Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Дело № 1-11/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 03 февраля 2014 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Соколовой Н.Ю.,
подсудимой ФИО21,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 039461от 24 октября 2013 года,
при секретаре Булавиной О.С.,
а также с участием предстателей потерпевших Бахшиян Э.В., Ефимова А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО21, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Ленинграде, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, вдовы, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, директора ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» г.Георгиевска, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, осужденной 27 декабря 2013 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ст.177 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО21, являясь руководителем организации, злостно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах.
ФИО21, являясь с 25 августа 2012 года служащим коммерческой организации - директором ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива», расположенного в г. Георгиевске по ул. Мира № 8/1, на основании исполнительного листа и/л АС № 002229986 по делу № A63-2803Y2012 от 02 апреля 2012 года, выданного Арбитражным судом Ставропольского края, обязана выплатить долг в пользу взыскателя МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Георгиевска» в размере 1 809 043 рубля 24 копейки пени, однако с 03 мая 2012 года по 20 июня 2013 года ФИО21 злостно уклоняется от погашения указанной кредиторской задолженности в крупном размере.
В соответствии с ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» ФИО21 давался 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, но в данный срок ФИО21 добровольно требования судебного пристава-исполнителя не выполнила.
До настоящего времени исполнительный документ о взыскании задолженности с должника ООО «Строительно-монтажное управление «Альтернатива» в пользу взыскателя МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Георгиевска» в размере 1 809 043 рубля 24 копейки пени не исполнен.
Она же, ФИО21, являясь директором ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива», расположенного в г. Георгиевске по ул. Мира № 8/1, на основании исполнительного листа и/л АС № 002909821 по делу № А63-7671\2012 от 31 августа 2012 года, выданного Арбитражным судом Ставропольского края, обязана выплатить долг в пользу взыскателя ООО «ЮгСтройСервис» в размере 3 205 303 рубля 35 копеек по обязательствам, возникшим в связи с неисполнением условий договоров подряда. С 28 января 2013 года по 20 июня 2013 года ФИО21 злостно уклоняется от погашения указанной кредиторской задолженности в крупном размере.
В соответствии с ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» ФИО21 давался 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, но в данный срок ФИО21 добровольно требования судебного пристава-исполнителя не выполнила.
ФИО21 в период времени с 28 января 2013 года по 20 июня 2013 года, имея доходы в виде получения арендной платы в сумме 8 000 рублей ежемесячно по договору субаренды земельного участка № 1 от 01 ноября 2012 года., расположенного по адресу: г.Георгиевск, ул.Быкова № 79/1, заключенного между ООО «СМУ Альтернатива» в лице директора ФИО21 и индивидуальным предпринимателем Заславским Г.П., злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения Арбитражного суда Ставропольского края от 28 января 2013 года в пользу ООО «ЮгСтройСервис». До настоящего времени исполнительный документ о взыскании задолженности с должника ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» в пользу взыскателя ООО «ЮгСтройСервис» в размере 3 205 303 рубля 35 копеек не исполнен.
ФИО21, имея денежные средства, полученные за счет деятельности предприятия и других источников, их на исполнение судебного решения не направляла, а использовала в других целях.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО21 виновной себя не признала и показала, что с 25 августа 2012 года является директором ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива». Об имеющейся у ООО «СМУ Альтернатива» кредиторской задолженности в пользу МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Георгиевска» и ООО «ЮгСтройСервис» она знала, однако от погашения данной задолженности она не уклонялась. Ее не вызывали к судебным исполнителям и ни о чем не предупреждали. Кроме того, она не имела материальной возможности погашать долг, который практически возник у ООО «СМУ Альтернатива» еще до того времени, когда она стала директором.
Однако виновность подсудимой ФИО21 подтверждается показаниями протерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Бахшиян Э.В. суду показала, что 17 августа 2010 года между МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Георгиевска» и ООО «СМУ Альтернатива» был заключен муниципальный контракт № 40 на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Георгиевск, ул. Филатова 60/1 и сдачу его в эксплуатацию до конца 2010 года. Со стороны ООО «СМУ Альтернатива» контракт был подписан ФИО21 Застройщик (ООО «СМУ Альтернатива») не выполнил своих обязательств по договору, дом не был построен и введен в эксплуатацию в сроки, предусмотренные контрактом. Так как Управление осуществляет свою деятельность в этой области (муниципальные контракты) согласно положений ФЗ № 94 от 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», одно из положений данного закона гласит о том, что при неисполнении условий договора муниципальный заказчик обращается о взыскании неустойки по договору с застройщика в Арбитражный суд, их управление обратилось в суд за защитой своих нарушенных прав. Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил их исковые требования и взыскал с ООО «СМУ Альтернатива» сумму просроченной пени в размере 1 809 043 рубля 24 копейки. Решение суда вступило в законную силу 02 мая 2012 года, ответчиком по делу оно не обжаловалось. Со вступления в законную силу судебного акта, должник ООО «СМУ Альтернатива» в лице директора ФИО21 не предпринимал усилий по исполнению судебного решения и по настоящее время не исполняет решение суда.
Потерпевший Ефимов А.Л. суду показал, что 08 декабря 2009 года и 31 марта 2011 года ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива», в лице директора ФИО21 B.C., действующего на основании Устава предприятия (заказчик), и ООО «ЮгСтройСервис (генподрядчик) в лице главного инженера Зорькина В.Н., действующего на основании доверенности, заключили договоры генподряда № 08-12-2009/01 от 08 декабря 2009 года и 01-03-11/02 от 31 марта 2011 года. Предметом данного договора являлось выполнение по заданию заказчика строительства трех 45-квартирных жилых дома. Сумма договора подряда по строительству жилого дома по ул. Филатова 60/1 составляла 52 300 000 рублей. ООО «ЮгСтройСервис» свои обязательства, принятые по договорам генподряда, исполнило своевременно и надлежащим образом, а ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» обязательство по оплате принятых работ исполнило частично, остался долг в размере 3 138 608 рублей 35 копеек.
В связи с тем, что ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» длительное время обязательство по оплате за принятые работы не выполняло, ООО «ЮгСтройСервис» обралось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о взыскании с ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» суммы долга. 31 августа 2012 года Арбитражным судом Ставропольского края вынесено решение о взыскании с ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» г. Георгиевска в пользу ООО «ЮгСтройСервис» сумму долга в размере 3 138 608 рублей 35 копеек, 66 695 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 3 205 303 рублей 35 копеек. По причине того, что судебное решение не исполняется, он вынужден был обратиться в Георгиевский районный отдел судебных приставов, где на исполнении находится исполнительный документ, однако он до сих пор не исполнен, так как ФИО21 уклоняется от погашения долга.
Свидетель Чухарева И.А. суду показала, что она работала в должности судебного пристава исполнителя Георгиевского РО СП УФССП по СК. К ней на исполнение поступал исполнительный лист по делу от 02 апреля 2012 года, выданный Арбитражным судом Ставропольского края, согласно которого ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива», обязано выплатить долг в пользу взыскателя МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Георгиевска» в размере 1 809 043 рубля 24 копейки пени. 22 августа 2012 года судебный пристав-исполнитель Паразян Н.Г. возбудил исполнительное производство о взыскании с ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» задолженности в сумме 1 809 043 рубля 24 копейки в пользу МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Георгиевска».
На основании исполнительного листа по делу от 31 августа 2012 года, выданного Арбитражным судом Ставропольского края, ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» обязано выплатить долг в пользу взыскателя ООО «ЮгСтройСервис» в размере 3 205 303 рубля 35 копеек по обязательствам, возникшим в связи с неисполнением условий договора подряда. На основании исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство от 12 марта 2013 года.
Согласно внутреннего распоряжения начальника Георгиевского районного отдела СП УФССП по СК, исполнение по возбужденным исполнительным производствам было поручено ей.
Так как на исполнении в отделе находилось несколько исполнительных документов о взыскании с ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» разного рода задолженностей в пользу разных взыскателей она вынесла постановление об объединении исполнительных производств в сводное, и все поступающие в дальнейшем на исполнение исполнительные документы в отношении должника ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» и возбужденные на их основании исполнительные производства присоединялись к сводному исполнительному производству.
19 июня 2013 года в ходе проверки исполнительного производства было установлено, что с момента возбуждения исполнительного производства, вручения предупреждения об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ должнику, от ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» денежные средства на депозитный счет Георгиевского районного отдела УФССП по СК в счет погашения задолженности не поступали. На основании этого ею было принято решение о составлении рапорта об обнаружении в действиях директора ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» ФИО21 признаков состава преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и передачи его для принятия решения начальнику органа дознания Георгиевского РО СП УФССП по Ставропольскому краю.
ФИО21 вызывалась ею лично, ей разъяснялись последствия злостного уклонения тот уплаты кредиторской задолженности.
Свидетель Заславвский Г.П. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. В начале осени 2012 года он решил организовать стоянку для транспортных средств на территории участка по адресу г.Георгиевск, ул.Быкова д.79\1. Он выяснил что данный участок принадлежит на правах договора аренды ООО «СМУ Альтернатива», арендодателем земельного участка является Администрация г.Георгиевска. Ему стало известно, что руководителем ООО «СМУ Альтернатива», является ФИО21 01 ноября 2012 года они с ФИО21 заключили типовой договор № 1 субаренды земельного участка с условием оплаты ежемесячно в размере 8 000 рублей. До начала 2013 года он не оплачивал ей денежные средства за субаренду, т.к. у них была устная договоренность об этом, ему необходимо было вложить денежные средства в уборку территории, организацию парковочных мест, освещение. В последующем он исправно выполнял условия договора, денежные средства передавались им лично в руки ФИО21, при этом никаких платежных документов они не оформляли.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в том числе стороны защиты, судом оглашены показания свидетеля Белоусова П.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что он является директором ООО ЮА «Парма» в г.Пятигорске. В ноябре 2012 года ФИО21 лично обратилась в возглавляемую им организацию за оказанием правовой помощи, как для себя лично, так и для ООО «СМУ Альтернатива». ООО ЮА «Парма», расположенное по адресу: г.Пятигорск ул.Пастухова д.35, в лице директора Белоусова П.С. и ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» в лице директора ФИО21, заключили договоры об оказании юридических услуг. Согласно договоров его юридическое агентство взяло на себя обязательство оказывать юридические услуги как лично ФИО21 как физическому лицу, так и ее ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» в судах разных инстанций. Согласно договорам была установлена абонентская плата за оказание юридических услуг в размере 10 000 рублей ежемесячно. По договору с ФИО21 как с физическим лицом, она произвела оплату оказанных услуг в сумме 40 000 рублей, платежи были за ноябрь, декабрь 2012 года, и за январь, февраль 2013 года, оплата передавалась ему наличными денежными средствами, впоследствии он проводил полученные денежные средства через кассу своего агентства, выписывая за полученные деньги квитанцию строгой отчетности. По договору с ООО «СМУ Альтернатива» у нее имеется задолженность в размере 50 000 рублей, по настоящее время ООО ЮА «Парма» не осуществляет свою деятельность, предусмотренную договорами (л.д.129-131).
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность ФИО21 подтверждается также протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона:
- исполнительным листом, из которого следует, что Арбитражный суд Ставропольского края вынес решение, на основании которого был выписан исполнительный лист АС № 002229986 от 02 апреля 2012 года, на основании которого ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» обязано выплатить долг в пользу взыскателя МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Георгиевска» в размере 1 809 043 рубля 24 копейки пени (л.д.38-39);
- исполнительным листом, из которого следует, что Арбитражный суд Ставропольского края вынес решение, на основании которого был выписан исполнительный лист АС № 002909821 от 31 августа 2012года, на основании которого ООО «Строительно-монтажное управление Альтернатива» обязано выплатить долг в пользу взыскателя ООО «ЮгСтройСервис» в размере 3 205 303 рубля 35 копеек по обязательствам, возникшим в связи с неисполнением условий договоров подряда (л.д.43-44);
- постановлением судебного пристава исполнителя об объединении исполнительных производств в сводное, из которого следует, что 24 октября 2012 года судебный пристав Георгиевского районного отдела УФССП по СК на основании поступивших исполнительных документов в отношении должника ООО «СМУ Альтернатива» вынес постановление об объединении исполнительных производств в сводное с присвоением последнему № 7837\12\10\26 СД (л.д.36);
- договором № 1 субаренды земельного участка» от 01 ноября 2012 года, из которого следует, что ООО «СМУ Альтернатива» в лице директора ФИО21 индивидуальный предприниматель Заславский Г.П. заключили договор субаренды на земельный участок, расположенный по адресу г.Георгиевск ул.Быкова 79\1, с уплатой ежемесячной арендной платы в размере 8 000 рублей (л.д.67);
- договором № 126 об оказании юридических услуг, заключенный в г.Пятигорске 01 ноября 2012 года между ООО «СМУ Альтернатива» в лице директора ФИО21 и ООО ЮА «Парма» в лице директора Белоусова П.С. с другой стороны (л.д.70);
- квитанцией № 000005 от 25 января 2013 года с указанием реквизитов ООО ЮА «Парма», из которой видно, что от заказчика ФИО21 за оказанные юридические услуги принято 10 000 рублей (л.д.71);
- квитанцией № 000006 от 22 февраля 2013 года с указанием реквизитов ООО ЮА «Парма», из которой видно, что от заказчика ФИО21 за оказанные юридические услуги принято 10 000 рублей (л.д.71).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО21 нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия ФИО21 суд квалифицирует по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания ФИО21, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
ФИО21 совершила преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у ФИО21 троих малолетних детей: ФИО21, 16 декабря 2007 года рождения; ФИО21, 14 февраля 2010 года рождения; ФИО21, 14 мая 2011 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Как личность ФИО21 по месту жительства характеризуются положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судима.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поэтому считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст.177 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести содеянного материального положения подсудимой.
Приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от 27 декабря 2013 года ФИО21 осуждена по ст.177 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей.
Преступление совершила до постановления указанного приговора, поэтому суд считает необходимым к отбытию ФИО21 назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф. в сумме 4 400 рублей компенсированы за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым указанные процессуальные издержки по данному уголовному отнести за счет средств федерального бюджета в силу материальной несостоятельности подсудимой ФИО21, которая одна воспитывает троих малолетних детей, постоянного заработка либо иного дохода в настоящее время не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 27 декабря 2013 года, окончательно к отбытию ФИО21 назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного расследования.
Процессуальные издержки по делу в размере 4 400 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденной, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.