Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Солонешное 28 марта 2013 г.
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
судьи Стрельченя Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солонешенского района Алтайского края Голенко М.А.,
подсудимого Маркович К.В.,
защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Беляновой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Маркович К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Маркович К.В. находился в доме по адресу: <адрес>, зная о том, что растение конопли относится к культурам, содержащим наркотические вещества, с целью употребления в личных целях, в нарушение ст. 20 и ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» у Маркович К.В. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере.
Осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, зная о том, что на территории участка местности, расположенном в 480 метрах в западном направлении от <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, приехал на указанное место. Осуществляя свои преступные действия, Маркович К.В. нарвал верхушечные части, листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 154 грамма, которые стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра участка местности, расположенного в 500 метрах в западном направлении от <адрес>, у Маркович К.В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной. Масса в высушенном состоянии составила 154 грамма, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Маркович К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Маркович К.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимому Маркович К.В. обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы. Объяснение, данное Маркович К.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, состояние здоровья. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Маркович К.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркович К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркович К.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Маркович К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ Солонешенского района, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной в высушенном состоянии 154 грамма, марлевый тампон со смывами с правой руки Маркович К.В., марлевый тампон со смывами с левой руки Маркович К.В., контрольный марлевый тампон, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП по Солонешенскому району – уничтожить.
Осужденного Маркович К.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.В. Стрельченя