Приговор от 10 июля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 11/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 июля 2013 г. с.Дубёнки
 
    Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Филиппова С.Е.,
 
    подсудимого Ишмуратова В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская Юридическая Защита» Маскаева Н.В., представившего удостоверение №242 от 27.12.2002 г. и ордер №11 от 02.07.2013 г.,
 
    при секретаре Кудосиной Л.Н.,
 
    а также потерпевшего З.А.Я.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Ишмуратова В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ишмуратов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02.05.2013 г. в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на Адрес2 возле жилого дома №, в котором проживает З.А.Я. и достоверно зная, что последний пожилого возраста, проживает один и в силу физического состояния не способен оказать сопротивление в отношении него, предполагая, что в этот день З.А.Я. получил пенсию и наличные денежные средства находятся у него дома, Ишмуратов В.В., нуждающийся в денежных средствах, решил совершить на З.А.Я. нападение с целью хищения его имущества, применив при этом в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья и угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. С этой целью, исполняя указанный преступный умысел, действуя целенаправленно, руководствуясь корыстными побуждениями, используя физическую силу рук, посредством применения удара, после того, как проверил, что входная дверь жилого дома закрыта изнутри, кулаком правой руки разбил оконное стекло, встроенное в южной стене указанного жилого дома и через образовавшийся оконный проём, незаконно проник в помещение жилого дома, где увидел лежащего на кровати в комнате З.А.Я. Продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, Ишмуратов В.В. прошёл по помещению жилой комнаты дома, подошёл к входной двери, ведущей в коридор дома, открыл её и впустил в дом своего знакомого Д.А.Р., находившегося вместе с ним в вышеуказанное время возле указанного дома З.А.Я., материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Ишмуратов В.В. в целях восприятия его действий З.А.Я. как реальной угрозы жизни и здоровью, применив физическую силу рук, схватившись за шиворот, оттащил З.А.Я. и отбросил его на другую кровать, расположенную вдоль южной стены помещения жилого дома, после чего правой рукой обхватил шею З.А.Я. и приступил к применению удушающего приёма, требуя при этом в грубой, приказной форме от последнего выдачи всех имеющихся у него денег, не уточняя суммы. При этом в адрес потерпевшего он высказывал угрозы. З.А.Я. применённые в отношение него Ишмуратовым В.В. насилие и угрозы применения насилия воспринял как реальные для своей жизни и здоровья. В свою очередь, Д.А.Р., увидев, что Ишмуратов В.В. в результате указанных действий может реально лишить жизни З.А.Я., решил воспрепятствовать этому, а именно отцепил захват Ишмуратова В.В. от шеи З.А.Я., который воспользовавшись возникшим замешательством, выбежал из дома. В результате вышеизложенных умышленных преступных действий со стороны Ишмуратова В.В., З.А.Я. согласно заключению эксперта №320 от 27.05.2013 г. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Ишмуратов В.В. виновным себя признал частично.
 
    Суду пояснил, что частичность признания вины заключается в том, что в жилой дом З.А.Я. 02.05.2013 г. в 02 часа он проник не с целью хищения его имущества, а зная о его пожилом возрасте, испугался за то, что возможно с ним что-то случилось, потому как, когда он несколько раз стучал в дверь, З.А.Я. ему не открыл, а в доме горел свет.
 
    Свои показания в судебном заседании частично изменил и пояснил, что 02.05.2013 г. примерно в 23 часа он, зная, что его односельчанин А.Ш.И. занимается самогоноварением и он может его угостить спиртным, пришёл к нему попросить бутылку самогона. А.Ш.И. дал ему одну бутылку самогона, половину из которой он выпил сразу же возле дома А.Ш.И.. Затем к нему подошёл его знакомый Д.А.Р., с которым они допили самогон. Одной бутылки самогона им оказалось недостаточно и Д.А.Р. пошёл к А.Ш.И. и попросил в долг ещё одну бутылку самогона. Получив от А.Ш.И. самогон, они решили его распить дома и пошли в направлении его дома, время при этом было примерно около двух часов. По пути он передумал идти домой и решил зайти к их знакомому З.А.Я., с которым они также часто распивали спиртное. Подойдя к его дому, он подошёл к входной двери, толкнул её – дверь оказалась закрытой изнутри, затем стал стучать в окно, забеспокоился о том, почему З.А.Я. не открывает и, подумав, что возможно с ним что-то случилось, потому что в доме горел свет, а он не открывал и потому что З.А.Я. пожилого возраста, решил разбить окно и проникнуть в дом, чтобы посмотреть, что с ним. Он рукой, на которую была надета перчатка из кожезаменителя, кулаком разбил два стекла в окне и пролез через проём в комнату, где увидел, что З.А.Я. лежит на кровати. Он прошёл в коридор, открыл дверь, через неё прошёл в дом Д.А.Р., а он подошёл к З.А.Я. посмотреть, что с ним, при этом двумя руками обхватил его за шею, но не сильно, как случилось так, что он практически стал душить З.А.Я., пояснить не может, с ним как – будто что-то произошло, очнулся только тогда, когда услышал, что Д.А.Р. говорил ему, чтобы он отпустил З.А.Я., что он и сделал, З.А.Я. в этот момент убежал куда-то, Д.А.Р. тоже ушёл, а он допил бутылку самогона, которую они принесли с Д.А.Р. и лёг на кровать в доме З.А.Я.. В содеянном раскаивается, поясняет, что совершил преступление на майские праздники, когда он практически каждый день употреблял спиртные напитки – отмечал праздник.
 
    Несмотря на то, что подсудимый Ишмуратов В.В. в ходе судебного разбирательства свои показания частично изменил, его вина полностью установлена представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    Так, подсудимый Ишмуратов В.В. в стадии предварительного следствия своих показаний в отношении инкриминируемых событий не менял, давал признательные, последовательные показания.
 
    В частности из его показаний, данных как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, оглашённых в части, в установленном законом порядке, в соответствии с положениями статьи 276 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству стороны обвинения, против чего другие участники процесса не возражали, усматривается, что 02.05.2013 г. около 02 часов он предложил Д.А.Р. подойти к дому № по Адрес2, находясь около которого, у него возникло желание проникнуть в жилой дом З.А.Я., совершить на него нападение и похитить имеющиеся у него денежные средства, в целях последующего приобретения на них спиртного и продуктов питания. З.А.Я., пожилой мужчина, поэтому он предполагал, что ему возможно в данный момент времени выдали пенсию и наличные денежные средства находятся у него дома. Где он хранил свои деньги, он не знал, поэтому у него не было другой возможности и способа хищения денежных средств, как нападения на него. Он понимал, что З.А.Я. в силу своего физического состояния не может оказать сопротивление в отношении него и он, применив физическую силу, без проблем завладеет его денежными средствами. О своём возникшем желании Д.А.Р. он не рассказывал и в совместном разбойном нападении участвовать не предлагал. После этого, он подошёл к дверному проёму, ведущему в помещение жилого дома, после чего опробовав дверь, установил, что она заперта на засов с внутренней стороны. Он несколько раз стучался и пытался открыть самостоятельно дверь, но у него не получилось. Далее он подошёл к оконному проёму, встроенному в южной стене жилого дома, после чего применил силу рук и правой рукой, кисть которой была одета в перчатку из кожезаменителя разбил два оконных стекла встроенных в оконные рамы, после чего расчистил осколки и через образовавшийся проём проник в жилой дом З.А.Я. На момент его проникновения в помещение жилого дома горел свет, а З.А.Я. лежал на кровати. Далее он открыл входную дверь и впустил в помещение жилого дома своего друга Д.А.Р. После этого, он обратно из коридора дома вошёл в помещение жилой комнаты и увидел, что З.А.Я. находится на кровати, после чего решил окончательно довести свой замысел по хищению денег до конца, резко подбежал к З.А.Я. схватил его двумя руками за шиворот, и оттащил его к односпальной кровати, расположенной вдоль южной стены его жилого дома, после чего в приказном тоне сказал ему, чтобы он отдал ему все имеющиеся деньги, иначе он «открутит ему голову». В вышеуказанных целях, он правой рукой обхватил шею З.А.Я., повалил его на кровать и стал применять удушающий приём, требуя при этом от З.А.Я. денежные средства. З.А.Я. говорил ему, что денег у него нет и выдать он их не может по причине их отсутствия, поскольку пенсию ему ещё не выдали. В данный момент времени он продолжал применять удушающий приём в отношении З.А.Я. и требовать выдачу всех имеющихся у него денежных средств, при этом размер требуемой денежной суммы он не указывал. Затем, Д.А.Р., стал требовать от него, чтобы он отстал от З.А.Я. и прекратил применять в отношение него насилие и применив силу рук, оторвал его руку от шеи З.А.Я., который освободившись от него, выбежал из дома (л.д.48-52, л.д.108-112).
 
    Установлено, что вышеприведённые признательные показания подсудимый давал в присутствии адвоката, и после разъяснения ему прав, предусмотренных статьями 46 и 47 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе и в той части, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от этих показаний.
 
    Кроме того, после оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Ишмуратов В.В. пояснил суду, что от данных показаний он не отказывается, такие показания он действительно давал на следствии.
 
    То, что подсудимый свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в судебном заседании частично изменил, и дал показания о том, что в дом З.А.Я. он проник для того, чтобы посмотреть что с ним случилось, потому как последний находится в пожилом возрасте и после того, как он стучал в дверь – не открыл ему, тогда как в доме горел свет и том, что никакого насилия и угроз в адрес З.А.Я. он не применял и не высказывал, очнулся только после того, как Д.А.Р. ослабил его руки с шеи потерпевшего, суд считает избранным Ишмуратовым В.В. способом защиты, имеющим целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
 
    Кроме того, в соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы №219 от 24.05.2013 г., в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию у Ишмуратова В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.151-152).
 
    Также показания подсудимого проверялись на месте и Ишмуратов В.В. в присутствии своего адвоката подробно и обстоятельно рассказал о совершённых им противоправных действий в отношении потерпевшего З.А.Я. (л.д. 73-84).
 
    При таких обстоятельствах, суд за основу берёт показания подсудимого Ишмуратова В.В., данные им именно в ходе предварительного следствия о событиях произошедшего, обстоятельствах применения насилия и угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья З.А.Я., которые являются последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Вина подсудимого Ишмуратова В.В. подтверждается также показаниями потерпевшего З.А.Я., свидетеля Д.А.Р., письменными материалами дела.
 
    Потерпевший З.А.Я. в судебном заседании показания также частично изменил и пояснил суду, что когда в начале мая 2013 года Ишмуратов В.В. зашёл к нему в дом, а именно проник в дом разбив стекло, он в это время спал, очнулся от того, что Ишмуратов В.В. схватил его за шею, но никаких угроз не высказывал, только душил и требовал деньги, потом Д.А.Р. разжал руки Ишмуратова В.В., а он убежал к сестре. Пояснил, что действий подсудимого он испугался, потому что он намного моложе и сильнее его и был очень агрессивно настроен, но никаких претензий к Ишмуратову В.В. у него нет, с подсудимым они помирились, до заключения его под стражу, поддерживали дружеские отношения, часто вместе распивали спиртные напитки, ущерб ему не причинён, просит Ишмуратова В.В. строго не наказывать, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    В связи с частичными противоречиями в показаниях, из оглашённых в части, в установленном законом порядке, в соответствии с положениями статьи 281 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству стороны обвинения, против чего другие участники процесса не возражали, показаний потерпевшего, усматривается, что 02.05.2013 г., когда он спал - услышал, как неизвестный ему на тот момент времени мужчина стал стучаться в оконный проём, встроенный в южной стене его жилого дома, отчего он проснулся и испугался агрессивно настроенного молодого человека, который разбил оконное стекло и через оконный проём проник в дом. В данный момент времени в молодом человеке он узнал своего односельчанина Ишмуратова В.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого, Ишмуратов В.В. вышел в коридор, открыл входную дверь и впустил в дом также ему знакомого Д.А.Р. Далее Ишмуратов В.В., пройдя по комнате незамедлительно подбежал к его односпальной кровати, на которой он лежал и применив силу своих рук, поднял его с неё и руками оттащил на другую кровать, расположенную вдоль южной стены дома. Далее, Ишмуратов В.В. выражая свое превосходство над ним, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и угрожать применением в отношении него физического насилия в случае отказа в выдаче ему всех имеющихся при нём денежных средств. В ответ на требования Ишмуратова В.В. он отвечал, что денег у него нет, поскольку пенсию ему ещё не выдали. Затем, Ишмуратов В.В. набросился на него, и находясь позади него, рукой обхватил его шею и стал применять в отношение него насилие удушающего характера, отчего он испытывал физическую боль и значительные затруднения в дыхании. При этом Ишмуратов В.В. продолжал выдвигать ему неоднократные требования о передаче ему денежных средств, хранящихся в доме. При совершении данных действий Ишмуратов В.В. применяя в отношении него физическое насилие в виде удушения и требуя с него денежные средства, угрожал ему физической расправой, поясняя, что при невыполнении его требований он «открутит ему голову». Он не сомневался в возможности выполнения выдвигаемых угроз Ишмуратовым В.В., поскольку тот значительно физически сильнее него, находится в молодом возрасте и в виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, требования выдвигал в приказном тоне, в сложившейся ситуации он реально опасался за свою жизнь, поскольку денежных средств он ему выдать не мог, в виду их отсутствия. В данный момент времени, Д.А.Р. потребовал от Ишмуратова В.В., чтобы тот прекратил применение в отношение него физического насилия, после чего Д.А.Р. применив силу своих рук оторвал руку Ишмуратова В.В. от его шеи, а он, воспользовавшись моментом, выбежал из дома и побежал к своей сестре (л.д.34-37).
 
    Установлено, что вышеприведённые показания потерпевший давал практически сразу же после совершения в отношении него преступления – был допрошен следователем 03.05.2013 г. в 12 часов, и после разъяснения ему прав, предусмотренных статьёй 42 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе и в той части, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от этих показаний.
 
    То, что потерпевший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в судебном заседании частично изменил и дал вышеприведённые показания, суд расценивает дружескими отношениями З.А.Я. с Ишмуратовым В.В., проживание в одном селе.
 
    При таких обстоятельствах, суд за основу берёт показания потерпевшего З.А.Я., данные им именно в ходе предварительного следствия о событиях произошедшего, обстоятельствах применения в отношении него Ишмуратовым В.В. насилия и угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые являются последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Свидетель Д.А.Р. пояснил суду, что с 1 на 2 мая 2013 года он находился в состоянии похмелья и, зная, что у жителя их села А.Ш.И. всегда есть в наличии самогон, вечером пошёл к нему взять в долг бутылку самогона. Подойдя к дому А.Ш.И. – увидел, что от него выходит его знакомый Ишмуратов В.В., в руках у которого была недопитая бутылка самогона. А.Ш.И. дал ему бутылку самогона и они с Ишмуратовым решили пойти к нему домой и распить её. По дороге Ишмуратов В.В. по неизвестной ему причине решил подойти к дому З.А.Я., которого они тоже знают и с которым иногда вместе распивали спиртные напитки. Подойдя к его дому, Ишмуратов В.В. постучал в дверь, она была закрыта изнутри, но дверь никто не открыл, хотя в доме горел свет. Тогда Ишмуратов разбил кулаком окно и через оконный проём пролез в дом, через некоторое время открыл входную дверь, через которую и он зашёл в дом. В доме Ишмуратов В.В. подошёл к кровати на которой лежал З.А.Я., руками оттащил З.А.Я. к кровати, которая стояла напротив той, на которой лежал З.А.Я. и отбросил его на неё, после произвёл удушающий приём, сжимая внутренней частью правой руки шею З.А.Я. и требуя в приказном тоне выдачи им всех имеющихся у него денежных средств, на что З.А.Я. отвечал что денег у него нет, пенсию он ещё не получил. Сам он говорил Ишмуратову В.В., зачём ему деньги, так как у них и так есть спиртное, и предложил ему отпустить З.А.Я., но Ишмуратов В.В. сказал, что ему всё равно нужны деньги и потребовал не мешать ему, при этом он продолжал ещё настойчивее требовать деньги от З.А.Я. и стал ещё сильнее сжимать его шею рукой. Увидев, что З.А.Я. стал краснеть и поняв, что он может его удушить и лишить жизни - отцепил захват Ишмуратова В.В., а З.А.Я. в это время убежал. Он выпил одну рюмку самогона и ушёл домой, а Ишмуратов В.В. оставался в доме З.А.Я. Пояснил также, что Ишмуратов В.В. угрожал З.А.Я. тем, что если он не даст денег, то он открутит ему голову. Полагает, что эту угрозу З.А.Я. воспринял реально, потому что Ишмуратов В.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевший уже старый человек. Также пояснил, что всё совершённое Ишмуратовым В.В. происходит оттого, что последний является участником боевых действиях в Чечне и возможно поэтому у него нарушена психика.
 
    Вышеизложенное объективно подтверждается следующими письменными материалами дела:
 
    - протоколом проверки показаний на месте с прилагаемой фототаблицей от 03.05.2013 г. (л.д.73-84), в ходе которого Ишмуратов В.В. указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения;
 
    - протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от 02.05.2013 г. (л.д.6-17), в ходе которого осмотрено помещение жилого дома, расположенного по адресу: Адрес2. В ходе осмотра обнаружены и изъяты три осколка оконного стекла;
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 07.05.2013 г. (л.д.115), в ходе которого у Ишмуратова В.В. получены образцы следов рук на дактилоскопическую карту;
 
    - протоколом осмотра предметов от 07.05.2013 г. (л.д.116-118), в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств - три осколка оконного стекла;
 
    - заключением судебной дактилоскопической экспертизы №79 от 13.05.2013г. (л.д.124-131), согласно которой на поверхности фрагментов №2 и №3, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 02.05.2013 г. имеется по одному следу пальца руки, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента стекла №2, оставлен указательным пальцем левой руки Ишмуратова В.В., след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента стекла №3, оставлен большим пальцем правой руки Ишмуратова В.В.;
 
    - протоколом осмотра предметов от 15.05.2013 г. (л.д.140-142), в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств - две дактилоплёнки со следами рук;
 
    - заключением судебной медицинской экспертизы №320 от 27.05.2013 г. (л.д.137), согласно которой в медицинских документах, оформленных на имя З.А.Я. описаны следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате воздействия пальцев рук человека.
 
    В судебном заседании были допрошены также и свидетели А.Ш.И. и М.М.Я., заявленные обвинением, однако, по мнению суда, их показания являются косвенными по отношению к предъявленному подсудимому обвинению, ни А.Ш.И., ни М.М.Я. непосредственными участника указанных событий не были.
 
    Так свидетель А.Ш.И. показал суду, что 01.05.2013 г. к нему в гости поздно вечером пришёл его сосед Ишмуратов В.В. и попросил у него самогон. Он дал Ишмуратову В.В. одну бутылку самогона и он ушёл. Затем практически сразу же за Ишмуратовым В.В., к нему пришёл Д.А.Р. и тоже попросил у него одну бутылку самогона, после чего они вдвоём примерно около 02 часов ушли в направлении дома З.А.Я. О случившемся он узнал на следующий день от Д.А.Р.
 
    Свидетель М.М.Я. в судебном заседании пояснила, что является родной сестрой потерпевшего З.А.Я. 02.05.2013 г. поздно ночью к ней домой прибежал З.А.Я., сказал, что к нему через окно в дом проник Ишмуратов В.В., который требовал у него деньги, угрожал ему, душил его и, что если бы ему не помог Д.А.Р. – вряд ли он остался бы в живых. Обращаться в этот же день в полицию они не стали, а утром брат ещё раз рассказал, как всё было и она вызвала сотрудников правоохранительных органов. Пояснила также, что своего брата не защищает, потому что тоже он употребляет спиртные напитки, на покупку которых тратит свою пенсию, покупает самогон и распивает его, в том числе и с Д.А.Р., и Ишмуратовым В.В.
 
    Оценив всю совокупность доказательств, имеющихся в деле и представленных сторонами, суд приходит к выводу, что вина Ишмуратова В.В. в инкриминируемом ему деянии установлена в полном объёме.
 
    Действия подсудимого судом квалифицируются по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершённое с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что умысел Ишмуратова В.В. был направлен на нападение на З.А.Я. с целью завладения его имуществом – денежными средствами, при этом нападение было совершено с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, так как оно создавало реальную опасность причинения смерти, хотя и не повлекло реального вреда здоровью – подсудимый применил в отношении потерпевшего удушающий приём, при этом имел физическое преимущество, так как он значительно моложе З.А.Я., был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, а также угрожал применить насилие опасное для здоровья потерпевшего. При этом квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище также нашёл своё подтверждение, поскольку 02.05.2013 г. подсудимый без законных на то оснований осуществил физическое вторжение в жилой дом З.А.Я., расположенный по вышеуказанному адресу.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Ишмуратова В.В. как указано выше ни в момент совершения инкриминированного ему деяния и ни в настоящее время признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует данные анамнеза об употреблении Ишмуратовым В.В. незадолго до совершения преступления алкогольных напитков, наличие физических признаков опьянения, последовательный и целенаправленный характер его действий на фоне сохранной ориентировки и адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, немотивированного страха и других психотических расстройств при сохранности воспоминаний о содеянном. Ишмуратов В.В. мог в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.151-152).
 
    Согласно справки из ГБУЗ «Дубёнская ЦРБ» (л.д.69), Ишмуратов В.В. на учёте у врача – психиатра не состоит.
 
    С учётом данных, касающихся личности Ишмуратова В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Ишмуратова В.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ишмуратов В.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, преступление против собственности.
 
    Подсудимый как в ходе предварительного расследовании, так и в судебном заседании, за исключением оговоренного судом, давал признательные показания, не судим, активно способствовал расследованию преступления, совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, является ветераном боевых действий, участником контртеррористической операции на территории Чеченской Республики (л.д. 55, 57-62, 72), ущерба потерпевшему действиями подсудимого не причинено.
 
    Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому Ишмуратову В.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмуратову В.В., суд не усматривает.
 
    В соответствии с характеристикой, данной подсудимому участковым уполномоченным ОП №17 ММО МВД «России» Ишмуратов В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.70).
 
    Судом при назначении Ишмуратову В.В. вида и размера наказания учитывается также мнение потерпевшего З.А.Я., который не настаивает на строгом наказании, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, имущественного ущерба ему не причинено, моральных претензий нет.
 
    Также судом учитывается, что Ишмуратов В.В. состоит на диспансерном учёте у врача нарколога ГБУЗ «Дубенская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 69), однако указанное обстоятельство не является основанием для отсрочки отбывания наказания.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, в том числе категорию совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, что будет отвечать целям его исправления.
 
    Однако, учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, поведение виновного во время и после совершения преступления, его активное способствование расследованию преступления, признание Ишмуратовым В.В. вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, совершение Ишмуратовым В.В. преступления впервые, его участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, суд признает указанные обстоятельства исключительными в силу статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу, что Ишмуратову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Совокупность указанных смягчающих наказания обстоятельств, личность виновного позволяет суду не назначать Ишмуратову В.В. и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Ишмуратовым В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д. 119, 143-144, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь статьями 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, 302, 307, 308 и 309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Ишмуратова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учётом статей 62 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ишмуратову В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Ишмуратову В.В. исчислять с 3 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: три осколка оконного стекла и две дактилоплёнки со следами рук по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ишмуратовым В.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора, в Верховный Суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Ишмуратов В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Г.Г. Татаркина