Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
К делу №1-11/2013
08 апреля 2013 года г. Славянск-на-Кубани
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчика А.Е.,
подсудимого Новичихина А.С. и его защитника – адвоката Южаковой Н.К.,представившей удостоверение № 3134 от 07.09.2007 и ордер № 490043 от 01.02.2013,
при секретаре Редько Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новичихина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (в редакции ФЗ РФ №215 от 27.07.2009),
У С Т А Н О В И Л:
Новичихин А.С. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, когда совершаемое им преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам (в редакции ФЗ РФ №215 от 27.07.2009).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленный день в августе месяце 2012г., Новичихин А.С., обнаружив на территории, прилегающей к автодороге «Темрюк–Краснодар-Кропоткин» в районе 53 км дикорастущие кусты конопли, оборвал с них листья и соцветия и перенеся в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу:<адрес>, их высушил, измельчил и стал хранить в целях последующего сбыта. Действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Новичихин А.С. получил от С.П.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: 13.08.2012, около 20 час. 00 мин. - 500 руб. за 4,49г марихуаны, которую сбыл ему; 14.08.2012 около 16 час. 15 мин.. - 4000 руб. за 22,26 г марихуаны, которую сбыл ему; 25.09.2012 около 12 час. 00 мин. - 4000 руб. за 21,23 г марихуаны, которую сбыл ему; 28.09.2012 около 08 час. 00 мин. - 20000 руб. за 130,53г марихуаны, которую сбыл ему. Реализованное Новичихиным А.С. количество наркотического средства – марихуана общей массой 178,51г, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство С.П.В. добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Принимая во внимание, что наркотическое средство приобретено у Новичихина А.С. и изъято в ходе проведенных 13.08.2012, 14.08.2012, 25.09.2012 и 28.09.2012 оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», направленных на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводились представителями правоохранительных органов, Новичихин А.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Новичихин А.С.,согласившись с описанными в обвинительном заключении обстоятельствами передачи С.П.В. наркотических средств 13.08.2012, 14.08. 2012, 25.09.2012 и 28.09.2012, и признав свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Кроме собственного признания Новичихиным А.С.своей вины в совершении преступления, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в зале судебного заседания, а также другими, исследованными судом доказательствами.
Так, из показаний свидетеля Г.В.А. следует, что работая в <...> Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в августе 2012г. получил оперативную информацию о том, что житель <...> Славянского района, Новичихин А.С. причастен к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана». Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства изъявил желание участвовать о/у Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю С.П.В.. Из круга общения Новичихина А.С. был подобран гражданин А.А.В., который должен был осуществить знакомство С. с Новичихиным. Познакомив их, А.А.В. представил Новичихина своим другом. Через некоторое время Новичихин А. предложил С.П. приобрести у него марихуану, пояснив, что объем наркотического средства, помещающийся в спичечный коробок, стоит 500 руб.. Встреча для передачи наркотика была назначена на 13.08.2012. В этот день, около 19 час. 00 мин. в помещении Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола С.П.В. сообщил, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Новичихина А.С.. В служебном кабинете Славянского МРО его представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. Он пояснил, что в соответствии с договоренностью, ему необходимо проехать в х. Сербин, где Новичихин А.С. передаст ему наркотическое средство. После произведенного досмотра С.П.В., осмотра и ксерокопирования билета Банка России на сумму 500 руб., вручения его С., досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, на котором С. должен ехать к месту встречи, и составления всех необходимых документов, С. на досмотренном автомобиле направился по адресу проживания Новичихина А.С. к д.<номер>, расположенному на <адрес>. Он вместе с двумя приглашенными гражданскими лицами на другом автомобиле последовали вслед за С.П.В.. Когда автомобиль остановился возле <адрес>, из домовладения со стороны кв. <номер> на улицу вышли А. и Новичихин А.С.. Сев в автомобиль, они поехали по <адрес> в сторону р. Кубань и остановились возле дамбы. А., Новичихин и С. вышли из автомобиля. Было видно, что Новичихин А.С. что-то передал С. из рук в руки. Пообщавшись около 5 мин., они все сели в автомобиль и поехали на ул. Комсомольскую в х. Сербин, где автомобиль остановился у одного из домов. А. вышел из автомобиля и через непродолжительное время снова вернулся, сев в автомобиль. Автомобиль проехал к дому Новичихина, где последний и А. вышли из него, направившись к дому Новичихина. А С.П. поехал в Славянский МРО, где в служебном кабинете, написав заявление, выдал бумажный сверток, находившийся в упаковочной пленке от пачки сигарет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в пакет, опечатали. По результатам произведенного досмотра С. и автомобиля, на котором он передвигался, были составлены соответствующие документы. С. пояснил, что 13.08.2012 около 20 час., находясь на дамбе р. Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербин, Славянского района, Новичихин А. сбыл ему наркотическое средство марихуана в бумажном свертке за 500 руб.. А также сообщил, что в ходе телефонного разговора с Новичихиным А. 13.08.2012, последний сообщил ему о возможности приобретения наркотических средств у него в более крупном объеме.14.08.2012 около 15 час. 00 мин. в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола С. сообщил, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Новичихина А.С.. В служебном кабинете Славянского МРО его представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. Он пояснил, что в соответствии с договоренностью, ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района, где его ожидает Новичихин А.С. и написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». После оформления необходимой документации по результатам личного досмотра С., осмотра билетов Банка России на сумму 4000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 4шт., сверки их со светокопиями и досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, С. на днем направился по адресу проживания Новичихина А.С. в <адрес>. А он с двумя гражданскими лицами на другом автомобиле последовал вслед за ним. Въехав в х. Сербин, С. направил автомобиль к дамбе р. Кубань. Подъехав к дамбе, вышел из автомобиля и подошел к ожидающему его Новичихину А.С.. Было видно, что в ходе общения Новичихин А. передал С. сверток, а тот в свою очередь ему тоже что-то передал, после этого сел в автомобиль и направился в Славянский МРО, где в служебном кабинете написав заявление, выдал из левой руки бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым был помещен в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитками белого цвета, к концам которых приклеена пояснительная записка с отрезком бумаги с оттиском круглой печати. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. С. пояснил, что 14.08.2012 в 16 часов 15 минут, находясь на дамбе р. Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербин Славянского района Новичихин А.С. сбыл ему наркотическое средство марихуана в бумажном свертке за 4000 рублей. После этого было принято решение о продолжении общения С.П.В. с Новичихиным А.С. с целью установления круга его знакомств, возможных соучастников преступной деятельности и места приобретения наркотического средства. В ходе последующего общения Новичихин А. вновь предложил С. приобрести у него марихуану, договорившись встретиться 25.09.2012 у небольшого магазина по ул. Набережной в х. Трудобеликовском, Красноармейского района.25.09.2012 около 11 час. С.П.В. в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола сообщил, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Новичихина А.С. В служебном кабинете Славянского МРО его представили присутствующим, как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. С. пояснил, что 24.09.2012 в ходе встречи с Новичихиным он договорился с ним о приобретении у него наркотического средства. В связи с чем, ему необходимо проехать в х. Трудобеликовский, где его должен ожидать Новичихин А.С..После оформления необходимой документации по результатам личного досмотра С., осмотра билетов Банка России на сумму 4000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 4шт., сверки их со светокопиями и досмотра автомобиля «ВАЗ 2110» серебристого цвета, С., с двумя приглашенными гражданскими лицами, на нем направились в х. Трудобеликовский, Красноармейского района, где в районе магазина по ул. Набережной, возле д. № <номер>, его ожидал Новичихин А.. Возвратившись в Славянский МРО через некоторое время, С. в служебном кабинете собственноручно написав заявление, выдал находящийся в левой руке бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в полимерный пакет, опечатанный биркой. Также С.П.В. пояснил, что 25.09.2012 около 12 час. 50 мин., находясь около магазина вблизи домовладения № <номер> по ул. Набережной в х. Трудобеликовском, Красноармейского района, Новичихин А. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в бумажном свертке за 4000 руб.. Спустя несколько дней, С.П.В. доложил руководству Славянского МРО РУФСКН о том, что в ходе телефонного разговора с Новичихиным А., тот снова предложил ему приобрести у него марихуану, но уже в гораздо более крупном объеме. Со слов С., они договорились встретиться с Новичихиным А. 28.09. 2012 на дамбе р. Кубань в х. Сербин. 28.09.2012 около 07 час.00 мин.С.П.В. в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола сообщил, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Новичихина А.С. В служебном кабинете Славянского МРО его представили присутствующим, как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. С.П. пояснил, что для встречи с Новичихиным А.С. с которым они договорились о приобретении наркотического средства марихуана в количестве пяти стаканов за 20000 руб., ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района. После оформления необходимой документации по результатам личного досмотра С., осмотра билетов Банка России на сумму 20000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 20шт., сверки их со светокопиями и обработки люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дает свечение желто-зеленого цвета; досмотра автомобиля «Лада Приора» серебристого цвета, С., направился в х. Сербин, предварительно позвонив Новичихину А.С. по телефону и узнав, что последний ожидает его на дамбе р. Кубань. Двое приглашенных гражданских лиц, а также он, П.В.И. и С.Е.В. на другом автомобиле последовали вслед за ним. В районе дамбы С.П. остановил автомобиль возле Новичихина А., выгуливающего собаку. В процессе их общения Новичихин передал С. полимерный пакет, который тот сразу же положил под водительское сиденье и, пересчитав деньги в руках, передал их Новичихину А.С., после чего последний был задержан. В ходе задержания Новичихин А.С. выронил из рук переданные ему денежные средства возле автомобиля, поэтому с участием приглашенных гражданских лиц было осуществлено обследование участка местности на дамбе реки Кубань в районе х. Сербин с целью изъятия банкнот. Все 20шт. билетов банка России банкнотами по 1000 руб. на сумму в 20000 руб. были упакованы в пакет, а все участвовавшие в задержании лица направились обратно в Славянский МРО, где С.П., написав заявление, выдал из автомобиля «Лада-Приора», на котором передвигался, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пакет с содержимым был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитками белого цвета, к концам которых приклеена пояснительная записка с отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. Затем был произведен досмотр гражданина Новичихина А.С., в ходе которого марлевым тампоном, смоченным водно-спиртовым раствором произведены смывы с рук досматриваемого, поскольку на их поверхности имелись следы люминесцентного порошка, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение желто-зеленого цвета. Смывы с рук, контрольный марлевый тампон, смоченный смывочным раствором, а так же остатки бинта с заводской упаковкой помещены в 4 пакета, которые так же опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты.
Из показания свидетеля К.Д.Е. следует, что13.08.2012 в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете сотрудник наркоконтроля представил ему гражданина С.П. как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, который пояснил, что при общении его с Новичихиным А. по телефону, последний предложил ему приобрести у него наркотическое средство. Их визуальное знакомство должен был осуществить парень по имени А.. В его присутствии С. написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». После произведенного досмотра С.П.В., осмотра и ксерокопирования билета Банка России на сумму 500 руб., вручения его С., досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, на котором С. должен ехать к месту встречи, и составления всех необходимых документов, С. на досмотренном автомобиле направился по адресу проживания Новичихина А.С. к д.№ <номер>, расположенному на <адрес>. Он, сотрудник полиции и еще один мужчина на другом автомобиле последовали за ним. В х. Сербин С.П. остановил автомобиль возле <адрес>. Из двора домовладения на улицу вышли два молодых парня, как впоследствии ему стало известно: А.А. и Новичихин А., которые сели к нему в автомобиль. После этого автомобиль под управлением С. направился прямо по ул. Зеленой, выехал на дамбу р. Кубань и остановился. С., А. и Новичихин вышли из автомобиля. Он видел, как Новичихин что-то передал С.. После этого молодые люди еще около 5-ти мин. находясь на дамбе, разговаривали, потом, все сев в автомобиль, поехали в х. Сербин. Автомобиль остановился у домовладения, адрес которого ему не был известен. А. вышел из автомобиля и зашел во двор. Через некоторое время он вернулся и снова сел в автомобиль. С.П. отвез парней к домовладению Новичихина, где последний и А. вышли. Наблюдая за С., он не выпуская его из виду, видел, как тот поехал в Славянский МРО, где в служебном кабинете Славянского отдела наркоконтроля написав заявление, выдал из левой руки бумажный сверток, находившийся в упаковочной пленке от пачки сигарет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в пакет, который перевязали нитками и опечатали. На пояснительной записке он и второе приглашенное лицо поставили свои подписи. Больше ничего добровольно им выдано не было. После этого в его присутствии был произведен досмотр «покупателя» и его автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. С. пояснял, что при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь на дамбе р. Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербии, Славянского района, гр.Новичихин А. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в бумажном свертке за 500 руб.. На следующий день в вечернее время его снова пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В служебном кабинете отдела наркоконтроля сотрудник полиции пояснил, что С.П. снова выступит в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативного мероприятия. «Покупатель», которого он уже знал под фамилией С., пояснил, что по договоренности с Новичихиным, ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района, где он его ждет. В его присутствии С.П. написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Сотрудник полиции произвел его досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Так же был произведен осмотр денег в сумме 4000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. в количестве 4шт. и сверка их со светокопиями. После чего деньги были переданы С.. После досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, на котором покупатель должен выехать к месту встречи, и составления необходимых документов, С.П. на указанном автомобиле направился в х. Сербин, Славянского района. А он со вторым приглашенным мужчиной и сотрудником полиции на другом автомобиле последовали за ним. Въехав в хутор Сербин, С. проследовал по направлению к дамбе р. Кубань, где остановился около молодого парня, как ему уже было известно - Новичихина А.. Выйдя из автомобиля, С. подошел к нему и в ходе общения они чем-то обменялись. После этого, попрощавшись, «покупатель» сев в автомобиль, направился обратно в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Нигде не останавливаясь и никуда не отлучаясь по ходу движения, он постоянно находился в поле его зрения. В отделе наркоконтроля С. написав заявление, выдал из левой руки бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в бесцветный полимерный пакет, который опечатали. После оформления выдачи, досмотрели покупателя и автомобиль «Лада-Приора», на котором он передвигался. В ходе досмотра так же ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. С. пояснил, что при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь на дамбе р.Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербин, Славянского района, гр.Новичихин А.С. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в бумажном свертке за 4000 руб.. 25.09.2012 в обеденное время его снова пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в х. Сербин Славянского района. В служебном кабинете Славянского отдела наркоконтроля уже известного ему С.П. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. «Покупатель» пояснил, что Новичихин А. предложив приобрести у него наркотик, ожидает его в х. Трудобеликовском, Красноармейского района. После досмотра «покупателя», осмотра билетов Банка России на сумму 4000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 4шт. и сверки их со светокопиями, деньги были переданы С.П.. Во дворе отдела наркоконтроля с его участием был досмотрен автомобиль «ВАЗ 2110» серебристого цвета, на котором С. должен был ехать к месту встречи. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После составления необходимых документов, С.П., он и еще один гражданский мужчина на досмотренном автомобиле все вместе направились в х. Трудобеликовский, Красноармейского района. По ходу движения С. звонил Новичихину и уточнял его местонахождение, узнав, что последний ожидает его по ул. Набережная. Автомобиль остановился вблизи дома № <номер>. С.П.В. вышел из автомобиля и подошел к ожидавшему его Новичихину А.. Вблизи находился небольшой магазин. В ходе общения, парни чем-то обменялись. Затем они попрощались, «покупатель» вернулся в автомобиль и показал им находившийся у него в руке бумажный сверток, в котором находилась растительная масса. После этого все направились обратно в Славянский отдел наркоконтроля. В служебном кабинете С.П. написав в его присутствии заявление, выдал находящийся у него в левой руке бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в пакет, который завязали нитками и опечатали. Затем произвели досмотр «покупателя» и автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие документы в которых он расписался. С. пояснил, что растительная масса является наркотическим средством – «марихуана», которую ему сбыл Новичихин А. за 4000 руб.. 28.09.2012 рано утром, его снова пригласили сотрудники Славянского наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств, а именно жителя <...> Славянского района – Новичихина А.. В служебном кабинете ему снова представили С.П.В. как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. «Покупатель» пояснил, что Новичихин А. вновь предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуана» объемом 5 стаканов за 20 000 руб.. По договоренности с Новичихиным А., ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района, где он его ожидает. С.П. написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Сотрудник полиции произвел его досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при нем обнаружено не было. Затем был произведен осмотр билетов Банка России на сумму 20000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 20шт. и сверка их со светокопиями. В его присутствии поверхность банкнот была обработана специальным люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дал свечение желто-зеленого цвета. Образец порошка упаковали в пакет, который опечатали, а деньги передали С.. После этого был досмотрен автомобиль «Лада-Приора» серебристого цвета, на котором «покупатель» должен был ехать к месту встречи. В результате досмотра, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После составления необходимыхдокументов, С.П.В. на досмотренном автомобиле направился в х. Сербин, предварительно позвонив Новичихину А. по телефону и узнав, что последний ожидает его на дамбе р. Кубань. Он и второе приглашенное лицо, а также сотрудники полиции - на другом автомобиле последовали за ним. Въехав на дамбу р. Кубань, С.П. вышел из автомобиля и подошел к ожидавшему его Новичихину А., который выгуливал собаку. В ходе общения, последний передал С.П.В. объемный предмет, который П. положил в автомобиль со стороны водителя. В ответ С.П.В. что-то передал Новичихину А.С., после чего тот был задержан. В ходе задержания, он выронил переданные ему С. денежные средства возле автомобиля, поэтому в его присутствии было осуществлено обследование участка местности на дамбе р. Кубань в районе х. Сербин с целью изъятия банкнот. Все 20шт. билетов банкнотами по 1000 руб. на сумму в 20000 руб. были упакованы в пакет. После этого все направились обратно в отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете С.П. написав заявление, выдал из автомобиля «Лада-Приора», на котором передвигался, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пакет с содержимым поместили в полимерный пакет, который опечатали. Также произвели досмотр покупателя и автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие документы. С. в его присутствии пояснял, что 28.09.2012, находясь на дамбе р. Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербин, Славянского района, гр. Новичихин А. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в полимерном пакете за 20 000 руб.. После этого был произведен досмотр гр.Новичихина А., в ходе которого марлевым тампоном, смоченным водно-спиртовым раствором были произведены смывы с рук досматриваемого, поскольку, на их поверхности имелись следы люминесцентного порошка, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение желто-зеленого цвета. Смывы с рук, контрольный марлевый тампон, смоченный смывочным раствором, а так же остатки бинта с заводской упаковкой помещены в пакеты, которые так же опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц.
Из показаний свидетеля Д.В.И. следует, что 13.08.2012 в вечернее время суток его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к сбыту наркотических средств. В служебном кабинете наркоконтроля сотрудник полиции представил ему действующего сотрудника как участника ОРМ «проверочная закупка». Он должен был выступить в роли «покупателя» наркотического средства. «Покупатель» пояснил, что ему необходимо проехать в хутор Сербин Славянского района для встречи со сбытчиком марихуаны Новичихиным. С.П. написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». После произведенного досмотра С.П.В., осмотра и ксерокопирования билета Банка России на сумму 500 руб., вручения его С., досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, на котором С. должен ехать к месту встречи, и составления всех необходимых документов, С. на досмотренном автомобиле направился по адресу проживания Новичихина А.С. к <адрес>, расположенному <адрес>. Он, сотрудник полиции и еще один мужчина на другом автомобиле последовали за ним. В х. Сербин С.П. остановил автомобиль возле д. № <номер>. Из указанного домовладения к нему вышли двое молодых парней: А.А. и Новичихин А. Вместе с ними С. поехал прямо по ул. Зеленой, выехал на дамбу р. Кубань и остановил автомобиль. Парни вышли из автомобиля. Он видел, как Новичихин что-то передал С.. После этого они еще около 5-ти мин. находясь на дамбе, разговаривали, а потом, все сели в автомобиль и поехали в х. Сербин. Возле одного дома автомобиль остановился. А. вышел и зашел во двор. Через некоторое время вернулся и снова сел в автомобиль. С.П. отвез парней к домовладению Новичихина, где они вышли. Наблюдая за С., он, не выпуская его из виду, видел, как тот поехал в Славянский МРО, где в служебном кабинете Славянского отдела наркоконтроля написав заявление, выдал из левой руки бумажный сверток, находившийся в упаковочной пленке от пачки сигарет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в пакет, перевязали его нитками и опечатали. На пояснительной записке он и второе приглашенное лицо поставили свои подписи. Больше ничего добровольно им выдано не было. После этого в его присутствии был произведен досмотр «покупателя» и его автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. С. пояснял, что при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь на дамбе р. Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербии, Славянского района, гр.Новичихин А. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в бумажном свертке за 500 руб.. На следующий день в вечернее время его снова пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В служебном кабинете отдела наркоконтроля сотрудник полиции пояснил, что их сотрудник. снова выступит в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативного мероприятия. «Покупатель», которого он уже знал под фамилией С., пояснил, что по договоренности с Новичихиным, ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района, где он его ожидадет. В его присутствии С.П. написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Сотрудник полиции произвел его досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Так же был произведен осмотр денег в сумме 4000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. в количестве 4шт. и сверка их со светокопиями. После чего деньги были переданы С.. После досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, на котором покупатель должен выехать к месту встречи, и составления необходимых документов, С.П. на указанном автомобиле направился в х. Сербин, <адрес>. А он со вторым приглашенным мужчиной и сотрудником полиции на другом автомобиле последовали за ним. Въехав в хутор Сербин, С. проследовал по направлению к дамбе р. Кубань, где остановился около молодого парня, как ему уже было известно - Новичихина А.. Выйдя из автомобиля, С. подошел к нему и в ходе общения они чем-то обменялись. После этого, попрощавшись, «покупатель» сев в автомобиль, направился обратно в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Нигде не останавливаясь и никуда не отлучаясь по ходу движения, он постоянно находился в поле его зрения. В отделе наркоконтроля С. написав заявление, выдал из левой руки бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в бесцветный полимерный пакет, который опечатали. После оформления выдачи, досмотрели покупателя и автомобиль «Лада-Приора», на котором он передвигался. В ходе досмотра так же ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. С. пояснил, что при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь на дамбе р.Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербин, Славянского района, гр.Новичихин А.С. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в бумажном свертке за 4000 руб.. 25.09.2012 в обеденное время его снова пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в х. Сербин Славянского района. В служебном кабинете Славянского отдела наркоконтроля уже известного ему С.П. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. «Покупатель» пояснил, что Новичихин А. предложив приобрести у него наркотик, ожидает его в х. Трудобеликовском, Красноармейского района. После досмотра «покупателя», осмотра билетов Банка России на сумму 4000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 4шт. и сверки их со светокопиями, деньги были переданы С.П.. Во дворе отдела наркоконтроля с его участием был досмотрен автомобиль «ВАЗ 2110» серебристого цвета, на котором С. должен был ехать к месту встречи. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После составления необходимых документов, С.П., он и еще один гражданский мужчина на досмотренном автомобиле все вместе направились в х. Трудобеликовский, Красноармейского района. По ходу движения С. звонил Новичихину и уточнял его местонахождение, узнав, что последний ожидает его по ул. Набережная. Автомобиль остановился вблизи дома № <номер>. С.П.В. вышел из автомобиля и подошел к ожидавшему его Новичихину А.. Вблизи находился небольшой магазин. В ходе общения, парни чем-то обменялись. Затем они попрощались, «покупатель» вернулся в автомобиль и показал им находившийся у него в руке бумажный сверток, в котором находилась растительная масса. После этого все направились обратно в Славянский отдел наркоконтроля. В служебном кабинете С.П. написав в его присутствии заявление, выдал находящийся у него в левой руке бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в пакет, который завязали нитками и опечатали. Затем произвели досмотр «покупателя» и автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие документы в которых он расписался. С. пояснил, что растительная масса является наркотическим средством – «марихуана», которую ему сбыл Новичихин А. за 4000 руб.. 28.09.2012 рано утром, его снова пригласили сотрудники Славянского наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств в х. Сербин, Славянского района. В служебном кабинете ему снова представили С.П. как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. «Покупатель» пояснил, что Новичихин А. вновь предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуана» объемом 5 стаканов за 20 000 руб.. По договоренности с ним, ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района, где он его ожидает. С.П. написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Сотрудник полиции произвел его досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при нем обнаружено не было. Затем был произведен осмотр билетов Банка России на сумму 20000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 20шт. и сверка их со светокопиями. В его присутствии поверхность банкнот была обработана специальным люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дал свечение желто-зеленого цвета. Образец порошка упаковали в пакет, который опечатали, а деньги передали С.. После этого был досмотрен автомобиль «Лада-Приора» серебристого цвета, на котором «покупатель» должен был ехать к месту встречи. В результате досмотра, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. После составления необходимых документов, С.П.В. на досмотренном автомобиле направился в х. Сербин, предварительно позвонив Новичихину А. по телефону и узнав, что последний ожидает его на дамбе р. Кубань. Он и второе приглашенное лицо, а также сотрудники полиции - на другом автомобиле последовали за ним. Въехав на дамбу р. Кубань, С.П. вышел из автомобиля и подошел к ожидавшему его Новичихину А., который выгуливал собаку. В ходе общения, последний передал С.П.В. объемный предмет, который П. положил в автомобиль со стороны водителя. В ответ С.П.В. что-то передал Новичихину А.С., после чего тот был задержан. В ходе задержания, он выронил переданные ему С. денежные средства возле автомобиля, поэтому в его присутствии было осуществлено обследование участка местности на дамбе р. Кубань в районе х. Сербин с целью изъятия банкнот. Все 20шт. билетов банкнотами по 1000 руб. на сумму в 20000 руб. были упакованы в пакет. После этого все направились обратно в отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете С.П. написав заявление, выдал из автомобиля «Лада-Приора», на котором передвигался, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пакет с содержимым поместили в полимерный пакет, который опечатали. Также произвели досмотр покупателя и автомобиля. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие документы. С. в его присутствии пояснял, что 28.09.2012, находясь на дамбе р. Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербин, Славянского района, гр. Новичихин А. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в полимерном пакете за 20 000 руб.. После этого был произведен досмотр гр.Новичихина А., в ходе которого марлевым тампоном, смоченным водно-спиртовым раствором были произведены смывы с рук досматриваемого, поскольку, на их поверхности имелись следы люминесцентного порошка, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение желто-зеленого цвета. Смывы с рук, контрольный марлевый тампон, смоченный смывочным раствором, а так же остатки бинта с заводской упаковкой помещены в пакеты, которые так же опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц.
Из оглашенных судом с согласия сторон, в связи с неявкой в суд по причине, признанной судом уважительной, показаний свидетеля А.А.В. следует, что с февраля по июнь месяцы 2012г. он проживал в х. Сербин, Славянского района. Там познакомился с Новичихиным А.. Ездили вместе на рыбалку. Знал о том, что Новичихин употребляет марихуану. В начале августа 2012г. он приехав в х. Сербин <...>, встретил в хуторе Новичихина А., который предложил ему приобрести наркотическое средство или порекомендовать ему кого-то из своих знакомых. Через пару дней, он, понимая, что Новичихин А. решил совершить преступление, обратился в Славянский отдел наркоконтроля с сообщением о готовящемся преступлении. Через некоторое время ему представили сотрудника наркоконтроля, который должен был выступать в роли закупщика наркотика. Он, позвонив Новичихину, сообщил, что нашел ему покупателя наркотического средства и что их скоро познакомит. Первая встреча С. с Новичихиным должна была произойти в его присутствии. Это было условием Новичихина. 13.08.2012 в вечернее время он пришел домой к Новичихину А.. Через некоторое время приехал С.. Они вышли и сели к нему в автомобиль. Новичихин А.С. предложил проехать к дамбе р.Кубань. Там все вышли из автомобиля и стали разговаривать на различные темы. В ходе общения Новичихин А.С. передал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, находившийся в пленке, предварительно отсыпав часть содержимого себе. После этого около 5-ти мин. все еще находились на дамбе и разговаривали. Потом сели в автомобиль и поехали. В его присутствии, во время движения автомобиля, Новичихина А.С. договорился общаться со С.П. в будущем непосредственно.
Из показаний свидетеля С.П.В. следует, чтоработая в <...> Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, он в августе-сентябре 2012г. принимал участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителя <...> Славянского района Новичихина А.С.. Из круга общения последнего был подобран гражданин А.А., который должен был осуществить знакомство его с Новичихиным. Впоследствии познакомив их, А.А. представил его как своего друга, пояснив, что ему можно доверять. Общались первое время по телефону. Затронув тему употребления различных наркотиков, Новичихин сказал, что он редко употребляет марихуану, но если надо, то может ее достать. При этом он называл разные имена каких-то парней, без ссылок на фамилии и места приобретения наркотика. В ходе разговора он ему сказал, что может приобрести у него наркотик и поинтересовался ценой. Новичихин сказал, что объем наркотика, помещающийся в спичечный коробок, будет стоить 500 руб.. Договорились о встрече для передачи наркотика на 13.08.2012. При этом Новичихин А. поставил условие: обязательное присутствие А.А. 13.08.2012 около 19 час. 00 мин. в помещении Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола он сообщил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Новичихина А.С., проживающего в <...> Славянского района. В служебном кабинете Славянского МРО его представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. Он пояснил, что для встречи с Новичихиным А.С. ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района и написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». После произведенного его досмотра, осмотра и ксерокопирования билета Банка России на сумму 500 руб., вручения его ему, досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, на котором он должен ехать к месту встречи, и составления всех необходимых документов, он на досмотренном автомобиле направился по адресу проживания Новичихина А.С. к д.№ <номер>, расположенному <адрес>. Вслед за ним на другом автомобиле поехали двое приглашенных гражданских лиц и сотрудник наркоконтроля Г.В.А.. Приехав в х. Сербин, он остановил автомобиль возле д. № <номер> по <адрес>. Со двора на улицу вышли А.А. с Новичихиным А.С. и сели к нему. Новичихин А.С. предложил проехать к дамбе р.Кубань. Поехав прямо по ул. Зеленой, он выехал на дамбу, где остановил автомобиль. Все вместе они вышли из автомобиля. В ходе общения Новичихин А.С. передал ему бумажный сверток, находившийся в упаковочной пленке от пачки сигарет, с веществом растительного происхождения, предварительно отсыпав часть содержимого себе. После этого они еще немного поговорив, все сели в автомобиль и поехали. Сначала он по пути завез домой А.А.. ., По дороге он отдал Новичихину деньги в сумме 500 руб. и отвез их с А.А.В. к дому Новичихина А.С., где они вышли из автомобиля, а он направился обратно в Славянский МРО, где в служебном кабинете написав заявление, выдал бумажный сверток, находившийся в упаковочной пленке от пачки сигарет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который получил от Новичихина А.. Сверток с содержимым поместили в пакет и опечатали. Произвели его досмотр, а также автомобиля, на котором он передвигался. По результатам проведенных действий работники наркоконтроля составили соответствующие акты. После этого он рассказал об обстоятельствах сбыта Новичихиным А. ему наркотического средства - марихуаны в бумажном свертке за 500 руб., а также о том, что договорился о личном общении с Новичихиным А.С. без участия А.А.В.. В ходе телефонного разговора, состоявшегося с Новичихиным А. в этот же день, Новичихин А. сообщил ему о возможности приобретения у него более крупного объема наркотика. Договорились встретиться с ним на следующий день. 14.08.2012, около 15 час. 20 мин. в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола он снова был представлен присутствующим как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. Сообщил им, что для встречи с Новичихиным А.С. ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района, где тот его ожидает. Ранее, в разговоре с ним по телефону <номер>, он договорился о приобретении у него наркотического средства «марихуана» в количестве одного стакана за 4000 руб.. После написания им соответствующего заявления на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», произведенного его досмотра, досмотра автомобиля «Лада-Приора» белого цвета, и осмотра билетов Банка России на сумму 4000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 4-х шт., передачи их ему и составления необходимых актов, он на досмотренном автомобиле направился по адресу проживания Новичихина А.С. в <адрес>. Двое приглашенных гражданских лиц и Г.В.А. на другом автомобиле последовали за ним. Въехав в хутор, он позвонил Новичихину А.С.. Узнав, что тот ждет его на дамбе, поехал е нему В ходе общения Новичихин А. передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а он ему в ответ – полученные ранее денежные средства в размере 4000 руб.. После этого он, попрощавшись с Новичихиным, сел в автомобиль и направился обратно в Славянский МРО, где в служебном кабинете собственноручно написал заявление, и около 16 час. 30 мин. выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. Произведя его досмотр, сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты. В процессе допроса он рассказал об обстоятельствах приобретения у Новичихина А. наркотического средства «марихуана» в бумажном свертке за 4000 рублей. После этого, он, продолжая общаться с Новичихиным А. по телефону, стремился установить круг его знакомств, возможных соучастников его преступной деятельности и места приобретения наркотического средства. В ходе общения Новичихин А. вновь предложил приобрести у него марихуану. Договорились встретиться 25.09.2012 у небольшого магазина по улице Набережной в х. Трудобеликовском. В этот день около 11 час. утра он в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола сообщил, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Новичихина А.С. В служебном кабинете Славянского МРО его представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. Он рассказал присутствующим, что в ходе встречи с Новичихиным А. 24.09.2012 они снова договорились с ним о приобретении у него наркотического средства. В этой связи ему необходимо проехать в х.Трудобеликовский, Красноармейского района, где его должен ожидать Новичихин А.С.. После оформления соответствующей документации и вручения ему денежных средств в сумме 4000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 4-х шт, он вместе с двумя приглашенными гражданскими лицами, на досмотренном автомобиле направились в х. Трудобеликовский, Красноармейского района, предварительно позвонив Новичихину А.С. по телефону и узнав, что тот ожидает его у небольшого магазина по ул. Набережной. Подъехав к указанному месту (напротив домовладения № 423 по ул. Набережной х. Трудобеликовский), онвышел из автомобиля и подошел к ожидавшему его Новичихину А.С. В ходе общения, в 11 часов 46 минут тот передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а он ему – полученные ранее денежные средства в сумме 4000 руб. После чего они попрощались и он вернувшись в автомобиль, направился в Славянский МРО, где в служебном кабинете написал заявление, выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. По результатам проведенных действий и составления соответствующих актов, он рассказал, что 25.09.2012 в 11 час. 46 мин., находясь напротив домовладения № 423 по ул. Набережной в х. Трудобеликовском, Красноармейского района, гр. Новичихин А. сбыл ему наркотическое средство марихуана в бумажном свертке за 4000 рублей. В процессе дальнейшего общения с Новичихиным А. по телефону, последний предложил ему снова приобрести у него марихуану, но уже в гораздо более крупном объеме. Согласившись, он сказал, что приобретет у него пять стаканов (емкость стакана 250 мл.). Новичихин сказал, что один стакан стоит 4000 рублей. Договорились встретиться 28.09.2012 на дамбе р. Кубань в х. Сербин. В этот день около 07 часов в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных гражданских лиц мужского пола он снова написал заявление о своем желании добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана у Новичихина А.. В служебном кабинете Славянского МРО его представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. Он пояснил, что для встречи с Новичихиным А.С., ему необходимо проехать в х. Сербин, Славянского района. После произведенного досмотра, осмотра билетов Банка России на сумму 20000 руб. банкнотами достоинством по 1000 руб. в количестве 20-ти шт., сверки их со ксерокопиями и вручения их ему, и досмотра автомобиля «Лада-Приора» серебристого цвета, на котором он должен был ехать к месту встречи, он на досмотренном автомобиле направился в х. Сербин, предварительно позвонив Новичихину А.С. по телефону и узнав, что последний ожидает его на дамбе р.Кубань. Двое приглашенных гражданских лиц и сотрудники полиции на другом автомобиле поехали вслед за ним. Подъехав к дамбе, он увидел Новичихина А., который выгуливал собаку. В ходе общения, в 07 час. 50 мин. последний передал ему прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он положил под водительское сиденье. В ответ, он передал Новичихину А.С. врученные ему денежные средства в сумме 20 000 руб.. Далее, Новичихин А.С. был задержан. В процессе задержания он выронил переданные ему денежные средства возле автомобиля, в связи с чем в 08 час. 00 мин. с участием приглашенных гражданских лиц было осуществлено обследование участка местности на дамбе реки Кубань в районе х. Сербин с целью изъятия банкнот. Все 20шт. билетов банкнотами по 1000 рублей на сумму в 20000 руб. были упакованы в пакет. После этого все направились обратно в Славянский МРО, где в служебном кабинете он, написав заявление, выдал из автомобиля «Лада-Приора», на котором передвигался, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пакет с содержимым поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. В процессе допроса он рассказал следователю о том, при каких обстоятельствах 28.09.2012 в 07 часов 50 минут, находясь на дамбе р.Кубань в районе пересечения ее с ул. Зеленой в х. Сербин, Славянского района, гражданин Новичихин А.С. сбыл ему наркотическое средство «марихуана» в полимерном пакете за 20000 рублей.
Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание по причине, признанной судом уважительной, показаний свидетеля А.В.В. следует, что с Новичихиным А. он познакомился около трех лет назад. После этого продолжительное время они не общались. Примерно в июле 2012г. они вновь случайно встретились в х. Тиховском. В ходе общения обменялись номерами телефонов. При личном общении зашел разговор о курении марихуаны. Новичихин говорил ему, что пробовал ее курить. А он сказал ему, что тоже не против ее попробовать. Вопрос употребления марихуаны неоднократно обговаривали и в ходе их телефонных разговоров. Несколько раз они вместе употребляли марихуану, которую изготавливали из дикорастущих кутов конопли. Сбывал ли кому-либо марихуану Новичихин А., ему не известно.
Давая оценку изложенным показаниям свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку, они в полной мере согласуются между собой, а также подтверждаются протоколами осмотров, заключениями экспертов, и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого, Новичихин А.С. пояснял, что в начале августа 2012г, он, около 12 час. дня, прогуливаясь со своей собакой вдоль автодороги, ведущей в г. Темрюк, обнаружил на поле сельскохозяйственного назначения на котором росла соя, перед железнодорожным переездом, кусты дикорастущих растений конопли. Оборвав с них соцветия и листья, сложил в пакет и перенес в свое домовладение, где высушил растительную массу на крыше сарая, измельчил её руками и стал хранить в целях личного употребления. Полученное наркотическое средство употреблял путем курения несколько раз. В связи с тем, что удовольствия от курения не испытал, решил имеющееся у него наркотическое средство продать. В августе 2012г. познакомившись через своего знакомого с парнем по имени П., в ходе состоявшегося между ними разговора, сообщил ему, что у него есть марихуана, которую может продать. За объем наркотика в спичечный коробок назначил цену в 500 рублей. Встретившись с П. 13.08.2012 на дамбе р. Кубань в х. Сербин, передал ему наркотическое средство, за что получил от него 500 руб.. После этого, созваниваясь с П., говорил, что у него есть еще больший объем наркотического средства, который он готов ему сбыть. 14.08.2012 продал П. один стакан, емкостью около 200мл марихуаны за 4000 руб., 25.09.2012 0 еще один стакан, емкостью около 200мл марихуаны за 4000 руб.. 28.09.2012 5 стаканов марихуаны за 20000 руб., тогда же и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При этом выронил переданные ему П. деньги; был доставлен в Славянский отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете, в присутствии гражданских лиц были изъяты на тампоны смывы с его рук. Деньги от продажи наркотических средств тратил на сигареты, продукты питания и на развлечения.
Допрошенный в качестве обвиняемого, Новичихин А.С.признал свою вину в совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Прослушав и просмотрев, предъявленные в ходе допроса фонограммы, находящиеся на СD-R дисках № 42/60 от 13.08.2012 года, № 42/61 от 13.08.2012 г., № 42/70 от 25.09.2012 г., № 42/71 от 25.09.2012 г., № 42/72 от 28.09.2012 г., № 42/78 от 07.12.12 г. Новичихин А.С. показал, что на прослушанных и просмотренных файлах имеется его голос, его изображение, отражающие факты сбыта наркотического средства.
Кроме изложенного, вина Новичихина А.С. в совершении преступления, подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 100м от 53кмавтодороги «Темрюк–Краснодар-Кропоткин» где Новичихин А.С. летом 2012г. оборвал листья и соцветия с дикорастущего растения конопли;
- заключением эксперта № 201 от 15.10.2012, согласно которому, на поверхностях марлевого тампона с содержимым смывов с левой руки гр. Новичихина А.С. (пакет №1), имеются следы люминесцентного вещества однородного, по цвету люминесценции в УФ-лучах и по общему компонентному составу красителей, с представленным образцом люминесцентного порошка (пакет №1). На поверхностях двадцати билетов Банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждый: ТО 5736795; АК 4939895; ГМ 8347584; ИК 8238283; ГС 1320203; ЬТ 6563219; ВА 6092129; ЭС 6270693; ИЭ 1893232; ЬЭ 8428818; ВТ 6228282; КП 7453207; ЧЯ 8094536; ХА 8549715; АХ 1483236; ЬТ 6147817; ПТ 8849776; ИМ 4519576; АЯ 9449965; АИ 5725881 (пакет №2), изъятых в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от 28.09.2012, имеются следы люминесцентного вещества однородного, по цвету люминесценции в УФ-лучах и по общему компонентному составу красителей, с представленным образцом люминесцентного порошка (пакет №1);
- заключением эксперта № 200 от 14.10.2012, согласно которому, представленное на экспертизу по уголовному делу №393491, вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах №1, №1, №1, №1, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Новичихина А.С. 13.08.2012, 14.08.2012, 25.09.2012 и 28.09.2012, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 177,27г (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110°-+115°C);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 10.12.2012, согласно которому, осмотрены: СD-R диск с регистрационным номером № 42/60 от 13.08.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/61 от 13.08.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/70 от 25.09.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/71 от 25.09.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/72 от 28.09.2012, СD-R диск с рег. № 42/78 от 07.12.12 (с прослушиванием записанных на них фонограмм), которые постановлением следователя от 10.12.2012 признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела;
- протоколом осмотра документов от 12.12.2012, согласно которому, осмотрены документы, содержащие детализацию телефонных соединений абонента сотовой сети с номером: <номер>, который, согласно материалов уголовного дела, находился в пользовании у Новичихина А.С. (постановлением следователя от 12.12.2012 признаны вещественными доказательствам, приобщены к материалам уголовного дела;
- протоколом осмотра предметов от 18.10.2012, согласно которому осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности:
- постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012, на основании которого в отношении Новичихина А.С. проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка»;
- постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 01.10.2012, на основании которого рассекречены результаты оперативно – розыскной деятельности проведенной в отношении Новичихина А.С.;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.10.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- заявление С.П.В. от 13.08.2012 как лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012 – С.П.В., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства;
- рапорт о не применении пометки денежных средств от 13.08.2012;
- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 13.08.2012;
- акт досмотра транспортного средства используемого при ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012;
- заявление С.П.В. от 13.08.2012 о добровольной выдаче наркотического средства;
- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012 - добровольной выдачи С.П.В. бумажного свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012;
- акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012;
- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- справка об исследовании № 167 от 22.08.2012;
- справка об исследовании № 168 от 22.08.2012;
- сводка № 35/9/5-1294с;
- постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.201;
- постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 02.10.2012;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.10.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- заявление С.П.В. от 14.08.2012;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2012 - С.П.В.;
- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 14.08.2012;
- акт досмотра транспортного средства используемого при ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2012;
- заявление С.П.В. от 14.08.2012 - заявление лица о добровольной выдаче наркотического средства;
- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2012 - добровольной выдачи С.П.В. бумажного свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2012 – С.П.В.;
- акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2012;
- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- справка об исследовании № 164 от 22.08.2012;
- справка об исследовании № 170 от 22.08.2012;
- сводка № 35/9/5-1299с; постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2012;
- постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 02.10.2012;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.10.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- заявление С.П.В. от 25.09.2012 как лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2012 – С.П.В.;
- рапорт о не применении пометки денежных средств от 25.09.2012;
- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 25.09.2012, в результате чего денежная сумма в количестве 4000 рублей передана С.П.В.;
- акт досмотра транспортного средства используемого при ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2012;
- заявление С.П.В. от 25.09.2012 о добровольной выдаче наркотического средства;
- акт добровольной выдачи «покупателем», участвующим в ОРОМ «проверочная закупка» от 25.09.2012 - добровольной выдачи С.П.В. бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2012 – С.П.В..;
- акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2012;
- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- справка об исследовании № 188 от 25.09.2012;
- справка об исследовании № 189 от 25.09.2012;
- сводка № 35/9/7-1475с; постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 04.10.2012;
- сводка № 35/9/5-1483с;
- постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2012;
- постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 02.10.2012;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.10.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- заявление С.П.В. от 28.09.2012 как лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2012 – С.П.В..;
- акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 28.09.2012;
- акт досмотра транспортного средства используемого при ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2012;
- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 28.09.2012;
- заявление С.П.В. от 28.09.2012 о добровольной выдаче наркотического средства;
- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2012;
- акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2012– С.П.В.;
- акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.08.2012;
- акт личного досмотра Новичихина А.С. от 28.09.2012;
- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 28.09.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- справка об исследовании № 191 от 28.09.2012;
- справка об исследовании № 192 от 28.09.2012;
- сводка № 35/9/7-1497с;
- постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 04.10.2012;
- выписка из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 05.10.2012;
- сводка ОРМ «ПТП», СИТКС Рег. № 1439 от 29.09.2012, всего на 9 листах;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.10.2012 в отношении Новичихина А.С.;
- стенограмма по результатам проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении Новичихина А.С. за период времени с 24.09.2012 по 27.09.2012 на 2 листах;
- стенограмма по результатам проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении Новичихина А.С. за период времени с 22.09.2012 по 26.09.2012, всего на 4 листах,
Которые постановлением следователя от 18.10.2012 признаны вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела;
- протоколом осмотра предметов от 10.10.2012, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство – марихуана массой 4,49г (пакет № 1), изъятое 13.08.2012; наркотическое средство – марихуана массой 22,26г (пакет 1), изъятое 14.08.2012; наркотическое средство – марихуана массой 21,23г (пакет № 1), изъятое 25.09.2012; наркотическое средство – марихуана массой 130,53г (пакет № 1), изъятое 28.09.2012; пакет № 1 с образцом порошка; пакет № 1 со смывом с левой руки Новичихина А.С.; пакет № 2 со смывом с правой руки Новичихина А.С.; пакет № 3 с контрольными тампонами; пакет № 4 с остатками бинта в упаковке; пакет № 1 с двадцатью билетами Банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждый с нумерацией: То 5736795; аК 4939895; гм 8347584; ИК 8238283; гс 1320203; ьТ 6563219; ВА 6092129; эс 6270693; ИЭ 1893232; ьэ 8428818; вТ 6228282; КП 7453207; чЯ 8094536; хА 8549715; АХ 1483236; ьт 6147817; пТ 8849776; иМ 4519576; ая 9449965; аи 5725881 (т.1, л.д. 246-250), которые постановлением от 16.10.2012 признаны вещественными доказательствами по уголовному делу с приобщением их к материалам уголовного дела.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности предъявленного Новичихину А.С. обвинения в совершении преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, когда совершаемое им преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия Новичихина А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ№ 215 от 27.07.2009), поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006, марихуана общей массой 178,51г образует особо крупный размер наркотического средства.
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 (в редакции от 23.12.2010), об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ N144 "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку, в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новичихиным А.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также личность виновного, совершившего преступление впервые, <...>
Новичихин А.С. <...> в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в момент, относящийся к инкриминируемому деянию.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Новичихин А.С. наказанию, суд, оценивая его вменяемость, приходит к выводу, что подсудимый <...>, правильно понимает и оценивает случившееся, уверенно ориентируются в обстановке, искренне раскаялся в содеянном. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, Новичихин А.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих Новичихину А.С. наказание судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новичихину А.С., является на основании ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая все обстоятельства дела и личность виновного, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление Новичихина А.С. невозможно без изоляции его от общества, считая целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Новичихина А.С.; детализация телефонных переговоров абонентского номера <номер>; СD-R диск с регистрационным номером № 42/60 от 13.08.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/61 от 13.08.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/70 от 25.09.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/71 от 25.09.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/72 от 28.09.2012, СD-R диска Рег. № 42/78 от 07.12.12. с находящимися на них фонограммами, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле. Наркотическое средство: марихуана массой 4,49г (пакет № 1), изъятое 13.08.2012; марихуана массой 22,26г (пакет 1), изъятое 14.08.2012; марихуана массой 21,23г (пакет № 1), изъятое 25.09.2012; марихуана массой 130,53г (пакет № 1), изъятое 28.09.2012; пакет № 1 с образцом порошка; пакет № 1 со смывом с левой руки Новичихина А.С.; пакет № 2 со смывом с правой руки Новичихина А.С.; пакет № 3 с контрольным тампоном; пакет № 4 с остатками бинта в упаковке, хранящиеся в камере хранения славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению. Двадцать билетов Банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждый с нумерацией: То 5736795; аК 4939895; гм 8347584; ИК 8238283; гс 1320203; ьТ 6563219; ВА 6092129; эс 6270693; ИЭ 1893232; ьэ 8428818; вТ 6228282; КП 7453207; чЯ 8094536; хА 8549715; АХ 1483236; ьт 6147817; пТ 8849776; иМ 4519576; ая 9449965; аи 5725881, находящиеся в пакете №1, хранящемся в камере хранения славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю подлежат возвращению в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Новичихина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №215 от 27.07.2009) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новичихину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Наказание Новичихину А.С. исчислять с 08.04.2013. В срок назначенного наказания зачесть время содержания его под стражей с 08.10.2012 по 08.04.2013.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое вещество – марихуана, оставшееся после экспертных исследований: марихуана массой 4,49г (пакет № 1), изъятое 13.08.2012; марихуана массой 22,26г (пакет 1), изъятое 14.08.2012; марихуана массой 21,23г (пакет № 1), изъятое 25.09.2012; марихуана массой 130,53г (пакет № 1), изъятое 28.09.2012; пакет № 1 с образцом порошка; пакет № 1 со смывом с левой руки Новичихина А.С.; пакет № 2 со смывом с правой руки Новичихина А.С.; пакет № 3 с контрольным тампоном; пакет № 4 с остатками бинта в упаковке, хранящиеся в камере хранения славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Новичихина А.С.; детализация телефонных переговоров абонентского номера <номер> СD-R диск с регистрационным номером № 42/60 от 13.08.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/61 от 13.08.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/70 от 25.09.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/71 от 25.09.2012, СD-R диск с регистрационным номером № 42/72 от 28.09.2012, СD-R диска Рег. № 42/78 от 07.12.12. с находящимися на них фонограммами, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Двадцать билетов Банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждый с нумерацией: То 5736795; аК 4939895; гм 8347584; ИК 8238283; гс 1320203; ьТ 6563219; ВА 6092129; эс 6270693; ИЭ 1893232; ьэ 8428818; вТ 6228282; КП 7453207; чЯ 8094536; хА 8549715; АХ 1483236; ьт 6147817; пТ 8849776; иМ 4519576; ая 9449965; аи 5725881, находящиеся в пакете №1, хранящемся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – возвратить в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий-
Согласовано: