Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 05 февраля 2013 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Голуб А.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,
защитника – адвоката Ляшенко А.С., представившего удостоверение № 529 и ордер № 18541 от 15.01.2013,
потерпевшей К.Л.П.,
представителя потерпевшей Давиденко В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУДРЯШОВА А.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, с 30 сентября 2012 года работающего *** ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, корпус ***, квартира ***, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов А.Ю., управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
13 июля 2012 года в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 50 минут Кудряшов А.Ю., управляя технически исправным автомобилем «СААБ 9000», государственный регистрационный знак ***, двигаясь по автодороге Москва-Санкт-Петербург в сторону г.Москвы, на 291 км, расположенном в Вышневолоцком районе Тверской области, со скоростью около 92 км/ч, превышавшей ограничение 90 км/ч, установленное для движения легковых автомобилей вне населенных пунктов и, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедившись в безопасности, приступил к обгону автомобиля «Вольво FM12», государственный регистрационный знак ***, с прицепом «Ролфо», государственный регистрационный знак ***, двигавшегося впереди в попутном направлении и замедляющим движение перед нерегулируемым пешеходным переходом обозначенным дорожными знаками 1.22, 5.19.1, 5.19.2 и линиями горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», для чего пересёк сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересекать которую запрещается, выехал на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, создав аварийную обстановку, тем самым лишив себя возможности предотвратить происшествие, следуя по которой, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки и, выехав на нерегулируемый пешеходный переход, совершил наезд на пешехода К.А.С. переходившего по пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля.
От удара пешехода К.А.С. отбросило на крайнюю левую полосу, предназначенную для движения в направлении Москвы.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу К.А.С., скончавшемуся на месте происшествия, в совокупности были причинены следующие тяжкие телесные повреждения: ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области справа, рана в правой лобной области, 6 ссадин – в лобной области слева, правой и левой скуловых областях, в области спинки и кончика носа, области подбородка и области нижней губы; перелома 2-8 ребер слева по средней подмышечной линии, перелом 2-8 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлияние в мягких тканях спины слева, кровоизлияния под легочной плеврой в прикорневых отделах легких, разрыв правого желудочка сердца, кровотечение в полость сердечной сорочки, перелом 2-7 ребер справа по передней подмышечной линии; ссадина в области левого плечевого сустава по задней поверхности, рана в области левого локтевого сустава по наружной поверхности, ссадина в левой ягодичной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, открытый многооскольчатый перелом правого плеча и правого предплечья, обширные раны в области правой и левой голени, перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, разрыв связок голеностопного сустава со смещением головки большеберцовой кости.
Смерть К.А.С. наступила от закрытой травмы груди с переломом 2-8 ребер слева по средней подмышечной линии, переломом 2-8 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлиянием в мягких тканях спины слева, кровоизлияниями под легочной плеврой в прикорневых отделах легких, разрывом правого желудочка сердца, с последующим кровотечением в полость сердечной сорочки и развитием острой тампонады сердца.
Причинение К.А.С. смерти по неосторожности находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Кудряшовым А.Ю. требований дорожных знаков 1.22, 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к правилам дорожного движения РФ; дорожной разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а также нарушением требований пунктов 1.3, 1.5, 9.1, 10.1, 10.3, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, а также требований дорожных знаков обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая, при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности: видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на неё для осуществления перехода, а также если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то мог продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, подтвердив, что действительно он 13.07.2012, управляя автомобилем «СААБ 9000», двигался по 291 км автодороги Москва-Санкт-Петербург, в направлении Москвы, со скоростью около 90 км/ч, в плотном потоке транспорта. Перед ним ехал грузовик и когда появилась возможность он и еще несколько автомобилей стали совершать обгон. Он двигался последним. Когда полоса для обгона стала заканчиваться, двигавшиеся впереди него автомобили нашли места и перестроились в крайний правый ряд, а он, снизив скорость примерно до 70-80 к/ч стал искать место в правом ряду для перестроения, при этом все внимание в этот момент было обращено на автомобили медленно двигавшиеся в правом ряду, поэтому он не заметил как пересек двойную сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу дороги. Когда он обратил внимание на дорогу перед своим автомобилем, то в непосредственной близости увидел пешехода и сразу нажал на педаль тормоза, однако допустил наезд на пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Знака пешеходный переход он также не видел. Сразу же приносил извинения вдове погибшего, направлял денежные средства в счет возмещения морального вреда. Дополнил, что за день до этого происшествия в Мурманской области он останавливался сотрудниками ДПС за пересечение двойной сплошной линии разметки, водительские права у него были изъяты.
При этом событие указанного преступления и виновность Кудряшова А.Ю. в его совершении кроме показаний самого подсудимого установлены показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.
Так, потерпевшая К.Л.П. в показаниях, данных в ходе судебного заседания, а также в оглашенных показаниях, данных в ходе расследования, которые она подтвердила в полном объеме, показала, что 13.07.2012 со своим супругом – К.А.С. остановились на правой стороне 291 км дороги Москва-Санкт-Петербург по направлению движения к Москве, на автомобильной стоянке, чтобы набрать воды из родника, расположенного на противоположной стороне дороги. Между их автомобилем и проезжей частью стояли грузовые автомобили, поэтому ей дороги не было видно. К.А.С. взял канистру и пошел на родник по нерегулируемому пешеходному переходу, а она осталась сидеть в машине. Через некоторое время она услышала разговор людей о сбитом пешеходе, в связи с чем, вышла из машины и на проезжей части увидела тело человека, подойдя ближе, опознала в нем своего мужа. Со слов водителя грузового автомобиля ей стало известно, что её супруг был сбит при переходе проезжей части дороги легковым автомобилем, выехавшим на встречную полосу движения (т. 1 л.д. 59-61).
Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Б. следует, что 13.07.2012 около 11 часов 50 минут, он управляя грузовым автомобилем «Вольво FM12», с прицепом «Ролфо», двигался по дороге Москва-Санкт-Петербург в сторону Москвы со скоростью 70 км/ч. На 291 км данной автодороги, на расстоянии 70-100 метров впереди увидел, что по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой «зебра», справа налево относительно его направления движения, спокойным шагом начал переходить проезжую часть пешеход – мужчина. Он снизил скорость, чтобы пропустить пешехода. В это время во встречном направлении скорость начал снижать легковой автомобиль «Форд Фокус». Пешеход пересек его полосу и остановился на середине дорожного полотна. В этот момент слева, в попутном направлении по крайней левой полосе встречного движения двигался автомобиль «СААБ 9000», водитель которого пытался объехать пешехода, но расстояния было недостаточно и он передним правым крылом ударил пешехода в левый бок. От удара пешехода подбросило вверх и вперед, затем пешеход упал на проезжую часть на расстоянии менее 1 метра перед его автомобилем (т. 1 л.д. 80-83).
Показания свидетеля П.А.Б. относительно наезда на пешехода подтвердили свидетели И.Е.В. (водитель автомобиля «Форд Фокус») и И.Д.Е.. При этом свидетель И.Е.В. дополнил, что перед наездом на пешехода, автомобиль СААБ 9000 на скорости не менее 70 км/час, на расстоянии около 15 метров от нерегулируемого пешеходного перехода, пересек двойную сплошную линию разметки и стал обгонять движущейся в попутном направлении грузовой автовоз. Пытаясь уйти от наезда на пешехода, водитель автомобиля «СААБ 9000» резко вывернул руль влево, однако передним правым крылом ударил пешехода в левой бок, последнего от удара отбросило на проезжую часть. (Том 1 л.д. 84-87,88-90).
Допрошенная в качестве свидетеля Ц.Д.В. показала, что 13 июля 2012 года она в качестве пассажира находилась в автомобиле «СААБ 9000» под управлением Кудряшова А.Ю., с которым ехали по автодороге Москва-Санкт-Петербург, в сторону г.Москвы. Кудряшов, обгоняя попутный транспорт, икал место чтобы вернуться с полосы обгона в крайний правый ряд. Она смотрела вправо и на дорогу не смотрела. Вдруг почувствовала удар и на лицо ей посыпались осколки стекла. Кудряшов А.Ю. сказал, что он совершил наезд на пешехода.
Приведенные показания подсудимого, а также потерпевшей и свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются письменными доказательствами.
Так, протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2012 года, а также приложенными к нему схемой и фототаблицей, зафиксировано место данного дорожно-транспортного происшествия - нерегулируемый пешеходный переход, расположенный на 291 км дороги Москва-Санкт-Петербург Вышневолоцкого района Тверской области. Осмотрены место расположение трупа, автомобиль подсудимого, на котором зафиксированы имеющиеся следы и повреждения. Кроме того, зафиксировано, что следы торможения автомобиля подсудимого находятся на встречной полосе. Определено и отмечено на схеме место наезда на пешехода - середина проезжей части на пешеходном переходе (т.1 л.д.16-29).
Установленные осмотром места происшествия метрические данные проезжей части в указанном районе подтверждены представленным планом дислокации дорожных знаков и дорожной разметки (т.1 л.д.98).
Заключением судебной автотехнической экспертизы № 101042 от 30 июля 2012 года, установлено, что действия подсудимого Кудряшова А.Ю. в рассматриваемой дорожной ситуации не соответствовали требованиям пункта 1.3 и Приложения 2 к Правилам дорожного движения и это несоответствие его действий, с технической точки зрения, находится в причинной связи с наступившим дорожно-транспортным происшествием. При движении подсудимого за грузовым автомобилем «Вольво» по полосе движения в сторону г. Москвы, наезд на пешехода исключается. Следовательно аварийная обстановка была создана самим подсудимым (т.1 л.д.103-128).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 301 от 13 августа 2012 года, подтверждено, что потерпевшему К.А.С. в совокупности были причинены следующие тяжкие телесные повреждения:
- в области головы и тела: ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области справа, рана в правой лобной области, 6 ссадин – в лобной области слева, правой и левой скуловых областях, в области спинки и кончика носа, области подбородка и области нижней губы;
- в области туловища: А) перелом 2-8 ребер слева по средней подмышечной линии, перелом 2-8 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлияние в мягких тканях спины слева, кровоизлияния под легочной плеврой в прикорневых отделах легких, разрыв правого желудочка сердца, кровотечение в полость сердечной сорочки; Б) перелом 2-7 ребер справа по передней подмышечной линии;
- в области конечностей: А) ссадина в области левого плечевого сустава по задней поверхности. Рана в области левого локтевого сустава по наружной поверхности. Ссадина в левой ягодичной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; Б) открытый многооскольчатый перелом правого плеча и правого предплечья; В,Г) обширная рана в области правой и левой голени; Д) перелом левой малоберцовой кости в нижней трети, разрыв связок голеностопного сустава со смещением головки большеберцовой кости.
Смерть К.А.С. наступила от закрытой травмы груди с переломом 2-8 ребер слева по средней подмышечной линии, переломом 2-8 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлиянием в мягких тканях спины слева, кровоизлияниями под легочной плеврой в прикорневых отделах легких, разрывом правого желудочка сердца, с последующим кровотечением в полость сердечной сорочки и развитием острой тампонады сердца, которая могла образоваться от удара задне-левой поверхностью туловища при падении тела К.А.С. на автомобиль СААБ 9000. (Т.1 л.д.51-54).
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Кудряшова А.Ю. в совершении преступления установлена и доказана.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Кудряшов А.Ю., управляя автомобилем, проигнорировал требования дорожной разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 1.22, 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ; а также грубо нарушил пункт: 1.3, 1.5, 9.1, 10.1, 10.3, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ: пересёк сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения, а при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу не снизил скорость и не убедился в отсутствии на нем людей, несмотря на это, самонадеянно продолжил движение и допустил наезд на пешехода К.А.С., причинив тем самым по неосторожности смерть потерпевшему.
Между действиями подсудимого Кудряшова А.Ю. и наступившими общественно опасными последствиями в виде наступления смерти, судом установлена прямая причинно-следственная связь.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление по неосторожности, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Кудряшов А.Ю. ранее не судим. У нарколога и психиатра на учете не состоит. В 2010 и в 2011 годах проходил лечение в связи с ***. 30.09.2012 сроком на три года избран *** ООО «***», где характеризуется как вежливый, творческий работник и хороший организатор. В мае-июне 2012 года подсудимый работал по договору подряда в ООО «***» в качестве ***, где охарактеризован как грамотный и ответственный специалист; согласно трудовой книжке также работал в различных организациях в период с 2005 по 2011 года. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе за превышение скоростного режима, не предоставления преимущества транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом движения, а также выезд в нарушении Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения от 12 июля 2012 года – за день до преступления. Кроме того, 10 января 2013 года Кудряшов А.Ю. вновь привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством незарегистрированным в установленном законом порядке и без полиса ОСАГО.
Суд отмечает, что постановление мирового судьи от 15 августа 2012 года о лишении подсудимого права управления транспортным средством на 4 месяца за правонарушение от 12 июля 2012 года, вступило в законную силу 28 сентября 2012 года и срок лишения специального права в силу ч.1 ст.32.7 КоАП РФ истекал 28 января 2013 года и на 10 января 2013 года подсудимый еще был лишен указанного специального права.
Доводы подсудимого об обратном, а также доводы защитника о незнании подсудимым даты вступления постановления в законную силу, несостоятельны по вышеизложенным основаниям. Кроме того, сам Кудряшов А.Ю. подтвердил, что водительские права, после их изъятия 12 июля 2012 года, он не получал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие заболевания у подсудимого, принесение потерпевшей публичных извинений, а также в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления в размере *** рублей.
Такого смягчающего вину обстоятельства, указанного стороной защиты, как активное способствование расследованию преступления, суд не усматривает. Доказательства, подтверждающие данное обстоятельство суду не предоставлялись и в судебном заседании не исследовались. Признание вины и дача признательных показаний, не могут безусловно свидетельствовать о наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид наказания, суд принимает во внимание тяжесть и конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления – выезд на встречную полосу и наезд на пешехода, в светлое время суток на пешеходном переходе, при дерзком и сознательном игнорировании правил дорожного движения, последствием чего стала смерть человека; сведения о том, что за день до преступления, подсудимый в нарушение правил дорожного движения выезжал на полосу, предназначенную для встречного движения, за что впоследствии судом был лишен водительских прав; учитывает суд также и факт привлечении Кудряшова А.Ю. к административной ответственности за управление им 10 января 2013 года незарегистрированным в установленном порядке автомобилем, без полиса обязательного страхования, то есть подсудимый управлял транспортным средством в период рассмотрения настоящего дела по существу, без водительских прав, при этом лишенный постановлением суда от 15 августа 2012 года права управления транспортным средством, что указывает о продолжении умышленного игнорирования правил дорожного движения. Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о невозможности исправления Кудряшова А.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, данные о его личности.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих основания для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При этом учитывая, что подсудимый как до, так и после инкриминируемого деяния привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и умышленно продолжает их игнорировать, суд лишает Кудряшова А.Ю. права управления транспортным средством на максимальный срок.
Вопреки доводам защиты, основания, предусмотренные ч.2 ст.81 УК РФ отсутствуют. Так, основанием для освобождения от наказания в связи с тяжелым заболеванием, является медицинское заключение, установленной формы, о наличии заболевания, входящего в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».
Такого медицинского заключения суду не представлено, а исследованные медицинские документы, свидетельствуют лишь о прохождении подсудимым лечения в медицинском учреждении в 2010 и в 2011 годах, что учтено судом при назначении наказания.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кудряшовым А.Ю. в колонии-поселении, куда он должен будет прибыть самостоятельно.
Дополнительное наказание подлежит самостоятельному исполнению.
В ходе предварительного следствия потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании с Кудряшова А.Ю. компенсации морального вреда на сумму *** рублей. В связи с выплатой подсудимым во время судебного разбирательства *** рублей, потерпевшая уменьшила сумму компенсации морального вреда до *** рублей.
Разрешая исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, суд исходит из того, что их доводы о причинении ей Кудряшовым А.Ю. нравственных страданий связанных с невосполнимой утратой близкого человека, являются очевидными и подтверждаются материалами дела. Степень нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшей.
При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства причинения вреда, установленные в судебном заседании – наезд на мужа потерпевшей на пешеходном переходе, в другом регионе Российской Федерации, при следовании супругов К. к месту проведения отпуска, характер полученных травм, повлекших смерть последнего, глубину нравственных страданий, возраст потерпевшей, длительность совместной жизни с погибшим, который положительно характеризовался на всех местах работы; имущественное положение потерпевшей и подсудимого.
При этом, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме, в размере *** рублей. Однако, с учетом перечисления Кудряшовым А.Ю. потерпевшей еще *** рублей, суд засчитывает эту сумму и окончательный размер возмещения морального вреда суд определяет в *** рублей.
Кроме того, потерпевшая представила заявление о возмещении ей процессуальных издержек в сумме *** рублей *** копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ее представителя.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.
На основании ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Представленными потерпевшей материалами, а также материалами уголовного дела подтверждено, что представитель потерпевшей - Давиденко выполнял все поручения и обеспечивал юридическую поддержку К.Л.П.
Выплаченная сумма, по мнению суда, соизмерима со сложностью уголовного дела и выполненными поручениями. Внесение данной суммы на счет ИП Давиденко подтверждено соответствующими документами.
С учетом трудоспособного возраста подсудимого, отсутствия кого-либо на его иждивении, суд взыскивает процессуальные издержки в полном объеме с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУДРЯШОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.
Обязать осужденного Кудряшова А.Ю. прибыть к месту отбытия наказания в колонию – поселение самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении к месту отбытия наказания.
Срок наказания осужденного Кудряшова А.Ю. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания, засчитав в этот срок время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудряшова А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск К.Л.П. о возмещении морального вреда - удовлетворить.
Взыскать с Кудряшова А.Ю. в пользу К.Л.П. компенсацию морального вреда в размере *** рублей *** копеек.
Взыскать с осужденного Кудряшова А.Ю. в пользу К.Л.П. процессуальные издержки в сумме *** рублей копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Д.В.Кривоносов