Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
№ 1-11/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Визинга01 марта 2013 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,
при секретаре Касевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Сысольского района Бондарева Г.И.,
потерпевшей ФИО1
защитника – адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
подсудимого Буторина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буторина А.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буторин А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
(дата) в <адрес> Буторин А.А., управляя а/м <данные изъяты> с прицепом, двигаясь со скоростью около 70 км/ч в зоне действия дорожных знаков «Начало населенного пункта» и «Пешеходный переход», не учел дорожных и метеорологических условий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, которые бы позволили ему предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, действуя с преступной небрежностью, не убедился в отсутствии на проезжей части пешеходов и совершил наезд на ФИО2, переходящего перед ним дорогу по пешеходному переходу. Тем самым, Буториным А.А. были нарушены Правила дорожного движения РФ, а именно: п.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.14.1, обязывающий водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
От полученной в результате дорожно-транспортного происшествия тяжелой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета, разрушением внутренних органов ФИО2 скончался. Сам же Буторин скрылся с места ДТП.
В результате ДТП ФИО2. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, образованной открытым вдавленным переломом теменной кости слева, ушибленной раной теменной области слева, субарахноидальным кровоизлиянием по всем поверхностям обоих полушарий головного мозга и мозжечка, рваной раной затылочной области справа, ушибленной раной лобной области, открытым двусторонним переломом нижней челюсти, ушибленной раной подбородочной области слева, вывихом нижней челюсти, переломом наружных стенок обеих глазниц, верхней челюсти справа и слева, многооскольчатым переломом костей носа, многооскольчатым переломом решетчатой пластинки решетчатой кости; тупой травмы шеи, образованной переломом щитовидного хряща, переломом тела подъязычной кости по средней линии и правого большого рожка в средней трети, кровоизлиянием в ткань щитовидной железы, ушибленной раной левой боковой поверхности шеи; тупой травмы грудной клетки, образованной множественными разрывами нисходящей части дуги, грудного отдела аорты, кровоизлиянием в околоаортальную и околопищеводную клетчатку, ушибом и размозжением легких, ателектазом легких, разрывом купола диафрагмы справа, разрывом сердечной сорочки, частичным отрывом передней и боковой стенок правого желудочка сердца, множественными переломами грудины, прямыми разгибательными переломами всех ребер справа по среднеключичной, окологрудинной, лопаточной, околопозвоночной линиям, непрямыми сгибательными переломами всех ребер справа по переднеподмышечной линии, 2,4,5 ребер слева по околопозвоночной линии, 1,4,7-9 ребер слева по передне-подмышечной линии, всех ребер слева по окологрудинной линии, множественными разрывами пристеночной плевры в местах переломов ребер, множественными участками размозжения межреберных мышц справа с обширными кровоизлияниями, кровоподтеками проекции обеих ключиц, передней поверхности грудной клетки слева, рваной раной подмышечной области справа; тупой травмы живота, образованной множественными разрывами и кровоизлияниями в большой сальник, разрывом стенки мочевого пузыря в области дна, размозжением правой почки с кровоизлиянием в ткань, капсулу и клетчатку, множественными разрывами селезенки, множественными разрывами и размозжением печени, разрывом желчного пузыря, множественными разрывами и кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, дислокацией печени и петель тонкого кишечника в правую плевральную полость; тупой травмы позвоночника, образованной разрывами межпозвоночных дисков и межостных связок между 1 и 2 шейными позвонками и 7 и 8 грудными позвонками с полным поперечным разрывом спинного мозга на данных уровнях, кровоизлияниями под оболочки спинного мозга, ушибом спинного мозга в виде многочисленных пятнистых и точечных темно-красных кровоизлияний в местах разрывов; полного разрыва крестцово-подвздошных, лонного сочленений; закрытого перелома большого крыла подвздошной кости слева, открытого перелома нижней трети правого плеча; ушибленной раны проекции правого локтевого сустава; вывиха 4-1 пястной кости левой кисти; открытого поперечного перелома 3-й пястной кости левой кисти в средней трети; множественных ушибленных ран на фоне кровоподтека левой кисти; открытого многооскольчатого перелома левого бедра; ушибленной раны верхней трети левого бедра на фоне ссадины; открытого оскольчатого перелома нижней трети правой большеберцовой кости; открытого перелома наружной лодыжки правой малоберцовой кости; полного отрыва правой пяточной кости; разрыва плюснепредплюсневого сочленения правой стопы; открытого поперечного перелома 2-й плюсневой кости правой стопы в средней трети; кровоподтеков правой стопы, правой кисти; рваных ран правой стопы, проекции правого голеностопного сустава, правого коленного сустава, правой паховой складки; ушибленных ран тыльной поверхности левой стопы, проекции левого локтевого сустава; ссадин левой голени, правой боковой поверхности брюшной стенки. В совокупности все указанные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшие смерть потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал, наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, мнение сторон. Принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра не состоит.
Судом установлено, что после совершения преступления Буторин А.А. не убедился в состоянии потерпевшего, о случившемся никому не сообщил, скрылся с места происшествия и был задержан сотрудниками правоохранительных органов на значительном удалении от места ДТП благодаря своевременно поступившему сообщению случайных очевидцев преступления.
Учитывая данные обстоятельства, тяжесть наступивших последствий, суд приходит к выводу, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет противоречить целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Необходимость в изменении категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за преступление, не имеется.
Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск, уточненный и поддержанный ею в судебном заседании, о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты>, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В обоснование иска пояснила, что понесла невосполнимую утрату в результате смерти мужа, с которым прожила в браке более 30 лет, лишилась его поддержки и заботы, не способна, как раньше, вести домашнее хозяйство, держать скот.
Привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика Буторин А.А. иск признал в полном объеме. Государственный обвинитель исковые требования поддержал.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Поскольку моральный вред заключается не только в физических, но и в нравственных страданиях, он может быть причинен в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи.
Суд исходит из того, что в результате ДТП ФИО1 причинены нравственные страдания, связанные с переживаниями, которые она испытывала и продолжает испытывать в связи с гибелью супруга. Страдания истца носят неоспоримый характер ввиду невосполнимой утраты близкого ей человека.
С учетом положений ст. 151 ГК РФ, суд приходит к выводу о правомерности возложения на подсудимого компенсации причиненного истице в результате гибели ее супруга морального вреда.
При определении размера морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, характер страданий истицы, связанный с причиной и внезапностью смерти потерпевшего, гибель которого лишило ее привычного жизненного уклада, поддержки и заботы с его стороны, ее привязанность к потерпевшему и отношение к случившемуся, принцип разумности и справедливости.
Заявленный истцом размер компенсации вреда, с учетом согласия с ним подсудимого, соответствует предусмотренным ст. 1101 ГК РФ требованиям разумности и справедливости.
Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств два пластиковых фрагмента и марлевые тампоны следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буторина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
Местом отбывания лишения свободы определить колонию – поселение, куда осужденный должен проследовать самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием, которое будет ему вручено территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск, подлежит задержанию, заключению судом под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
О лишении Буторина А.А. права управления транспортным средством проинформировать Управление ГИБДД МВД по Республике Коми.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством распространяется на все время отбывания основного вида наказания, но при этом его срок исчисляется с момента отбытия основного наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Буторина А.А. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: два пластиковых фрагмента и марлевые тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
Судья- подпись
Копия верна:
Судья В.Г. Бобров