Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-11(2)-13г.
Дело №1-11(2)-13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2013 года с. Балтай
Базарно-Карабулакский районный суд (2) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Яворека Я.А.,
при секретаре Кузьминой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Балтайского района Саратовской области Желновой Н.С.,
потерпевшего Шигонцева В.В.,
защитника Титаева Ю.В., представившего удостоверение №1060 и ордер №13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саламатина Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 и частью1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту - ч. ст. УК РФ),
установил:
Саламатин Р.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
1. Шигонцев В.В. приказом начальника межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Базарно-Карабулакский» Саратовской области №141 л/с от 17 сентября 2012 года назначен на должность полицейского (водителя) группы патрульно-постовой службы (далее по тексту - ППС) полиции отделения полиции №1 в составе межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Базарно-Карабулакский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов) Саратовской области (далее по тексту - ОП№1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»).
В соответствии с п.2 ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года Шигонцев В.В. обязан незамедлительно прибыть на место совершения преступления и административного правонарушения, устранить угрозы безопасности граждан, обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан на улицах, пресекать административные правонарушения. Для выполнения возложенных на него обязанностей, Шигонцев В.В., в соответствии с п.1 ст.13 Закона РФ «О полиции», вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих законной деятельности государственных органов, в связи с чем Шигонцев В.В. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.
28 февраля 2013 года с 18 часов 00 минут до 02 часов 00 минут 01 марта 2013 года полицейский водитель группы ППС отделения полиции №1 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» Саратовской области Шигонцев В.В. находился на службе и исполнял свои должностные обязанности.
Примерно в 20 часов 30 минут, Шигонцев В.В. совместно с инспектором дорожно-постовой службы (ИДПС) МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области ФИО6 осуществляли дежурство и двигались по ул. Ленина с. Балтай Балтайского района Саратовской области.
В это время, Шигонцевым В.В. и ФИО6 была остановлена автошина марки ВАЗ 21011 н.з. О 281 ХК 64 региона, под управлением Саламатина Р.А., который имел признаки алкогольного опьянения. ФИО6 составил на Саламатина Р.А. административный протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, после чего автомашина Саламатина Р.А. была поставлена на территорию ОВД района.
Находясь около здания ОВД района, расположенного по адресу: Саратовская область. Балтайский район, с. Балтай, переулок Почтовый д.11, Шигонцев В.В. потребовал от Саламатина Р.А. проследовать с ним на территорию ОВД района, чтобы в его присутствии опечатать автомашину. Саламатин Р.А. на указанное требование Шигонцева В.В. ответил отказом, и попытался уйти. Шигонцев В.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, вновь потребовал от Саламатина Р.А. выполнить его законные требования.
В этот момент, у Саламатина Р.А., испытывающего чувство неприязни и пренебрежения к сотруднику полиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Саламатин Р.А., 28 февраля 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь на улице около здания ОВД района, расположенного по адресу: Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай, переулок Почтовый д.11, осознавая, что действует публично, в присутствии ФИО8, ФИО7 и ФИО6, в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, высказал многочисленные оскорбления в адрес полицейского водителя группы ППС полиции отделения полиции №1 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области Шигонцева В.В., обличенные в форму грубых, нецензурных слов, сопоставляя их с личностью Шигонцева В.В.
Тем самым, Саламатин Р.А. опорочил и унизил честь и достоинство полицейского водителя группы ППС полиции отделения полиции №1 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области Шигонцева В.В., подорвав его репутацию, как представителя власти, перед вышеуказанными лицами, которые находились рядом и слышали высказанные в адрес Шигонцева В.В. оскорбления Саламатина Р.А.
2. После того, как Саламатин Р.А. оскорбил Шигонцева В.В. словами грубой нецензурной брани в присутствии посторонних лиц, Шигонцев В.В. взял Саламатина Р.А. за рукав его куртки и хотел препроводить на территорию ОВД района, для того, чтобы в присутствии Саламатина Р.А. опечатать его автомашину ВАЗ 21011 н.з. О 281 ХК 64 региона, которая ранее была поставлена на территорию ОВД района за совершение Саламатиным Р.А. административного правонарушения.
В это время у Саламатина Р.А., на почве возникших личных неприязненных отношений к Шигонцеву В.В. и пренебрежения к нему как сотруднику полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.
Реализуя свой преступный умысел, Саламатин Р.А., примерно в 21 час 35 минут 28 февраля 2013 года, находясь на улице около здания ОВД района расположенного по адресу: Саратовская область, Балтайский район, село Балтай, переулок Почтовый д.11, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, нанес Шигонцеву В.В. рукой не менее 3-х ударов в область головы
Своими преступными действиями Саламатин Р.А. причинил Шигонцеву В.В. ушиб мягких тканей левой глазной орбиты и левой щеки в проекции нижней челюсти, которые расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Саламатин Р.А. виновным себя в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и нанесении побоев признал и пояснил, что 28 февраля 2013г. он употреблял спиртное, и после 20 часов поехал на своей автомашине ВАЗ-21011 регистрационный знак О 281 ХК 64 за женой в магазин «Каравай», которая работает в нем продавцом. Когда он подъезжал к магазину, его остановил инспектор ГИБДД и составил протокол об административном правонарушении, так как он был пьян и отказался ехать на медицинское освидетельствование. Также он был отстранен от управления автомобилем. Его автомобиль полицейским Шигонцевым В.В. был доставлен на территорию отделения полиции села Балтай. Шигонцев В.В. неоднократно предлагал ему пройти вместе с ним опечатать его автомобиль, за что он стал ругать его нецензурной бранью, а впоследствии нанес несколько ударов кулаком по голове Шигонцева В.В.
Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Саламатина Р.А. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего Шигонцева В.В., показавшего, что 28 февраля 2013г. около 20 час. 30 мин. он на территорию отделения полиции с. Балтай доставил автомашину ВАЗ, водитель которой Саламатин Р.А. был отстранен от управления инспектором ГИБДД ФИО6, так как тот находился в состоянии опьянения. Саламатин Р.А. к отделению полиции был доставлен инспектором ФИО6 на служебной автомашине, которая была остановлена у отделения полиции. Он неоднократно предлагал Саламатину Р.А. пройти к его автомашине, чтобы ее опечатать, на что последний не реагировал и пытался уйти. На его требования Саламатин Р.А. начал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес в присутствии граждан, находившихся возле здания отделения полиции, которые все видели и слышали. Взяв за рукав Саламатина Р.А., он потребовал, чтобы тот прекратил нецензурно выражаться и оскорблять его, а также хотел провести его во двор отделения, чтобы опечатать автомобиль. Неожиданно для него Саламатин Р.А. нанес ему кулаком три удара: по одному в область теменной части головы, в область левого глаза и в нижнюю челюсть слева, от чего он испытал боль.
Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что 28 февраля 2013г. около 20 час. 30 мин. им был задержан автомобиль, которым управлял Саламатин Р.А. в нетрезвом состоянии. Саламатин Р.А. был отстранен от управления, а его автомобиль был поставлен во двор отделения полиции с. Балтай. Полицейский Шигонцев В.В. требовал, чтобы Саламатин Р.А. прошел вместе с ним, чтобы опечатать его автомобиль, на что тот не реагировал и начал оскорблять Шигонцева В.В. нецензурными словами в присутствии двух граждан, которые находились недалеко от них, а впоследствии кулаком нанес несколько ударов по голове Шигонцева В.В.
Свидетель ФИО8 показал, что вечером 28 февраля 2013г. он с ФИО7 вышел из магазина «Лидер», который находится напротив здания отделения полиции №1 с. Балтай, и услышали нецензурную брань возле ОП №1. Из любопытства они перешли поближе к ОП №1 и слышали как Саламатин Р.А., которого он знает, оскорблял нецензурной бранью полицейского Шигонцева В.В., а потом нанес нему несколько ударов в область головы.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 28 февраля 2013г. примерно в 21 час. 30 мин. он с ФИО8 вышел из магазина «Лидер», который находится напротив здания отделения полиции с. Балтай, и слышали, как Саламатин Р.А. выражался нецензурной бранью в адрес полицейского Шигонцева В.В., а потом беспричинно нанес полицейскому несколько ударов кулаком по лицу (л.д.65-67).
Показаниями свидетеля врача ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что около 22 час. 30 мин. 28 февраля 2013г. в Балтайскую больницу обратился полицейский Шигонцев В.В., которому он, как дежурный врач по больнице, поставил предварительный диагноз - возможно закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей лица (68-69).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Саламатина Р.А. в совершенных преступлениях также подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
Рапортом полицейского Шигонцева В.В. о том, что 28.02.2013г. в 21 час. 30 мин. около здания ОП №1 с. Балтай Саламатин Р.А. выражался грубой нецензурной бранью в его адрес в присутствии гражданских лиц. На его неоднократные требования прекратить хулиганские действия тот не реагировал, после чего нанес нему три удара кулаком в область лица (л.д.5).
Заявлением потерпевшего Шигонцева В.В., которым он просит привлечь к уголовной ответственности Саламатина Р.А., который в присутствии посторонних лиц унизил его честь и достоинство, как полицейского, и причинил телесные повреждения (л.д.18).
Заключением эксперта №87, согласно которому у Шигонцева В.В. имелся ушиб мягких тканей левой глазной орбиты и левой щеки в проекции нижней челюсти, которые возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 28.02.2013г., и оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Судя по характеру, количеству и локализации имевшихся повреждений можно полагать, что было не менее двух воздействий (л.д.67-68).
Справкой и графиком выхода на службу личного состава группы ППС ОП №1, согласно которым полицейский Шигонцев В.В. с 20-00 часов 28.02.2013г. по 02-00 часа 01.03.2013г. находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.109).
Суд, исследовав фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, достоверности и достаточности, считает вину подсудимого полностью доказанной.
Действия Саламатина Р.А.. суд квалифицирует:
- по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так как Саламатин Р.А. публично, т.е. в присутствии граждан, находящихся возле здания ОП №1, в грубой нецензурной форме высказывал многочисленные оскорбления в адрес полицейского ППС Шигонцева В.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство последнего,
- по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, так как Саламатин Р.А. кулаком нанес не менее трех ударов в лицо Шигонцеву В.В. и органом предварительного следствия установлено, что мотивом совершения Саламатиным Р.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского Шигонцева В.В., явились личные неприязненные отношения подсудимого с потерпевшим, что указано в обвинительном заключении (л.д.155).
При решении вопроса о мере и виде наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ) в отношении Саламатина Р.А. не имеется.
При изложенных обстоятельствах, исходя из целей и задач назначения наказания, а также принципа справедливости, при котором наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Саламатина Р.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.319 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ,
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саламатину Р.А. наказание в виде 360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Срок наказания исчислять с момента фактического начала отбывания обязательных работ.
Меру пресечения Саламатину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Базарно-Карабулакский районный суд (2) (412630, с. Балтай, ул. Ленина д.86). В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Я.А.Яворек