Приговор от 25 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-11\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2013 года                                                                                         с. Боговарово.
 
    Вохомский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего судьи Большакова Н.Н.,
 
    с участием прокурора Октябрьского района Демакова А.А.,
 
    подсудимого Кокоулин Д.В.,
 
    защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение №17 ордер №099453,
 
    законного представителя потерпевшего Печерина С.В.,
 
    при секретаре Нефедовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-11 в отношении:
 
    Кокоулин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 и ч.1 ст.285 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил:
 
    - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности;
 
    - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Кокоулин Д.В., назначенный приказом директора областного государственно казённого учреждения «Октябрьское лесничество» № 18 от 22 марта 2012 года на должность помощника лесничего Боговаровского участкового лесничества ОГКУ «Октябрьское лесничество», являясь должностным лицом, осуществляющим в своей сфере организационно-распорядительные полномочия в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, заключающиеся в принятии решений имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, имея специальные полномочия по контролю за соблюдением требований лесного законодательства Российской Федерации, по осуществлению отвода, таксации, оценке и приемке лесосек, действуя в соответствии с должностной инструкцией помощника участкового лесничего ОГКУ «Октябрьское лесничество», утвержденной директором ОГКУ «Октябрьское лесничество» 22 января 2012 года, в соответствии с которой на Кокоулин Д.В. возложены обязанности по осуществлению контроля за правильностью использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов на территории участкового лесничества, обеспечению внесения текущих изменений в материалы лесоустройства и ведению технической документации по лесному реестру и отраслевому учету состояния и использованию лесного фонда, проверке соблюдения лесопользователями и другими лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах, отпуска леса на корню, рубок леса, сенокошения, пастьбы скота и других видов лесопользования, производить приемку площадей от лесопользователей, осуществляет контроль за соблюдением лесного и земельного законодательства, принимать меры к пресечению выявленных нарушений; принимать меры по ликвидации лесных пожаров, с одновременным извещением об этом участкового лесничего; проводить приемку полевых лесостроительных работ от лесоустроительных партий, осуществлять контроль в период их проведения и принимать меры по устранению обнаруженных недостатков; контролировать в соответствии с планом лесовосстановительные работы, профилактические противопожарные мероприятия, работы по охране от пожаров, незаконных рубок и других нарушений лесного законодательства, защиты лесов от вредных насекомых и болезней; проводить работу по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, контролировать поддержание должностного санитарного состояния лесов, соблюдение правила санитарной безопасности в лесах, правила отпуска древесины на корню, правила заготовки древесины и иных лесных ресурсов, правила пожарной безопасности в лессах, правил лесовосстановления и правила ухода за лесами; следить за прохождением в правоохранительные органы дел о нарушении лесного законодательства. В соответствии с ч.3 ст.96 Лесного кодекса РФ (в ред. Федерального закона: от 18.07.2011 N 242-ФЗ) должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор (государственные лесные инспектора, лесничие), имеют право:
 
    - пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства;
 
    - осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;
 
    - составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных летков;
 
    - давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;
 
    - уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;
 
    - предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выеденных в результате проверок нарушений;
 
    - осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.
 
    Таким образом, Кокоулин Д.В. наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, наделен специальными полномочиями по приемке лесозаготовительных работ, контролю за соблюдением требований лесного и земельного законодательства, осуществлению отвода, таксации и оценке лесосек, то есть является должностным лицом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, имея полномочия по приемке площадей от лесопользователей, принятию мер к пресечению выявленных нарушений на территории Боговаровского участкового лесничества ОГКУ «Октябрьское лесничество», пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, умышленно в июне 2012 года (более точное время установить не представилось возможным), находясь в помещении служебного кабинета, расположенного по адресу: Костромская область, Октябрьский район, с. Боговарово ул. 3-я Заводская д. 29, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании получить выплату за интенсивность и высокие результаты работы в размере 50 % от должностного оклада, а также выплату за качество выполняемых работ в размере 20 % должностного оклада; нежелании производить своевременное освидетельствование делянки, что связано с большой трудоемкостью и временными затратами, и тем самым желая сэкономить свое время, облегчить нагрузку, показать своевременность и качество выполняемых служебных обязанностей, приукрасить действительное положение, желая избежать ответственности за возможные недостатки в работе; стремясь путем совершения неправомерных действий освободить от имущественных затрат нарушителя, достоверно зная, что фактически освидетельствование лесосеки, расположенной в квартале № 50, выделе 13 Боговаровского участкового лесничества им должным образом не произведено, составил акт осмотра мест рубок от 02 июля 2012 года, являющийся официальным документом и основанием для применения мер административного воздействия, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о проверке лесосеки в квартале № 50, выделе 13 Боговаровского участкового лесничества. Им и комиссией в составе представителя лесопользователя Л.А.Н., лесничего Соловецкого участкового лесничества О.Д.С., тогда как таковая фактически им не проводилась. Кроме этого, помощник лесничего Кокоулин Д.В., заведомо зная о том, что лесопользователем Л.А.Н. допущены нарушения лесного законодательства Российской Федерации, умышленно внес в акт осмотра мест рубок от 02 июля 2012 года заведомо ложные сведения об отсутствии нарушений, что влекло освобождение от административной ответственности виновных лиц и взыскания с них по договору аренды лесного участка №458 от 26.11.2010 года неустойки, указав факт нарушения несоответствующий действительности, а именно «Неочистка мест рубок от порубочных остатков» в размере 0,5 га, тогда как установлено в ходе проведенной сотрудниками прокуратуры Октябрьского района Костромской области проверки очистка не; произведена по всей площади делянки а именно 13.8 га. Указанный Акт осмотра мест рубок от 02 июля 2012 года Кокоулин Д.В. сдал руководству ОГУ «Октябрьское лесничество».
 
    Своими действиями подсудимый совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
 
    Он же, назначенный приказом директора областного государственно казённого учреждения «Октябрьское лесничество» № 18 от 22 марта 2012 года на должность помощника лесничего Боговаровского участкового лесничества ОГКУ «Октябрьское лесничество», являясь должностным лицом, осуществляющим в своей сфере организационно-распорядительные полномочия в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, заключающиеся в принятии решений имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, имея специальные полномочия по контролю за соблюдением требований лесного законодательства Российской Федерации, по осуществлению отвода, таксации, оценке и приемке лесосек, действуя в соответствии с должностной инструкцией помощника участкового лесничего ОГКУ «Октябрьское лесничество», утвержденной директором ОГКУ «Октябрьское лесничество» 22 января 2012 года, в соответствии с которой на Кокоулин Д.В. возложены обязанности по осуществлению контроля за правильностью использования, воспроизводства, охраны и щиты лесов на территории участкового лесничества, обеспечению внесения текущих изменений в материалы лесоустройства и ведению технической документации по лесному реестру и отраслевому учету состояния и использованию лесного фонда, проверке соблюдения лесопользователями и другими лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах, отпуска леса на корню, рубок леса, сенокошения, пастьбы скота и других видов лесопользования, производить приемку площадей от лесопользователей, осуществляет контроль за соблюдением лесного и земельного законодательства, принимать меры к пресечению выявленных нарушений; принимать меры по ликвидации лесных пожаров, с одновременным извещением об этом участкового лесничего; проводить приемку полевых лесостроительных работ от лесоустроительных партий, осуществлять контроль в период их проведения и принимать меры по устранению обнаруженных недостатков; контролировать в соответствии с планом лесовосстановительные работы, профилактические противопожарные мероприятия, работы по охране от пожаров, незаконных рубок и других нарушений лесного законодательства, защиты лесов от вредных насекомых и болезней; проводить работу по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, контролировать поддержание должностного санитарного состояния лесов, соблюдение правила санитарной безопасности в лесах, правила отпуска древесины на корню, правила заготовки древесины и иных лесных ресурсов, правила пожарной безопасности в лессах, правил лесовосстановления и правила ухода за лесами; следить за прохождением в правоохранительные органы дел о нарушении лесного законодательства. В соответствии с ч.3 ст.96 Лесного кодекса РФ (в ред. Федерального закона: от 18.07.2011 N 242-ФЗ) должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор (государственные лесные инспектора, лесничие), имеют право:
 
    - пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства;
 
    - осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;
 
    - составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных летков;
 
    - давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;
 
    - уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;
 
    - предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выеденных в результате проверок нарушений;
 
    - осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.
 
    Таким образом, Кокоулин Д.В. наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, наделен специальными полномочиями по приемке лесозаготовительных работ, контролю за соблюдением требований лесного и земельного законодательства, осуществлению отвода, таксации и оценке лесосек, то есть является должностным лицом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый, действуя вопреки своим должностным обязанностям и интересам службы, имея полномочия по приемке площадей от лесопользователей, принятию мер к пресечению выявленных нарушений на территории Боговаровского участкового лесничества ОГКУ «Октябрьское лесничество», пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, умышленно в июне 2012 года (более точное время установить не представилось возможным), находясь в помещении служебного кабинета, расположенного по адресу: Костромская область, Октябрьский район, с. Боговарово ул. 3-я Заводская д. 29, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании получить выплату за интенсивность и высокие результаты работы в размере 50 % от должностного оклада, а также выплату за качество выполняемых работ в размере 20 % должностного оклада; нежелании производить своевременное освидетельствование делянки, что связано с большой трудоемкостью и временными затратами, и тем самым желая сэкономить свое время, облегчить нагрузку, показать своевременность и качество выполняемых служебных обязанностей, приукрасить действительное положение, желая избежать ответственности за возможные недостатки в работе; стремясь путем совершения неправомерных действий освободить от имущественных затрат нарушителя, достоверно зная, что фактически освидетельствование лесосеки, расположенной в квартале № 50, выделе 13 Боговаровского участкового лесничества им должным образом не произведено, составил акт осмотра мест рубок от 02 июля 2012 года, являющийся официальным документом и основанием для применения мер административного воздействия, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о проверке лесосеки в квартале № 50, выделе 13 Боговаровского участкового лесничества. Им и комиссией в составе представителя лесопользователя Л.А.Н., лесничего Соловецкого участкового лесничества О.Д.С., тогда как таковая фактически им не проводилась. Кроме этого, помощник лесничего Кокоулин Д.В., заведомо зная о том, что лесопользователем Л.А.Н. допущены нарушения лесного законодательства Российской Федерации, умышленно внес в акт осмотра мест рубок от 02 июля 2012 года заведомо ложные сведения об отсутствии нарушений, что влекло освобождение от административной ответственности виновных лиц и взыскания с них по договору аренды лесного участка №458 от 26.11.2010 года неустойки, указав факт нарушения несоответствующий действительности, а именно «Неочистка мест рубок от порубочных остатков» в размере 0,5 га, тогда как установлено в ходе проведенной сотрудниками прокуратуры Октябрьского района Костромской области проверки очистка не; произведена по всей площади делянки, а именно 13.8 га. Указанный акт осмотра мест рубок от 02 июля 2012 года Кокоулин Д.В. сдал руководству ОГУ «Октябрьское лесничество».
 
    Совершение подсудимым служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения личной выгоды и выгоды других лиц повлекли существенное нарушение охраняемых законом прав ОГКУ «Октябрьское лесничество», выразившееся в дезорганизации работы учреждения, воспрепятствовании выполнения уставных целей и задач государственного учреждения, подрыве авторитета областного государственного учреждения, причинении ущерба лесному фонду, что повлекло тяжкие последствия для лесных ресурсов Костромской области и причинило биологический ущерб природной среде и экономический вред, влекущий дополнительные затраты общества, связанные с изменением окружающей среды. Также действия Кокоулин Д.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства выразившееся в дискредитации статуса лесничего Боговаровского участкового лесничества ОГКУ «Октябрьское лесничество», в подрыве авторитета государства по использованию и охране природных ресурсов в Российской Федерации как основе жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Скрытые подсудимым нарушения требований лесного законодательства при осуществлении пользования лесами могут привести к возникновению пожарной опасности в лесах Октябрьского района Костромской области, соответственно к уничтожению леса и иному негативному воздействию на лес, чем нарушаются интересы РФ, так же нарушаются права граждан на благостную окружающую среду, оказывая негативное воздействие допущенные крушителем. Кроме того, федеральный бюджет недополучил сумму в размере 122.360 рублей в счет возмещения неустойки за неудовлетворительную очистку мест рубок от порубочных остатков с арендатора ООО «Луч» по договору аренды лесных насаждений №458 от 26.11.2010 года.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Кокоулин Д.В. совершил - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кокоулин Д.В. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Кокоулин Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Так как подсудимый Кокоулин Д.В. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления в совершении, которых обвиняется Кокоулин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд действия подсудимого квалифицирует:
 
    по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства и
 
    по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности
 
    Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступлений давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимал и правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает и признает, его явку с повинной (л.д. № 13-140)которую он написал еще до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кокоулин Д.В., судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420 -ФЗ).
 
    Наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, мнение представителя потерпевшего, а также влияния наказания на исправление Кокоулин Д.В., оценив причиненный вред, наступившие последствия, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.
 
    Таким образом, вина Кокоулин Д.В. установлена судом в совершении двух преступлений, одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением небольшой тяжести и одно средней тяжести, в связи, с чем наказание следует назначить в соответствии с требованиями чч.1 и 2ст.69 УК РФ
 
    Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кокоулин Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ, назначить наказание, по:
 
    - ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей,
 
    - ч.1 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кокоулин Д.В. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить прежнюю, обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства (акт осмотра от 2 июля 2012 год) после вступления приговора в законную силу выдать представителю потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 389.15УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья:                                                             Н.Н. Большаков.
 
    Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2013 года.