Приговор от 29 августа 2014 года №1-1115/14

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-1115/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-1115/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курган 29 августа 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Благинина Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бирюковой Е.В.,
 
    подсудимого Гоша С.Л.,
 
    его защитника - адвоката Щеглова С.Е., представившего удостоверение №0693 и ордер №155758 от 20 мая 2014 года,
 
    при секретарях Муратовой А.Н., Быковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении
 
    Гоша Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно по постановлению Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гоша умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Гоша, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и пара-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), общей массой 15,981 грамма, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 11,220 грамма, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после задержания Гоша в ходе его личного досмотра на площадке первого этажа, возле <адрес> 1а микрорайоне <адрес> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, а также в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», - <адрес> 1«а» микрорайоне <адрес>, по месту жительства Гоша, и размер которых является крупным.
 
    Подсудимый Гоша в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Щеглов С.Е. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Бирюкова Е.В. выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Гоша полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Гоша осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Гоша суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Гоша наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, отношение подсудимого к содеянному, его личность, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования по делу, изобличение других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья в связи с наличием тяжкого заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие Гоша наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Гоша преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно, его состояние здоровья, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гоша наказания в виде реального лишения свободы за совершенное им преступление.
 
    Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение, состояние здоровья суд не назначает Гоша дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд считает, что Гоша, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и имеет опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Гоша в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Щеглову С.Е., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гоша Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гоша С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Гоша С.Л. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбывания наказания осужденным Гоша С.Л. исчислять с 29 августа 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - две упаковки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и пара-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 1,741, грамма; две упаковки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и пара-метилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 14 грамм; упаковку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 11,18 грамма; упаковку с приспособлением для курения; упаковку с пакетиками «гриппер»; упаковку с электронными весами; упаковку с веществом, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.
 
    Освободить Гоша С.Л. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Щеглову С.Е., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Д.Н. Благинин