Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
дело №1-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Звериноголовское 23 мая 2013 года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого Кораблина С.В.,
защитника Назарова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Вагаповой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кораблина Сергея Васильевича, ...
...
...
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кораблин С.В. умышленно причинил смерть ФИО9 при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов <дата> до 3 часов 40 минут <дата> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений у Кораблина С.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов <дата> до 3 часов 40 минут <дата> Кораблин С.В., находясь в помещении <адрес>, в ходе совестного распития спиртного, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, с целью убийства последнего, толкнул ФИО9 на диван, после чего, используя находившийся на месте происшествия колун, нанес ФИО9 не менее одного удара в область головы, являющейся жизненно важным органом, и не менее одного удара в область левой половины грудной клетки потерпевшего.
В результате противоправных действий Кораблин С.В. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны волосистой части головы, ссадины левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, открытый перелом левой височной и теменной и затылочной кости, перелом дна средней черепной ямки слева, разрыв твердой мозговой оболочки, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния, контузионный очаг в области левой теменной доли, субдуральной гематомы, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Перелом 5-6 ребер слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки относятся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, относительно живого лица.
Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени после получения телесных повреждений, от открытой черепно-мозговой травмы в результате преступных действий Кораблина С.В.
После причинения смерти потерпевшему, Кораблин С.В. желая скрыть следы совершенного преступления, замыл пол в зале дома и вытащил труп ФИО9 во двор, где закопал в снег.
Подсудимый Кораблин С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и, после разъяснения статьи 51 Конституции РФ показал, что с начала <дата> он проживал у своего знакомого ФИО9, которого знает еще со школы, в <адрес>. У ФИО8 он проживал около двух недель. С ФИО8 у него каких-либо конфликтов не было ни в этот период, ни ранее. <дата> в дневное время они с ФИО8 употребляли спиртные напитки. В ходе совестного распития спиртного каких-либо ссор между ними не было. После распития спиртного ФИО8 лег спать на диване в зале, а он лег на полу на матрац. Через некоторое время ФИО8 без какой-либо причины стал говорить ему, чтобы он уходил из дома. Он сказал, что идти ему некуда, и попросил переночевать до утра. ФИО8 сказал, что собирается жить один. После чего, ФИО8 встал с дивана и пнул его по ноге, и сказал, чтобы он уходил, при этом выругался нецензурной бранью. Он резко встал с матраца и толкнул двумя руками ФИО8 на диван. ФИО8 упал на диван. Тогда он взял колун, который стоял у стенки рядом с диваном, и несильно ударил колуном по голове ФИО8. Сколько раз он ударил, он не помнит. После удара колуном ФИО8 захрипел и замолчал. После чего, он успокоился и лег спать. Через некоторое время он проснулся, подошел к ФИО8 и обнаружил, что последний не дышит. Он взял ФИО8 за руку и волоком потащил во двор дома. ФИО8 признаков жизни не подовал, поэтому он не стал вызывать скорую помощь. После этого он пошел к своему сыну ФИО12, которому рассказал, что убил ФИО9, а также позвонил в полицию и сообщил о случившемся.
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что погибший ФИО9 приходился ей мужем, но фактически они вместе не проживали. <дата> ей от ФИО10 стало известно, что ФИО9 убили. Около года назад они с ФИО8 проживали в <адрес>, затем ФИО8 остался проживать в этом доме один. В начале <дата> ФИО8 ей говорил, что разрешил жить в его доме своему знакомому Кораблину С.В. <дата> ФИО8 ей сказал, что выгнал Кораблина из своего дома. Ей известно, что ФИО9 злоупотреблял спиртными напитками, но конфликтов с Кораблиным С.В. у него никогда не было.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО9 приходится ей родным братом. Ей известно, что он злоупотреблял спиртными напитками, но конфликтов ни с кем не имел, был спокойным. В начале <дата> ФИО8 рассказал ей, что разрешил проживать у него в доме его знакомому Кораблину С.В. <дата> ФИО8 сказал ей, что хочет выгнать Кораблина из своего дома. <дата> около 5 часов утра она узнала от сотрудников полиции, что ФИО8 убили. Она сообщила об
этом бывшей жене ФИО8
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что<дата> около 4 часов 10 минут он прибыл к дому <адрес> по сообщению оперативного дежурного ОП «Звериноголовское». У дома он встретил Кораблина С.В., который пояснил, что убил человека. После чего, Кораблин повел его во двор <адрес>, где они по тропинке дошли до надворного туалета. Кораблин указал на снег и пояснил, что в этом месте находится труп ФИО9 Раскопав снег, он убедился, что под снегом находится труп мужчины без признаков жизни. Кораблин С.В. пояснил, что колуном нанес удар ФИО8 по голове в комнате дома. Кораблин С.В. проследовал в зал дома, где указал на колун и диван, где находился ФИО9 в момент нанесения ему ударов. Кораблин С.В. рассказал, что ФИО8 стал выгонять его из дома после совместного распития спиртного, и Кораблин С.В. толкнул ФИО8 на диван, после чего, взял колун и нанес ФИО8 удар по голове, затем лег спать. Когда Кораблин С.В. ночью проснулся, то обнаружил, что ФИО8 не дышит.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал,что подсудимый Кораблин С.В. является его родным отцом. С начала <дата> его отец Кораблин С.В. проживал в <адрес> у ФИО9 <дата> около 3 часов 20 минут к нему домой пришел его отец Кораблин С.В. и попросил вызвать полицию, пояснив, что убил ФИО9 Он набрал телефон отдела полиции и передал своему отцу трубку. Кораблин С.В. сообщил по телефону сотрудникам полиции, что убил ФИО9 После чего, он спросил у своего отца, что произошло между ним и ФИО8, но тот ответил, чтобы у него ничего не спрашивали. Затем Кораблин С.В. пошел на улицу встречать сотрудников полиции. Он тоже вышел на улицу и стал ждать сотрудников полиции. Приехавшие сотрудники полиции пошли в дом ФИО9
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала,что <дата> около 3 часов 30 минут к ней в дом постучался Кораблин С.В. Его сын ФИО12 пошел и отрыл дверь своему отцу. Кораблин С.В. прошел в дом и сказал, что нужно позвонить в полицию и сообщить, что он убил человека. Кораблин С.В. сказал, что убил своего знакомого ФИО8 ФИО12 набрал телефон полиции и передал трубку Кораблину С.В., который по телефону сказал, что убил ФИО9 Она не спрашивала, при каких обстоятельствах Кораблин С.В. убил ФИО9 После этого Кораблин С.В. ушел из дома и сказал, что будет ждать сотрудников полиции на улице.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 данные на предварительном следствии.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14. поясняла, что Кораблин С.В. приходится ей мужем, но с <дата> они вместе не проживают. В <дата> у Кораблина С.В. сгорел дом по <адрес> и он остался без жилья. Ей известно, что Кораблин С.В. в последнее время проживал в доме у ФИО9 Он и Кораблин С.В. дружили со школы, конфликтов между ними не было. Кораблин С.В. злоупотреблял спиртным и нигде не работал (т.1 л.д.92-94).
В судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:
- рапорт оперативного дежурного ОП «Звериноголовское» майора полиции ФИО15 от <дата> на имя начальника ОП «Звериноголовское»,согласно которого, <дата> в 3 часа 40 минут по телефону поступило сообщение жителя <адрес>, Кораблина С.В., <дата>, о том, что <дата> около 3 часов 30 минут в <адрес> он совершил убийство ФИО9, <дата>, жителя <адрес> (т.1, л.д.8);
- протокол явки с повинной Кораблина С.В., написанный собственноручно Кораблиным С.В., согласно которого <дата>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из-за возникших неприязненных отношений, нанес удар обухом колуна по голове его друга ФИО9 (т.1, л.д.10);
- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого осмотрен жилой <адрес>, и труп ФИО9, обнаруженный во дворе дома у надворного туалета. При входе в дом, на снегу под навесом, в сенях, на деревянном полу обнаружены следы вещества бурого цвета. В помещении сеней обнаружена металлическая ванна, наполненная снегом, пропитанным веществом бурого цвета. На кухонном столе обнаружена пустая бутылка, стопка, посуда, пепельница. В левом углу зала дома расположен диван. На подушке, обивке дивана, ковре обнаруженны следы вещества бурого цвета. Под диваном обнаружена тряпка пропитанная веществом бурого цвета и на деревянном полу следы замывания вещества бурого цвета. У стены обнаружен колун со следами вещества бурого цвета, пара бахил со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра помещения зала дома установлено, что в нем отсутствует электричество. В комнате за шифоньером обнаружен рулон кашмы серо-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета. На расстоянии 15 метров от навеса входа в жилой дом и около 1,80 метров от надворного туалета обнаружен труп мужчины – ФИО9 На левой затылочной части головы обнаружена рана с неровными краями (т.1, л.д. 20-48);
- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому каких-либо знаков телесных повреждений на момент осмотра Кораблина С.В., не установлено (т.1, л.д. 184);
- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому смерть ФИО9 наступила от открытой черепно-мозговой травмы. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны волосистой части головы, ссадины левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, открытый перелом левой височной и теменной и затылочной кости, перелом дна средней черепной ямки слева, разрыв твердой мозговой оболочки, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния, контузионный очаг в области левой теменной доли, субдуральная гематома. Перелом 5-6 ребер слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки. Все имеющиеся телесные повреждения носят прижизненный характер и причинены за непродолжительное время до наступления смерти, о чем свидетельствует состояние поверхности ран и ссадин, характер клеточной реакции в кровоизлиянии. Имеющиеся повреждения на голове нанесены колуном, перелом ребер твердыми тупыми предметами, руками или ногами, а также возможно, при падении. Открытая черепно-мозговая травма, повлекшая за собой смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом ребер, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, относятся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, относительно живого лица. После полученного открытого перелома костей свода и основания черепа, потерпевший активных действий совершать не мог. В связи с коротким промежутком времени нанесения повреждений, установить последовательность не представляется возможным. Потерпевший к нападавшему, мог находиться в любом положении, при условии обращения травмируемой поверхности к травмообразующему предмету. При судебно-химическом исследовании крови и мочи ФИО9, установлено наличие алкоголя: в крови 4,76 промилле, в моче 6,94 промилле, что соответствует тяжелому алкогольному опьянению относительно живого лица (т.1, л.д. 190-192);
- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому кровь ФИО9 Ва группы. Кровь обвиняемого Кораблина С.В. – АВо группы. На пуловере, спортивных брюках Кораблина С.В. и одной паре бахил обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла принадлежать ФИО9, а не Кораблину С.В. (т.1, л.д. 215-220);
- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому кровь от трупа ФИО9 – Ва группы. Кровь обвиняемого Кораблина С.В. – АВо группы. На топоре, тряпке, фрагменте рогожки, смыве с места происшествия обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла принадлежать ФИО9, а не Кораблину С.В. (т.1, л.д.222-226);
- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому кровь от трупа ФИО9 – Ва группы. Кровь обвиняемого Кораблина С.В. – АВо группы. На фрагментах: обивки, ткани, двух фрагментах ковра обнаружена кровь человека группа Ва, которая могла принадлежать ФИО9, а не Кораблину С.В.(т.1, л.д.228-232);
- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому на кожном лоскуте от трупа ФИО9 имеется повреждение в виде фрагмента ушибленной раны, причиненной в результате ударного воздействия твердым тупым предметом (орудием), контактная часть которого имела прямолинейное невыраженное ребро, при этом не исключается возможность причинения данного повреждения ребром обуха колуна, представленного на экспертизу (т.1, л.д. 237-239);
- заключение судебно-психиатрического эксперта № от <дата>, согласно которому Кораблин С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. У него отсутствовали признаки временного психического расстройства психотического уровня, он был правильно ориентирован, давал показания на допросах в ходе следствия, не ссылаясь на запамятование, его действия были целенаправленные, следовательно, он имел возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кораблин С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.244-247);
- протокол выемки у обвиняемого Кораблина С.В. от <дата>, согласно которого у него изъят пуловер, спортивные штаны, одна пара бахил (т.1, л.д. 200-203);
- протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены стеклянная бутылка, столовая ложка, стопка, фрагмент наволочки подушки, большая часть которой пропитана веществом бурого цвета, фрагмент обивочной такни с дивана, большая поверхность которого пропитана веществом бурого цвета, два фрагмента паласа, большая часть которых пропитана веществом бурого цвета, тряпка, большая часть которой пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь, топор-колун на боковой поверхности, обухе и вдоль верхнего края левой боковой поверхности обнаружена группа пятен в виде помарок и следов от брызг бурого цвета, похожего на кровь, пара бахил, большая поверхность которых покрыта переходящими друг в друга пятнами и помарками бурого цвета неправильной формы без четких границ и контуров, фрагмент рогожи (кашмы), обе поверхности пропитаны веществом бурого цвета неправильной формы без четких границ и контуров, смыв на марлевый тампон, пуловер с помарками бурого цвета без четких границ и контуров, спортивные брюки с группой помарок бурого цвета, пара бахил (т.1, л.д. 204-209).
Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности в судебном заседании виновности подсудимого Кораблина С.В. в умышленном причинении смерти ФИО9 в ходе возникшей с ним ссоры на почве личных неприязненных отношений.
Виновность Кораблина С.В. подтверждается:
- рапортом оперативного дежурного ОП «Звериноголовское», согласно которого, <дата> в 03 часа 40 минут по телефону поступило сообщение жителя <адрес>, Кораблина С.В., о том, что <дата> около 3 часов 30 минут в <адрес> он совершил убийство ФИО9,
- явкой с повинной и показаниями подсудимого Кораблина С.В. о том, что <дата> он распивал спиртные напитки у ФИО8 дома, в ходе ссоры с ФИО8 он взял колун, который стоял у стенки рядом с диваном, и ударил им по голове ФИО8, через некоторое время он подошел к ФИО8 и заметил, что он не дышит;
- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что <дата> ей от ФИО10 стало известно, что ее мужа ФИО9 убили;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <дата> Кораблин С.В. ему сообщил, что убил ФИО8 при этом показал местонахождение трупа а также место где совершил преступление;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что <дата> около 5 часов она узнала от сотрудников полиции, что ФИО9 убили;
- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что <дата> около 3 часов 20 минут к нем пришел Кораблин С.В. и пояснил, что убил ФИО9, после чего, Кораблин С.В. по телефону сообщил об этом в полицию;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен жилой <адрес> и труп ФИО9, обнаруженный во дворе дома у надворного туалета, на левой затылочной части головы ФИО9 обнаружена рана с неровными краями, при входе в дом на снегу под навесом, в сенях, на деревянном полу обнаружены следы вещества бурого цвета;
- заключением эксперта, согласно которому смерть ФИО9 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны волосистой части головы, ссадины левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, открытый перелом левой височной и теменной и затылочной кости, перелом дна средней черепной ямки слева, разрыв твердой мозговой оболочки, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния, контузионный очаг в области левой теменной доли, субдуральная гематома, все имеющиеся телесные повреждения носят прижизненный характер и причинены за непродолжительное время до наступления смерти, имеющиеся повреждения на голове нанесены колуном, открытая черепно-мозговая травма, повлекшая за собой смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- заключением эксперта, согласно которому кровь ФИО9 Ва группы. Кровь обвиняемого Кораблина С.В. – АВо группы. На пуловере, спортивных брюках Кораблина С.В. и одной паре бахил обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла принадлежать ФИО9, а не Кораблину С.В.;
- заключением эксперта, согласно которому кровь от трупа ФИО9 – Ва группы. Кровь обвиняемого Кораблина С.В. – АВо группы. На топоре, тряпке, фрагменте рогожки, смыве с места происшествия обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла принадлежать ФИО9, а не Кораблину С.В.;
- заключением эксперта, согласно которому кровь от трупа ФИО9 – Ва группы. Кровь обвиняемого Кораблина С.В. – АВо группы. На фрагментах: обивки, ткани, двух фрагментах ковра обнаружена кровь человека группа Ва, которая могла принадлежать ФИО9, а не Кораблину С.В.;
- заключением эксперта, согласно которому на кожном лоскуте от трупа ФИО9 имеется повреждение в виде фрагмента ушибленной раны, причиненной в результате ударного воздействия твердым тупым предметом (орудием), контактная часть которого имела прямолинейное невыраженное ребро, при этом не исключается возможность причинения данного повреждения ребром обуха колуна, представленного на экспертизу;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому при осмотре на топоре-колуне на боковой поверхности, обухе и вдоль верхнего края левой боковой поверхности обнаружена группа пятен в виде помарок и следов от брызг бурого цвета похожего на кровь,
Все перечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются друг с другом, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными.
О наличии у подсудимого умысла именно на причинение смерти ФИО8 свидетельствует применение им колуна при нанесении удара ФИО8, а также область нанесения удара – в жизненно-важный орган потерпевшего. Суд находит, что мотивом совершенного Кораблиным убийства явились личные неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие на почве ссоры в ходе совместного употребления спиртных напитков. В момент совершения преступления подсудимый находился во вменяемом состоянии, отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими, что подтверждается выводами судебно-психиатрической экспертизы. Каких-либо данных о противоправном или аморальном поведении потерпевшего, в материалах уголовного дела не содержится и в судебном заседании не установлено.
С учетом исследованных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Кораблина С.В. по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кораблин С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Кораблину С.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного им преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Кораблину С.В. наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает Кораблину С.В. исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кораблина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2013 года.
Меру пресечения Кораблину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бутылку, столовую ложку, фрагмент с наволочки, фрагмент обивки с дивана, два фрагмента ковра, тряпка, колун, фрагмент дорожки, смыв на марлевый тампон, две пары бахил – уничтожить; полувер, спортивные брюки - вернуть законному владельцу Кораблину С.В., при невоствребованности уничтожить; куртку, футболку, спортивное трико, кофту, брюки, трусы, три пары носков – вернуть потерпевшей ФИО8, при невоствребованности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Приговор суда вступил в законную силу.