Приговор от 27 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Ловозеро 27 февраля 2013 года
 
    Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Маляра А.А.,
 
    при секретаре Романовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ловозерского района Мурманской области Андреева А.Н., старшего помощника прокурора Ловозерского района Мурманской области Цыпышева Э.Ю.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Мардуховича Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Филиппова Е. В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, обучающегося в Государственном автономном образовательном учреждении Мурманской области среднего профессионального образования «Северный национальный колледж», с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Филиппов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Филиппов Е.В., находясь напротив <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, путем подбора ключа открыл замок передней левой двери автомобиля «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, и незаконно проник в салон указанного автомобиля. После чего, путем соединения проводов замка зажигания осуществил запуск двигателя автомобиля и проехал по автодороге, ведущей в сторону озера Поповское, на расстояние не менее одного километра. Управляя указанным автомобилем, Филиппов Е.В., находясь на расстоянии не менее 400 метров от <адрес>, допустил съезд автомобиля с дорожного полотна, после чего с места преступления скрылся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Филиппов Е.В. в присутствии защитника Мардуховича Л.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов Е.В. в присутствии защитника Мардуховича Л.Г. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО1 представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Цыпышев Э.Ю. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Филиппова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
 
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Филиппов Е.В. ранее не судим; привлекался к административной ответственности; состоит на консультативном учете у врача психиатра в Ловозерской центральной районной больнице; на учете у врача нарколога не состоит; по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны населения на него не поступало; согласно характеристике по месту учебы в Государственном автономном образовательном учреждении Мурманской области среднего профессионального образования «Северный национальный колледж» допускает пропуски занятий без уважительных причин, учится плохо; ранее до совершеннолетия состоял на учете в ПДН ОП по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский» и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ловозерский район как склонный к употреблению спиртных напитков.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 12); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову Е.В., судом не установлено.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по факту совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, что свидетельствует о раскаянии подсудимого; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осужден.
 
    Судьбу изъятых по уголовному делу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Филиппова Е. В.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Филиппова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными потерпевшему;
 
    - металлический ключ белого цвета; отрезок темной дактилоскопической пленки со следом руки Филиппова Е.В.; отрезок темной дактилоскопической пленки со следом руки ФИО1; дактилоскопические карты с образцами отпечатков рук Филиппова Е.В., ФИО1, ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления, представить ходатайство.
 
    Председательствующий судья А.А. Маляр