Приговор от 31 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2013
 
    СО 20-12-10203
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Село Становое 31.01.2013 года
 
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    Председательствующего судьи Л.П. Васиной,
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района
 
А.В. Герасимова,
 
    защитника - адвоката И.В. Козинова,
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Е.А. Родионовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Новохатского С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новохатский С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Новохатский С.В. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 40 минут, в с<адрес>, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 180 метров восточнее от корпуса №1 молочного комплекса «Спецхоз», путем сбора, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое в последующем разложил на обломке листа шифера, находящемся на расстоянии 1,5 метра от северной стены вышеуказанного корпуса № 1, где в дальнейшем высушил и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота 07.11.2012 года сотрудником СО М ОМВД России «Становлянский». Согласно заключения эксперта № 3671 от 03.12.2012 года вышеуказанное вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое Новохатский С.В. незаконно приобрел и хранил, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 72,4 грамма в высушенном виде.
 
    <данные изъяты> на 358 километре автодороги М-4 «Дон» (обход д. Яркино) Становлянского района Липецкой области в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21043 № протоколом осмотра места происшествия у Новохатского С.В., пассажира данного автомобиля, в левом рукаве находящейся на нем куртки сотрудником СО М ОМВД России «Становлянский» было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 3671 от 03.12.2012 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 72,4 грамма в высушенном виде. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), данный размер является крупным.
 
    В судебном заседании Новохатский С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Новохатский С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Новохатский С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Козинов И.В. государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Новохатский С.В. предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Новохатского С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Федеральным Законом РФ № 18 от 01.03.2012 года внесены изменения в ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, которые вступили в законную силу 01.01.2013 года. Однако в силу требований ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ данные изменения не улучшают положение подсудимого, в связи с чем суд квалифицирует действия Новохатского по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Новохатскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи
 
    Новохатский С.В. вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.
 
    Выше перечисленное суд учитывает Новохатскому С.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания и считает, что исправление Новохатского С.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -каннабис (марихуана) весом 72,3 грамма в высушенном виде, хранящееся в комнате хранения наркотических средств М ОМВД России «Становлянский», суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новохатского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. ) и назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 15 % из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Новохатскому С.В. в назначенное наказание срок задержания с 08.11.2012 г. по 09.11.2012 г включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -каннабис (марихуана) весом 72,3 грамм в высушенном виде, хранящееся в комнате хранения наркотических средств М ОМВД России «Становлянский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новохатским С.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья подпись Л.П. Васина