Приговор от 07 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 07 февраля 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
 
    подсудимых: Мастерских А.Н., Мастерских Н.В.,
 
    защитников: Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер 1835, Залесовой Л.Г., представившей удостоверение 385, ордер 1632,
 
    при секретаре Белобородовой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мастерских Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное средне образование, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>;
 
    Мастерских Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
    15 апреля 2012 года в дневное время Мастерских Н.В. и Мастерских А.Н. вступили в сговор, направленный на тайное хищение шифера, принадлежащего Имамбаеву Д.И.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 15 апреля 2012 года около 20 часов, действуя по предварительному сговору и совместно, Мастерских Н.В. и Мастерских А.Н., путем свободного доступа, с крыши нефункционирующей фермы, расположенной на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от п.Ленинка Абатского района Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитили 70 листов шифера по цене 60 рублей за лист, общей стоимостью 4200 рублей, принадлежащих Имамбаеву Д.И.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, 18 апреля 2012 года около 15 часов, действуя по предварительному сговору и совместно, Мастерских Н.В. и Мастерских А.Н., путем свободного доступа, с крыши нефункционирующей фермы, расположенной на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от п.Ленинка Абатского района Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитили 10 листов шифера по цене 60 рублей за лист, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащих Имамбаеву Д.И.
 
    Похищенным шифером Мастерских А.Н. и Мастерских Н.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Имамбаеву Д.И. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
 
    Подсудимый Мастерских Н.В. вину в совершении преступления признал. Суду показал. 15 апреля 2012 года в дневное время ему предложил Мастерских А.Н. похитить шифер с крыши нефункционирующей фермы. Он согласился. Около 20 часов он и Мастерских А.Н., взяв необходимые инструменты, пришли к зданию фермы, расположенной на окраине п.Ленинка. С крыши он и Мастерских А.Н. оторвали 70 листов шифера. Затем на лошади, запряженной в сани, которую он взял у Штоль А.Д., перевезли шифер к дому Клишева С., которому продали шифер за деньги. Часть денег он и Мастерских А.Н. потратили на спиртное. Затем, 18 апреля 2012 года он предложил Мастерских А.Н. еще похитить шифер, чтобы приобрести спиртного. Последний согласился. Около 15 часов он и Мастерских А.Н. взяв необходимые инструменты, пришли к зданию фермы, расположенной на окраине п.Ленинка. С крыши он и Мастерских А.Н. оторвали 10 листов шифера. Затем на лошади, запряженной в сани, которую он взял у Штоль А.Д., перевезли шифер к дому Иванкова Г., которому продали шифер за деньги.
 
    Подсудимый Мастерских А.Н. вину в совершении преступления признал, суду показал. 15 апреля 2012 года в дневное время он предложил своему отцу Мастерских Н.В. похитить шифер с крыши нефункционирующей фермы. Отец согласился. Около 20 часов он и Мастерских Н.В., взяв необходимые инструменты, пришли к зданию фермы, расположенной на окраине п.Ленинка. С крыши фермы он и Мастерских Н.В. оторвали 70 листов шифера. Затем на лошади, запряженной в сани, которую Мастерских Н.В. взял у Штоль А.Д., перевезли шифер к дому Клишева С., которому продали шифер за деньги. Часть денег он и Мастерских Н.В. потратили на спиртное. Затем, 18 апреля 2012 года ему предложил Мастерских Н.В. еще похитить шифер, чтобы приобрести спиртного. Он согласился. Около 15 часов он и Мастерских Н.В., взяв необходимые инструменты, пришли к зданию фермы, расположенной на окраине п.Ленинка. С крыши он и Мастерских Н.В. оторвали 10 листов шифера. Затем на лошади, запряженной в сани, которую отец взял у Штоль А.Д., перевезли шифер к дому Иванкова Г., которому продали шифер за деньги.
 
    Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса от 29 ноября 2012 года следует, что потерпевший Имамбаев Д.И. показал. В мае 2012 года он обнаружил, что с крыши, принадлежащей ему животноводческой фермы, расположенной в п.Ленинка Абатского района, исчез шифер. Брать шифер он никому не разрешал. В результате хищения 80 листов шифера ему причинен ущерб на сумму 4800 рублей.(л.д.38-40)
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 29 ноября 2012 года следует, что свидетель Штоль А.Д. показал. В один из дней апреля 2012 года, по просьбе Мастерских Н.В., приехал на лошади с санями к зданию фермы, расположенной на окраине п.Ленинка. Помогал Местерских Н.В. и Мастерских А.Н. переносить листы шифера с крыши фермы в сани. За помощь Мастерских Н.В. отдал ему 100 рублей. Через два дня Мастерских Н.В. брал у него на непродолжительное время лошадь, запряженную в сани. Для чего, ему не известно.(л.д.41-42)
 
    Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса от 29 ноября 2012 года следует, что свидетель Клишев С.В. показал. В середине апреля 2012 года Мастерских А.Н. интересовался, не нужен ли ему шифер. Он ответил, что ему нужно 70 листов шифера. Мастерских А.Н. предложил ему купить 70 листов шифера за 1500 рублей. На следующий день он обнаружил у двора своего дома 70 листов шифера, за которые отдал Мастерских А.Н. 1500 рублей.(л.д.43-44)
 
    Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса от 29 ноября 2012 года следует, что свидетель Иванков Г.И. показал. 18 апреля 2012 года в дневное время ему предложил Мастерских Н.В. купить 10 листов шифера за 250 рублей. Он согласился. Через некоторое время Мастерских Н.В. привез ему 10 листов шифера на лошади с санями. За шифер он отдал Мастерских Н.В. 250 рублей.(л.д.52-53)
 
    В материалах дела имеются следующие доказательства.
 
    Протокол осмотра места происшествия от 27 сентября 2012 года. Осмотрено здание фермы, расположенной на расстоянии 250 метров юго-восточнее п.Ленинка Абатского района Тюменской области. На крыше фермы отсутствует шифер на площади 30 на 10 метров.(л.д.5-8)
 
    Протокол осмотра места происшествия от 27 сентября 2012 года. Осмотрены хозяйственные постройки Клишева С.В., где обнаружены и изъяты 70 листов волнистого шифера.(л.д.18-21)
 
    Протокол осмотра места происшествия от 27 сентября 2012 года. Осмотрена ограда дома Иванкова Г.И., где обнаружены и изъяты 10 листов волнистого шифера.(л.д.24-26)
 
    Справка ООО «Вега» о том, что среднерыночная стоимость одного листа семиволнового шифера на 27 сентября 2012 года составляет 60 рублей.(л.д.32)
 
    Постановление о возвращении вещественных доказательств от 29 ноября 2012 года. Из постановления следует, что Имамбаев Д.И. получил шифер в количестве 80 листов.(л.д.63-64)
 
    Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимых Мастерских А.Н. и Мастерских Н.В. в совершении преступления.
 
    Мастерских А.Н. и Мастерских Н.В., предварительно договорились о совместном хищении шифера, принадлежащего Имамбаеву Д.И. Затем, путем свободного доступа, тайно похитили 80 листов шифера, принадлежащего Имамбаеву Д.И. Похищенным они распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на сумму 4800 рублей.
 
    Суд считает, что деяния подсудимых, направленные на незаконное, безвозмездное завладение имуществом Имамбаева Д.И. 15 и 18 апреля 2012 года образуют одно длящееся преступление, так как охвачены единым умыслом подсудимых, изъятие чужого имущества происходило из одного и того же источника, через небольшой промежуток времени.
 
    Доказательствами совершения подсудимыми хищения являются, как собственные признательные показания, так и показания потерпевшего, свидетелей, другие материалы дела.
 
    Суд квалифицирует деяние Мастерских А.Н. и Мастерских Н.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личности подсудимых.
 
    Подсудимые удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Они не судимы. Потерпевший не имеет претензий к подсудимым. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание Мастерских А.Н. и Мастерских Н.В., является признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мастерских А.Н. и Мастерских Н.В., судом не установлено.
 
    Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мастерских Александра Николаевича и Мастерских Николая Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить Мастерских Александру Николаевичу и Мастерских Николаю Владимировичу наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, штраф в размере пяти тысяч рублей каждому.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья
 
    Абатского районного суда В.В.Сысолятин