Приговор от 29 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    29 января 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Мараковой Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Нижней Туры Доможирова А.Н.,
 
    подсудимого Зыкова А.А.,
 
    защитника Благовестной Т.Б.,
 
    потерпевшей У.,
 
    при секретаре Полозовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зыкова А. А., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., со ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, зарегистрированного по адресу месту жительства: г. <адрес>, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Зыков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на 01 ноября 2012 года Зыков А.А. находясь во дворе <адрес> в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, причинил потерпевшей У. закрытую травму .... Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 295 от 21.12.2012 года, обнаруженная у гр. У. закрытая травма ... могла быть причинена при не менее чем одном ударе тупым твердым предметом и согласно п. 6.1.16 раздела II Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года оценивается по признаку опасности для жизни и согласно п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Зыков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая У. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель прокурор Доможиров А.Н. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Зыкова А.А., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и мнение потерпевшей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зыкова А.А. суд признает: - явку с повинной.
 
    Зыков А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно применить к нему условное осуждение.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Зыкова А.А. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Зыковым А.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зыкова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на осужденного Зыкова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей.
 
    - не менять места постоянного жительства и регистрации по месту жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа,
 
    - не допускать нарушений общественного порядка,
 
    - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, по графику установленному этим органом.
 
    - не совершать умышленных правонарушений.
 
    Меру пресечения Зыкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)