Приговор от 27 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2013 года г. Новотроицк
 
    Судья Новотроицкого городского суда
 
    Оренбургской области Сумкин Г.Д.
 
    с участием
 
    государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В. и помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.
 
    подсудимого Атеева Р.К.
 
    защитника: адвоката Губернской Л.Ю.
 
    представителя потерпевшего А.
 
    при секретарях Барановой Е.И. и Белоусовой О.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    А Т Е Е В А Р.К. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 апреля 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, Атеев Р.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенного <адрес>, в ходе ссоры с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не имея умысла на убийство, но, осознавая, что противоправно причиняет Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя наступление данных последствий, нанес Г., множественные удары руками и ногами по различным частям тела, включая жизненно-важный орган – голову, причинив Г. телесные повреждения в виде: ссадин: одной на передней поверхности грудной клетки справа в проекции грудинно-ключичного сочленения, одной в поясничной области слева, одной на левом плечевом суставе, вреда здоровью не причинившие; локальных переломов ребер слева II, III, IV по средней ключичной линии, VI-VII по передней подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья и причинившие средний тяжести вред здоровью человека; закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы; ушибленных ран головы: № 1 в области правой бровной дуги; № 2 на веках левого глаза; № 3 на правом крыле носа; кровоподтеков: двух на веках обоих глаз, одного на переносице и спинке носа, с кровоизлияниями в белочные оболочки обоих глаз, одного на верхней губе справа и слева, с кровоизлиянием в слизистую верхней губы; ссадин: одной на лбу слева, одной на подбородке слева; линейного горизонтального перелома скуловых костей, костей носа и верхней челюсти по типу «ФОР-2», с кровоизлияниями в мягкие ткани лица; перелома нижней челюсти в области углов с двух сторон, с кровоизлияниями в мягкие ткани лица; кровоизлияний: одного в мягкие ткани головы в лобной области слева, одного в левой височной области, двух в височные мышцы; ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в лобных долях со стороны свода, в левой височной доле со стороны свода и основания, в правой височной доле со стороны свода; ушиба вещества головного мозга в проекции субарахноидальных кровоизлияний; кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, в полости 3 и 4-го желудочков головного мозга, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Г. на месте происшествия в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами и кровоподтеками лица, переломом костей лицевого скелета с двух сторон, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атеев Р.К. виновным себя не признал и пояснил, что 12 апреля 2012 года он после смены со своими знакомыми А.К. и Д. поехали в гараж, расположенный по улице <адрес>. Там они употребили спиртные напитки. Около 21 часа А.К. посадил его в трамвай. В трамвае ему стало плохо и он вышел на парковой площади, пошел в сторону <адрес>. Не помнит, как он попал в гаражный массив. Помнит, что стояло 4 или 5 человек, попросили у него закурить. Он полез в свою сумку, которая висела на плече, и вдруг почувствовал удар в область шеи. Удар пришелся вскользь. Потом было еще пара ударов. Он прикрыл голову руками. После этих ударов он стал отмахиваться. Его пытались сбить с ног. Потом он увидел, что у него нет сумки, в которой находился контейнер для обеда, ключи, пропуск и сотовый телефон. Он крикнул, чтобы ему вернули сумку. Ему кинули сумку и он убежал. Придя домой, супруга сказала, что приезжала полиция, привозили его телефон и пропуск. Жена позвонила в полицию, через 5 минут его забрали и привезли в отдел. Он никого не бил, били его, он отмахивался. Может кого-нибудь и ударил. Он был одет в куртке цвета баклажан, белой футболке, джинсах и черной бейсболке. Когда он подходил к группе людей, он не мог представиться им милиционером, так как не работал никогда в правоохранительных органах. Из людей он никого не помнит. У него была разбита губа, голень ноги ушиблена. Его пинали, хотели сбить с ног. Считает, что палец у него сломался, когда его били бутылкой, а он закрывался, попали по пальцу. Утром только он понял, что у него сломан палец, так как пошел отек. Резкую боль он сразу не почувствовал. Обильные наложения крови и брызги на одежде и кепке могли появиться, когда он отмахивался во время защиты, кого-нибудь зацепил. Сам он ударов потерпевшему не наносил. Когда он отмахивался, он никакие лица не запомнил, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Считает, что его били трое мужчин. Сколько было женщин, он не может сказать, они стояли в стороне от драки. Из опрошенных свидетелей он узнал Б.Х., который, по его мнению, кинул ему его сумку. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии (<данные изъяты>), где он пояснял, что 12 апреля 2012 года после распития спиртных напитков с коллегами по работе. Он оказался в массиве гаражей. Возле одного из гаражей стояла группа людей, у него спросили закурить. Он полез в сумку и почувствовал удар по затылку, стал отмахиваться руками. Сколько человек его били, он сказать не может. Он упал на землю, потом поднялся. Отойдя примерно 5 метров от того места, где его избивали, попросил, чтобы ему отдали сумку. Ему бросили сумку и он побежал в сторону города. Придя домой, жена ему сказала, что приезжала милиция, привозили его телефон и пропуск. В тот день он был одет в серые джинсы, футболку, куртку – типа ветровки, цвета баклажан, обут в черные туфли. На голове была кепка. Кровь на куртке и футболке могла появиться во время драки с мужчинами, когда он кого-то зацепил из нападавших. Травму на правой руке он мог получить, когда его били бутылкой. Почему сотовый телефон и пропуск были обнаружены около трупа, он объяснить не может. Они могли выпасть из сумки. Почему на его одежде обильная окровавленная поверхность, он не может объяснить. Допрошенный в качестве обвиняемого "Дата" Атеев вину свою признавал частично, смерти потерпевшему Г. не желал. Конфликт у него произошел с незнакомыми людьми в тот момент, когда они попросили у него закурить. Потом неизвестный мужчина ударил его по лицу, в том числе и пустой бутылкой, поэтому он стал рефлекторно, в обратную наносить удары. Сам он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После нанесения ударов потерпевшему он помнит, что пробегал мимо гаражей и забора из металлического прутка. Наносил удары потерпевшему он руками и ногами, но, сколько ударов он нанес, пояснить не может. Также не помнит, в каком положении находился потерпевший. В момент причинения потерпевшему телесных повреждений он сломал палец на правой руке. У него также были телесные повреждения от ударов, полученных им. С лицами, с которыми у него произошел конфликт, он знаком не был. Считает, что потерпевший спровоцировал его на конфликт, а он защищался. Думает, что во время конфликта у него упал сотовый телефон, пропуск и ключи. Причинять потерпевшему тяжкие телесные повреждения он не желал, сожалеет, что от его ударов наступила смерть потерпевшего. Первоначально он показания давал без участия адвоката. В судебном заседании на вопросы прокурора отвечать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Г. он не убивал. Он не виновен в совершении преступления, смерти потерпевшему не желал.
 
    Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - показаниями представителя потерпевшего А. о том, что подсудимый ей незнаком, потерпевшего Г. также не знала, представляет его интересы от Управления социальной защиты населения, так как у Г. нет близких родственников. Об обстоятельствах ей известно со слов следователя. Исковые требования она никакие не предъявляет.
 
    - показаниями свидетеля Х. о том, что 12 апреля 2012 года она, Б.Х., знакомые по имени К., М., Ш. собирали металлолом, металл сдали, взяли спиртное и пошли в гаражи <адрес>. Около 20 – 21 часа они распивали спиртное около гаража, где принимают металл. Мимо них проезжал незнакомый мужчина на вид около 50 лет. М. попросил у него сигареты, мужчина дал сигареты и стал распивать с ними спиртное. Потом появился Атеев, который находился в нетрезвом состоянии, и начал бить незнакомого мужчину. Сначала он бил черной сумкой, потом руками, бил по голове, ударил 3 – 4 раза. Из-за чего он стал бить мужчину, она не знает. Б.Х. хотел остановить Атеева, они с ним сцепились, начали драться. Мужчина в это время лежал на спине. Все убежали в гараж, на улице остались Б.Х., Атеев и мужчина. Потом она вернулась, Б.Х. сказал «Уходим отсюда». Она видела, как Атеев толкал незнакомого мужчину к воротам, бил его сумкой и руками. Они ушли в гараж. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и сказали, что убили мужчину. Их всех вывели из гаража. Сотрудники полиции повели их к тому месту, где лежал мужчина. Мужчина лежал около кустов, с правой стороны она видела у него покраснения. Б.Х. постоянно был с ней. Атеев был одет во что-то черное, на голове была кепка, видела у Б.Х. на руке кровь. Б.Х. говорил, что это кровь от борьбы с Атеевым. Б.Х. не говорил ей, что он бил незнакомого мужчину. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые она давала на предварительном следствии (л.д.<данные изъяты>), где она поясняла, что 12 апреля 2012 года она, Б.Х., М., К. и О. распивали спиртное около гаража, в котором принимают металл, за <адрес>. К ним подъехал незнакомый мужчина на велосипеде, и присоединился к их компании. Через некоторое время подошел парень казахской национальности, который был в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртного у парня казахской национальности с незнакомым мужчиной произошел конфликт, и они начали драться. Потом они переместились в сторону ворот около садов. Кто и кому наносил удары, она не помнит. Вмешивался ли в конфликт Б.Х., она не знает. Потом она, М., О. и К. зашли в гараж, где их задержали сотрудники полиции. Б.Х. может охарактеризовать с положительной стороны, как неконфликтного человека. Данные показания она подтвердила, но пояснила, что О. ушел, а на следствии неправильно записали. Б.Х. ей не говорил, что он кого-то бил.
 
    - показаниями свидетеля Б.Х. о том, что 12 апреля 2012 года он, Х., знакомые М., К. и О., сдав металл в гараже за <адрес>, купили спиртное и распивали за гаражом. К ним на велосипеде подъехал незнакомый мужчина. М. спросил сигареты у мужчины, тот дал. Оказалось, что они отбывали наказание ,,,,,,,. У мужчины было спиртное, которое они также стали распивать. Потом к ним подошел Атеев, который был в нетрезвом состоянии, стал спрашивать, почему они здесь сидят, что он бывший милиционер. Атеев стал конфликтовать с погибшим. Потом Атеев стал наносить удары руками по лицу погибшему Г.. Он стал вмешиваться, разнимал их. Потерпевшего он оттащил от Атеева. Потерпевший чуть отбежал, Атеев остался на улице, а они все зашли в гараж. Через 2 часа подъехали сотрудники полиции, сказали, чтобы все выходили. Затем сказали, что Г. мертвый. В 15 метрах от того места, где потерпевший с Атеевым начали драться, лежал потерпевший, все лицо у него было в крови. У него самого на одежде была кровь, которая попала, когда он разнимал Атеева с потерпевшим. Атеев около 5 – 10 минут бил потерпевшего. Сумку Атеева он не видел, ничего не брал. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (,,,,,,,), где он пояснял, что 12 апреля 2012 года около 19 часов он со своими знакомыми М., О., девушками К., И. и Ц. распивали спиртное около гаража, где принимают металл, за <адрес>. Во время распития к ним подъехал незнакомый парень по имени В., на велосипеде, у которого с собой была бутылка спиртного. М. сказал, что с В. он отбывал наказание в местах лишения свободы. В. работает сторожем на садах. Во время распития спиртного к ним подошел парень казахской национальности в состоянии алкогольного опьянения. Потом у парня казахской национальности и В. произошел конфликт. Во время конфликта В. ударил парня казахской национальности бутылкой по голове. Они начали драться между собой. Потом потерпевший В. пошел по тропинке в сторону садов, а парень казахской национальности побежал за ним. Они потом своей компанией пошли в гараж, где принимают металл. Примерно через 3 – 4 часа приехали сотрудники полиции и забрали их в дежурную часть. Почему Л. говорил на него, что он, якобы, бил Г., он объяснить не может, считает, что Л. обманывает. Кровь, которая была у него обнаружена на куртке, могла попасть от дерущихся Атеева и Г.. Показания он подтверждает, что В. ударил парня бутылкой по голове. Настаивает на своих показаниях, которые дал в судебном заседании.
 
    - показаниями свидетеля Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (,,,,,,,), где она поясняла, что Атеев Р.К. <данные изъяты> нередко употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения он взрывной, конфликтный человек. 12 апреля 2012 года в конце рабочего дня она позвонила Атееву, он сказал, что скоро придет. По голосу она поняла, что он сильно пьян, и распивает где-то спиртные напитки. В 20 часов 30 минут она снова позвонила мужу и поняла, что он сильно пьян, он сказал, что идет домой. Она опять стала ему звонить, но на звонки никто не отвечал. "Дата" около 3 часов приехали сотрудники полиции и спросили, где муж. Примерно через 20 минут после ухода сотрудников полиции пришел муж, который сказал, что он не помнит, где был, что заблудился. У мужа была его сумка с контейнером для пищи, отсутствовал сотовый телефон и пропуск на работу. Под глазом у мужа было рассечение. На белой футболке были пятна крови. На следующий день после употребления спиртных напитков, муж говорит, что ничего не помнит.
 
    - показаниями свидетеля Л. о том, что 12 апреля 2012 года вечером около гаражей за <адрес> он, Б.Х., Х., К., Ш. и О. распивали спиртные напитки. К ним подъехал Г., которые тоже стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время подошел Атеев, они познакомились, Атеев выпил с ними пару рюмок. Между Г. и Атеевым начался конфликт по поводу телефона. Они вначале ругались, потом стали драться. Г. нанес 1 раз Атееву удар в лицо. Атеев начал бить Г., нанес много ударов, бил руками и ногами около 15 – 20 минут. Б.Х. оттащил Атеева от Г., когда тот сидел на лежащем Г., и бил его. Потом Атеев взял пустую бутылку, а Г. побежал в сторону ворот к садам, Атеев побежал за ним. Атеев догнал Г. около ворот, разбил бутылку о его голову. Потом он увидел, как у Атеева в руках появилась вторая бутылка, которую он разбил об голову Г.. Он взял свою девушку К. и они ушли. Через 20 – 30 минут они снова вернулись. Они пошли в гараж. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые подвели их к воротам, где лежал Г., у которого лицо, голова, одежда – все было в крови. Он лежал на том месте, где Атеев наносил ему удары бутылкой по голове. Он точно помнит, что он показывал следователю стекла от бутылок, которые фотографировали. У Атеева была сумка через плечо. Атеев был в нетрезвом состоянии, говорил, что-то в адрес их девушек. Также говорил, что раньше был милиционером. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (,,,,,,,), где он пояснял, что 12 апреля 2012 года на территории гаражного массива за <адрес> он с Ё., Ю., Э., К. и О. распивали спиртные напитки, подъехал незнакомый мужчина на велосипеде, который представился В., и они вместе стали распивать спиртное. Около 21 часа к ним подошел парень казахской национальности, который также выпил с ними 2 рюмки спиртного. Потом между этим парнем и В. возник конфликт. Во время конфликта Ё. взял сумку у парня, стал ее обыскивать. Парень стал возмущаться. Тогда Ё. взял пустую бутылку и ударил парня по плечу. Парень убежал вглубь гаражного массива, больше он его не видел. Ё. взял вторую бутылку, побежал за В., догнал около ворот и разбил эту бутылку об голову. Потом нанес ему руками и ногами в область головы около 30 – 40 ударов. Он вместе со своей девушкой ушли по месту жительства в подвал. Также он ранее знал потерпевшего В., когда они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы; (,,,,,,,), где он также пояснял, что 12 апреля 2012 года между В. и парнем казахской национальности возник конфликт. В конфликт вмешался Ё.. Парень казахской национальности нанес удар по лицу В.. В это время Ё. выдернул у парня казахской национальности черную сумку. Парень стал возмущаться. Ё. кинул ему сумку, и, взяв пустую бутылку, ударил по плечу. Парень взял сумку и убежал вглубь гаражного массива. После этого Ё. расколол бутылку об голову потерпевшего В.. Потерпевший побежал в сторону ворот садового кооператива. Ё. с другой пустой бутылкой побежал за ним, где разбил бутылку об его голову, а также нанес 30 – 40 ударов в область головы В., также нанес по телу 2 – 3 удара. Он вместе со своей знакомой К. ушли в подвал; (,,,,,,,), где он также пояснял, что 12 апреля 2012 года он, Б.Х., К., Х., О. распивали спиртные напитки около гаража №. Когда начало темнеть, к ним на велосипеде подъехал потерпевший В. с которым они стали также распивать спиртное. Около 21 часа к ним подошел парень казахской национальности, который тоже стал с ними распивать спиртное. Потом у парня казахской национальности с В. произошел конфликт. Б.Х. хотел их разнять, но парень казахской национальности не успокаивался. В это время он вместе со своей подругой К. пошли в подвал. Через некоторое время подошел Б.Х., и он увидел у него кровь на куртке, подумал, что кровь от В., что он с ним дрался. При первом допросе и проверке показаний на месте он говорил, что Б.Х. наносил удары потерпевшему В., потому, что он в момент допроса находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо соображал. Также, когда он увидел кровь на куртке у Б.Х., тоже подумал, что это он причинил телесные повреждения В.. Он предупреждался за дачу заведомо ложных показаний, но тогда он плохо понимал происходящее после выпитого спиртного. После встреч со своими знакомыми и воспоминаниями событий произошедшего, он говорит правду. Вторые показания сделали без него, у следователя он не был. Он находился на <адрес>, приехали сотрудники полиции, забрали к следователю в Следственный комитет, сказали, чтобы он расписался и его отпустили. Он ничего следователю не рассказывал, показания не читал, просто подписал. Следователь задал ему вопрос, зачем он наговорил на Б.Х., он ответил, что был пьян, ничего не соображал. Первые показания он не подтверждает, подтверждает показания, которые он дал в суде.
 
    - показаниями свидетеля К., о том, что 12 апреля 2012 года она, Б.Х., Х., Л., О. ближе к вечеру распивали спиртные напитки около гаража, где принимают металл за <адрес>. Во время распития к ним подъехал незнакомый мужчина лет 50, у него с собой была бутылка и он предложил всем выпить. Через некоторое время подошел парень казахской национальности. Между парнем казахской национальности и потерпевшим В. начался словесный конфликт. Б.Х. хотел их разнять. Они с Л. ушли. Через некоторое время вернулись обратно, зашли в гараж, где принимают металл, минут через 5 – 10 в гараж зашел Б.Х. с Х.. Через 2 часа приехали сотрудники полиции, повели к калитке, где лежал мужчина, который до этого приехал на велосипеде. У мужчины вся голова была разбита, он весь был в крови. Она не видела, чтобы Б.Х. разнимал дерущихся или наносил кому-либо удары. Все находились в нетрезвом состоянии. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые она давала на предварительном следствии (,,,,,,,), где она поясняла, что 12 апреля 2012 года они находились около гаража, где принимают металл, за <адрес>, распивали спиртное. Была она, М., Ю., О., Ё., Ш.. Во время распития спиртного к ним на велосипеде подъехал незнакомый мужчина, у которого была бутылка водки. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время подошел парень казахской национальности. Парень казахской национальности стал конфликтовать с мужчиной, который подъехал на велосипеде. Б.Х. стал вмешиваться в конфликт. В это время она, М., О. ушли в сторону, на месте остались Б.Х., Х., парень казахской национальности и незнакомый мужчина. Потом они вновь вернулись, зашли в гараж, где принимают металл. Через некоторое время в гараж пришли Х. и Б.Х., где и были задержаны сотрудниками полиции. Б.Х. сказал, что парень казахской национальности подрался с немолодым мужчиной, который приехал к ним на велосипеде. Б.Х. может охарактеризовать с положительной стороны, агрессии с его стороны она не замечала. Данные показания она подтверждает.
 
    - показаниями свидетеля Ж. о том, что "Дата" они выехали по сообщению дежурного в район садоводческого товарищества, так как сторож там обнаружил труп мужчины. По приезду их там встретил сторож, который указал на труп. Они осмотрели территорию и нашли место, где распивали спиртное. Сторож сказал, что спиртное распивали несколько мужчин и женщин. Рядом с трупом лежал сотовый телефон. На месте, где распивали спиртное, были обнаружены документы Атеева, пропуск и ключи. Рядом находится стихийная свалка, где находились битые бутылки. В гараже они обнаружили несколько человек. Были мужчина и одна женщина. Данные лица говорили, что ничего не видели и ничего не знают про труп. Так как они рядом с трупом обнаружили телефон и документы, то поехали забирать по адресу Атеева. Атеев был в нетрезвом состоянии, одежда была грязная, были пятна крови. Атеев сказал, что он распивал спиртное со своими знакомыми, а потом, в другом месте подрался. Атеева доставили в дежурную часть. Когда они приехали, труп мужчины лежал головой к гаражам, ноги были под калиткой. Голова была сильно разбита, вся в крови. Труп находился в 150 метрах от гаража, где распивали спиртные напитки. У тех, кто находился в гараже, они телесных повреждений не обнаружили. Телефон, который находился рядом с трупом, они вначале не заметили, пока не позвонила жена Атеева.
 
    - показаниями свидетеля У. о том, что "Дата" от дежурного поступило сообщение, что у садоводческого товарищества лежит пьяный мужчина. По приезду их встретил сторож с женой. Приехавшие врачи дали заключение, что мужчина умер. Они стали осматривать гаражи и во втором проулке от того, места, где лежал труп, в гараже находились около 6 человек – 2 или 3 женщины и мужчины. Что они ответили про драку, он не помнит. В соседнем проулке нашли пропуск на имя Атеева, ключи, была разбитая бутылка и капли, похожие на кровь. Труп лежал возле ворот в сады. Они с гаражей доставили людей в дежурную часть. Крови он на них не видел. Среди задержанных был таджик. Возле трупа лежал телефон Атеева. Они ездили к Атееву домой дважды. Первый раз они его не застали, а второй раз по звонку жены Атеева они задержали последнего. Атеев говорил, что подрался. Что еще он отвечал, он не помнит.
 
    - показаниями свидетеля Л.А. о том, что "Дата" он работал сторожем на трестовских садах, расположенных за <адрес>. Около садов в гаражах гуляла пьяная компания – 2 девушки и около 2 – 5 парней. В 10 часов вечера он закрывал ворота на вход в сады. Компания продолжала гулять. Около 24 часов залаяла собака. Он вышел на территорию, подошел к воротам, увидел с другой стороны ворот мужчину. Ноги мужчины лежали под воротами. Он потрогал мужчину за ноги, движения никакого не было. Он позвонил председателю, тот, приехав, позвонил в полицию. Председатель ходил с полицейскими, но они никого не нашли, подходили к гаражу, где принимают металлолом, но полицейских туда не пустили, сказали, что это частная собственность. Драку он не видел, умершего он также в пьяной компании не видел. На их территории постоянно валяются бутылки.
 
    - показаниями свидетеля Б. о том, что она в апреле 2012 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия при проверке показаний на месте. С сотрудниками полиции и незнакомым мужчиной, который давал показания, выезжали за <адрес> в гаражный массив. Мужчина рассказывал, что что-то произошло, она не помнит, что именно. Мужчина говорил, что впоследствии умер человек. Протокол она читала, там расписывалась со второй понятой. Мужчина был неопрятно одет, от него исходил резкий запах перегара, он находился в неадекватном состоянии. При даче показаний он запинался, не было четкости в показаниях. В протоколе проверки показаний на месте стоит ее подпись. Никаких замечаний на протокол следственного действия не было.
 
    - показаниями свидетеля Д. о том, что в апреле 2012 года, точную дату он не помнит, он, Атеев и А.К. после работы распивали спиртные напитки у него в гараже. В половине девятого вечера Атеев попросил проводить его до трамвая, так как Атеев находился в сильном алкогольном опьянении. Он проводил его до остановки, посадил на трамвай. Атеев поехал в сторону парка. После этого дня Атеева он долго не видел, так как последний находился на больничном. У Атеева была с собой черная сумка.
 
    - показаниями свидетеля С.А. о том, что в апреле 2012 года, точную дату она не помнит, она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия «проверка показаний на месте», выезжали в район <адрес>, где находятся гаражи, незнакомый парень, от которого разило перегаром, показывал место, где произошло убийство. Она около ворот видела кровь. Парень говорил, что около этого места лежал человек. Парень часто запинался, сначала говорил одно, потом другое. Следователь несколько раз его переспрашивал. Парень говорил, что они распивали спиртное, потом произошла драка. Около гаражей валялись стекла. Рядом находилась мусорка, там тоже были стекла.
 
    - показаниями свидетеля С.С. о том, что он проводил экспертизу в отношении Атеева. У Атеева был сломан указательный палец правой руки. Существует 3 категории перелома фаланг пальцев кисти: 1. при выкручивании получается винтообразный перелом; 2. при прямых ударах по фалангам пальцев образуются открытые переломы; 3. односуставные переломы образуются при ударе о твердый тупой предмет пальцами, сложенными в кулак. В данном случае, как у Атеева. У Атеева по описаниям травматолога был внутрисуставный перелом фаланга пальцев. Любое повреждение, причиненное человеку, вызывает болевое ощущение, но все зависит от состояния человека – стресс, состояние опьянения это ощущение «смазывает». Болезненные ощущения усиливаются нарастанием отека, чем больше степень алкогольного опьянения, тем ниже порок болевого ощущения. Суставные концы пальцев у Атеева повреждены, скорее всего, от действия кисти, сложенной в кулак, о какой-то предмет. Согласно заключения экспертизы, у Атеева в затылочной области головы не было телесных повреждений. Все, что он обнаружил на теле Атеева, он описал в описательной части экспертизы.
 
    - показаниями свидетеля Б.С. о том, что он проводил экспертизу трупа Г.. На трупе было много телесных повреждений, в том числе в области головы, множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны лица, перелом костей лицевого скелета, перелом носа, перелом нижней челюсти с двух сторон, повреждения головного мозга – черепно-мозговая травма, повлекшая смерть. Телесные повреждения не могли возникнуть в результате отмахивания, а были нанесены в результате прямых ударов твердыми тупыми предметами – руками, ногами и другими предметами. У Г. были три ушибленные раны – в области правой бровной дуги, на верхнем и нижнем веке левого глаза, в области правого крыла носа. Были ушибленные раны. Резаного характера ран не было. Удары были нанесены тупым твердым предметом. Наиболее вероятно, что во время причинения ран на лице потерпевший Г. лежал, и удары были нанесены сверху вниз. Все три вышеуказанные раны могли произойти от одного удара, в том числе и от нанесения удара бутылкой. Количество телесных повреждений в области головы произошло от 10 – 12 травматических воздействий. В области лица было много телесных повреждений, была в том числе и кровь. Из носа было кровотечение, нос был сломан. Следы крови должны были остаться на руках и на ногах.
 
    Вина подсудимого также подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от "Дата", в ходе которого осмотрено место происшествия, а именно участок местности расположенный на территории гаражного массива за <адрес>, где "Дата" был обнаружен труп Г. с признаками насильственной смерти, также во время осмотра места происшествия изъяты пропуск на имя Атеева Р.К., сотовый телефон, зажигалка ( ,,,,,,,);
 
    - протоколом выемки из БСМЭ г.Новотроицк от "Дата" в ходе которой из БСМЭ г.Новотроицка, были изъяты образец крови и одежда от трупа потерпевшего Г. ( ,,,,,,,);
 
    - протоколом личного досмотра Атеева Р.К. от "Дата" в ходе которого у Атеева Р.К. были изъяты одежда с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, в которой он находился в момент нанесения телесных повреждений Г. ( ,,,,,,,);
 
    - постановлением и протоколом выемки от "Дата" в ходе которой у Б.Х. была изъята одежда, в которой он распивал спиртные напитки совместно с потерпевшим (,,,,,,,);
 
    - постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования в ходе которой у Б.Х. были получены образец крови и слюны, для проведения судебно –медицинских экспертиз (,,,,,,,);
 
    - постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования в ходе которой у Атеева Р.К. были получены образец крови и слюны, для проведения судебно –медицинских экспертиз (,,,,,,,);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы № трупа Г. от "Дата", согласно которому смерть его, наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами и кровоподтеками лица, переломом костей лицевого скелета с двух сторон, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части «Заключения эксперта» и судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма. Ушибленные раны головы: № 1 в области правой бровной дуги; № 2 на веках левого глаза; № 3 на правом крыле носа; кровоподтеки: на веках обоих глаз (2), на переносице и спинке носа (1), с кровоизлияниями в белочные оболочки обоих глаз, на верхней губе справа и слева (1), с кровоизлиянием в слизистую верхней губы. Ссадины на лбу слева (1), на подбородке слева (1). Линейный горизонтальный перелом скуловых костей, костей носа и верхней челюсти по типу «ФОР-2», с кровоизлияниями в мягкие ткани лица. Перелом нижней челюсти в области углов с двух сторон, с кровоизлияниями в мягкие ткани лица. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева (1), в левой височной области (1), в височные мышцы (2). Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в лобных долях со стороны свода, в левой височной доле со стороны свода и основания, в правой височной доле со стороны свода. Ушиб вещества головного мозга в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, в полости 3 и 4-го желудочков головного мозга, которые образовались от действия тупых твердых предметов, срок - незадолго до наступления смерти, в своей совокупности причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку расцениваются, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; локальные переломы ребер слева II, III, IV по средней ключичной линии,VI-VII по передней подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, которые образовались от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, в срок –не задолго до наступления смерти, повлекли за собой длительное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет; ссадины: на передней поверхности грудной клетки справа в проекции грудинно -ключичного сочленения (1), в поясничной области слева (1), на левом плечевом суставе (1), которые образовались от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, в срок - незадолго до наступления смерти, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет; телесные повреждения в области головы потерпевшего могли быть получены в результате не менее 10-11 (десяти-одиннадцати) травматических воздействий (ударов), о чем свидетельствует количество телесных повреждений в области головы в виде ушибленных ран, кровоподтеков, кровоизлияний, переломов костей лицевого скелета; телесные повреждения в виде переломов трех соседних ребер и двух соседних ребер могли быть получены в результате не менее двух травматических воздействий (ударов) в область грудной клетки. Данные телесные повреждения были причинены в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Получение телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, а также при ускорении и падении с высоты собственного роста - исключается, о чем свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, их множественность, наличие точек приложения травмирующей силы с разных сторон и в разных областях головы. Переломы ребер слева не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, о чем свидетельствует их характер и локализация по разным анатомическим линиям. Остальные сопутствующие телесные повреждения в виде ссадин туловища и конечностей могли быть получены при падении с высоты собственного роста. При экспертизе трупа, судя по характеру телесных повреждений, индивидуальные и групповые следообразующие свойства травмирующих предметов не отобразились. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, и неоднократно изменялось (на одежде трупа обнаружено вещество бурого цвета вида крови с вертикальными, полугоризонтальными и горизонтальными потеками). С момента получения телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы, и до наступления смерти, прошло ограниченное время, в пределах часа и более, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования. Не исключается возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий в этот период, пока не наступила потеря сознания.
 
    При судебно-химическом исследовании крови гнилостной от трупа неизвестного мужчины, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови- 2,2%. Результат недостоверный, так как гниение влияет на содержание алкоголя в биоматериале, но свидетельствует о том, что в срок незадолго на наступления смерти неизвестный мужчина употреблял спиртные напитки ( ,,,,,,,);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № Атеева Р.К. от "Дата", согласно которой, установлено, что у Атеева Р.К. имелись телесные повреждения в виде: краевого перелома основной фаланги II пальца правой кисти, который мог быть получен от действия твердого тупого предмета и при ударе о таковой, в срок незадолго до обращение за медицинской помощью ("Дата" в 13:50 часов), влечет за собой длительное расстройства здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью человека; раны на слизистой нижней губы (1); участка осаднения на лбу слева (1); ссадин на левой ушной раковине (1), в левой скуловой области (2), на нижнем веке левого глаза (1), в левой скуловой области (2), на основной фаланге III пальца правой кисти (3), на передней поверхности правой кисти (3), на передней поверхности левой голени (2), в области левого колена (2), которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью ("Дата" в 13:50 часов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( ,,,,,,,);
 
    - заключением биологической судебно-медицинской экспертизы № от "Дата", согласно которой установлено, что кровь потерпевшего Г. относится к группе О??. Кровь Б.Х., кровь Атеева Р.К. одногруппна по системе АВО и относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н. На футболке, джинсовых брюках, куртке, бейсболке Атеева Р.К. на куртке, брюках Б.Х., на деревянной щепке и в грунте, изъятых с места происшествия, на мужской сорочке, куртке-ветровке, трусах потерпевшего Г., а также на его солнцезащитных очках обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Г.. Происхождения крови от Б.Х., от Атеева Р.К. исключается ( ,,,,,,,);
 
    - заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от "Дата", согласно которой установлено, что Б.Х. хроническим психологическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяния по материалам уголовного дела (подэксперементный категорически отказывается) совершил вне какого-либо временного психологического расстройства, при этом был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей обстановке, психологических расстройств не обнаружил, о своем поведении помнит, а потому не был лишен способностью осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. ( ,,,,,,,);
 
    - заключением цитологической судебно-медицинской экспертизы № от "Дата", согласно которой установлено, что кровь из трупа Г. относится к группе ОаВ. Кровь Атеева Р.К. и кровь Б.Х. одно-группна по системе АВО и относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. В смыве на марлю с левой височной области Атеева Р.К. обнаружена кровь человека и выявлены групповые свойства В и Н. Кровь может принадлежать одному человеку, имеющему группу крови Ва с сопутствующим антигеном Н. В случае происхождения крови от нескольких лиц, это могут быть лица, имеющие группу крови Ва с сопутствующим антигеном Н и без него и ОаЗ. Таким образом, происхождение крови не исключается от Атеева Р.К. и Б.Х., как от каждого в отдельности, так и за счет смешения их крови. Примесь крови потерпевшего Г. также не исключается, но одному Г. кровь принадлежать не может. В смывах подногтевого содержимого с правой и левой руки трупа Г. обнаружена кровь человека и безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека. При определении групповой принадлежности крови и безъядерных эпителиальных клеток кожи выявлен только антиген Н, свойственный организму самого потерпевшего Г., что не исключает происхождение крови и безъядерных эпителиальных клеток кожи от него самого. Происхождение крови и безъядерных эпителиальных клеток кожи, в смывах подногтевого содержимого с правой и левой руки трупа Г., исключается от Атеева Р.К. и Б.Х. В смывах подногтевого содержимого с правой и левой руки и в смывах с правой и левой кисти Атеева Р.К. обнаружены безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека и выявлены антигены В и Н, свойственные организму самого Атеева Р.К., и их происхождение не исключается от него самого. Выявленные антигены В и Н свойственны также и Б.Х., а антиген Н свойственен потерпевшему Г., что не позволяет исключить возможную примесь безъядерных эпителиальных клеток кожи, в смывах подногтевого содержимого с правой и левой руки и в смывах с правой и левой кисти Атеева Р.К. ( ,,,,,,,);
 
    - заключением медико-криминалистической судебно-медицинской экспертизы № от "Дата", согласно которой установлено, что на одежде потерпевшего Г.: на куртке обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде: брызг, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, либо от размахивания окровавленным предметом; пропитываний, которые могли образоваться в результате контакта куртки со скоплением жидкости (лужей крови); помарок, которые могли образоваться от контакта куртки с предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь; пятен высохшей жидкости бурого цвета вида крови, механизм образования которых определить не представляется возможным; на рубашке обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде: брызг, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, либо от размахивания окровавленным предметом; пропитываний, которые могли образоваться в результате контакта рубашки со скоплением жидкости (лужей крови); помарок, которые могли образоваться от контакта рубашки с предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь; капель высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться в результате падения с вышерасположенного участка кровотечения под действием силы тяжести; на трусах обнаружен след высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде пятна высохшей жидкости бурого цвета вида крови, механизм образования которого определить не представляется возможным;- на брюках, ботинках, носках, очках Г. видимых следов высохшей жидкости бурого цвета вида крови не обнаружено. На одежде Атеева Р.К.: на куртке обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде: брызг, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, либо от размахивания окровавленным предметом; пропитываний, которые могли образоваться в результате контакта куртки со скоплением жидкости (лужей крови); помарок, которые могли образоваться от контакта куртки с предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь; пятен высохшей жидкости бурого цвета вида крови, механизм образования которых определить не представляется возможным; на брюках обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде: брызг, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, либо от размахивания окровавленным предметом; пропитываний, которые могли образоваться в результате контакта брюк со скоплением жидкости (лужей крови); помарок, которые могли образоваться от контакта брюк с предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь; пятен высохшей жидкости бурого цвета вида крови, механизм образования которых определить не представляется возможным; на футболке обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде: брызг, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, либо от размахивания окровавленным предметом; помарок, которые могли образоваться от контакта брюк с предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь; на кепке обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде: брызг, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, либо от размахивания окровавленным предметом. На одежде Б.Х. на куртке и брюках обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в виде помарок, которые могли образоваться от контакта с предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь, механизм образования которых определить не представляется возможным (,,,,,,,);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № Б.Х. от "Дата", согласно которой, установлено, что телесных повреждений у него не имеется. ( ,,,,,,,);
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от "Дата", в ходе которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож с деревянной ручкой, сотовый телефон ,,,,,,,, пропуск на ,,,,,,, на имя Атеева Р.К., ключи, открывашка, зажигалка, образцы крови, одежда Атеева Р.К., одежда Б.Х., одежда Г., биоматериал потерпевшего и обвиняемого ( ,,,,,,,);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от "Дата", в ходе которого Л. достоверно показал место произошедших событий и воспроизвел обстановку во время распития спиртных напитков с потерпевшим. ( ,,,,,,,);
 
    - заключением эксперта № от "Дата" согласно, которого на процесс письма при выполнении исследуемых подписей от имени Л. в протоколе проверки показаний на месте от "Дата" вероятно действовали «сбивающие» факторы такие как болезненное состояние, алкогольное опьянение, необычная поза и др.
 
    Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Атеева Р.К. в инкриминируемом преступлении, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступления.
 
    Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст. ст. 276, 281, 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя и защитника. Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.
 
    Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Атеева Р.К. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ст.111 ч.4 УК РФ. Суд также квалифицирует действия подсудимого Атеева Р.К. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. К такому выводу суд приходит с учетом анализа представленных доказательств.
 
    Несмотря на отрицание вины самим подсудимым, его вина объективно подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. У суда нет оснований не доверять показаниям законного представителя потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.
 
    В основу обвинения суд берет показания законного представителя потерпевшей А.. о том, что у Г. не было родственников, об обстоятельствах дела ей известно со слов следователя; свидетеля Х. о том, что 12 апреля 2012 года Атеев, находясь в нетрезвом состоянии, во время распития спиртного начал конфликтовать с незнакомым мужчиной, начал бить незнакомого ей мужчину. Сначала бил сумкой, потом руками по голове. Б.Х. хотел остановить Атеева, они с ним сцепились, мужчина в это время лежал на спине. Она видела, как Атеев толкал в сторону садов незнакомого мужчину к воротам, бил его руками и сумкой. У Б.Х. на руке она видела кровь. Б.Х. ей говорил, что кровь от борьбы с Атеевым. Б.Х. ей не говорил, что он кого-то бил; свидетеля Б.Х. о том, что 12 апреля 2012 года Атеев стал конфликтовать с погибшим Г.. Атеев стал наносить удары руками по лицу Г., он стал вмешиваться, разнимать их, ничего у Атеева он не брал. Атеев бил потерпевшего около 5 – 10 минут. У него на одежде была кровь, которая попала, когда он разнимал Атеева с потерпевшим. Также на следствии Б.Х. пояснял, что во время распития спиртного к ним подошел парень казахской национальности, у которого впоследствии возник конфликт с потерпевшим по имени В.. Во время конфликта потерпевший ударил парня казахской национальности бутылкой. Они начали драться между собой. Потом потерпевший пошел в сторону садов, а парень казахской национальности пошел за ним. Кровь, которая была у него обнаружена на куртке, могла образоваться от дерущихся Атеева и Г., потерпевшего он не бил; Т. о том, что "Дата" около 3 часов к ней домой приезжали сотрудники полиции и спрашивали, где Атеев. Минут через 20 после их ухода пришел Атеев, который сказал, что он не помнит, где был. У Атеева была сумка с контейнером для пищи, отсутствовал пропуск и сотовый телефон. На белой футболке были пятна крови. На следующий день Атеев говорил, что он ничего не помнит. Атеев в состоянии алкогольного опьянения взрывной, конфликтный человек; свидетеля Л. о том, что 12 апреля 2012 года между Г. и Атеевым произошел конфликт. Они стали драться между собой. Г. ударил Атеева, а Атеев начал бить Г., нанес много ударов, бил около 15 – 20 минут. Б.Х. оттащил Атеева от Г., когда тот сидел на лежащем Г. и бил его. Потом Г. побежал в сторону ворот к садам, Атеев побежал за ним. Он видел, как Атеев разбил бутылку об голову Г.. Приехавшие сотрудники полиции подводили его к воротам, где он видел лежащего Г., у которого голова и одежда вся была в крови; свидетеля К. о том, что 12 апреля 2012 года между парнем казахской национальности и потерпевшим по имени В. начался конфликт. Она не видела, чтобы Б.Х. кому-то наносил удары. На следствии поясняла, что 12 апреля 2012 года между парнем казахской национальности и незнакомым мужчиной, который подъехал к ним на велосипеде, произошел конфликт. Впоследствии Б.Х. говорил, что парень казахской национальности подрался с незнакомым мужчиной, который приезжал к ним на велосипеде. Б.Х. характеризует с положительной стороны, агрессии с его стороны она не замечала; свидетеля Ж. о том, что 12 апреля 2012 года был обнаружен труп мужчины около садового товарищества, рядом с трупом лежал сотовый телефон. Также были обнаружены документы на имя Атеева, пропуск и ключи. Рядом в гараже было обнаружено несколько человек, которые сказали, что они ничего не видели, ничего не знают про труп. По документам они поехали к Атееву домой. Атеев находился в нетрезвом состоянии, одежда была вся грязная, на ней были пятна крови. Атеев сказал, что он вначале распивал спиртное со своими знакомыми, а затем в другом месте подрался. У людей, которые находились в гараже, он телесных повреждений не видел.; свидетеля У. о том, что "Дата" по вызову выезжали в садоводческое товарищество, где обнаружен был труп. Труп лежал около ворот в сады. Около трупа лежал телефон Атеева. Также в проулке был найден пропуск на имя Атеева, ключи. Он также видел разбитую бутылку, пятна крови. В другом гараже находилось 6 человек, которые были доставлены в дежурную часть. Они дважды ездили к Атееву домой, во второй раз по звонку жены Атеева. Они задержали его и Атеев говорил, что он подрался; свидетеля Л.А. о том, что с "Дата" около садоводческого товарищества рядом с гаражами гуляла компания. Около 24 часов залаяла собака. Он вышел, подошел к входным воротам, где увидел лежащего мужчину, потрогал его за ноги – никакого движения не было; свидетеля Б. о том, что она участвовала в следственном действии при проверке показаний на месте. Незнакомый мужчина рассказывал, что что-то произошло, что умер человек. От него исходил резкий запах перегара, он находился в неадекватном состоянии, запинался, не было четкости в его показаниях; свидетеля С.А. о том, что она в апреле месяце 2012 года участвовала в следственном действии вместе с Б.. Незнакомый парень, от которого исходил запах спиртного, показывал место, где произошло убийство. Он часто запинался, говорил вначале одно, потом другое, следователь несколько раз переспрашивал его; свидетеля Д. о том, что в апреле 2012 года он с Атеевым и А.К. распивали спиртные напитки в гараже. В половине девятого вечера он проводил Атеева на трамвай. Атеев находился в сильном алкогольном опьянении. После этого он Атеева не видел, так как тот находился на больничном; свидетеля С.С. о том, что он проводил экспертизу в отношении Атеева. У Атеева был сломан указательный палец правой руки. По описаниям травматолога это был внутрисуставный перелом фаланга пальцев. Суставные концы пальцев Атеева повреждены были от действия кисти, сложенной в кулак о какой-то предмет. У Атеева в затылочной области головы не было никаких телесных повреждений; свидетеля Б.С. о том, что он проводил экспертизу трупа Г., было обнаружено много телесных повреждений, в том числе в области головы. Телесные повреждения не могли возникнуть в результате отмахивания, а были причинены в результате прямых ударов твердыми тупыми предметами – руками, ногами, другими предметами. У Г. были обнаружены 3 ушибленные раны. При причинении ран на лице потерпевшего Г., вероятно, тот лежал, так как удары были нанесены сверху вниз; а также другими доказательствами, которые исследовались в ходе судебного разбирательства.
 
    Также в основу обвинения суд берет показания самого подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, где он вину признавал частично и пояснял, что в день случившегося после распития спиртных напитков он оказался в массиве гаражей, где стояла группа людей. У него спросили закурить, он полез в сумку и почувствовал удар по затылку. Он стал отмахиваться. Травму на правой руке он мог получить, когда его били бутылкой.Он во время драки с мужчинами мог кого-то зацепить из нападавших, поэтому у него могла образоваться кровь на куртке и футболке. Не может объяснить, почему около трупа был обнаружен его сотовый телефон и пропуск. Также не может объяснить, почему на его одежде обильная окровавленная поверхность. Сам он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда его ударили, он стал рефлекторно, в обратную наносить удары. После нанесения ударов потерпевшему, он помнит, что пробегал мимо гаражей и забора из металлического прутка. Сколько он нанес ударов потерпевшему, он объяснить не может. В момент причинения потерпевшему телесных повреждений он сломал палец на правой руке. Причинять потерпевшему тяжкие телесные повреждения он не желал, сожалеет, что от его ударов наступила смерть потерпевшего.
 
    К показаниям подсудимого Атеева, данным в судебном заседании, о том, что 12 апреля 2012 года в районе гаражного массива он никого не бил, били его, он только отмахивался, возможно, кого-то ударил, и о том, что обильное наложение крови, брызги на его одежде и кепке могли образоваться от того, что он отмахивался во время защиты и ударов потерпевшему не наносил, суд относится критически и расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Его показания опровергаются имеющимися в деле доказательствами, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей, в частности, свидетель Б.С. пояснил, что телесные повреждения у Г. не могли возникнуть в результате отмахивания, а были причинены в результате прямых ударов твердыми тупыми предметами. Удары Г. были причинены сверху вниз, что опять же опровергает версию подсудимого, что он только отмахивался от нападавших, а не наносил удары.
 
    Версия подсудимого о том, что ему нанесли удар сразу в область затылка и у него от этого сломался палец, также опровергается показаниями свидетеля С.С. о том, что у Атеева в затылочной области головы не было никаких телесных повреждений.
 
    Суд не принимает во внимание показания свидетеля Л. которые он давал в ходе предварительного следствия о том, что Б.Х. избивал Г., так как сам Л. в судебном заседании пояснял, что он тогда плохо воспринимал происходящее после выпитого спиртного. Употреблял он спиртное несколько дней до случившегося. Увидев в день случившегося у Б.Х. кровь на одежде, предположил, что последний избивал потерпевшего. После воспоминания событий произошедшего, он вспомнил, что именно Атеев избивал Г., а не Б.Х.. Суд объясняет его показания в этой части также тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и мог забыть эти обстоятельства. Кроме того, суд считает, что данные обстоятельства не влияют на квалификацию действий Атеева.
 
    Согласно заключения почерковедческой экспертизы № от "Дата" при подписании протокола проверки показаний на месте от "Дата" Л. в процессе написания подписи – действовали сбивающие факторы, такие как болезненное состояние, алкогольное опьянение, необычная поза и др., что свидетельствует о том, что Л. при проверке показаний на месте, находился в алкогольном опьянении и мог неадекватно воспринимать события, о чем также в судебном заседании показала свидетель Б., что от Л. исходил резкий запах перегара, он находился в неадекватном состоянии, запинался, не было четкости в его показаниях. Свидетель С.А. также показала в судебном заседании, что при проверке показаний на месте от незнакомого парня исходил резкий запах спиртного, он запинался, говорил сначала одно, затем другое, его несколько раз переспрашивали.
 
    В судебном заседании свидетель Б.Х., как и в ходе предварительного следствия отрицал нанесение ударов Г., говорил, что оттаскивал Атеева от Г. и объяснил происхождение крови на своей одежде, что кровь могла появиться, когда он разнимал дерущихся. Показания Б.Х. в части того, что он не наносил ударов Г., подтверждаются показаниями свидетеля Х. о том, что Б.Х. ей не говорил о том, что он кого-то бил, и она видела, как Атеев бил незнакомого мужчину, свидетеля Л. о том, что именно Атеев бил Г., а Б.Х. оттаскивал Атеева от Г.. Потом Атеев побежал в сторону ворот к садам за Г., где впоследствии было найдено тело Г., обнаружен сотовый телефон, пропуск и ключи Атеева; свидетеля К. о том, что Б.Х. говорил, что парень казахской национальности подрался с незнакомым мужчиной. При этом Б.Х. не говорил, что он избивал потерпевшего; свидетелей Ж. и У. о том, что по приезду на место происшествия был обнаружен сотовый телефон Атеева, а также документы на имя Атеева, ключи. Суд также учитывает, что согласно заключения судебно-медицинских экспертиз у Б.Х. никаких телесных повреждений обнаружено не было, а у Атеева напротив были обнаружены телесные повреждения – внутрисуставной перелом фаланга пальца, а также раны на слизистой нижней губы; участка осаднения на лбу слева; ссадин на левой ушной раковине, в левой скуловой области, на нижнем веке левого глаза, в левой скуловой области, на основной фаланге III пальца правой кисти, на передней поверхности правой кисти, на передней поверхности левой голени, в области левого колена, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов в срок незадолго до обращения за медицинской помощью с 13 часов 50 минут "Дата".
 
    Согласно постановления от "Дата" в отношении Б.Х. уголовное дело было прекращено на следствии за непричастностью Б.Х. в совершении преступления по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ (,,,,,,,).
 
    Согласно проведенной медико-криминалистической экспертизы от "Дата" именно на одежде Атеева было обнаружено обильное наложение жидкости бурого цвета вида крови в виде брызг на куртке, на брюках, на футболке, на кепке, а у Б.Х. были обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови только в виде помарок на куртке и брюках, что свидетельствует о непосредственном контакте Атеева и Г. и не опровергает версию Б.Х. о том, что он только разнимал и кровь попала именно от контакта с окровавленной поверхностью (в виде помарок), а не в виде брызг, как у Атеева.
 
    Суд учитывает, что именно у Атеева был перелом основной фаланги второго пальца правой кисти, который мог быть получен от действия твердого тупого предмета и при ударе о таковой в срок незадолго до обращения за медицинской помощью "Дата", также другие телесные повреждения, что опровергает версию подсудимого о том, что он только отмахивался, никому ударов не наносил и подтверждает его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии адвокату о том, что он наносил удары потерпевшему. Во время нанесения ударов сломал палец на руке и что от его ударов наступила смерть потерпевшего.
 
    Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № трупа Г. телесные повреждения в области головы потерпевшего могли быть получены в результате не менее 10 – 11 травматических воздействий. Телесные повреждения в виде переломов 3 соседних ребер и 2 соседних ребер могли быть получены в результате не менее 2 травматических воздействий. Данные телесные повреждения могли быть получены в течение короткого промежутка времени. Получение телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста исключается, как и перелома ребер слева, также не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, что также опровергает версию подсудимого, что он просто отмахивался от нападавших.
 
    Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что Атеев, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., совершил умышленные действия, направленные против жизни и здоровья потерпевшего Г., нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела и в жизненно-важный орган – голову потерпевшего Г., причинив тяжкие телесные повреждения, осознавая, что противоправно причиняет Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидел наступление тяжких последствий, но неосторожно относился к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности мог и должен предвидеть наступление необратимых тяжких последствий.
 
    Давая оценку всем имеющимся доказательствам по делу, суд считает, что показания представителя потерпевшего, свидетелей, согласуются не только между собой, но и с фактически установленными обстоятельствами дела, поэтому суд берет их за основу, как достоверные и правдивые, и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора наравне с другими доказательствами. Суд не находит существенных противоречий в показаниях свидетелей, и принимает их за основу обвинения, так как они находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Доводы защитника Атеева – адвоката Губернской Л.Ю., о том, что доказательств вины Атеева Р.К. нет, что обвинение построено на сплошных противоречиях и невыясненных следствием обстоятельствах, что Атеев защищался, только отмахивался, и в результате самообороны ему сломали палец. Уголовное дело в отношении Атеева должно быть прекращено за его непричастностью, суд не принимает во внимание, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, изложенными выше в приговоре. Суд также считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что обвинение строится лишь на противоречивых показаниях свидетелей Х., К., Л., Б.Х., так как суд не находит существенных противоречий об обстоятельствах дела. Все свидетели показывали, что конфликт возник именно между парнем казахской национальности и потерпевшим Г. и все свидетели показывали, что Атеев конфликтовал и наносил удары потерпевшему, а не Б.Х.. Все противоречия, о которых заявляет сторона защиты, были устранены в ходе судебного заседания, установлено время совершения преступления. Помимо свидетельских показаний вина подсудимого Атеева также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Несостоятельны доводы стороны защиты о признании недопустимым доказательством заключения эксперта № о том, что она проведена с нарушением уголовно-процессуального закона, так как одежда потерпевшего Г. на исследование эксперту не направлялась. Согласно постановления следователя (,,,,,,,) в пункте 3 указано, что в распоряжение эксперта предоставляется одежда потерпевшего Г., а также Атеева и Б.Х., и другие вещественные доказательства.
 
    Также суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о том, что не была проведена проверка по факту нападения на Атеева и хищения у него сумочки, причинения ему средней тяжести вреда здоровью, что органы следствия и государственный обвинитель скрыли 2 преступления, поскольку суд не наделен функциями раскрытия и расследования преступлений. При этом суд учитывает, что в материалах дела есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ в связи с отсутствием заявления и по ч.1 ст.112 УК РФ по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Данное постановление никем не обжаловалось и не отменялось.
 
    Суд также не принимает доводы стороны защиты о том, что на месте обнаружения трупа был найден кухонный нож, происхождение, принадлежность его никто не проверял, а также неизвестна судьба велосипеда, на котором приехал потерпевший, что могло повлиять на установление мотива и причастного к смерти Г. другого виновного лица. При этом суд исходит из того, что данное обстоятельство не имеет никакого значения для данного конкретного преступления. Так, в ходе судебного заседания свидетель Б.С. пояснял, что никаких телесных повреждений в виде резаных ран у потерпевшего обнаружено не было при проведении экспертизы, и суд также учитывает, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.
 
    Суд считает, что имеется прямая причинно-следственная связь между теми повреждениями, которые были нанесены потерпевшему подсудимым, и наступлением смерти, поскольку, исходя из экспертных заключений, из показаний свидетелей следует вывод о том, что именно Атеев нанес потерпевшему Г. множественные удары руками и ногами по голове, телу потерпевшего. Фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений Г., объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и заключением судебных экспертиз. Все экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, нарушений закона при их проведении не имеется, поэтому оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется. Оснований для признания исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено, о чем указывает сторона защиты.
 
    Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Атеева в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах с учетом исследованных доказательств, которые в своей совокупности объективно подтверждают установленные в ходе следствия и в судебном заседании обстоятельства совершения преступления.
 
    Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении данного преступления.
 
    Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от "Дата", Атеев Р.К. хронических психических расстройств не обнаруживает, инкриминируемое ему действия, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит об этом и не лишен был способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может правильно воспринимать имеющие значение для дела факты и обстоятельства, а также давать о них правильные показания (,,,,,,,).
 
    Назначая вид и меру наказания Атееву Р.К., суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, данные о его личности, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства Атеев Р.К. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, положительную характеристику по месту службы в армии.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает положительную характеристику по месту работы, а также <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд при изложенных обстоятельствах приходит к выводу о том, что исправление Атеева Р.К. возможно лишь при условии изоляции от общества, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы нет. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что нет оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступлений, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Атееву Р.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    А Т Е Е В А Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Атееву Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок наказания исчислять с 27 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Новотроицком МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: сотовый телефон, пропуск на имя Атеева Р.К., ключи, открывашку, зажигалку, одежду Атеева – возвратить Атееву Р.К., одежду Б.Х. – возвратить Б.Х., одежду Г., образцы крови, биоматериал потерпевшего и обвиняемого, нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья: Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сумкин Г.Д.
 
    Приговор обжалован. Приговор вступил в законную силу 30.05.2013 года
 
    .
 
    .