Приговор от 21 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 года
 
г. Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Аверьянова С.И.,
 
    при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Крамаренко А.С., защитника – адвоката Молочевой М.Н. представившей ордер № ХХХ от 21.02.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гурбич Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ... области, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Гурбич Д.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ Гурбич Д.Г., находясь в комнате № ... дома ... по ул. ... в г. ... области, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят для Р. открытый характер, с целью завладения его имуществом, а также пресечения возможного сопротивления с его стороны, нанёс последнему два удара кулаком в область лица, далее нанёс ещё два удара ногами в область туловища, от которых потерпевший испытал физическую боль, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, и открыто похитил из одежды потерпевшего мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель ..., мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель ... и денежные средства в сумме ... рублей, с шеи потерпевшего Гурбич Д.Г. сорвал серебряную цепочку с серебряным крестиком, присвоив себе похищенное, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а также телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Гурбич Д.Г. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Гурбич Д.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия подсудимого должны быть квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Гурбич Д.Г., относится к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, при назначение наказания судом учитывается личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Гурбич Д.Г. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности привлекался неоднократно, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работает, в центре занятости населения не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, оценивая материалы, характеризующие подсудимого, а также то, что от преступных действий не наступило тяжких последствий, похищенное возвращено потерпевшему, потерпевший претензий не имеет, суд считает, возможным применить к подсудимому Гурбич Д.Г. ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.
 
    С учётом характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, назначаемому наказанию, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшим Р. о возмещении материального ущерба не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Гурбич Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гурбич Д.Г. испытательный срок два года, возложив на него обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения в течение тридцати дней по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Гурбич Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - заводскую упаковку от мобильного телефона «<данные изъяты>» модель ... IMEI № ХХХ, IMEI № ХХХ, руководство пользователя мобильного телефона «<данные изъяты>», кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» модель ... IMEI № ХХХ в корпусе чёрного цвета, цепочку с крестиком из металла серебристого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» модель ... IMEI № ХХХ, IMEI № ХХХ, переданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий
 
С.И. Аверьянов
 
    Приговор вступил в законную силу.