Приговор от 10 апреля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
    дело № 1 - 11 / 2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фёдоровка              10 апреля 2013 года
 
    Фёдоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Тетерина А. М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А. Н.,
 
    подсудимого Кузнецова Э. Э., его защитника в лице адвоката Гимранова Ф. Р., представившего удостоверение № и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Сиразитдиновой Д. З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, приговором Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>, Постановлением Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Кузнецов Э. Э. направлен для исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>, приговором Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов Э. Э. трижды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кузнецов Э. Э. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, предложил ФИО6 совершить хищение чего-нибудь ценного из столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес> на что последняя согласилась. После чего, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов Э. Э. и ФИО6 подошли к зданию столярного цеха, расположенному по адресу: <адрес> «А», принадлежащего ИП ФИО7, где, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, ФИО6 согласно распределенной роли осталась стоять на улице и стала следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кузнецова Э. Э., а Кузнецов Э. Э., подойдя к входной двери здания столярного цеха, через незапертую дверь проник внутрь, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Далее, выйдя из здания столярного цеха с похищенным кабелем, Кузнецов Э. Э. и ФИО6 скрылись с места преступления. В последующем Кузнецов Э. Э. и ФИО6 похищенный кабель сдали в пункт приема металла на территории заготконторы <адрес> <данные изъяты> за <данные изъяты>. Действиями Кузнецова Э. Э. и ФИО6 ФИО7 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, Кузнецов Э. Э. и ФИО6, после того, как израсходовали полученные в результате продажи от похищенного <данные изъяты>, собрались уехать по месту жительства в <адрес> Республики Башкортостан. Однако денежных средств на поездку не осталось. В тот момент Кузнецов Э. Э. вспомнил о том, что в здании столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес> в том месте, откуда он ранее похитил кабель, остался такой же моток кабеля, после чего у него возник корыстный умысел, направленный на хищение данного кабеля, что он предложил ФИО6, на что последняя согласилась. После чего, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов Э. Э. и ФИО6 подошли к зданию столярного цеха, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО11 где, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, ФИО6 согласно распределенной роли осталась стоять на улице и стала следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кузнецова Э. Э., а Кузнецов Э. Э., подойдя к входной двери здания столярного цеха, через незапертую дверь проник внутрь, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Далее, выйдя из здания столярного цеха с похищенным кабелем, Кузнецов Э. Э. и ФИО6 скрылись с места преступления. В последующем Кузнецов Э. Э. и ФИО6 похищенный кабель сдали в пункт приема металла на территории заготконторы <адрес> за <данные изъяты>. Действиями Кузнецова Э. Э. и ФИО6 ФИО7 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Кузнецов Э. Э., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в здании столярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО7, имеется <данные изъяты>, установленный на станок <данные изъяты>, предложил ФИО6 похитить его и сдать в пункт приема металла, на что последняя согласилась. После чего, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов Э. Э. и ФИО6 подошли к зданию столярного цеха, расположенному по выше указанному адресу, где, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, ФИО6 согласно распределенной роли осталась стоять на улице и стала следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кузнецова Э. Э., а Кузнецов Э. Э., через незапертую дверь здания столярного цеха проник внутрь, и, подойдя к станку <данные изъяты> с инвентарным номером №, отсоединив прикрепленный к корпусу станка <данные изъяты>, с серийным номером №, стоимостью <данные изъяты>, тайно похитил его. Далее, выйдя из здания столярного цеха Кузнецов Э. Э. и ФИО6 с <данные изъяты> с места преступления скрылись. В последующем Кузнецов Э. Э. и ФИО6 похищенный ими <данные изъяты> сдали в пункт приема металла на территории заготконторы <адрес> Республики Башкортостан за <данные изъяты>. Действиями Кузнецова Э. Э. и ФИО6 ФИО7 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Кузнецова Э. Э. квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов Э. Э. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Кузнецов Э. Э. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Кузнецов Э. Э. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат ФИО3 Ф. Р. в судебном заседании поддержал ходатайство Кузнецова Э. Э. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, наказание в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда, претензий к нему не имеет.
 
    Государственный обвинитель прокурор Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюров А. Н. против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кузнецова Э. Э. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Кузнецова Э. Э. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - три эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову Э. Э., предусмотренное ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
 
    Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому Кузнецову Э. Э. обстоятельства, в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову Э. Э., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Кузнецова Э. Э., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, ранее судим, судимость не погашена. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая личность подсудимого Кузнецова Э. Э., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, не погашенную судимость, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённых Кузнецовым Э. Э. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимого Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>) - <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>) - <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательно назначить наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова Э. Э. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Кузнецову Э. Э. в виде заключения под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Федоровский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по ч. 1 ст. 389.16 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья       А. М. Тетерин