассажирском сидении данного автомобиля «Нива», пояснил, что столкновение только почувствовал, но не видел, как произошло ДТП. Далее он опросил водителя автомобиля «Ситроен» Оруджева и пассажиров. С. в это время выполнял замеры, составлял протокол и схему к протоколу места осмотра дорожно-транспортного происшествия. Было очевидно, что водитель Оруджев пересек линию дорожной разметки, выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 2121 <данные изъяты>;
- из показаний свидетеля С. установлено, что он давал аналогичные показания свидетеля Я., дополнив, что он составлял схему, а также все необходимые документы. Водитель автомобиля «Ситроен» был не согласен с местом столкновения, указанным на схеме, считал, что столкновение произошло на его полосе, однако его версия не подтверждается, так как большая часть осыпи, частей автомобилей, следы юза, находились на правой полосе, по ходу движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля «Нива». Он подписал схему, хотя был не согласен с местом столкновения. При составлении схемы присутствовали понятые <данные изъяты>;
- согласно протоколу проверки показаний свидетеля С. на месте с фототаблицей, он указал на место столкновения автомобилей «Нива» и «Ситроен», а именно на правую половину дороги по ходу движения из <адрес> в сторону <адрес>, также он указал на месторасположение автомобилей после ДТП <данные изъяты>;
- из показаний свидетелей В. и Б. установлено, что 01.01.2012 года утром, они оба участвовали в качестве понятых при составлении схемы дорожно-транспортного происшествия за <адрес>. На правой полосе дороги было место столкновения, им об этом сказали сотрудники ГИБДД, и они видели, как они обозначили место столкновения на схеме на правой половине дороги по направлению движения из <адрес> в сторону <адрес>. Они поняли, что вышеуказанные автомобиль «Нива» и автомобиль иностранного производства столкнулись <данные изъяты>;
- согласно протоколу проверки показаний свидетеля В. на месте с фототаблицей, он указал на месторасположение автомобилей, когда он подъехал к месту ДТП, также на место столкновения автомобилей «Нива» и «Ситроен», а именно на правую половину дороги по ходу движения из <адрес> в сторону <адрес> <данные изъяты>;
-из показаний свидетелей Р. и П. установлено, что 01.01.2012 года за <адрес> перед <адрес> увидели автомобиль ГИБДД, затем на правой половине дороги по ходу движения почти целиком на обочине автомобиль темного цвета, иностранного производства. У данного автомобиля были повреждения передней части. Далее находился автомобиль отечественного производства на правой половине дороги по ходу движения из <адрес> в сторону <адрес>, он был поврежден в передней части. Их автомобиль остановил сотрудник ОГИБДД и попросили быть понятыми при составлении протокола осмотра места совершения административного правонарушения. Место ДТП находилось на проезжей части автодороги между <адрес> и <адрес>, ближе к <адрес>, за первым поворотом на <данные изъяты> мост по ходу их движения <данные изъяты>.
Вина Оруджева И.Д.о также подтверждается исследованными по делу доказательствами:
- согласно протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, осуществлен осмотр места ДТП на автодороге <адрес>. В результате осмотра зафиксировано положение двух транспортных средств, являющихся участниками ДТП, автомобиля «ВА32121» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомобиля «Ситроен С4» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>;
- согласно схеме осуществлен осмотр места ДТП на автодороге <адрес>, в схеме указаны произведенные замеры на месте ДТП <данные изъяты>;
- согласно протоколу осмотрены 34 фотографии с места дорожно-транспортного происшествия, предоставленные Оруджевым И.Д о., автомобиль ВАЗ-2121, водительские удостоверения на имя Оруджева И.Д. о. и Г.. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, к уголовному делу № приобщены 34 фотографии с места дорожно-транспортного происшествия, предоставленные Оруджевым И.Д.о., автомобиль ВАЗ-2121, водительские удостоверения на имя Оруджева И.Д.о. и Г. <данные изъяты>
- согласно заключению эксперта, у Г. имелись оскольчатый перелом седалищной кости в области крыши вертлужной впадины со смещением внутри и пролабированием головки бедра в полость малого таза, перелом седалищной кости в области нижней ветви на границе с лонной, оскольчатый перелом крыши подвздошной кости, перелом крестца со смещением, сопровождавшиеся деформацией тазового кольца, оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением, кровоподтеки левого бедра, ушиб легких, ушиб почек которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия от ударов о деформированные части салона автомашины. Описанные повреждения могли быть причинены в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах о деформированные части салона автомашины. Описанные повреждения в соответствии с п. 6.1.23 и 6.11.6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и CP РФ №194н. от 24.04.2008 г. По признакам опасности для жизни и значительной стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30% квалифицируются как тяжкий вред здоровью <данные изъяты>;
- согласно заключению эксперта в сложившейся ситуации водитель Оруджев в своих действиях должен был руководствоваться требованиям п. 9.4, 9.10 ПДД. В случае полного и своевременного выполнения требований ПДД водитель Оруджев имел возможность избежать данного происшествия, следуя по своей стороне проезжей части, ближе к правому краю. В его действиях усматривается несоответствие требованиям указанных пунктов ПДД. Экспертным путем определить скорости автомобилей Ситроен и ВАЗ не представляется возможным. В сложившейся ситуации водитель Г. в своих действиях должен был руководствоваться требованиям п. 10.1, 19.2 ПДД. Водитель Г. не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем Ситроен. В его действиях по предотвращению происшествия несоответствия требованиям п. 10.1 ПДД не усматривается. По версии водителя Г. он следовал с ближним светом фар и его действия соответствовали требованиям п. 19.2 ПДД. По версии водителя Оруджева водитель Г. при разъезде автомобилей не переключил свет фар с дальнего на ближний и его действия не соответствовали требованиям п. 19.2 ПДД. Рулевое управление, тормозная система, колеса и подвеска левого переднего колеса автомобиля Ситроен на момент осмотра находится в неисправном состоянии. Установленные неисправности рулевого управления, тормозной системы, левого переднего колеса и его подвески образовались в результате ударного воздействия в момент столкновения. Различие рисунка протектора шин по осям автомобиля образовалось после происшествия при установке правых колес на автомобиль. Вопрос о влиянии неисправностей на развитие происшествия теряет технический смысл. Рулевое управление, тормозная система, левые колеса и подвеска левого переднего колеса автомобиля ВАЗ на момент осмотра находятся в неисправном состоянии. Установленные повреждения указанных систем автомобиля образовались в результате ударного воздействия в момент столкновения. На момент начала контакта автомобилей Ситроен и ВАЗ левое переднее колесо находилось на автомобиле ВАЗ. Вопрос о влиянии неисправностей на развитие происшествия теряет технический смысл <данные изъяты>
- согласно заключению эксперта место столкновения автомобилей Ситроен С-4 и ВАЗ-2121 располагалось на стороне движения в направлении от д. Гостицы в сторону д. Подпорожек, между началом следов ТС, зафиксированных на схеме к протоколу осмотра ДТП. В момент столкновения автомобили Ситроен С-4 и ВАЗ-2121 контактировали передними левыми частями. Продольные оси автомобилей в этот момент располагались под тупым углом, близким к развернутому. В результате контакта автомобиль Ситроен С-4, разворачиваясь против часовой стрелки, перемещался вперед относительно первичного направления движения по траектории следов до положения, зафиксированного в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения и на схеме к протоколу осмотра места ДТП. Автомобиль ВАЗ-2121, разворачиваясь по часовой стрелке, перемещался вперед относительно первичного направления движения по траектории следов до положения, зафиксированного в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения и на схеме к протоколу осмотра места ДТП. Определить траектории движения автомобилей Ситроен С-4и ВАЗ-2121 на стадии сближения и их расположение относительно границ проезжей части в момент столкновения не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части. В данном случае провести экспертный анализ совокупности следов, зафиксированных при осмотре места ДТП, и определить экспертным путем принадлежность каждого следа конкретному колесу автомобиля, участвовавшего в ДТП, не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Ситроен С-4 должен был руководствоваться требованиями пунктов 9.4 и 9.10 ПДД РФ. С технической точки зрения, в действиях водителя автомобиля Ситроен С-4 имелись несоответствия требованиям пунктов 9.4 и 9.10 ПДД РФ. Водитель автомобиля Ситроен С-4 имел техническую возможность предотвратить столкновение путем соблюдения требований пунктов 9.4 и 9.10 ПДД РФ. В рассматриваемой дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ - 2121 должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1 (часть 2) и 19.2 ПДД РФ. Решение вопроса о технической возможности у водителя а/м ВАЗ-2121 предотвратить столкновение не имеет технического смысла, поскольку ни снижение скорости, ни его остановка не исключали столкновения. В действиях водителя несоответствий требованиям 10.1 (часть 2) ПДД РФ не усматривается. Если водитель автомобиля ВАЗ-2121 до столкновения двигался с дальним светом фар, то в его действиях имеются несоответствия требованиям пункта 19.2 ПДД РФ <данные изъяты>;
Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.
Приведенные доказательства, в том числе показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимого Оруджева И.Д.о.
Доводы защиты о нарушении правил дорожного движения самим потерпевшим Г., который по их мнению двигался на автомашине с включенным дальним светом и тем самым ослепил ее подзащитного, подсудимого Оруджева, были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.
О данных события в ходе судебного разбирательства показала только свидетель М., она же показала, что это ее предположение, точно определить какой свет ближний или дальний был включен, она не может.
Свидетель А. и Я. показали, что слышали рассуждения М. о вероятности включенного дальнего света в автомашине, которая двигалась им на встречу, однако сами они определить какой свет фар дальний или ближней был включен, они не могут.
Потерпевший Г. и свидетель Ш. настаивают, что автомашина двигалась с включенными фарами ближнего света.
Таким образом, доводы защиты, указывающие на то, что ее подзащитного «ослепила идущая на встречу машина» не подтверждены никакими объективными данными.
Подсудимый Оруджев И.Д.о. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам не обращался. Его поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Оруджева И.Д.о. и признает его вменяемым.
Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Оруджева Ильгара Дамира оглы в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Оруджева Ильгара Дамира оглы по нарушению лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Оруджев И.Д.о управляя автомобилем «Ситроен С-4», следуя вне населенного пункта по прямому участку дороги <адрес> в Сланцевском районе Ленинградской области, нарушив требования Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном ему направлении автомашиной «ВАЗ-2121», под управлением Г., в результате чего последний получил телесные повреждения, квалифицирующиеся тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Оруджева И.Д.о, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления
Обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлено.
Кроме того суд учитывает, что Оруджев И.Д.о ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности. Согласно справке-характеристике, Оруджев по месту жительства характеризуется положительно. Согласно характеристике, с места работы, установлено, что Оруджев работает в <данные изъяты> в должности электромеханика с ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется исключительно с положительной стороны.
Согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
В силу ч. 2 ст. 53 УК РФ ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Оруджеву И.Д.о не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку он впервые совершил преступление небольшой тяжести, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает иные наказания, помимо лишения свободы.
Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер степень и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Оруджеву И.Д.о наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не предусматривает возможности назначения одновременно с основным наказанием - ограничением свободы, дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Суд не находит оснований для применений ст. 64 УК РФ.
Обсуждая вопрос относительно исковых требований, заявленных потерпевшим Г., суд приходит к следующему решению:
Подсудимый Оруджев И.Д.О. иски признал по праву, но не согласен с ними по объему, считает сумму исковых требований достаточно завышенной.
При решении вопроса о компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого.
При определении суммы компенсации суд руководствуется требованиями Закона о разумности и справедливости, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого и на основании ст.ст. 151,1101 ГК РФ принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично, в сумме 300000 (триста) тысяч в пользу потерпевшего Г..
Сумма, затраченная на услуги представителя в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей, подлежит взысканию в полном объеме.
В соответствии со ст. 397 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему делу <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оруджева Ильгара Дамира оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.1 ст. 53 УК РФ, осужденному Оруджеву И.Д.о. на период отбывания наказания установить следующие ограничения:
- не изменять место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания,
- не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания,
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Оруджеву Ильгару Дамиру оглы оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Оруджева И.Д.о. в пользу потерпевшего Г. 300000 (триста) тысяч рублей в возмещение компенсации морального вреда от преступления и 20000 (двадцать) тысяч рублей представительские расходы.
Вещественные доказательства по настоящему делу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Костенко