Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
Поступило 30.11.2012
Приговор
Именем Российской Федерации
11 января 2013 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Сафонова М.В.,
защитника адвоката Данилиной О.В.,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафонова М.В.,
родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, гражданство РФ, обучающегося на 3 курсе ТСХИ, безработного, женатого, имеющего детей /...../ и /...../ года рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Сафонов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сафонов М.В. в конце августа 2011 года, с целью приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, приехал на поле, расположенное за ____, где умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления наркотического средства, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля растительное вещество общей постоянной массой 11922,24 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /...../ «является каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля» и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /...../ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в помещении сарая, расположенного около ____ в ____, до момента изъятия сотрудниками Асиновского МРО УФСКН России по ____, то есть до /...../ /...../.
Подсудимый Сафонов М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сафонов М.В. в неустановленный следствием день, в июле 2012 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, в помещении сарая, расположенного около ____ в ____, из сорванных на поле за ____ частей растения Конопля изготовил путем замачивая в спирте частей растения Конопля и выпаривания органического растворителя (спирта), вещество общей постоянной массой 1,31 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /...../ «является гашишным маслом - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля» и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /...../ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в сарае по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками Асиновского МРО УФСКН России по ____, то есть до /...../ /...../.
В судебном заседании Сафонов М.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Сафонов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Данилина О.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Сафонова М.В. следует квалифицировать по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия Сафонова М.В. следует квалифицировать по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Квалификация действий Сафонова М.В. в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ ухудшает его положение.
При назначении наказания Сафонову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сафонова М.В.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Сафонова М.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Сафонов М.В. характеризуется положительно.
С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сафонова М.В. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем исправление подсудимого Сафонова М.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Сафонов М.В. социально адаптирован в обществе, проживает в семье, положительно характеризуется. Поскольку над Сафоновым имеется социальный контроль и с учетом его личности, установление испытательного срока ему возможно не в максимальном размере и явкой на регистрации один раз в три месяца.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ в отношении Сафонова М.В. нет. Фактические обстоятельства преступления (целенаправленность действий Сафонова М.В, а именно изготовление, а затем хранение наркотических средств) и степень его общественной опасности не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, либо штрафа, нет, так как данное наказание окажет влияние на условия жизни семьи Сафонова и не достигнет целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сафонова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 N 420-ФЗ), (по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
Сафонова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 N 420-ФЗ), (по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Сафонову М.В. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сафонову М.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сафонова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Сафонову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в комнате хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области: фрагменты полимерных бутылок, металлическое ведро, металлические чашки, бумажные упаковки из-под пачек сигарет, четыре мешка из полимерного материала, растительное вещество зелено-коричневого цвета - марихуана, общим весом 11922,24 гр., бумажный конверт, ватный тампон в фольге, гашишное маслом общим весом 1, 31 гр., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Сафонов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Сафонов М.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 22 января 2013 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-11/2013 Зырянского районного суда Томской области.