Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
№ 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Чертково 4 февраля 2013 г.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.В. Журавлёвой,
с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Чертковского района Ростовской области М.Н. Зубовой,
подсудимого В.В. Гуляева,
защитника А.П. Руденко,
представившего удостоверение № 1233 и ордер № 68 от 03.09.2012 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гуляева В.В., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляев В.В., 11.05.2012 г. около 15 час. 15 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), в пос. Меловое Meловского района Луганской области Украина, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, в неустановленном месте приобрёл 32 патрона калибра 5,45 мм, которые, примерно в 18 час. 38 мин., следуя в пешем порядке, переместил с территории государства Украины (со стороны пос. Меловое Луганской области) на территорию Российской Федерации (в пос. Чертково Ростовской области), через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. По заключению эксперта № 149 от 15.05.2012 г. патроны в количестве 32 штук, изъятые у Гуляева В.В. являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм и пригодны для стрельбы из штатного оружия.
Он же, Гуляев В.В. 11.05.2012 г. в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 50 мин., имея умысел на контрабанду боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, следуя в пешем порядке, между жилыми домами и магазином «<данные изъяты>» с территории пос. Меловое Меловского района Луганской области Украина, пересёк линию государственной границы, проходящую через осевую линию, разделяющую автомобильную дорогу пополам по ул. <данные изъяты>, и идущую от делимитационной точки 1049 в общем восточно-юго-восточном направлении по середине ул. <данные изъяты> на протяжении 1,63 км до точки 1050, расположенной на середине этой улицы в 0,09 км восточно-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 182,0 и незаконно, вне установленных мест работы таможенных органов, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС боеприпасы к огнестрельному оружию. 11.05.2012 г. Гуляев В.В. был остановлен сотрудниками таможенной службы Миллеровской таможни на автостоянке, расположенной между ЖД - полотном и ул. <данные изъяты> с запада на восток и между <данные изъяты> и <данные изъяты> с юга на север, в ходе проведения досмотра вещей находящихся при Гуляеве В.В., а именно в кармане трико находящегося в рюкзаке были обнаружены и изъяты в прозрачном полиэтиленовом пакете 32 патрона калибра 5,45 мм, являющиеся согласно заключению эксперта № 149 от 15.05.2012 г. боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм и пригодны для стрельбы из штатного оружия.
В судебном заседании подсудимый Гуляев В.В. свою вину в совершении описанных действий не признал. Суду пояснил, что 11.05.2012 г. находился на территории Украины и перешёл государственную границу между Украиной и Россией вне пункта пропуска, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов на территории России, у него потребовали документы, после предложили открыть, находящуюся при нём сумку и достать вещи. Когда он достал брюки, то в кармане находился полиэтиленовый пакет, а в нём патроны. Откуда там оказались патроны ему неизвестно, считает, что ему их подбросили. Также пояснил, что ни в каких следственных действиях участия не принимал, документы не подписывал, считает, что его оговорили.
Несмотря на непризнание подсудимым Гуляевым В.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО1, оперуполномоченного Миллеровской таможни, который показал, что у них имелась оперативная информация, что 11.05.2012 г. некий гражданин будет перемещать через границу боеприпасы. 11.05.2012 г. в 15 час. он совместно с ФИО2 и ФИО3 выехали к <данные изъяты> в пос. Чертково, на предполагаемое место пересечения границы, пригласили поучаствовать в мероприятии двух мужчин в качестве понятых и стали наблюдать за местностью. У них имелось примерное описание лица, которое должно было перемещать через границу боеприпасы. Ими велась видеосъемка, фотосъемка, где видно как подсудимый пересек государственную границу Украины - России. Гуляев В.В. двигался со стороны пос. Меловое в пос. Чертково. Он был ими остановлен, никаких документов при нём не было, при осмотре сумки в кармане трико в полиэтиленовом пакете обнаружены боеприпасы. Гуляев В.В. рассказал, что неизвестный мужчина просил перенести его пакет с Украины на территорию России, что в пакете не знал, поэтому согласился перенести, за это ему пообещали заплатить вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Ни физическое, ни психологическое давление на Гуляева В.В., с их стороны не оказывалось, пояснения Гуляев В.В. давал добровольно.
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 11.05.2012 г. примерно в 18 час. сотрудники таможни пригласили его поучаствовать в качестве понятого в проводимых ими мероприятиях по выявлению фактов незаконного перемещения предметов через государственную границу России. Они прибыли на автостоянку, расположенную в пос. Чертково напротив <данные изъяты>. Сотрудники таможни разъяснили ему и второму понятому ФИО5 права, а также, пояснили, что проводится наблюдение за участком границы с использованием фотокамеры. Через некоторое время они увидели человека с рюкзаком, который пересёк железнодорожное полотно, после чего к нему подошли сотрудники таможни. Они попросили его предъявить документы, показать содержимое рюкзака, подсудимый стал заметно волноваться. Когда осмотрели рюкзак, то обнаружили в кармане трико пакет с патронами. Один из сотрудников взял этот пакет и упаковал его в другой пакет, после чего все прошли к служебному автомобилю. На Гуляева В.В. не оказывали никакого давления, он вёл себя адекватно, рассказал, что к нему на территории Украины подошёл человек кавказской национальности и попросил перенести патроны на территорию России за вознаграждение.
Показаниями свидетеля ФИО6, уполномоченного в\ч <данные изъяты>, о том, что его приглашали для дачи пояснений о месте прохождения государственной границы России и Украины. В его присутствии составлен протокол о том, что государственная граница РФ от делимитационной точки 1049 идёт в общем восточно-юго-восточном направлении по середине ул. <данные изъяты> на протяжении 1,63 км до точки 1050, расположенной посередине этой улицы в 0,09 км восточно-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 182,0.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, в мае 2012 г. его пригласили сотрудники таможни поучаствовать в мероприятии в качестве понятого. Он, сотрудники таможни и ещё один понятой прибыли на автостоянку пос. Чертково, расположенную около <данные изъяты>. Сотрудники таможни разъяснили права и объяснили, что они будут вести наблюдение за участком границы с использованием видеокамеры. Через некоторое время они увидели человека с рюкзаком, который пересёк железнодорожное полотно со стороны пос. Меловое, после чего к нему подошли сотрудники таможни. Потребовали у него документы, мужчина ответил, что у него их нет, и представился Гуляевым. Затем сотрудники предложили ему предъявить содержимое рюкзака, Гуляев стал самостоятельно выкладывать предметы из рюкзака. В кармане трико был обнаружен пакет с патронами, Гуляев В.В. пояснил, что этот пакет ему предложили перенести на территорию России за вознаграждение. Никакого физического или психологического давления на него не оказывалось. Гуляев В.В. был выпивший, но пояснения давал четко и добровольно.
Показаниями свидетеля ФИО2, инспектора Миллеровской таможни, о том, что 11.05.2012 г. в 18 час. он прибыл в пос. Чертково, совместно с ФИО1, ФИО3 и двумя понятыми выдвинулись к месту предположительного перемещения боеприпасов, а именно к автостоянке, расположенной по ул. <данные изъяты> напротив <данные изъяты>. Они расположились за железнодорожным полотном, в том месте, где была хорошая видимость. Через некоторое время увидели мужчину с рюкзаком, который пересёк железнодорожное полотно. По команде ФИО1 подошли к нему, попросили предъявить документы, но их у него не оказалось, попросили предъявить содержимое рюкзака, спросили, имеются ли у него запрещённые к обороту предметы, он ответил, что ничего такого у него нет. В рюкзаке они обнаружили вещи, а в кармане трико пакет с боеприпасами в количестве 32 штук. Задержанный представился Гуляевым В.В. и сказал, что пакет ему не принадлежит. Пояснил, что данный пакет его попросил перенести человек кавказской национальности за вознаграждение.
Показаниями свидетеля ФИО3, оперуполномоченного СОБР Миллеровской таможни, который показал, что 11.05.2012 г. в 18 час. он совместно с ФИО1, ФИО2 и двумя понятыми прибыли на автостоянку пос. Чертково, расположенную напротив <данные изъяты> для проведения ОРМ «наблюдение» с целью пресечения контрабанды боеприпасов. Примерно в 18 час. 40 мин. со стороны пос. Меловое они увидели мужчину в светлом свитере, джинсах с рюкзаком, который направлялся в пос. Чертково. Во время следования мужчина никуда не сворачивал, не наклонялся, с земли ничего не поднимал. Когда он пересёк железнодорожное полотно, они пошли ему на встречу, попросили предъявить документы, но у него их не оказалось, спросили, имеются ли у него запрещённые к обороту предметы и попросили показать содержимое рюкзака. Мужчина назвался Гуляевым В.В., ответил, что запрещённых предметов у него нет, и стал вынимать содержимое из сумки. В кармане трико был обнаружен пакет с патронами в количестве 32 штук. После чего был приглашён дознаватель и все проследовали к служебному автомобилю. Гуляев признал, что пересек государственную границу, пояснил, что патроны ему передал неизвестный мужчина и попросил перенести на территорию РФ за вознаграждение.
Показаниями ФИО7, начальника отделения дознания Миллеровской таможни о том, что он проводил расследование по уголовному делу в отношении Гуляева В.В., подозреваемого в контрабанде боеприпасов через государственную границу. Проводил осмотр места происшествия в ходе, которого у Гуляева В.В. были обнаружены патроны калибра 5,45 мм, при этом присутствовали понятые. Гуляев В.В. задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, задержание проводилось с участием адвоката ФИО8. Ни физического, ни психологического воздействия на Гуляева В.В. не оказывалось. Ему проводилось освидетельствование, наличие телесных повреждений не установлено. В ходе дознания проводилась проверка показаний на месте, данное действие фиксировалось на видеокамеру, Гуляев В.В. добровольно показывал и рассказывал о том, где он переходил границу, что при нём было обнаружено. Проверка проводилось с участием понятых и защитника Руденко А.П., Гуляев В.В. давал показания и расписывался во всех процессуальных документах. Все действия проводились в присутствии адвокатов ФИО8, а затем Руденко А.П..
Вина подсудимого Гуляева В.В. также подтверждается исследованными в суде иными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.05.2012 года Гуляев В.В. переместил через Таможенную границу таможенного союза из пос. Меловое (Украина) в пос. Чертково (Россия) через ул. <данные изъяты> 32 патрона, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (том № 1 л.д. 109);
- постановлением № 2 о проведении ОРМ наблюдения от 11.05.2012 года на участке таможенной границы по направлению пос. Меловое Украина - пос. Чертково Россия (том № 1 л.д. 5-6);
- справкой о проведении ОРМ наблюдения 11.05.2012 года сотрудниками Миллеровской таможни в присутствии двух понятых за участком местности, по которому проходит линия государственной границы РФ с Украиной напротив <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Чертково, в ходе которого установлен факт перемещения через государственную границу Гуляевым В.В. предметов, похожих на патроны (том № 1 л.д. 7-9);
- осмотром места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которого был осмотрен участок местности по ул. <данные изъяты> <данные изъяты>, где у Гуляева В.В. были изъяты 32 предмета, похожих на патроны (том № 1 л.д. 13-20);
- справкой об исследовании № 160 от 11.05.2012 года 32 патронов, изъятых, а ходе осмотра места происшествия 11.05.2012 года, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (том № 1 л.д. 32-33);
- заключением эксперта № 149 от 15.05.2012 г., по которому 32 патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.05.2012 г. являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Данные патроны пригодны для стрельбы из штатного оружия (том № 1 л.д. 72-73);
- осмотром предметов 32 гильз (том № 1 л.д. 219-221);
- проверкой показаний на месте, в ходе которой Гуляев В.В. полностью подтвердил ранее данные им показания (том № 1 л.д. 76-80);
- осмотром и прослушивания фонограммы с видеозаписью от 15.05.2012 года непосредственно в судебном заседании, на которой Гуляев В.В. в присутствии адвоката, двух понятых рассказывает и показывает где и как он переходил государственную границу, рассказывает обстоятельства передачи ему боеприпасов, его задержания и обнаружения пакета с патронами, полностью подтверждая ранее данные показания;
- осмотром видеокассеты и прослушивания (просмотра) видео записи от 11.05.2012 года непосредственно в судебном заседании, на которой видно, как гражданин Гуляев В.В. пересекает государственную границу через железнодорожное полотно, следуя в пешем порядке со стороны пос. Меловое (Украина) по направлению к автостоянке, расположенной вблизи железнодорожного полотна пос. Чертково (Россия) (том № 1 л.д. 10-11);
- показаниями Гуляева В.В., данными им в ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий. В ходе допроса в качестве подозреваемого 12.05.2012 года и в качестве обвиняемого 17.05.2012 года и 25.07.2012 года Гуляев В.В. дал аналогичные показания и показал, что он проживает в <данные изъяты>, прописан в <данные изъяты>. С декабря прошлого года работал в <данные изъяты>, ухаживал за овцами. После того, как ему заплатили деньги за работу, он перечислил их к себе домой <данные изъяты>, а сам 08.05.2012 года поехал к своему брату ФИО10, который проживает в <данные изъяты>. Добирался на электричках. 10.05.2012 года на электричке приехал в пос. Чертково Ростовской области, где у него цыгане украли паспорт, когда он с ними выпивал. На следующий день 11.05.2012 года, в первой половине дня он пошел в пос. Меловое Луганской области через ж/д мост, чтобы обратится в милицию по поводу утраты паспорта. Когда он перешел ж/д мост, его остановили украинские таможенники, и так как у него не было документов, то они его отвезли в милицию. Сотрудники милиции составили на него какой-то протокол, взяли отпечатки пальцев, после чего отвезли его к ларьку в пос. Меловое. Один из милиционеров посоветовал ему перейти обратно на территорию России и на электричках ехать в <данные изъяты>. При этом, милиционер дал ему деньги на пиво. Когда он купил пиво в ларьке и стоял пил его, то спросил у одной женщины, где ему перейти границу между Россией и Украиной. Она показала ему в сторону железной дороги, и что необходимо будет перейти асфальтированную ул. <данные изъяты> и далее пройти по тропинке через пустырь и железную дорогу. Это было примерно в 15 час. 11.05.2012 г.. Через некоторое время, примерно минут через 10-20 со стороны домов, расположенных на территории Украины, к нему подошёл гражданин кавказской национальности и предложил подзаработать. Раньше данного гражданина он никогда не видел. Ему было на вид 40-45 лет, среднего роста, полноватого телосложения, волосы чёрные, одет был в спортивный костюм тёмно-синего цвета с белыми полосками по бокам. Каких-либо особых примет у него не было. Он попросил его перенести пакет на территорию России в пос. Чертково. Этот мужчина кавказской национальности сказал ему, что на территории России в пос. Чертково к нему подойдёт мужчина, по имени ФИО9, невысокого роста, которому он должен будет передать пакет и за это получит <данные изъяты> рублей. Мужчина сказал ему, что ему необходимо будет перейти асфальтированную дорогу ул. <данные изъяты>, затем пустырь, железную дорогу, и там за домом справа должен будет ждать ФИО9. Он согласился перенести пакет, и мужчина положил пакет в карман трико, которое находилось в его рюкзаке. Он знал, что ему предстоит перейти государственную границу из Украины в Россию, которая проходит до железнодорожного полотна. Так как ему нужны были деньги на дорогу, он согласился. Через некоторое время, допив литр пиве, примерно в 18 час, (точное время он не помнит) он направился из пос. Меловое (Украина) в пос. Чертково (Россия), пересёк ул. <данные изъяты>, и по тропинке через пустырь направился к ж/д полотну. Перейдя ж/д полотно в пос. Чертково (Россия) его остановили сотрудники таможни, потребовали предъявить документы и предложили показать, что находится у него в рюкзаке. При досмотре личных вещей в рюкзаке сотрудниками таможни был обнаружен полиэтиленовый пакет с патронами. Далее сотрудники таможни предложили ему пройти в их служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства, который находился в нескольких метрах от них. В автомобиль поместили также его вещи (рюкзак) и пакет с патронами, который был постоянно у него на виду, его никто из сотрудников таможни не открывал. Затем через некоторое время приехал дознаватель и данные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Вину в совершённом им преступлении, а именно в том, что он незаконно переместил патроны через государственную границу, из Украины в Россию, а именно из пос. Меловое Украина в пос. Чертково Россия, признает полностью и в содеянном раскаивается, но он не знал, что именно находилось в пакете. На вопрос, в момент, когда мужчина предлагал ему перенести пакет, он видел, что находится в нём, он ответил, что нет, он был пьян. На вопрос, интересовался ли он у мужчины, что находится в пакете, он ответил нет, не интересовался. На вопрос, кто поместил ему в рюкзак пакет, он ответил, что мужчина, который предложил его перенести. На вопрос, видел ли он, какой был пакет, он ответил, что пакет был белый непрозрачный и что было в нём, он не видел. На вопрос, кто помещал пакет в карман трико, находящийся в рюкзаке, он ответил, что тот же мужчина, о котором он говорил. На вопрос, почему он в своих объяснениях от 11.05.2012 года и 12.05.2012 года утверждал, что видел, что в пакете находятся патроны, и знал, что перемещали их через государственную границу, он ответил, потому что был пьян. На вопрос, употреблял ли он спиртные напитки 11 и 12 мая 2012 года, ответил, что на этот вопрос он отвечать не будет, только просил его освидетельствовать (том № 1 л.д. 40-44).
Вину в совершённом им преступлении, а именно в том, что он незаконно переместил патроны через государственную границу, из Украины в Россию, а именно из пос. Меловое Украина в пос. Чертково Россия, признает полностью и в содеянном раскаивается (том № 1 л.д. 96-99, 239-242).
Анализируя показания Гуляева В.В. во время предварительного следствия, и показания, данные им в ходе судебного следствия, суд считает достоверными показания Гуляева В.В., данные им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого 12.05.2012 г. и в качестве обвиняемого 17.05.2012 г., а к показаниям, данным им в суде, в части непризнания им своей вины суд относиться критически и считает это способом защиты подсудимого. При этом, суд исходит из того, что показания Гуляева В.В. на предварительном следствии, последовательны, даны им в присутствии защитников и после предупреждения о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае его дальнейшего отказа от этих показаний. Кроме того, именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу и сомнения в их достоверности у суда не возникли.
Суд считает, что вина подсудимого Гуляева В.В. в совершении вышеуказанных преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.
Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей и других доказательств по делу у суда не имеется.
Доводы подсудимого Гуляева В.В. о том, что ни в каких следственных действиях он не участвовал и ничего не подписывал, то что на него оказывалось психологическое и физическое воздействие суд признает не состоятельными, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Судом исследованы протоколы допроса Гуляева В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, нарушение требований УПК РФ в производстве допросов не установлено. Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2., свидетеля ФИО3, ФИО7 следует, что психологического и физического насилия и психического воздействия на предварительном следствии на Гуляева В.В. не оказывалось, так и видеозаписью показаний подсудимого Гуляева В.В. при осмотре места происшествия с его участием. При рассказе о совершенном преступлении Гуляев В.В. вёл себя раскованно, свободно, добровольно рассказывал и показывал, где переходил границу, где был остановлен, что у него было обнаружено в сумке. Кроме того, по доводам подсудимого Гуляева В.В. о причинении ему в ходе предварительного следствия телесных повреждений сотрудниками таможни проводилась проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого Гуляева В.В. в их совокупности, суд квалифицирует его действия:
по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС боеприпасов;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гуляеву В.В. суд признает, что он ранее не судим, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуляеву В.В., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гуляев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гуляева В.В., невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. <данные изъяты>.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, не усматривается.
При рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, осуществляющего защиту подсудимому Гуляеву В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению суда, суд считает необходимым освободить Гуляева В.В. от возмещения судебных расходов в силу имущественной не состоятельности и наличия тяжёлого заболевания, ограничивающего его трудоспособность.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
Его же, Гуляева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Гуляеву В.В. путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>.
Срок наказания Гуляеву В.В. исчислять с момента задержания с 12.05.2012 г..
Меру пресечения подсудимому Гуляеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства - 32 гильзы, находящиеся на хранении в дежурной части ОМВД РФ по Чертковскому району - уничтожить, два ДВД диска с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Руденко А.П. осуждённого Гуляева В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашённого защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: