Приговор от 14 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оханск        14 февраля 2013 года
 
    Оханский районный суд Пермского края в составе судьи Терещенко С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,
 
    подсудимого Климова Сергея Алексеевича,
 
    защитника Варушкина Ю.Л.,
 
    при секретаре Бердышевой К.Ю.,
 
    а также потерпевших ФИО1., ФИО2
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Климова Сергея Алексеевича,<данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    11.07.2012г мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    содержащегося под стражей с 05.11.2012г,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Климов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, помимо воли проживающих в жилище граждан проник в квартиру ФИО1 в <адрес>, где покушался на убийство ФИО2. и применяя в качестве орудия преступления нож, угрожал убийством ФИО1. при обстоятельствах, в которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    До ДД.ММ.ГГГГ подсудимый состоял в браке с ФИО1., проживал совместно с семьей в квартире матери потерпевшей. После расторжения брака ФИО1. продолжала с детьми проживать в квартире по <адрес>. Климов из квартиры выехал, право пользования утратил. Периодически встречаясь с бывшей женой, предлагал возобновить семейные отношения. На ее отказ реагировал агрессивно, высказывал угрозы убийством. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал о наличии у ФИО1. фактических семейных отношений с другим мужчиной. ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного Климов С.А. решил с ней разобраться. С этой целью уже под утро он пришел к дому, где на первом этаже располагается жилище потерпевшей. С помощью заранее приготовленного ножа тихо и аккуратно достал оконные стекла, незаконно проник в одну из комнат, после чего, не включая свет, прошел к спальне. Когда Климов С.А. с ножом в руке зашел в помещение, ФИО1. проснулась, соскочила с кровати и прижалась в угол. Климов С.А. подошел к кровати, где спал ФИО2. и с целью убийства ударил потерпевшего ножом в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением кишечника. ФИО2. удалось ногой оттолкнуть Климова С.А. от себя. Не давая ФИО2. подняться, Климов С.А. напал на него и несколько раз (не менее 6) ударил ножом по телу. Однако в связи с активным сопротивлением потерпевшего удары не достигли цели, жизненно важные органы не были повреждены, хотя резаные скальпированные раны на левом предплечье, правой голени и левом бедре повлекли обильное кровотечение и причинили здоровью потерпевшего вред. Оставив истекавшего кровью ФИО2 Климов С.А. схватил бывшую жену за волосы и прижав нож к шее, с силой, причиняя боль повел в комнату, где находились малолетние дети. Высказывая угрозу убийством, подсудимый заставлял ФИО1. прощаться с детьми. Увидев вышедшего из спальни и направившегося к выходу ФИО2 Климов С.А. с ножом в руке подошел к нему, сказал, что «его проще добить». Убедившись, что ФИО2. не намерен бежать, они вместе подошли к раковине, где потерпевший стал смывать кровь, отвлекая Климова С.А. В это время ФИО1 удалось незаметно для подсудимого вызвать по телефону сотрудников полиции, обманом выйти из комнаты и открыть им входную дверь. Увидев сотрудников полиции, Климов С.А. ударил себя ножом в грудь, причинив проникающее ранение. После этого нож у него был отобран.
 
    Подсудимый Климов С.А. согласился с обвинением в незаконном проникновении в жилище бывшей супруги и угрозе ей убийством с применением ножа. Не отрицает, что нанес потерпевшему ФИО2. удар ножом в живот и несколько ударов по телу, причинив тяжкий вред здоровью, пояснив, что убивать ФИО2. не хотел, ударил его ножом из-за того, что тот первым ударил его ногой и он вынужден был защищаться. Из пояснений подсудимого усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное. Под утро решил пообщаться с детьми, которые проживают с бывшей супругой. Свет в квартире не горел, поэтому он проник в квартиру через окно, выставив из двух рам стекла. Ножа с собой у него не было. Дети спали в одной из комнат. В спальне бывшей супруги он увидел спавшего мужчину. Опасаясь нападения, взял на кухне нож и вернулся в спальню. ФИО1. проснулась, соскочила с кровати, прижалась в угол. Незнакомый ранее ФИО2 ударил его ногой в грудь. Он вынужден был обороняться. Ничего не мешало ему убить ФИО2, однако он этого не сделал ни сразу, ни потом, когда дал ему умыться. Лишить жизни он хотел ФИО1. и себя. Оставив раненого ФИО2., он схватил бывшую жену за волосы, приставил нож к шее и увел к детям попрощаться. Когда ФИО2 неожиданно вышел из спальни, он подошел помочь ему, проводил до раковины, попросил у ФИО1. тряпку, позволил ей выйти из комнаты, не предполагая, что она сможет вызвать сотрудников полиции. Позже, увидев полицию, испугался, ударил себя этим ножом в грудь. Подбежавшему ФИО3. удалось отобрать нож. Он был задержан и помещен в больницу, где также мог лишить ФИО2. жизни. Полагает, что обвинение в покушении на убийство необоснованно.
 
    Вина подсудимого, кроме его объяснений, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
 
    Потерпевшая ФИО1. показала, что совместно с Климовым С.А. не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Однако он постоянно ее преследовал, предлагал «сойтись», на отказ угрожал расправой, незаконно проникал в жилище. Она опасалась его, вынуждена была с детьми уходить на ночь к родственникам и знакомым. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с детьми и сожителем она была дома. Около 06 часов утра внезапно проснулась и увидела в дверном проеме Климова С.А. с ножом в руке. Она испугалась, соскочила с кровати, прижалась в противоположный угол. Климов зашел в спальню и сразу ударил ножом в живот спавшего на кровати ФИО2. ФИО2. удалось ногой оттолкнуть от себя Климова С.А. Тогда подсудимый набросился на потерпевшего и, не давая ему подняться, стал «полосовать» его ножом. Затем он оставил ФИО2, схватил ее за волосы, приставил нож к шее и, угрожая убийством, повел к детям прощаться. Дети, шести и четырех лет проснулись, были напуганы, прятались под одеяло. Пока она уговаривала Климова С.А. не убивать ее на глазах детей, из спальни неожиданно вышел ФИО2. Он отвлек Климова С.А. и ей удалось незаметно для Климова С.А. позвонить сотруднику полиции ФИО3 Климов С.А. не выпускал из рук нож, говорил что «сегодня они умрут». Его действия соответствовали его намерениям, поэтому она опасалась осуществления этой угрозы. Обманом ей удалось выйти из комнаты и открыть входную дверь сотрудникам полиции. Вместе с ними она вернулась обратно. Увидев ФИО3 Климов С.А. подошел к детям и ударил себя ножом в грудь. ФИО3 удалось отобрать нож. После чего ФИО2. была вызвана «скорая помощь». Климов С.А. также был госпитализирован.
 
    Потерпевший ФИО2. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает с ФИО1 и ее детьми. С ее бывшим супругом не знаком. Со слов ФИО1 знает, что она опасается его, т.к. он продолжает преследовать ее, угрожает расправой. ДД.ММ.ГГГГ проснулся от удара в живот. Рядом с кроватью, с ножом в руке, стоял, как выяснилось, Климов С.А. ФИО1. находилась в этой же комнате, прижавшись в углу. Поняв, что Климов С.А. намерен убить его, он (ФИО2) оттолкнул ногой Климова. Но тот не упал, не выбросил нож, а напал на него и, не давая встать с кровати, начал бить его ножом по телу. Ему удавалось уворачиваться, закрываться руками и ногами, чтобы нож не вонзился в тело. Через некоторое время Климов С.А. оставил его, схватил ФИО1. за волосы, приставил нож к горлу и увел к детям прощаться. При этом Климов С.А. говорил, что сегодня «она умрет». Он вышел следом и пошел к раковине у входной двери. Климов С.А. с ножом в руке проследовал за ним, сказав, что проще «добить его». Пока он отвлекал подсудимого, ФИО1. удалось незаметно вызвать сотрудников полиции, которые прибыли очень быстро и задержали подсудимого.
 
    Показания потерпевших последовательны, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинского эксперта.
 
    При осмотре ДД.ММ.ГГГГ места происшествия установлено, что в оконной раме одной из комнат квартиры, где проживает ФИО1., стекла отсутствуют. На раме имеются следы повреждений с улицы. Стекла аккуратно стоят под окном. Там же стоит цветочный горшок с комнатным растением. На подоконнике следы грязи (л.д. 5-20). На кровати в спальне имеются следы борьбы. Постельное белье испачкано кровью, причем обширное пятно находится у стены в том месте, где, как указали потерпевшие, спал ФИО2. На кухонном столе рядом с раковиной, недалеко от входа в квартиру найден самодельный нож с помарками крови. На угловом диване, где спали дети, также имеется пятно крови.
 
    Из справки <данные изъяты> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 был доставлен на пункт скорой медицинской помощи в 07 час. 25 мин. с проникающим ножевым ранением брюшной полости с повреждением кишечника, резаными ранами левого предплечья и правой щеки (л.д. 31-32). Судебно-медицинский эксперт пришел к выводу, что ранения образовались от не менее семи воздействий колюще-режущего орудия типа ножа. Проникающее ранение передней брюшной стенки в левом подреберье с повреждением тощей и поперечно ободной кишки опасны для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО2., однако самообороне не препятствовали. На левой поверхности шеи потерпевшей ФИО1. имелась линейная неглубокая рана длиной 12 см. Раны такого же характера длиной до 1 см были обнаружены на кистях рук (л.д. 36).
 
    Свидетель ФИО3., начальник отделения участковых уполномоченных полиции в г. <адрес> показал, что в течение ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неоднократно жаловалась на то, что бывший супруг не дает ей и детям спокойно жить, преследует ее, угрожает убийством, незаконно проникает в ее квартиру. Для своевременного пресечения неправомерных действий Климова С.А., он дал потерпевшей свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ФИО1. позвонила ему и сказала «Нас убивают». Он незамедлительно выехал к месту происшествия. Входная дверь была уже открыта. ФИО2 у кухонного стола промывал водой рану на животе. Подсудимый стоял рядом, наблюдал за ним. Увидев сотрудников полиции, Климов С.А. отошел к дивану, где находились дети, неожиданно выхватил из-за пояса нож, которым ударил себя в грудь. Ему удалось отобрать нож и задержать Климова С.А., повалив его на диван. Пятно крови, обнаруженное на диване при осмотре места происшествия принадлежит подсудимому. При задержании Климов С.А. высказывал сожаление, что не добил ФИО2., продолжал угрожать ему убийством.
 
    Свидетель ФИО4 сотрудник полиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию дежурного <данные изъяты> ОВД прибыл к месту происшествия. Видел как ФИО3. применял физическую силу задерживая ранее незнакомого ему Климова С.А., в руке которого находился нож. При задержании Климов С.А. неповиновался, угрожал убийством ФИО2 который был в крови. Позже узнал о нанесенном задержанным себе ранении. После освидетельствования Климов С.А. был госпитализирован. В его палате был организован полицейский пост для обеспечения безопасности потерпевшего, который находился в соседней палате.
 
    При таких данных суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений бесспорно установлена и доказана.
 
    По приговору мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района Климов С.А. уже был осужден за незаконное проникновение в жилище ФИО1., совершенное в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения. Однако уплатив назначенный штраф, поведения своего не изменил и вновь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, проник в жилище ФИО1. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    В квартире бывшей супруги ударил ножом ранее незнакомого ему ФИО2. Учитывая способ и орудие, которое Климов С.А. использовал при совершении преступления, характер совершенных им действий, нанесение спящему ФИО2. удара ножом в живот, в область левого подреберья, в жизненно-важный орган человека, в результате которого, потерпевшему причинено ранение внутренних органов, а также последующие действия Климова С.А. по нанесению ножом множества ударов по телу потерпевшего, которые по независящим от него обстоятельствам не достигли своей цели, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на убийство потерпевшего, поскольку он предвидел и желал наступления его смерти, т.е. действовал с прямым умыслом на убийство. Совершенные подсудимым действия в отношении потерпевшего ФИО2., до того момента когда он схватил бывшую жену за волосы, и, угрожая убийством, вывел из комнаты не обращая внимания на лежавшего в крови ФИО2., образуют состав оконченного покушения на убийство. Последующий отказ Климова С.А. от желания «добить» потерпевшего не имеет правового значения и не может расцениваться как добровольный отказ от совершения преступления. Оснований для изменения квалификации содеянного подсудимым в соответствии с наступившими последствиями, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на что указывает защитник, суд не находит. Действия Климова С.А. суд квалифицирует как оконченное покушение на убийство Попова А.П. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    Доводы подсудимого о том, что он причинил ФИО2 ножевые ранения, находясь в состоянии необходимой обороны, а также об отсутствии у него умысла на убийство суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Обстоятельства, при которых Климов С.А. незаконно проник в чужое жилище к спавшим гражданам и нанес ножевые ранения, не давали ему оснований в сложившейся обстановке полагать о совершении на него нападения, от которого он вправе защищаться. Никаких телесных повреждений, кроме тех, которые Климов С.А. причинил себе сам, у него при освидетельствовании не обнаружено. Психическое состояние подсудимого сомнений не вызывает, он является вменяемым. Принимая во внимание, что в момент совершения преступлений Климов С.А. осознавал свои действия, по отношению к потерпевшим, действовал осознанно и целенаправленно, суд полагает, что он не находился в состоянии физиологического аффекта.
 
    Поскольку угрожая бывшей жене убийством, Климов С.А., своими действиями создавал обстановку, в которой у потерпевшей имелись основания опасаться ее осуществления, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и неоконченный характер особо тяжкого из совершенных преступлений, обстоятельства, при которых Климов С.А. совершил преступления, данные о личности: в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Смягчающих, либо отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Наличие у Климова С.А. двоих малолетних детей, не учитывается судом как смягчающее обстоятельство, поскольку преступления, направленные, в том числе, против матери, он совершил в присутствии детей, не заботясь об их моральном состоянии. В непосредственной близости от них нанес ножевое ранение себе. В нарушение родительских обязанностей своими действиями Климов С.А. причинил детям нравственные страдания, психическую травму.
 
    Процессуальные издержки в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, оснований для освобождения Климова от возмещения затрат на оплату труда адвоката, судом не установлено.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Климова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначить наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 139 УК РФ - обязательные работы сроком 300 (триста) часов.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Климова под стражей с 05.11.2012г. по 13.02.2013г.
 
    Наказание исчислять с 14.02.2013г.
 
    Меру пресечения Климову оставить - содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить как орудие преступления.
 
    Взыскать с Климова С.А. процессуальные издержки 3852 рублей в доход государства в возмещение расходов на оплату труда адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий:/подпись/
 
    Верно, судья         С.А. Терещенко
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 21 мая 2013 года
 
определила:
 
    приговор Оханского районного суда Пермского края от 14 февраля 2013 года в отношении Климова Сергея Алексеевича оставить без изменения, а его апелляционную жалобу- без удовлетворения.
 
    Выписка верна, судья       С.А.Терещенко
 
    Приговор вступил в законную силу 21.05.2013 г.
 
    Секретарь