Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело №1-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Вокуева А.А.,
защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
11 февраля 2013 года материалы уголовного дела в отношении
Вокуева А.А., <адрес>, ранее судимого:
05.10.2007 по ст.ст.158 ч.2 п.п.а,б,в, 158 ч.2 п.п.а,б, 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.04.2010 по отбытию срока наказания,
22.06.2011 по ст.139 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка неотбытое наказание в виде 3 месяцев 27 дней исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 39 дней, освобожден 29.06.2012 по отбытию срока наказания;
27.07.2012 по ст.139 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, наказание отбыто 21.01.2013,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вокуев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков тайно похитил портативный DVD-плеер марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 6 500 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Вокуев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником: он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Вокуева А.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вокуев А.А. характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, не уходил от ответственности и готов понести наказание. Не смотря на то, что преступление совершил в период непогашенных судимостей за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в настоящее время наказания отбыл полностью, причем, согласно справки начальника уголовно-исполнительной инспекции, нарушений отбывания исправительных работ не допускал. Данное уголовное дело возбуждено спустя длительное время после совершения кражи и явка с повинной, с которой обратился Вокуев А.А. в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела, а также добровольная выдача похищенного, возвращенного по принадлежности, явились одними из доказательств вины и способствовали раскрытию преступления. Потерпевший своим заявлением просил не привлекать к уголовной ответственности Вокуева А.А., с которым примирился.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления позволяют суду сделать вывод, что, с учетом вышеизложенного, а также отношения подсудимого к содеянному, не смотря на рецидив преступлений, за данное деяние нет необходимости лишать свободы Вокуева А.А., его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд приходит к назначению, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять ввиду достаточности основного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вокуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Вокуева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Вокуеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 2 940 рублей отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко