Дата принятия: 30 января 2020г.
Номер документа: 1-1117/2019, 1-90/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 января 2020 года Дело N 1-90/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора города Петрозаводск Республики Карелия Фреймана А.Е.,
подсудимого и гражданского ответчика Абрамова А.К.,
защитника - адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение N 421, выданное 28.08.2015 года, и ордер N 10/09-19 от 10.09.2019 года,
потерпевшего и гражданского истца ФИО1,
при секретаре Кочневой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Абрамова А.К., <данные изъяты> не судимого, в порядке статей 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Абрамова А.К. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 августа 2019 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 35 минут, Абрамов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, желая облегчить совершение преступления и подавить возможное сопротивление, подошел к Сазонову И.М., и, применяя физическое насилие, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара рукой по лицу, от которого последний испытал физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю. Далее Абрамов А.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, видя, что потерпевший не оказывает ему сопротивления, подошел к лежащему на земле ФИО1, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, и он осознает их противоправный характер, осмотрев карманы его одежды, умышленно, открыто похитил из кармана надетой на ФИО1 куртки, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2900 рублей, в комплекте с картой памяти на 32 Гб, стоимостью 350 рублей, в силиконовом чехле, стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.К. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, количеством похищенного имущества, оценкой его стоимости, а также количеством нанесенных потерпевшему ударов, механизмом их нанесения и локализацией, виновным себя в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, гражданский иск на сумму 400 рублей поддержал.
Защитник подсудимого - адвокат Щеблыкин Т.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного и подтвердил, что оно заявлено им после консультации с защитником, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявлял о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе следствия.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая то, что подсудимый Абрамов А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их исследование и оценку в общем порядке суд на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ не проводит. В тоже время суд принимает во внимание отсутствие у сторон замечаний по поводу относимости, допустимости, достоверности и достаточности имеющихся в материалах дела доказательств. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не допущено. Принимая во внимание, что предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ основания и условия для постановления в отношении Абрамова А.К. обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Абрамова А.К. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Абрамова А.К. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Абрамов А.К. <данные изъяты>
На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Абрамов А.К. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову А.К. в соответствии с пунктами "и", "г" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.108), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.151-155), <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание <данные изъяты>, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба (л.д.145-147), принесение потерпевшему извинений, и, считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову А.К.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абрамову А.К. в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд полагает необходимым признать - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, данных о личности подсудимого, а также приведенных подсудимым сведений о совершении преступления вследствие употребления алкоголя, свидетельствуют о том, что именно нахождение в состоянии алкогольного опьянения повлияло на поведение подсудимого и обусловило совершение им преступления.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Абрамов А.К. совершил оконченное умышленное преступление, направленное как против собственности, так и против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты> совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а также обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что в отношении Абрамова А.К. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при условии осуществления контроля над поведением осужденного.
В соответствии с требованиями частей 3 и 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым установить Абрамову А.К. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на условно осужденного определенные обязанности на период испытательного срока.
При определении размера испытательного срока, а также круга обязанностей, которые должны быть возложены на подсудимого, суд учитывает состояние его здоровья, трудоспособность, возраст.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к совершенному преступлению, частичного возмещения потерпевшему материального ущерба, а также материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что за его поведением в течение испытательного срока со стороны специализированного государственного органа, будет осуществляться контроль, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд назначает подсудимому Абрамову А.К. наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ, с учетом применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения к подсудимому Абрамову А.К. ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Абрамова А.К., оставить без изменения.
В судебном заседании гражданский истец (потерпевший) ФИО1 заявленные исковые требования на сумму 400 рублей поддержал в полном объеме.
В силу п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский ответчик (подсудимый) Абрамов А.К., заявленные исковые требования в размере 400 рублей, признал. Размер ущерба, причиненного преступлением, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, государственный обвинитель исковые требования, заявленные гражданским истцом, поддержал.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в заявленном размере.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденного Абрамова А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абрамова А.К. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Абрамова А.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 400 (четыреста) рублей.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, внесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда. Разъяснить осужденному Абрамову А.К. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Разъяснить осужденному Абрамову А.К. порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, значение испытательного срока, а также последствия уклонения осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, нарушения общественного порядка, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытия от контроля уголовно-исполнительной инспекции, совершения новых преступлений.
Председательствующий: Е.Н. Семичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка