Приговор от 19 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    19 февраля 2013 года р.п. Майна
 
    Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,
 
    подсудимого Яковлева В.В.,
 
    защитника-адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение N 157 и ордер *** от ***,
 
    при секретаре Кузьминой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева В.В., ***, судимого:
 
    - 10 апреля 2009 года *** районным судом *** по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 1 сентября 2010 года на 1 год 7 месяцев 9 дней,
 
    - 7 ноября 2011 года *** районным судом *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, 5 марта 2012 года не отбытая часть наказания в виде 8 месяцев 17 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства заменена на 2 месяца 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 29 мая 2012 года по отбытию срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    3 января 2013 года в период времени с 11 часов до 13 часов в *** Яковлев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры И.Н.П., расположенной по адресу: ***, увидев на холодильнике денежные средства, решил их похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Яковлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие И.Н.П. денежные средства в сумме 10000 рублей, положив во внутренний карман куртки.
 
    С похищенными денежными средствами Яковлев В.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив И.Н.П. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый Яковлев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Демановым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Яковлев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Яковлева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину вменен подсудимому вполне обоснованно, так как сумма причиненного ущерба 10000 рублей превышает 2500 рублей. Потерпевшая И.Н.П. пенсионерка, имеет пенсию в размере 9478 рублей 60 копеек, проживает одна, других доходов не имеет.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Яковлев В.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «***.», по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. До 1 сентября 2013 года решением *** районного суда Ульяновской области от 5 октября 2012 года в отношении Яковлева В.В. установлен административный надзор.
 
    По месту отбывания наказания Яковлев В.В. взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания не имел, мероприятия воспитательного характера посещал не регулярно, трудоустроиться не стремился.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.
 
    Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение ущерба потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева В.В.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление виновного без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки по делу составили 2200 рублей – сумма, выплаченная адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Яковлева В.В. на предварительном следствии.
 
    Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яковлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яковлеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Яковлева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовной инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Яковлеву В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Яковлева В.В. от взыскания процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья Н.В.Сизова