Приговор от 22 августа 2013 года №1-112-2013

Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-112-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                         22 августа 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М., подсудимого Сухорукова А.Л., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сухорукова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сухоруков А.Л. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сухоруков А.Л. находился на краю поля сельскохозяйственного назначения с кадастровым регистрационным номером № принадлежащего <данные изъяты> со стороны лесопосадки, в <данные изъяты> от опорного столба №, примыкающего к полю <адрес>, где увидел произраставшее растение конопля. В это время у Сухорукова А.Л. возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере. Сухоруков А.Л. путем срывания растения конопля, произраставшего на краю поля, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>. После чего, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенной около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, участка местности - луг, расположенного около <адрес>, с участием Сухорукова А.Л., была обнаружена и изъята сумка белого цвета из полимерного материала с растительной массой.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    - представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список№) наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии составил <данные изъяты>. На исследование израсходовано 1 грамм марихуаны. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом в высушенном состоянии составил <данные изъяты>, что образует крупный размер.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    - представленная на исследование растительная масса, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список№) наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства», пункт №). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что образует крупный размер. На исследование израсходовано 1 грамм марихуаны.
 
    Совершая незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Сухоруков А.Л. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населению и общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Сухоруковым А.Л. незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере явилось личное удовлетворение своих потребностей.
 
    Подсудимый Сухоруков А.Л., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Сухорукова А.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Сухорукова А.Л. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Сухоруков А.Л. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сухоруковым А.Л. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно: в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Сухоруков А.Л. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Сухоруков А.Л. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сухорукова А.Л.
 
    Сухоруков А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухоруков А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Сухоруков А.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сухорукова А.Л.
 
    Действия подсудимого Сухорукова А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Органами предварительного следствия Сухоруков А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Однако, в тексте предъявленного Сухорукову А.Л. обвинения и обвинительном заключении указано, что кроме незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Сухоруков А.Л. совершил еще и незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, тогда как указанное, а именно: незаконное приобретение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства в крупном размере, органами предварительного следствия в вину Сухорукову А.Л. не вменялось.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем Колупаевым И.М. было заявлено ходатайство об изменении обвинения в этой части и исключении из обвинения указания на совершение Сухоруковым А.Л. незаконного приобретения без цели сбыта растений содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    Указанное ходатайство государственного обвинителя суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения Сухорукова А.Л. указание на совершение им незаконного приобретения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете <данные изъяты> Сухоруков А.Л. не состоит.
 
    Сухоруков А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сухорукову А.Л., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Сухоруков А.Л. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам следствия известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении Сухорукову А.Л. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ подсудимому, суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Сухоруков А.Л. судимости не имеет, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания не связанной с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Сухоруковым А.Л. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Меру пресечения Сухорукову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сумку белого цвета из полимерного материала с растительной массой, хранящуюся в специализированном сейфе <данные изъяты> - уничтожить.                                                              
 
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сухорукова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сухорукова А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Сухорукову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сумку белого цвета из полимерного материала с растительной массой, хранящуюся в специализированном сейфе <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                                           М.В.Татаренко