Приговор от 18 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
село Бичура «18» января 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Сергеева В.О., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сергеева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Сергеев В.О. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов у Сергеева В.О., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, для личного употребления. С указанной целью в тот же день, Сергеев В.О. прибыл на поле, расположенное на удалении около 100 метров от автодороги «<данные изъяты>» <данные изъяты>, где расположен мост через <данные изъяты>, в местность «<данные изъяты>», где, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 2,12 грамма, которое спрятал в правый карман своих брюк, где незаконно хранил при себе, с целью личного употребления до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, при возвращении домой Сергеев В.О. был задержан рейдовой группой в составе сотрудников ОГИБДД О МВД России по <данные изъяты>.
 
    Изъятое у Сергеева В.О. наркотическое средство – гашиш в количестве 2,12 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Сергеев В.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Наркотической зависимости не имеет, в последний раз употреблял наркотики в <данные изъяты>
 
    Ходатайство подсудимого Сергеева В.О. поддержано защитником Фалилеевым В.С.
 
    Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Сергееву В.О. обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сергеева В.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия Сергеева В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, суд исходит из того, что изменения, внесенные указанным Федеральным законом, вступившие в законную силу 01 января 2013 г., не улучшают положение Сергеева В.О.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Сергеева В.О., из материалов дела не усматривается, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сергеева В.О., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении Сергееву В.О. вида наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить Сергееву наказание в виде обязательных работ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 1,82 гр., оставшееся после исследования, смывы с ладоней рук подлежат уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сергеева В.О. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сергеева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеева В.О. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш, массой 1,82 грамма, смывы с ладоней рук - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова