Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
1-11/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 апреля 2013 г. с. Крутиха
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Пряженниковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Капраловой Н.А.,
подсудимого Самсонова С.Н.,
защитника - адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение №, по ордеру №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Орловой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Самсонова С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Самсонов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу овцы с проникновением в хранилище, а именно из загона, расположенного на территории фермы КФХ ИП «ФИО6» в северную сторону около 400 метров от <адрес> от <адрес>.
Реализуя преступный умысел, Самсонов С.Н. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ полагая, что действует тайно, и что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно проник в загон для овец, откуда тайно похитил овцу возрастом 1,5 года, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Самсонов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Действия Самснова С.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимый Самсонов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Качкаева О.И. и потерпевший ФИО6 согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Самсонову С.Н. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Самсонов С.Н. совершил преступление против собственности средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья Самсонова С.Н.
<данные изъяты> Самсонов С.Н. в момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть вменяем. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 60-61).
По месту жительства Самсонов С.Н. характеризуется отрицательно, не работает, употребляет спиртные напитки, грубый, на замечания может ответить нецензурной бранью, ведет аморальный образ жизни. <данные изъяты>
При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Самсонову С.Н. в виде штрафа, поскольку такое наказание поставит его в тяжелое материальное положение, учитывая отсутствие работы и его тяжелое материальное положение.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Самсонову С.Н. наказание в виде исправительных работ условно, поскольку именно данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, т.к. Самсонов С.Н., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением. Суд учел, что у него есть условия и возможность встать на путь исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому Самсонову С.Н. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ – суд не установил.
Самсонов С.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Самсонова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б» ч. 2 ст. 158 и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Самсонова С.Н. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Самсонову С.Н. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ Самсонова С.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Крутихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Н.А. Пряженникова