Приговор от 28 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Тасмухановой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Пегасова К.В.,
 
    адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Муштаева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 4 дня, судимость не погашена,      
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
        Муштаев А.И. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 14:00 часов (более точное время следствием не установлено) у Муштаева А.И., находившегося во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества со двора указанного домовладения. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно из корыстных побуждений, похитил велосипед марки <данные изъяты>», черно-синего цвета, стоимостью 1650 рублей, принадлежащий ФИО1 со двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Муштаева А.И. ФИО1. был причинен имущественный ущерб на сумму 1650 рублей. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного велосипеда и возвращения его собственнику - ФИО1
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов (более точное время следствием не установлено) Муштаев А.И., находясь в помещении общего подвала <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что его никто не видит, сорвал навесной замок с петель входной двери общего подвала <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, черно-красного цвета, стоимостью - 4500 рублей, принадлежащий гр. ФИО2 После чего Муштаев А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Муштаева А.И. потерпевшей ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 4500 рублей, что для неё является значительным ущербом. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного велосипеда и возвращениясобственнику-_ФИО2
 
        В судебном заседании подсудимый Муштаев А.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и_понятны.
    Прокурор Пегасов К.В., адвокат Чиженьков И.Ф., потерпевшие ФИО1, ФИО2, также не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, потерпевших, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Муштаев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказания за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимого Муштаева А.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 14:00 часов Муштаев А.И. со двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки <данные изъяты>, черно-синего цвета, стоимостью 1650 рублей, принадлежащий ФИО1
    Действия подсудимого Муштаева А.И. необходимо квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительно ущерба гражданину, так как ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Муштаев А.И., находясь в помещении общего подвала <адрес>, подошел к входной двери помещения подвала, принадлежащего гр. ФИО2, путем срыва навесного замка с петель входной двери незаконно проник в помещение подвала, принадлежащего гр. ФИО2 откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, черно-красного цвета, стоимостью - 4500 рублей, принадлежащий гр. ФИО2, суд находит для неё значительным ущербом, так как потерпевшая имеет небольшую зарплату, одна воспитывает ребёнка, иного дохода не имеет.     
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Муштаева А.И. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещёние ущерба. К обстоятельству, отягчающему наказание Муштаева А.И., суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совершение преступлений в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание, с учётом мнения потерпевших - не настаивавших на строгом наказании, в пределах санкции настоящих статей с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 58, УК РФ.
 
        Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для отмены условно - досрочного освобождения.       Гражданский_иск_по_делу_не_заявлен.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Муштаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
        Муштаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Меру пресечения Муштаеву А.И. - оставить заключение под стражу.
 
        Вещественное доказательство: велосипед марки Стелс Пилот - 710, черно-красного цвета возвратить собственнику - ФИО2
 
    Вещественное доказательство: велосипед марки Спиритус черно-синего цвета, навесной замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ Краснокутского района, возвратить собственнику - ФИО1
 
        Вещественное доказательство: дактилопленки со следами рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ Краснокутского района - хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                Н.В. Ходжаян