Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 января 2013 года с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимого Николашкина Н. Н.
защитника Хазамова М. О. предъявившего удостоверение № 4146, ордер № 721418
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николашкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Николашкин Н. Н. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Николашкин Н.Н., 20.10.2012 года, в период времени примерно с 14 часов 10 минут до 15часов 20минут, действуя умышленно, преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли в поле, расположенном рядом с 7 км. участка автодороги «Армавир-Успенское», проходящей через территорию Вольненского сельского поселения Успенского района вблизи с.Вольное Успенского района Краснодарского края, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой 1317,56 грамм. Затем поместил указанное наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой 1317,56 грамм, в полимерный пакет черного цвета. Николашкин Н.Н., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, примерно до 20 октября 2012 года 15часов 35минут, когда возле 7 км. участка автодороги «Армавир-Успенское», проходящего через территорию Вольненского сельского поселения вблизи с.Вольное Успенского района Краснодарского края, оно было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК при проведении его личного досмотра и досмотра, находящихся при нем вещей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса каннабиса (марихуаны) – 1317, 56 грамм соответствует особо крупному размеру.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Николашкин Н. Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Николашкин Н. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Николашкина Н. Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ – 162 от 08.12.2003) квалифицированы правильно как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Николашкина Н. Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ – 162 от 08.12.2003, поскольку внесенные изменения Федеральным Законом № 18 от 1.03.2012 года в УК РФ в ст. 228 УК РФ ухудшает положение осужденного. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Николашкин Н. Н. на учете психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Николашкина Н. Н. возможно в условиях изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
Применение ст.73 УК РФ невозможно, так как Николашкин Н. Н. представляет определенную социальную опасность для общества.
Суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Николашкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2012 года, т. е. с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет, растительную массу, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи им апелляционной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.
Судья: