Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2013 года село Атюрьево, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атюрьевского района РМ Федякова А.Н.,
подсудимого Лемяскина ФИО11,
потерпевшего ФИО3,
защитников - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова ФИО12, предоставившего удостоверение № 395 и ордер № 50,
при секретаре Целиной Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛЕМЯСКИНА ФИО13 <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Лемяскин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2013 года, примерно в 17 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО3 и ФИО7 находился около дома <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и ФИО3 возникла ссора, в процессе которой ФИО3 ударил рукой по лицу Лемяскина В.И. Лемяскин В.И. же, разозлившись, решил своему обидчику ФИО3 причинить тяжкий вред здоровью. С этой целью, пошел к себе домой, положил к себе в карман нож и подошел к ФИО3, который в этот момент находился недалеко от дома <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ. Подойдя к нему, он достал из кармана нож, и стал перед ним размахивать им, пытаясь его ударить. В свою очередь ФИО3 от агрессивных действий Лемяскина В.И. несколько раз уворачивался. Предвидя, неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, примерно в 17 часов 30 минут, этого же дня, Лемяскин В.И. умышленно нанес один удар ножом в область груди, тем самым, причинив ФИО3, телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы справа. Данные повреждения относятся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Лемяскин В.И. и его защитник Лютов А.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Он же указал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в ходе которой он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
С предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий полностью согласен, виновным себя признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО3 указал, что согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке. По наказанию Лемяскину В.И. просил строго его не наказывать.
Государственный обвинитель Федяков А.Н. в судебном заседании в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявил о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, хотя по ходатайству сторон исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лемяскина В.И., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лемяскина В.И. по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и оценка в приговоре не отражаются.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется частью 3 статьи 60 и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе мнение потерпевшего, и другие обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Лемяскину В.И.. Также суд учитывает влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кроме того, при постановке приговора в особом порядке учитывает тот факт, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристу по месту жительства подсудимого Лемяскину В.И., признание им вины, глубокое раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Лемяскину В.И. судом не установлено.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога в ГБУЗ РМ «Атюрьевская ЦРБ» подсудимый Лемяскин В.И. не состоит (л.д.47-48).
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого Лемяскина В.И. в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
Совершенное подсудимым Лемяскиным В.И. преступление, в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории совершенного Лемяскиным В.И. преступления в силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ на менее тяжкую суд не находит.
Принимая во внимание, что Лемяскиным В.И. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством на здоровье человека, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенного преступления, для достижения цели наказания – исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому Лемяскину В.И. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по данному делу су не находит.
Отбывание наказания подсудимому Лемяскину В.И. в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Лемяскина В.И. не подлежат.
Меру пресечения подсудимому Лемяскину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, избрав заключение под стражу в зале судебного заседания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лемяскина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(месяцев) месяцев, с отбыванием наказания в силу пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лемяскину ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, избрав заключение под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока наказания Лемяскину В.И. исчислять со дня оглашения данного приговора, то есть с 05 июля 2013 года.
Вещественные доказательства: складной перочинный многопредметный нож, футболка с пятнами крови, марлевый фрагмент с образцом крови ФИО3 и марлевый фрагмент с образцом крови Лемяскина В.И., находящиеся в камере хранения Атюрьевского районного суда Республики Мордовия по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.С. Черяпкин