Приговор от 24 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2013 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимой Мут <данные изъяты>    
 
    защитника Рощик К.С.., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Заболотской Т.А.
 
    а также потерпевшей ФИО3
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Мут <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут подсудимая Мут Л.В. совместно с потерпевшей ФИО3 находилась в квартире дома, принадлежащей последней по адресу: <адрес> Алтайского рая. В это время у подсудимой Мут обнаружившей на полу в комнате квартиры дома денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное их хищение, для того, чтобы в последующим распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут подсудимая Мут реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес> убедившись, что потерпевшая ФИО3 за ее преступными действиями не наблюдает, руками подняла с пола целлофановый пакет в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые положила себе под одежду, тем самым похитив денежные средства на указанную сумму, принадлежащие потерпевшей ФИО3 После чего подсудимая Мут с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями, подсудимая Мут причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен частично.
 
    При совершении данного преступления подсудимая Мут осознавала общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО3 значительного материального ущерба и желала их наступления.
 
    Подсудимая Мут Л.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласна.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Мут Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и она виновна в предъявленном ею по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимой Мут Л.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая Мут вину признала, в содеянном раскаивается, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, частично возместила причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО3, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Мут наказания.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
 
    Подсудимая Мут характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и ее исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО3 причинен виновными действиями подсудимой Мут Л.В.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мут <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Мут Л.В. оставить без изменения.
 
    Гражданский иск – удовлетворить.
 
    Взыскать с Мут <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу передать Мут Л.В., а долговую расписку хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор (не) вступил в законную силу
 
    «______»_____________2013 года
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-11/2013 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         В.И. Сердечная