Приговор от 16 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело №1-11/2013 года.
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской федерации
 
    с.п. Анзорей Лескенского района КБР 16 января 2013 года.
 
    Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:
 
    Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,
 
    при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>, КБР, Мамишева И.К.,
 
    подсудимого Паритова И.Р.,
 
    защитника Табухова А.Х., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Паритова И.Р.– ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес> на момент совершения инкриминируемого преступления не судимого, судимого
 
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком – два года,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Паритов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., Паритов И.Р. с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, с.<адрес>, КБР, где у стоявшего на улице перед указанным домовладением автомобиля <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками - № регион, разбил стекло правой двери со стороны пассажирского сидения и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор TITAN, стоимостью - 3800,00 рублей и огнетушитель ОУ-2, стоимостью - 731,00 рублей, всего на общую сумму - 4531,00 рубль, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Паритов И.Р. в присутствии защитника ФИО3, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Паритов И.Р. и защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Паритов И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Мамишев И.К. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и не имеет к Паритову И.Р. никаких претензий, причинённый ему ущерб возмещён в полном объёме.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимым Паритовым И.Р. добровольно, после его консультации с защитником.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Паритов И.Р., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Паритова И.Р., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,по признакам:«кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    При назначении наказания подсудимому Паритову И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Паритову И.Р., суд признаёт то, что на момент совершения инкриминируемого преступления он не был судим, признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, в полном объёме возместил причинённый потерпевшему ФИО6 ущерб, который не имеет к подсудимому никаких претензий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паритову И.Р., судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённого Паритовым И.Р. преступления, судом не усматриваются основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления, на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания Паритову И.Р., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Паритова И.Р. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, учитывая наказание, назначенное Паритову И.Р. по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим ФИО6 не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Паритова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, определить Паритову И.Р.наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Паритову И.Р. считать условным, с испытательным сроком – два года шесть месяцев, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать осужденного Паритова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Паритова И.Р., возложить на подразделение ФКУ УФСИН России, по месту егожительства.
 
    Зачесть в срок наказания, назначенного Паритову И.Р., срок наказания, отбытый им по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Паритова И.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:автомобиль <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками - № регион; аккумулятор TITAN; огнетушитель ОУ-2, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Паритов И.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна:
 
 
 
    Судья Лескенского
 
    районного суда КБР Б.М. Макоев