Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1- 11 / 2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2013г. п. Плюсса
Плюсский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.И.
при секретаре Беспрозванных С.А.,
с участием государственного обвинителя Щемелева Р.Г.,
подсудимого Воложениннова С.С.,
защитника подсудимого – адвоката Кожохиной Е.Ю.,
представившего удостоверение № 208 и ордер № 127/34,
а также потерпевшего Гришнёва В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воложенинова С. С. 31 мая 1973г.р., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Воложенинов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
вечером < > 2013года, около 20:00 часов, Воложенинов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора < >, расположенного по адресу: < >, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Гришнёва В.П. за словесные оскорбления, произнесенные в его адрес Гришнёвым В.П., с силой нанёс один удар ножом в правую область брюшной полости Гришнёва В.П.
Своими умышленными, противоправными действиями Воложенинов С.С. причинил потерпевшему Гришнёву В.П. телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Воложенинов С.С. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями подсудимого Воложенинова С.С., показаниями потерпевшего Гришнёва В.П., свидетелей <В.А.> и <И.В.> в суде, показаниями свидетеля <Б.А.>, с согласия сторон исследованными в суде, материалами дела.
Подсудимый Воложенинов С.С. пояснил в суде, что < > 2013г. около 20 часов в коридоре < > он умышленно нанёс один удар ножом в живот Гришнёву В.П., который проживал в комнате под номер < >, за то, что тот его словесно оскорбил. Убивать Гришнёва В.П. намерений не имел. После нанесения ударов ножом Гришнёву В.П. на своёй инвалидной коляске отъехал в сторону, нож, каким нанёс ранение потерпевшему, отдал обеспечиваемому их же интерната <Б.А.> и попросил выбросить. В содеянном раскаивается, попросил у Гришнёва В.П. прощения.
Потерпевший Гришнёв В.П. пояснил в суде, что проживает с подсудимым в одном доме-интернате, но в разных комнатах. Отношения с Воложениновым С.С. были нормальные. < > 2013 года около 20 часов он находился в алкогольном опьянении и поссорился с Воложениновым С.С. в холе коридора, где смотрели телевизор. Ссору вызвала его нецензурная брань в адрес Воложенинова С.С. Подсудимый попросил его прекратить брань, но он в силу опьянения продолжил ругательства. Для выяснения отношений они с подсудимым отъехали к туалету в конце коридора. В ходе ссоры Воложенинов С.С., также находившийся в состоянии опьянения, неожиданно достал нож из кармана своей инвалидной коляски и ударил его этим ножом в область живота. Когда он понял, что ему нанесено ранение, уехал на коляске в свою комнату, пытался сделать перевязку раны, но потом обратился к медперсоналу и на скорой помощи был госпитализирован в больницу, где ему сделали операцию. По возвращении из больницы примирился с Воложениновым С.С., простил его и не желает для него сурового наказания.
Свидетель <В.А.> показал в суде, что < > 2013г., поздно вечером он находился на дежурстве по охране режима в < >. При обходе комнат, заходил и в комнату № < >, где живёт Гришнёв В.П., ничего странного не заметил. Поскольку везде был порядок, он после обхода пошел в служебное помещение. Через какой-то промежуток времени в служебное помещение заполз Гришнёв В.П., сообщил, что ему плохо, и что у него рана. Медсестра оказала Гришнёву В.П. медицинскую помощь. Кто нанёс ему ранение, Гришнёв В.П. сообщить отказался. О случившемся он сообщил в полицию. Гришнёва В.П. на скорой помощи отправили в больницу.
Свидетель <И.В.> показал в суде, что проживает в < > в качестве обеспечиваемого. Вечером, < > 2013г., было уже темно, время точно не помнит, он после просмотра телевизора удалился к себе в комнату, где горел ночник, и готовился ко сну. Вскоре в комнату заехал на коляске Гришнёв В.П. Он оставил коляску у входа, а сам ползком дополз до своей кровати и сел на неё. Гришнёв В.П. взял какую-то тряпку и стал данной тряпкой обматывать себе живот. На вопрос что случилось, Гришнёв В.П. не ответил. Он сам понял, что Гришнёв В.П. ранен. Через некоторое время Гришнёв сказал, что ему необходимо к медсестре и выполз в коридор. Затем он уснул, и что было после, пояснить не может.
Из показаний свидетеля <Б.А.>, не явившегося в суд по уважительной причине, с согласия сторон исследованных в суде, следует, что он проживает в < >, в комнате № < >, вместе с Гришнёвым В.П. Вечером < > 2013г. он смотрел телевизор в холе интерната и видел, что к конце коридора Воложенинов С.С. и Гришнёв В.П. о чём-то разговаривали на повышенных тонах. Затем он увлёкся просмотром телевизора и за Гришнёвым В.П. и Воложениновым С.С. не наблюдал. Через некоторое время к нему на коляске подъехал Воложенинов С.С., отдал ему кухонный нож и попросил выбросить. Он нож выбрасывать не стал, а вымыл и стал резать им продукты. Узнав от сотрудников полиции, что Воложенинов С.С. порезал ножом Гришнёва В.П., выдал нож сотрудникам полиции (л.д. 64-66).
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела. Сообщением в отделение полиции дежурного <П> от < > 2013г. о том, что обеспечиваемому Гришнёву В.П. причинено ножевое ранение (л.д. 5). Сообщением дежурного фельдшера скорой медицинской помощи о том, что оказана медицинская помощь Гришнёву В.П. 1962г.р. (л.д. 8). Протоколом принятия устного заявления от Гришнёва В.П. о том, что < > 2013г. около 20 часов в помещении < > обеспечиваемый Воложенинов С.С. нанес ему один удар ножом в область живота (л.д. 6-7). Заявлением Воложенинова С.С. от < > 2013г. о том, что он в ходе ссоры с Гришнёвым В.П. нанёс последнему один удар ножом в область груди (л.д. 28). Протоколом явки с повинной от < > 2013г., из которого следует, что Воложенинов С.С. заявил о совершенном им преступлении в отношении Гришнёва В.П. (л.д. 26-27).
Из протокола осмотра места происшествия от < > 2013г. видно, что в комнате № < > < > находятся несколько кроватей, тумбочки и другая мебель. На кровати, Гришнёва В.П. лежит скомканная тряпка, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.10-13).
Из протокола осмотра места происшествия от < > 2013г. с фотографиями к нему видно, что в комнате № < > < > на второй полке стола обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, с длиной лезвия 7 см, шириной – 1,5 см. Участвующий в осмотре <Б.А.> пояснил, что данный нож < > 2013г. ему отдал Воложенинов С.С. и поспросил выбросить. С места происшествия нож изъят, упакован и опечатан подписями понятых (л.д.20-25).
Из заключения судебно-медицинского эксперта № < > 2013 года видно, что у Гришнёва В.П. 1962 г.р. отмечаются: проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов. Осложнения: эвентрация органов брюшной полости, инфицированные посттравматические раны передней брюшной стенки живота.
Данное телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом и квалифицируется как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью (л.д. 51-52).
Из постановления от < > 2013г. о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что нож, изъятый с места происшествия < > 2013г., признан вещественным доказательством и приобщён к делу (л.д.44).
При осмотре вещественного доказательства в судебном заседании подсудимый Воложенинов С.С. пояснил, что именно данным ножом он нанёс удар по Гришнёву В.П.
Потерпевший Гришнёв В.П. показания подсудимого в части орудия преступления в суде подтвердил. Он пояснил, что именно этот нож, какой признан вещественным доказательством, подсудимый Воложенинов С.С. держал у себя в руке, когда наносил ему удар в живот.
Вина подсудимого подтверждается также протоколом проверки показаний на месте с фотографиями к нему, из которого следует, что Воложенинов С.С. при производстве предварительного расследования с участием Гришнёва В.П. добровольно рассказал и показал, где и в каком месте, каким способом он причинил Гришнёву В.П. телесные повреждения, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью (л.д. 84-104).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит, что Воложенинов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Подсудимый виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
По месту жительства в < > подсудимый характеризуется неудовлетворительно: постоянно злоупотребляет спиртными напитками, курит в не отведенном для этого месте. Грубит, хамит, оскорбляет проживающих и обслуживающий персонал. Будучи пьяным, провоцирует скандалы и драки, хватается за нож. Правила поведения и правила проживания в интернате не соблюдает. После получения пенсии запивает, не даёт покоя никому, включает музыку на полную громкость в любое время суток. На замечания, а также меры административного воздействия никак не реагирует. Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 146, 155, 156-158, 161-186).
По своему характеру преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Оно имеет повышенную общественную опасность, поскольку повлекло за собой причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Гришнёву В.П., являющегося опасным для его жизни.
В силу характера совершенного подсудимым преступления, его общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, законных оснований для изменения категории преступления, совершенного Воложениновым С.С., на более мягкую категорию, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт: заявление подсудимого о совершенном им преступлении и расценивает данное заявление как явку с повинной, что подтверждается протоколом явки с повинной; активное способствование расследованию и раскрытию преступления (ст. 61, ч.1 п. «и» УК РФ), противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ). В силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья (инвалид третьей группы).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, позицию потерпевшего, который подсудимого простил, суд находит, что цель наказания для Воложенинова С.С. не может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Поскольку Воложенинов С.С. совершил тяжкое преступление и не имеет судимостей, в силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему надлежит в исправительной колонии общего режима.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому размер назначенного подсудимому наказания в силу положений ч.5 ст. 62 УК РФ не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание по санкции статьи 111 ч.1 УК РФ, предусматривает только лишение свободы на срок до восьми лет. Следовательно, размер назначенного подсудимому наказания не может превышать 5 лет 4 месяца лишения свободы.
Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, размер наказания, назначаемого подсудимому, в силу положений ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, который ему может быть назначен за совершенное преступление, то есть трёх лет шести месяцев двадцати дней.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, в суде не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – нож, подлежит уничтожению.
В период производства предварительного расследования защиту осужденного по назначению следователя осуществлял адвокат Псковской коллегии адвокатов Кожохина Е.Ю., которой из средств федерального бюджета было выплачено 2420 руб. руб. 00 коп.
В силу ст. 131 УПК РФ данные расходы федерального бюджета относятся к процессуальным издержкам, какие в силу ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с подсудимого. Поскольку подсудимый заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд полагает отнести судебные расходы на счёт Федерального бюджета Российской Федерации в силу положений п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 304, 307,308, 309 и 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Воложенинова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Воложенинову С.С. исчислять с 15 апреля 2013года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воложенинову С.С. изменить на содержание под стражей.
Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2420 (две тысячи четыреста двадцать) рублей, состоящие из оплаты труда адвоката Кожохиной Е.Ю., работавшей по назначению следователя во время предварительного расследования, отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Воложениновым С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы иными участниками уголовного дела или представления прокурором, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии жалобы или представления подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
В суде апелляционной инстанции осужденный имеет право иметь защитника, в том числе бесплатно.
Судья Л.И. Иванова