Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 11 февраля 2014 года
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Подрейко С.В.,
при секретаре судебного заседания Лавровой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Земского Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Коваленко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
- 9.07.2003 года по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 29.11.2007 года;
- 9.12.2008 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
- 12.02.2009 года по ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании с.5 ст.69 присоединено наказание по приговору от 9.12.2008 года, к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден 29.11.2011 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Коваленко С.А. уклонился от административного надзора.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
На основании решения Шебекинского районного суда от 10.06.2013 г. в отношении Коваленко С.А. установлен административный надзор сроком на 3 года, установлены ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, явдяющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 23 часов 00 мин. до 6 часов 00 мин.; обязательная явка два раза в месяц в ОМВД России по <адрес> и <адрес> для регистрации.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за самовольное оставление места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, а также об обязанности обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту пребывания по адресу: <адрес>, Коваленко С.А., действуя умышленно, без уважительных причин, не поставив в известность ОМВД России по <адрес> и <адрес>, по избранному месту пребывания, в период с 25.11.2013 года по 27.12.2013 года, на отметку в органы внутренних дел не являлся, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, после 4 ноября 2013 года самостоятельно покинул место пребывания по адресу: <адрес>, тем самым уклонился от административного надзора до 27.12.2013 года, когда он был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> и <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 КоАП РФ.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно – процессуального кодекса РФ, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Коваленко С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Коваленко С.А., с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменила предъявленное Коваленко С.А. обвинение, исключив указание на самовольное оставленное Коваленко С.А. места жительства, как излишнее.
Позицию государственного обвинителя суд считает законной и обоснованной. Изменение обвинения не является превышением предъявленного обвинения и не нарушает прав подсудимого Коваленко С.А.
Действия Коваленко С.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено Коваленко С.А. умышленно, так как он, самовольно оставив место пребывания, сознательно допускал возможность нарушения установленных ему судом ограничений.
Коваленко С.А. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, холост, имеет несовершеннолетнего ребенка, не имеет постоянной регистрации на территории РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не военнообязан, не имеет постоянного места работы и источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко С.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко С.А., суд признает рецидив преступлений.
Суд признает, что исправление Коваленко С.А. возможно без изоляции от общества, и он подлежит наказанию в виде исправительных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Земскому Е.Д. из средств федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Коваленко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, подлежащее отбытию по месту, определенному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную Коваленко ФИО9 оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Подрейко С.В.