Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Дело №1-11/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Крапивинский Кемеровской области 11 марта 2014г.
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А., подсудимых Курганского А.А.и Турдиева Т.П., защитников Котенкова Л.А., предъявившего ордер № …. от ….. (л.д.148 т.1) и удостоверение №…. от …г. и Кривопалова А.С., предъявившего ордер №… от …. ( л.д. 195 т.1) и удостоверение №1204 от 22.03.11г.,
при секретаре Петрукович В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРГАНСКОГО А.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ;
ТУРДИЕВА Т.П.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Курганский А.А. и Турдиев Т.П. совершили применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут в помещении участкового пункта полиции Отдела МВД России …, расположенного по адресу: …., Курганский А.А. и Турдиев Т.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, действуя совместно и согласованно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – должностного лица правоохранительного органа – старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Крапивинскому району майора полиции К, назначенной на должность приказом №…. от …. года, действующей в соответствии с Законом РФ «О полиции», на которую возложены обязанности, предусмотренные п.п.1, 2, 4, 5 части 1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в ред. от 05.04.2013) «О полиции»: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящаяся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, в ходе работы по проверке сообщения об административном правонарушении – нахождения в состоянии алкогольного опьянения Турдиева Т.П., Курганского А.А. и Т. в общественном месте - помещении супермаркета ООО «….», расположенного по адресу: ……после сопровождения Турдиева Т.П., Курганского А.А., Т. в помещение участкового пункта полиции для получения объяснений с указанных граждан, Курганский А.А. умышленно, в связи с неприязненными отношениями к сотрудникам полиции и в связи с исполнением представителем власти К. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - К., а именно удерживал К. за предплечье левой руки лишая ее возможности свободного передвижения, одновременно с Турдиевым Т.П., который умышленно, в связи с неприязненными отношениями к сотрудникам полиции и в связи с исполнением представителем власти К. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - К, а именно удерживал К. за предплечье правой руки, от чего потерпевшая испытала физическую боль, в результате чего Курганский А.А. совместными действиями с Турдиевым Т.П. причинил К. следующие телесные повреждения:
-…., которые могли образоваться не менее чем от 6 воздействий твердого тупого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Указанные телесные повреждения были причинены К. незадолго до обращения за медицинской помощью 12.04.2013г. в 23 часа 40 минут.
Подсудимый Турдиев Т.П. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, согласился давать показания по существу предъявленного обвинения.
Подсудимый Курганский А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признал полностью, так как не согласен с наличием в его действиях виннового умышленного поведения, согласился давать показания по существу предъявленного обвинения.
Подсудимый Турдиев И.П. в судебном заседании показал, что 12.04.2013 года около 20 часов он встретился с Курганским А.А. и Т., с которыми хорошо знаком, около торгового центра в ….. После встречи они решили распить спиртного, для этого приобрели пиво в баре около Торгового центра ….. и выпили 1, 5 литра на троих. Далее он, Т. и Курганский А.А. прошли в супермаркет «…», который располагается также в здании «Торгового центра» по ул. …. возможно чтобы приобрести семечек. Далее он, Т. и Курганский А.А. вышли в холл расположенный на входе в помещение супермаркета «…..» и находились там, что происходило в холле он не точно не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не обращал внимание на то, что делают Курганский А.А. и Т. Около 22 часов в холл перед супермаркетом «….» пришла участковая уполномоченная полиции К., которая является участковым на территории … и он знает ее уже продолжительное время, ему известно, что она является сотрудником полиции. К. была одета в серую куртку и форменную юбку сотрудницы полиции. К. предложила ему, Т. и Курганскому А.А. пройти на опорный пункт сотрудников полиции для дачи пояснений, при этом причину по которой она приглашала их в опорный пункт он не помнит. Далее он, Т, Курганский А.А. и К. прошли к зданию опорного пункта, которое расположено по адресу: ….. Он прошел в помещение опорного пункта совместно с К., Курганским А.А. и Т.. Когда они подошли к входной двери, то на ней никаких видимых повреждений не было. Ни в какие кабинеты здания ООО «…..» кроме кабинета опорного пункта он не заходил и ни с кем не разговаривал. Далее он совместно с К, Курганским А.А. и Т. прошел в помещение опорного пункта, которое состоит из тамбура и кабинета где находятся: два письменных стола, деревянная лавка, шкаф и световое окно. Когда они прошли в опорный пункт, К. закрыла изнутри входную дверь. Он и Курганский А.А. сели на деревянную лавку расположенную справа от входа в кабинет и сидели на данной лавке, Т. стоял рядом с лавкой. После чего К. стала опрашивать Т. и Т. сел ближе к К., в процессе опроса он решил выйти из кабинета на улицу, подошел к металлической двери ведущей из опорного пункта и попытался ее открыть, но у него ничего не получилось. В этот момент к нему подошли К. и Курганский А.А., К. препятствовала ему, не давала выйти из помещения опорного пункта, держала рукой за ручку двери и отталкивала его от двери. В процессе борьбы он оттолкнул К. от двери в сторону, схватил К. за руку. Курганский А.А. в этот момент схватил К. за другую руку и стал удерживать, после чего она освободилась и оттолкнула Курганского А.А. от себя, затем К. прошла к письменному столу и села на стул. В ходе данной ситуации К. все время просила их успокоится, так как они обязаны были ей подчиняться как сотруднику полиции. Т. в это время находился в стороне и в конфликтную ситуацию никак не вмешивался. Так же К. не кричала и не говорила, что ей больно или, что она испугалась. Затем он отошел от двери и сел на лавку, рядом с ним сел Курганский А.А. После чего кто-то стал ломать входную дверь снаружи. В кабинете он и Курганский А.А. вели себя по хулигански, разговаривали между собой на повышенных тонах, выражались между собой нецензурной бранью, так как были в сильном алкогольном опьянении. По отношению к К. у него не было никаких негативных эмоций или иных чувств, из-за которых ему бы захотелось ей отомстить или умышленно воспрепятствовать ее профессиональной деятельности. Угроз в адрес К. он не высказывал. Двери пинал, так как хотел выйти на улицу. Через несколько минут в помещение опорного пункта вошли сотрудники полиции, данные которых ему не известны, они были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, их было двое, от следователя ему стало известно, что данных сотрудников зовут Ш. и Д. Далее он, Курганский А.А., Т., Ш и Д. вышли в коридор из помещения опорного пункта.
Далее он ушел домой, а Курганский А.А. и Т. остались ожидать на улице. Физического насилия сотрудники полиции к нему не применяли, телесных повреждений ему не причиняли. В содеянном, а именно в том, что он причинил физическую боль и страдания старшей участковой уполномоченной К. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей он раскаивается. Вину признает полностью.
Подсудимый Курганский А.А. в судебном заседании показал, что он не помнит где он в тот день 12.04.13г. встретился с Т. и когда. Но помнит, что днем они с ним сидели в пивном заведении и выпили около 6 литров пива. Около 8 часов вечера к ним присоединился Турдиев Т.П. и на троих они распили еще 1.5 литров пива. Все были достаточно хорошо пьяными. Втроем они зашли в магазин «….», где купили семечки. В магазине они стояли, возможно громко и нецензурно разговаривали, за что им сделали замечания сотрудники администрации магазина. Администратор П. сказала, что вызвала полицию в магазин, но обещала отменить вызов полиции. После этого в магазин пришла участковый инспектор полиции К., которая подошла к ним и попросила пройти с ней в опорный пункт полиции. Никто ей не сопротивлялся и все втроем они прошли с К. в ее кабинет в опорном пункте полиции, который находится в одном здании с магазином и в одном помещении с коммунальными службами «….». Когда шли по коридору, то ни в какие кабинеты коммунальной службы не заходили, сразу прошли в кабинет к участковому и сели на скамейку, а К. закрыла за ними двери в кабинет изнутри. Т. сел за стол и К. стала его опрашивать. Турдиев Т.П. встал, пошел в тамбур кабинета и хотел выйти на улицу, так как пытался открыть двери кабинета. К. подошла к двери. Он встал и также пошел к двери, но из-за сильного алкогольного опьянения не удержался на ногах, споткнулся и чтобы не упасть схватился за левую руку К. После этого он вернулся на скамейку вместе с Турдиевым Т.П. В кабинете они смеялись, разговаривали между собой и использовали при этом нецензурную брань, но не в адрес сотрудников полиции и непосредственно К. нецензурно либо оскорбительно не выражались. После того как в кабинет зашли сотрудники полиции, их сразу же вывели из кабинета, его посадили в полицейский автомобиль. Турдиев Т. и Т. ушли домой. Вину не признает, так как полагает свои действиях хулиганскими. Намерения отомстить К., причинить ей вред, воспрепятствовать ее профессиональной деятельности, у него не было. Все события произошедшие в тот вечер он подтверждает, но с оценкой мотива своих хулиганских действий органами предварительного следствия он не согласен. Допускает, что в результате его действий, а именно того, что он при падении схватил К. за руку, могли у К. образоваться кровоподтеки, указанные в заключении эксперта.
Оценивая показания подсудимых Курганского А.А. и Турдиева Т.П. суд полагает их в целом достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой. Оба подсудимых не отрицают как само событие инкриминируемого им деяния, так и последствия и вред, который наступил от их действий, при этом оба подсудимых оспаривают мотив совершения ими преступления, отрицая вмененный им органами предварительного следствия умысел в виде мести потерпевшей в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей. Оба подсудимых утверждают, что умысла мстить К. у них не было, их действия носили характер хулиганства, так как негативное отношение к сотрудникам полиции у них имеется, но оно носит абстрактный характер, оно касается всех сотрудников полиции. Их действия в отношении К. связаны именно с хулиганским мотивом, обусловленным состоянием алкогольного опьянения в котором они находились вечером 12.04.2013г. Суд полагает, что показания подсудимых могут быть положены в основу обвинения в части не противоречащей показаниям потерпевшей и свидетелей по делу, которые опровергают доводы подсудимых о наличии в их действиях хулиганского мотива. Отрицание подсудимыми умышленного характера своих действий в отношении потерпевшей, связанного с исполнением ею своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, суд полагает, что таким образом подсудимые желают избежать справедливого наказания за содеянное и расценивает их доводы как способ защиты.
Кроме показаний самих подсудимых, которые не оспаривают само событие преступления и наступившие в результате данного события последствия, их виновность в совершении преступления безусловно подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей по делу.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей К. показала, что в должности старшего участкового уполномоченного Отдела МВД России по Крапивинскому району она состоит 18 лет. При занимаемой должности в ее обязанности входит: охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, работа с документами и с состоящими на учете гражданами. Административным участком обслуживания является территория ….. 12.04.2013 года около 21 часа 45 минут на ее мобильный телефон поступил звонок, звонил оперативный дежурный отдела МВД России по Крапивинскому району В., который сообщил ей, что несколько минут назад на телефон дежурной части Отдела МВД России по Крапивинскому району поступил сигнал от администратора супермаркета «…» П., которая сообщила о том, что в холле супермаркета «….» расположенного по адресу: …., трое парней в состоянии алкогольного опьянения устроили скандал, пристают к покупателям, выражаются грубой нецензурной бранью. После поступившего сигнала она в форме сотрудника полиции отправилась на поступивший сигнал и перед этим позвонила Л., чтобы он сходил в «….» и узнал, что там произошло, так как он является активистом от молодежи и во всем помогает ей. Она подошла к торговому центру и прошла в холл супермаркета «…», где увидела Турдиева Т.П., Т. и Курганского А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, данных граждан она хорошо знает, так как они постоянно находятся в ее поле зрения, ранее неоднократно привлекались к административной ответственности. Курганский А.А., Т. и Турдиев Т.П. прекрасно знают, что она является сотрудником полиции. Курганский А.А. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления. Данные граждане вели себя нагло, разговаривали с применением грубой нецензурной брани и ненормативной лексики, были очень агрессивно настроены. Она представилась, предъявила служебное удостоверение, объяснила причину обращения к ним. Далее она предложила им пройти вместе с ней на опорный пункт полиции Отдела МВД России по Крапивинскому району для того, чтобы взять с них объяснение, так как они нарушают общественный порядок, а Курганский А.А., находящийся под административным надзором нарушает решение суда по установленному в отношении него административному надзору. Далее она совместно с Т. и Курганским А.А. пошла в сторону опорного пункта, Турдиев Т.П., сказал, что ему плевать на всех и что он пойдет домой. После чего она подошла к металлической входной двери ведущей в здание где находится помещение опорного пункта, а именно: …., постучала в нее. Дверь открыла КА. В данном здании рядом с помещением опорного пункта находятся помещения ООО «…», а именно кабинет диспетчерской, кабинет лифтеров, в это время в данных кабинетах находились К.А. и К Н. Следом за ней в коридор прошли Курганский А.А. и Т. Турдиева Т.П. вместе с ними не было. К. подошла к входной двери ведущей в помещение опорного пункта открыла ее и прошла в кабинет, где сняла с себя куртку, она находилась в форменной одежде сотрудника полиции, а именно в форменной юбке серого цвета и рубашке голубого цвета с погонами и шевронами МВД Российской Федерации. Вслед за ней, в помещение опорного пункта зашли Курганский А.А. и Т. Она села за стол и начала разговаривать с Курганским А.А. и Т. Затем она стала опрашивать Курганского А.А. В это время в коридоре раздался крик К.Н., которая кричала «….. заберите его отсюда, он кидается драться на женщин». Она сразу же вышла в коридор и пошла в кабинет лифтеров. Когда она подошла к входной двери кабинета лифтеров она увидела Турдиева Т.П., который находился в кабинете лифтеров и выражался грубой нецензурной бранью в адрес КН. и КА., при этом вел себя очень вызывающее, кричал «Они смотрят порнографию». Она предложила Турдиеву Т.П. пройти в помещение опорного пункта. Турдиев Т.П. направился по коридору в сторону опорного пункта. Она шла впереди него, далее Турдиев Т.П. развернулся и пошел обратно в сторону кабинета лифтеров, в этот момент из помещения опорного пункта вышел Т., который с применением физической силы затащил Турдиева Т.П. в кабинет опорного пункта, при этом Турдиев Т.П. закрыл входную металлическую дверь на защелку изнутри. Находясь в кабинете опорного пункта она села за письменный стол, Курганский А.А. встал со скамьи, которая расположена справа от входа в кабинет опорного пункта. Турдиев Т.П. взял Курганского А.А. за плечо и сказал ему «пошли со мной». Курганский А.А. и Турдиев Т.П. отправились к выходу из помещения опорного пункта, она в этот момент встала и преградила им путь к выходу. Турдиев Т.П. с силой оттолкнул ее руками от входной двери и начал дергать за дверную ручку входной двери, дверь не открывалась. Она снова подошла к Турдиеву Т.П. и стала требовать его прекратить противоправные действия, при этом держалась за ручку входной двери рукой. Турдиев Т.П. высказывая в ее адрес грубую нецензурную брань, схватил ее руками за предплечье правой руки и попытался завернуть ее руку, Курганский А.А. в этот момент подбежал и схватил ее за предплечье левой руки и они вдвоем стали удерживать ее. В процессе борьбы она освободилась от захватов Курганского А.А. и Турдиева Т.П. Своими действиями Курганский А.А. и Турдиев Т.П. причинили ей физическую боль. Освободившись она вытолкнула Курганского А.А. из тамбура в кабинет и посадила его на скамейку, на которой он сидел ранее. После чего Турдиев Т.П. отломал ручку входной двери и пытался выбить входную дверь ногами. Т. всячески успокаивал Курганского А.А. и Турдиева Т.П., но они не успокаивались. Она сидела за письменным столом, Курганский А.А. и Турдиев Т.П. пинали ногами по стульям, далее Турдиев Т.П. развернул письменный стол, который был приставлен торцом к письменному столу, за которым она сидела и попытался вылезти в световое окно, но у него ничего не получилось, так как на окне имеется металлическая решетка. Она неоднократно требовала от Курганского А.А. и Турдиева Т.П., чтобы они прекратили противоправные действия, говорила, что за применение к ней насилия они будут привлечены к уголовной ответственности. На ее требования они не реагировали. Тогда она позвонила в дежурную часть, спросила, где находится оперативно-следственная группа, которая должна была уже давно приехать в пгт. Зеленогорский, оперативный дежурный ответил, что оперативно - следственная группа находится около супермаркета «…….», она пояснила, что находится в помещении опорного пункта, что входная дверь, ведущая в помещение опорного пункта заблокирована и ручки на двери сломаны, также она говорила дежурному, что в отношении нее применили физическое насилие Курганский А.А. и Турдиев Т.П.. Через некоторое время в дверь раздался стук, она подошла к двери и по голосу узнала участкового уполномоченного Ш.. и оперуполномоченного Д., которые спрашивали, что произошло. Она пояснила, что Турдиев Т.П. повредил дверь и что открыть ее не получается. Далее она позвонила Л. и попросила его, чтобы он подошел к световому окну опорного пункта, для того чтобы, она передала ему ключ от входной двери, и чтобы он в свою очередь передал данный ключ либо участковому уполномоченному Ш., либо Д. Через 5-7 минут к световому окну, со двора подошел Л. и она передала ему ключ от двери. Через 5-8 минут входная дверь в помещение опорного пункта была открыта и в кабинет вошли Ш., Д. и П., которые сразу потребовали от Турдиева Т.П., Курганского А.А. и Т. успокоиться, но на требования сотрудников полиции они не реагировали. Ш., Д. и ПВ. находились в форме сотрудников полиции. Турдиев Т.П., Курганский А.А. и Т. выражались в адрес Ш. и Д. грубой нецензурной бранью, словами, которые позорят честь сотрудников полиции, оскорбления были направлены на унижение чести и достоинства, потому что оскорбления содержали нецензурную брань. После чего Курганский А.А. был задержан и доставлен в Отдел МВД России по Крапивинскому району. Она сразу же после случившегося в этот же вечер обратилась в приемное отделение МБУЗ «Крапивинская ЦРБ» за медицинской помощью, так как ей было плохо. Она уверена, что преступление Курганским А.А. и Турдиевым Т.П. совершено в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, поскольку ранее Турдиев Т.П. при встрече угрожал ей, что она еще ответит за смерть его отца и брата и считал ее виновной в их смерти. Курганский А.А. также по отношению к ней испытывает неприязнь, так как он находится под административным надзором.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показал, что 12 апреля 2013 года он распивал спиртное вместе с Курганским А.А. и Турдиевым Т.П., которые являются его знакомыми. Спиртное, а именно пиво, они распивали в кафе, расположенном …., которое расположено в одном здании с магазином «….». Он сам выпил около 6 литров пива и был сильно пьяный. Около 20-21 часа вечера он, Курганский А.А. и Турдиев Т.П. вышли из кафе и решили зайти в магазин «….». Они стояли в фойе магазина, встретили своих знакомых, при этом он, Турдиев Т.П. и Курганский А.А. громко разговаривали, возможно, в разговоре употребляли нецензурные выражения, так как были в состоянии алкогольного опьянения из-за выпитого пива. Около 22 часов к ним подошла участковая уполномоченная полиции К., которую они все знают лично, как сотрудника полиции. На К. была надета гражданская куртка, что еще было надето, он не разглядел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. К. подошла, представилась, сказала, что ей поступил сигнал о том, что они нарушают общественный порядок, находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и попросила проследовать за ней в участковый пункт полиции для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. Они втроем и К. прошли в помещение участкового пункта полиции, который расположен в одном здании с магазином «….». Когда они зашли в помещение опорного пункта, то К. стала составлять протокол, при этом он сел первым к ее столу, а Курганский А.А. и Турдиев Т.П. сели на лавочку, которая расположена справа от входа в кабинет. Далее Курганский А.А. и Турдиев Т.П. стали высказывать намерение выйти из помещения пункта полиции на улицу, при этом вели себя агрессивно. Киреева Т.В. запретила им выходить. Когда Курганский А.А. и Турдиев Т.П. попытались выйти, К. встала и закрыла дверь на металлическую защелку. Турдиев Т.П. и Курганский А.А. продолжали настаивать на том, что они хотят выйти, но К. отказывала им, говорила, что они совершили административное правонарушение и, что на них необходимо составить материал. При этом Курганский и Турдиев пытались открыть двери, а К. держала ручку двери и не выпускала их из кабинета, Курганский и Турдиев руками пытались убрать ее руки с ручки двери и открыть ее, при этом насилия к ней они не применяли, угроз не высказывали, нор между собой они выражались нецензурной бранью. Он не оттаскивал их, но говорил им чтобы они успокоились. При этом К. сказала ему, чтобы он не вмешивался и сел к ее столу. Он сел к столу К., но продолжал наблюдать за происходящим. Он видел, что К. стояла возле входной двери и держала ручку двери рукой, чтобы Турдиев Т.П. и Курганский А.А. не смогли выйти. В этот момент Курганский А.А. и Турдиев Т.П. стали хватать руками К. за руки и пытаться силой убрать ее руки от дверной ручки, при этом отталкивали ее от двери и вели себя агрессивно. Но К. продолжала удерживать дверную ручку. В какой-то момент К. закричала, что все равно никого не выпустит и Курганский А.А. с Турдиевым Т.П. отошли от двери. Через некоторое время в дверь стали стучать, и в тот момент он понял, что в процессе борьбы с К. изнутри была отломана ручка, и открыть дверь невозможно. Через какое-то время дверь открыли снаружи ключом. После того, как дверь открылась, в помещение пункта полиции зашел участковый Ш. и еще один сотрудник полиции, которого он не знает, они оба были одеты в форму сотрудников полиции. Они стали спрашивать у К. о том, что случилось, она им пояснила, что Курганский А.А. и Турдиев Т.П. применили в отношении нее насилие и что их необходимо доставить в отдел полиции в ….. Он не слышал, чтобы Турдиев Т.П. и Курганский А.А. выражались в отношении сотрудников полиции нецензурной бранью. После этого его отпустили домой, а Турдиев Т.П. и Курганский А.А. остались в пункте полиции.
Показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в т.1 на л.д. 91-94, которые в целом согласуются с показаниями данными им в суде, при этом Т. в суде пояснил, что на предварительном следствии не показывал, что Курганский и Турдиев выражались нецензурной бранью в отношении К., в данной части его показания записаны следователем не верно, они разговаривали между собой и использовали в разговоре нецензурную брань, но в отношении К. и других сотрудников полиции они не использовали оскорблений в виде нецензурной брани. Они не нарушали порядок в кабинете, не раскидывали бумаг, не пинали столы и стулья. В результате произошедшего К. разозлилась, так как ей не понравилась возникшая ситуация, но испуганной она не казалась, телесных повреждений у нее не было видно. В дружеских отношениях с подсудимыми он не находится и угроз от них ему не поступало.
Оценивая показания свидетеля Т., суд отмечает, что они согласуются с показаниями подсудимых полностью, он не отрицает случившегося события, но частично изменил показания в суде, пытаясь выгородить своих знакомых, с которыми распивал спиртное и нарушал порядок в общественном месте - магазине. В данной части показания подсудимых и свидетеля Торопчина Д.В. опровергаются показаниями потерпевшей и иных свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.А. показала, что она работает в должности старшего лифтера в ООО «…», ее рабочее место располагается по адресу: …... В данном здании по соседству с кабинетами ООО «…..», располагается опорный пункт полиции Отдела МВД России по …., входная дверь ведущая в коридор, в котором располагаются кабинеты ООО «…..» и кабинет опорного пункта одна, то есть для того, чтобы пройти к опорному пункту необходимо пройти мимо кабинетов ООО «……» В данном опорном пункте практически постоянно находится старший участковый инспектор К. 12.04.2013 года она находилась на работе. Около 22 часов 10 минут во входную металлическую дверь ведущую в здание где расположена компания ООО «…..» и опорный пункт, раздался стук, К.А. открыла дверь, после чего прошла в кабинет лифтеров. Пришла К. и с ней пришли еще двое молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, потому что в коридоре стоял резкий запах алкоголя. Через несколько минут в кабинет лифтера зашел молодой парень, в дальнейшем ей стало известно, что его зовут Турдиев Т.П., он попытался пройти в диспетчерскую, КА. сказала ему, что посторонним вход запрещен, он начал возмущаться, что он не посторонний, вел себя при этом очень агрессивно. К.А. пошла за К., а она преградила Турдиеву Т.П. путь, в этот момент он замахнулся на нее и попытался ударить, она закрыла лицо руками и отошла от Турдиева Т.П. Затем в кабинет лифтеров пришла Киреева Т.В., которая стала уговаривать Турдиева Т.П. пойти с ней, говорила, что «здесь нельзя находиться». После чего Киреева Т.В. и Турдиев Т.П. вышли из кабинета лифтеров, К.А. зашла в кабинет и прикрыла входную дверь, далее она стала держать дверь изнутри руками, так как запирающие устройства на ней изнутри отсутствуют. Турдиев Т.П. вернулся и стал пинать дверь ногами, при этом кричал, что «я сейчас сломаю вам дверь, я ее вынесу», выражался грубой нецензурной бранью оскорбляющей и унижающей человеческое достоинство. Турдиев Т.П., кричал, что если они, то есть она и К.А. совратим его четырнадцатилетнюю сестру, то он убьет их, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, это продолжалось около 10 минут, после чего стук в дверь и крик прекратился. Она поняла, что Турдиев Т.П. ушел. Далее она услышала, как в коридоре раздался сильный стук, похожий на то, что как будто в дверь пинают ногами и пытаются ее выбить, при этом был слышен крик К., которая кричала «отпустите мне руки», после чего крик К. прекратился. Она и К.А. сильно напугались, потому что подумали, что с К. могло произойти что-то страшное, они подумали, что К. могли убить. Далее они вышли в коридор и прошли в диспетчерскую для того чтобы позвонить в Отдел МВД России по …, после чего услышали спокойный голос К.. Минут через 10 в стороне опорного пункта снова раздался шум, она с К.А. снова вышли в коридор и увидели сотрудников полиции, которые пытались взломать дверь, ведущую из коридора в кабинет опорного пункта, сотрудников полиции было трое. Из-за двери доносился голос К., которая говорила сотрудникам полиции, что изнутри на входной двери ручки оторваны, и сама она открыть дверь не сможет. Сотрудники полиции спрашивали у нее и К.А., есть ли у них какие-либо предметы, которыми можно было бы взломать дверь, но у них ничего подходящего не оказалось. Через 10-15 минут сотрудники полиции взломали дверь и зашли в кабинет опорного пункта. Когда сотрудники полиции прошли внутрь опорного пункта, что происходило далее КА. не видела, но слышала грубую нецензурную брань, которая доносилась из коридора. Затем сотрудники полиции вывели Турдиева Т.П. и других парней на улицу. После чего все утихло. На следующий день она видела, что руки у К. были в синяках, а сама К. пояснила, что синяки от того, что парни выкручивали ей руки.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.В. показала, что диспетчером в ООО «…» она работает около 13 лет, ее рабочее место располагается по адресу: …. В данном здании по соседству с кабинетами ООО «…..» располагается опорный пункт полиции Отдела МВД России по …. Для входа в здание имеется одна металлическая дверь, ведущая в коридор из которого имеются входные двери ведущие в кабинеты ООО «…..» и в кабинет опорного пункта, то есть для того чтобы пройти к двери опорного пункта необходимо пройти мимо кабинетов ООО «….». В данном опорном пункте практически постоянно находится старший участковый инспектор К. 12.04.2013 года она находилась на суточном дежурстве. Около 22 часов 10 минут во входную дверь ведущую в здание где располагается ООО «….» и опорный пункт полиции раздался стук, она подошла к двери и спросила, «кто там», в ответ услышала « это я К.», К. она знает около 2 лет, потому что они работают по соседству. Она открыла входную дверь, в здание прошла К. и следом за ней зашли двое молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, потому что у них была шаткая походка, от них также исходил резкий запах алкоголя. От следователя ей стало известно, что данных парней зовут: Курганский А.А. и Т. Она сразу же закрыла кабинет «диспетчерской» и прошла в сторону кабинета лифтеров. К., Курганский А.А. и Т. прошли к опорному пункту, К. открыла дверь и прошла в кабинет опорного пункта, следом за ней в кабинет зашел Курганский А.А., а Т. сел в коридоре на подоконник. Зайдя в кабинет «лифтеров» она встала в дверном проходе, ведущем из коридора в кабинет. Через несколько минут к ней подошел молодой парень, от следователя ей стало известно, что его зовут - Турдиев Т.П., он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и агрессивно. Далее Турдиев Т.П. попытался пройти в кабинет к лифтерам, она объяснила ему, что посторонним проходить к лифтерам нельзя, он начал выталкивать ее из дверного проема для того чтобы пройти внутрь, при этом он говорил что-то несвязанное, отрывками. Турдиев Т.П. оттолкнул ее и она пошла в опорный пункт за К. Когда вышла в коридор она громко позвала К, которая сразу вышла из опорного пункта. К. вышла ей на встречу, она пояснила К., что молодой человек пытается проникнуть в кабинет к лифтерам. Когда она прошла в тамбур, то перед кабинетом лифтеров она увидела, как Комарь В.А. оказывает сопротивление Турдиеву Т.П., который пытается проникнуть в служебное помещение, при этом он размахивал руками в разные стороны и выражался грубой нецензурной бранью. В этот момент пришла Киреева Т.В., которая стала успокаивать Турдиева Т.П. и попыталась вывести его из служебного помещения. Турдиев Т.П. начал отталкивать Кирееву Т.В. от двери и стал кричать «видите, они смотрят по телевизору порнографию». К. вывела Турдиева Т.П. в коридор, она в этот момент прикрыла дверь и стала держать ее изнутри руками, так как запирающие устройства на ней изнутри отсутствуют. Турдиев Т.П. вернулся и стал пинать ногами в дверь, при этом кричал, что «я сейчас сломаю вам дверь, я ее вынесу», выражался грубой нецензурной бранью оскорбляющей и унижающей человеческое достоинство. Турдиев Т.П., кричал, что если они, то есть, она и К.А. совратят его четырнадцатилетнюю сестру, то он убьет их, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, это продолжалось около 10 минут, после чего стук прекратился, и она поняла, что Турдиев Т.П. ушел. Далее она услышала, как в коридоре раздался сильный стук, похожий на то, что как будто в дверь пинают ногами и пытаются ее выбить, при этом был слышен крик К, которая кричала «отпустите мне руки», после чего крик Киреевой Т.В. прекратился. Она и К.А. сильно напугались, потому что подумали, что с К. могло произойти что-то страшное. Далее они вышли в коридор и прошли в диспетчерскую, чтобы позвонить в Отдел МВД России по …. после чего они услышали голос К., на тот момент К. разговаривала уже спокойно. Затем она и КА. прошли обратно в кабинет лифтеров. Минут через 10 в стороне опорного пункта снова раздался шум, она и К.А. опять вышли в коридор и увидели сотрудников полиции, которые пытались взломать дверь, ведущую из коридора в кабинет опорного пункта, сотрудников полиции было трое или четверо. Из - за двери доносился голос К., которая говорила сотрудникам полиции, что изнутри на входной двери ручки оторваны и сама она открыть дверь не сможет. Сотрудники полиции спрашивали есть ли у них какие-либо предметы, которыми можно было бы взломать дверь. Через 10-15 минут сотрудники полиции взломали дверь и зашли в кабинет опорного пункта. Когда сотрудники полиции прошли внутрь опорного пункта, она услышала, как двое парней выражались в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, «мусора конченые», остальные слова были очень оскорбительные. Затем сотрудники полиции вывели парней в коридор. Когда они проходили по коридору к выходу на улицу, данные парни выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. показал, что в органах МВД он проходит службу в подразделении отдела участковых с …… года. 12.04.2013 года он находился на суточном дежурстве, при этом он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и имел при себе табельное оружие. В эти сутки на дежурстве также находились полицейский водитель Отдела МВД России по …. прапорщик полиции П., оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан полиции Д, которые также как и он находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и имели при себе табельное оружие. Оперативным дежурным Отдела МВД России по Крапивинскому району в этот день являлся В. Около 21 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный Отдела МВД России по …. В. и сообщил, что участковой К. необходима помощь. Он, Д. и водитель П. выехали в….. пгт. …..они доехали за 7-8 минут, прибыв в пгт. З….. на служебном автомобиле они подъехали к супермаркету «…..», который на момент приезда был уже закрыт, он пошел к кафе расположенному в торце здания супермаркета «….», а Д. пошел обходить здание супермаркета «…». В этот момент он позвонил оперативному дежурному и сказал ему, что К. нигде нет, дежурный сказал, что К. находится в опорном пункте полиции, и ее избивают. Далее он побежал к опорному пункту и на бегу позвонил П., сказал, чтобы он совместно с Д. ехали к опорному пункту. Через 1-3 минуты он прошел в здание ООО «….» по коридору к двери опорного пункта, на входной двери имелись видимые повреждения, а именно, отсутствовали дверная накладка и ручка, они лежали на полу у двери. Он постучал в дверь и попросил открыть, слышны были мужские голоса, в том числе и К. Далее к двери подошли П. и Д. После чего он вместе с П. пытались открыть дверь, но у них ничего не получалось. Затем пришел Л, который передал ему ключ от входной двери, ключом он и П. пытались открыть дверь, замок работал, но дверь не открывалась. Далее он прошел в помещение ООО «…», и спросил у дежурного сантехника выдергу или топор, так как уже было принято решение взламывать дверь, потому что крики К. в опорном пункте усиливались. Он взял топор и подошел к двери, в это время П. уже взял отвертку из полицейского автомобиля и при помощи нее стал открывать дверь, снаружи он повернул отверткой ручную защелку замка и открыл дверь. Он сразу же первым прошел в помещение опорного пункта, где увидел Кирееву Т.В., которая стояла в левом дальнем углу у светового окна, Турдиев Т.П., Курганский А.А. и Т. хаотично бродили по кабинету, при этом вели себя агрессивно и выражались нецензурной бранью и говорили «о приехали еще мусора». Порядок в кабинете был нарушен, столы были сдвинуты, стулья лежали на полу по разным углам, по расположению мебели было понятно, что в кабинете происходила борьба. К. была сильно напугана, кожные покровы лица были ярко - красные, на предплечьях правой и левой руки имелись обширные красные пятна. Он стал успокаивать Турдиева Т.П., Курганского А.А. и Т., все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, спецсредтва к ним никто не применял. К. рассказала, что к ней применили физическое насилие Турдиев Т.П. и Курганский А.А., которые хватали ее за руки, толкали, на ее требования не реагировали. К. находилась в форме сотрудника полиции. Далее он попросил Курганского А.А. и Турдиева Т.П. пройти в полицейский автомобиль, Т. агрессии не проявлял и на его требования реагировал спокойно. Курганский А.А. и Турдиев Т.П. вышли на улицу, при этом Курганский А.А. и Турдиев Т.П. оскорбляли его грубой нецензурной бранью. На улице с Турдиевым Т.П. и Курганским А.А. остались П. и Д. Он прошел в кабинет ООО «…….» и собрал административный материал в отношении Турдиева Т.П., по ч.1 ст. 20.1 КРФ о АП, и в отношении Курганского А.А. по ст. 20.21 КРФ о АП, после чего предложил данным гражданам пройти в служебный автомобиль. Курганский А.А. и Турдиев Т.П. угрожали физической расправой ему и его семье. Далее он сопроводил Курганского А.А. в служебный автомобиль, а Турдиев Т.П. бросился бежать в неизвестном направлении. Далее Курганский А.А. был доставлен в Отдел МВД России, где передан сотрудникам дежурной части.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д. согласно которым, на предварительном следствии он показывал, что в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Крапивинскому району он состоит с 2005 года, при занимаемой должности в его обязанности входит: раскрытие преступление, установление лиц совершивших преступление, розыск данных лиц, выявление преступлений, при работе он руководствуется законом «О ПОЛИЦИИ», Конституцией РФ и множеством других нормативно-правовых актов и приказов. 12.04.2013 года Д. находился на суточном дежурстве, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и имел при себе табельное оружие. В эти сутки на дежурстве также находились полицейский водитель Отдела МВД России по Крапивинскому району прапорщик П, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ш., которые также как и Д. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и имели при себе табельное оружие. Оперативным дежурным Отдела МВД России по Крапивинскому району в этот день являлся В. Около 21 часа 50 минут ему позвонил оперативный дежурный В. и сообщил, что участковой К. требуется помощь в …., необходимо ей помочь и что скоро к Отделу МВД России по Крапивинскому району подъедет участковый Ш. совместно с водителем П. Через 5-10 минут Д. совместно с П. и Ш. на служебном автомобиле поехали в ….. До ….. они доехали за 10 минут. По прибытию в …. они подъехали к супермаркету «……», который на момент приезда был уже закрыт, Ш. направился к кафе расположенному в торце здания супермаркета «…», а Д. совместно с П. пошел обходить здание супермаркета «…». Через 5-6 минут П. позвонил Ш, который сказал, что К. находится в опорном пункте и что трое пьяных парней ее бьют, и что дверь опорного пункта заблокирована. Далее на служебном автомобиле Д. и П. подъехали к опорному пункту, который расположен по адресу: … Д. совместно с П., прошли к кабинету опорного пункта, где на тот момент уже находился Ш. На входной двери ведущей в кабинет опорного пункта имелись видимые повреждения, а именно, отсутствовали дверная накладка и ручка, они лежали на полу у двери. Ш. постучал в дверь и сказал «…. открывай», ответа не последовало, а слышны были мужские голоса, в том числе и голос К. после чего Ш. совместными действиями с П. пытались открыть дверь, но у них ничего не получалось. Затем пришел молодой парень, позже от К., Д. стало известно, что данного парня зовут Л и что он является активистом от молодежи. Л. передал Ш. ключ от входной двери, ключом Ш. и П. попытались открыть дверь, замок работал, но дверь не открывалась. Далее Ш. прошел в помещение ООО «…..», и спросил выдергу, так как на тот момент они уже приняли решение взламывать дверь, потому что крики К. в опорном пункте усиливались. Ш. взял топор и подошел к двери, в это время П. сходил к служебному автомобилю и взял из него отвертку, и при помощи нее стал открывать дверь, снаружи он повернул отверткой ручную защелку замка и открыл дверь. Д совместно с Ш. сразу прошли в помещение опорного пункта, где увидели Кирееву Т.В., которая стояла в левом дальнем углу у светового окна, Турдиев Т.П., Курганский А.А. и Т. хаотично бродили по кабинету, при этом вели себя агрессивно и выражались нецензурной бранью «о приехали еще мусора». Порядок в кабинете был нарушен, столы были сдвинуты, стулья лежали на полу по разным углам, по расположению мебели было понятно, что в кабинете происходила борьба. К. была сильно напугана, кожные покровы лица были ярко красные, на предплечьях правой и левой руки имелись обширные красные пятна. Д. и Ш. стали успокаивать Турдиева Т.П., Курганского А.А. и Т., все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего Ш. стал расспрашивать К., что произошло, она рассказала, что к ней применили физическое насилие Турдиев Т.П. и Курганский А.А., которые хватали ее за руки, толкали в грудь, на ее требования не реагировали. К. находилась в форме сотрудника полиции, на форме имелись знаки различия, погоны МВД России, также на груди слева имелся носильный номерной жетон. Далее Д. совместно с Ш. вывели Курганского А.А. и Турдиева Т.П. в коридор для того чтобы посадить их в полицейский автомобиль. Т., Турдиев Т.П. и Курганский А.А. выражались нецензурной бранью в адрес Д. и Ш., кто именно из них выражался в его адрес, Д. не помнит. Т. вел себя спокойнее всех. Курганский А.А. и Турдиев Т.П. находились с Д. в коридоре, а Ш. пошел собирать административный материал на Турдиева Т.П. и Курганского А.А.. Далее Курганского А.А. вывели на улицу и усадили в полицейский автомобиль, а Турдиев Т.П. с криками нецензурной брани бросился бежать в неизвестном направлении. В адрес Д. и Ш., Турдиев Т.П. и Курганский А.А. выражались грубой нецензурной бранью, Долгополов Д.В. и Шукулин А.Н. неоднократно делали им по этому поводу замечания, говорили, что это уголовно наказуемо, что они находятся при исполнении должностных полномочий, но они не реагировали. Т. ушел из здания опорного пункта, после чего они уехали, по приезду доставили Курганского А.А. в Отдел МВД России по Крапивинскому району. Никакого физического насилия в отношении Курганского А.А., Турдиева Т.П. и Т. ни Д., ни Ш. не применяли.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, что в органах МВД он проходит службу с 2000 года. При занимаемой должности в его обязанности входит доставка оперативно-следственной группы для отработки сигналов и сообщений о преступлениях к месту происшествия. 12.04.2013 года он находился на суточном дежурстве, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и имел при себе табельное оружие. В эти сутки на дежурстве также находились участковый уполномоченный лейтенант полиции Ш., оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан полиции Д., которые также как и П. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и имели при себе табельное оружие. Оперативным дежурным Отдела МВД России по Крапивинскому району в этот день являлся В. Около 21 часов 30 минут П. совместно с участковым Ш. находился на улице ….. Ш. отрабатывал сигнал по факту смерти Ш. в это время на мобильный телефон Ш. позвонил оперативный дежурный Отдела МВД России по Крапивинскому району В. и сообщил, что участковой К. необходима помощь, что нужно быстрее отрабатывать сигнал, после чего заехать в отдел и забрать оперуполномоченного Д. Через 5-10 минут П. совместно с Ш. на служебном автомобиле подъехали к Отделу МВД России по Крапивинскому району, Д. вышел и они все вместе поехали в …. До …..они доехали за 8 минут, прибыв в ….. они подъехали к супермаркету «…..», который на момент их прибытия был уже закрыт. Ш. пошел к кафе расположенному в торце здания супермаркета «….», а Д. пошел обходить здание супермаркета «…» с другой стороны. После чего П. на мобильный телефон позвонил Ш. и сообщил, что К находится в помещении опорного пункта и что к ней применили физическое насилие Курганский А.А. и Турдиев Т.П. Далее подошел ДД.В. и П вместе с ним на служебном автомобиле подъехали к зданию опорного пункта расположенному рядом с магазином «….», в этом же здании расположена компания ООО «….». Затем П. и Д. прошли в коридор помещения, где на тот момент уже находился Ш. На входной двери ведущей в опорный пункт имелись видимые повреждения, а именно, отсутствовали дверная ручка и дверная накладка, они лежали на полу у двери. Ш начал стучаться в дверь, слышны были мужские голоса, в том числе и голос К.. К. отозвалась и сказала, что дверь заблокирована. После чего П. совместными действиями с Ш. пытались открыть дверь, но у них ничего не получалось. Затем пришел молодой парень, позже П. от К. стало известно, что данного парня зовут Л. Л. передал Ш. ключ от входной двери, ключом П. и Ш. попытались открыть дверь, замок работал, но дверь не открывалась. Далее Ш. прошел в помещение ООО «….», а П. ушел на улицу к служебному автомобилю, чтобы взять в автомобиле отвертку. После чего он вернулся и отверткой открыл дверь, повернув защелку замка. Ш. прошел в опорный пункт первым, П и Д. прошли следом за ним, К., стояла в левом дальнем углу у светового окна, Турдиев Т.П., Курганский А.А. и Т. хаотично бродили по кабинету, при этом вели себя агрессивно и выражались нецензурной бранью, и говорили «о приехали еще мусора». Порядок в кабинете был нарушен, столы были сдвинуты, стулья лежали на полу по разным углам, по расположению мебели было понятно, что в кабинете происходила борьба. К. была сильно напугана, кожные покровы лица были ярко красные, на предплечьях правой и левой руки имелись обширные красные пятна. После чего Ш. спросил у К., что произошло, Киреева Т.В. рассказала, что к ней применили физическое насилие Турдиев Т.П. и Курганский А.А., а именно хватали за руки, толкали в грудь, на ее требования не реагировали. К. находилась в форме сотрудника полиции, на форме имелись знаки различия, погоны МВД России, также на груди слева имелся носильный номерной жетон. Далее Ш попросил Курганского А.А. и Турдиева Т.П. пройти в полицейский автомобиль, Т. агрессии не проявлял. Курганского А.А. и Турдиева Т.П., П. и Ш. вывели на улицу, при этом указанные парни в разговоре применяли грубую нецензурную брань, но в чей адрес они выражались, П. точно не помнит, так как все происходило быстро и в суматохе. П. и Д. остались на улице совместно с Турдиевым Т.П. и Курганским А.А.. Ш. прошел в помещение ООО «…..» для того чтобы собрать административный материал. Далее Ш. вышел из здания и сопроводил Курганского А.А. в служебный автомобиль, а Турдиев Т.П. выкрикнув нецензурную брань, бросился бежать в неизвестном направлении. П. сел в автомобиль и контролировал действия Курганского А.А. Далее Курганский А.А. был доставлен в Отдел МВД России, где передан сотрудникам дежурной части.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал, что в органах МВД он проходит службу в должности помощника начальника отдела - оперативного дежурного отдела МВД России по…..при занимаемой должности в его обязанности входит: прием и регистрация сообщений о преступлении, организация выездов оперативно – следственных групп. 12.04.2013 года он находился на суточном дежурстве. В эти сутки в состав оперативно – следственной группы входили: участковый полиции лейтенант полиции Ш., оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан полиции Д. и полицейский водитель прапорщик полиции П. В 21 часов 40 минут 12.04.2013 года на телефон дежурной части поступил сигнал от администратора магазина П. о том, что в магазине «….», расположенном по адресу: …, находятся трое молодых парней находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые мешают ей закрывать магазин и ругаются с покупателями. Он сразу же позвонил участковой К., которая является участковым по территории пгт. Зеленогорский и направил ее на отработку поступившего сигнала. После чего минут через 5, ему позвонила К., которая сказала, что данных парней необходимо будет доставлять в отдел МВД России по Крапивинскому району. Он позвонил Ш., который на тот момент времени находился на территории ….. отрабатывал сигнал по факту смерти Ш. Он сказал Ш., что К. нужна помощь по доставке пьяных парней из … Также он сообщил Д. о том, что необходимо поехать совместно с Ш. и П. После чего к отделу приехали Ш. и П., которые совместно с Д. уехали в ….на служебном автомобиле. Через некоторое время ему позвонил Ш. и сообщил, что магазин «….» закрыт и около него никого нет. Далее он позвонил К., она сказала, что в настоящее время находится в опорном пункте совместно с Курганским А.А., Турдиевым Т.П., и Т., при этом она пояснила, что Курганский А.А. и Турдиев Т.П. применили к ней физическое насилие, которое выразилось в том, что они выкручивали ей предплечья на правой и левой руке, толкали в грудь. Также К. сказала, что кто-то из этих парней сломал дверной замок и дверь заблокирована. Затем он перезвонил Ш. и сообщил ему о том, что К. на опорном пункте совместно с Курганским А.А., Турдиевым Т.П. и Т. Через час может больше ему позвонил Ш., который сказал, что они выехали из ….. и везут с собой Курганского А.А., которого необходимо будет поместить в камеру для административно задержанных, а на Турдиева Т.П. был составлен административный протокол.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что он учится в школе и является бойцом отряда профилактики правонарушений несовершеннолетних. Наставником Л. является старший участковый уполномоченный майор полиции К. которая его всему обучает. 12.04.2013 года вечером около 21 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонила К. и сказала, чтобы он сходил в магазин «….» так как там происходит скандал. Он оделся и прошел к магазину «…..», который расположен по адресу: ….. По приходу к магазину он прошел внутрь и увидел в холле перед входом в магазин «…..», Турдиева Т.П., Т. и Курганского А.А., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и распивали пиво. Он поговорил с Т., прошел в комнату охраны, где стал ожидать прихода К. Около 22 часов 00 минут магазин «..» закрылся. Т, Курганский А.А., либо Турдиев Т.П. находясь за пределами магазина пинали ногами, по шторке (двери), когда контролер ее закрывал. Через некоторое время в холл здания пришла К., которая стала ругаться с Турдиевым Т.П., Курганским А.А. и Т. после чего крики утихли и он понял, что К. и ранее указанные граждане ушли в опорный пункт полиции. Через 10 - 12 минут на мобильный телефон ему снова позвонила К. и сказала, что она находится в опорном пункте совместно с Курганским А.А., Т. и Турдиевым Т.П., что данные парни сломали входную дверь в опорный пункт и дверь заблокировалась. Также Киреева Т.В. сказала, что Курганский А.А. и Турдиев Т.П. применили к ней физическое насилие, выкручивали ей руки и толкали ее в грудь. Она попросила его подойти к световому окну опорного пункта для того чтобы она передала ему ключ от входной двери опорного пункта, а он уже в свою очередь отдал его сотрудникам полиции, которые находились в коридоре перед дверью опорного пункта. Через несколько минут он подбежал к световому окну опорного пункта со стороны магазина «С.» и К. передала ему ключ, при этом она была очень взволнована, в помещении опорного пункта порядок был нарушен, на полу валялись ручки. Далее он передал ключ Ш., который находился в здании ООО «…», совместно с другими полицейскими, анкетные данные которых Л. не известны и ушел домой. На следующий день К. рассказала ему, что Турдиев Т.П. и Курганский А.А. выкручивали ей руки, и хватали за предплечья, и удерживали ее. На предплечьях правой и левой руки у К. имелись «синяки». Когда К. передавала Л ключ он видел, что она находится в форме сотрудника полиции.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П. показала, что в ООО компания «…» она работает около 1 года, в должности администратора магазина, расположенного по адресу: …. При занимаемой должности в ее обязанности входит ведение кассовых отчетов, работа в торговом зале, работа с кассирами и продавцами. 12.04.2013 года она находилась весь день с самого утра на работе, около 21 часа 30 минут она находилась в кабинете и считала кассу. В этот момент к ней в кабинет зашел старший контролер – П А. и сказал, чтобы она вызвала полицию, при этом П.А., ей ничего не пояснял, а просто сказал «вызывай». Далее она с городского телефона позвонила в дежурную часть Отдела МВД России по по номеру «02» и вызвала сотрудников полиции, что при этом, она говорила дежурному, она не помнит. После чего она вышла в торговый зал, в холле супермаркета «….» находились Т., Курганский А.А. и Турдиев Т.П., которые были в состоянии алкогольного опьянения, так как походка у них была шаткая, и от них исходил резкий запах алкоголя. При этом они громко разговаривали, в разговоре между собой применяли нецензурную брань. Она сказала им, чтобы они вышли, либо чтобы успокоились. Затем после разговора с Турдиевым Т.П., Курганским А.А. и Т. она вернулась в кабинет и снова позвонила в дежурную часть МВД России по … по номеру телефона «02» и сказала дежурному, чтобы сотрудники полиции не приезжали, потому что, оказалось, что Турдиев Т.П., Курганский А.А. и Т. ведут себя спокойно и агрессии не проявляют. При этом она сказала дежурному, что если данные парни будут мешать закрытию магазина, то она снова позвонит в дежурную часть. Дежурный сказал, что в магазин придет участковая К. На следующий день со слов К. ей стало известно, что Турдиев Т.П., Курганский А.А. либо Т. хватали К. за руки, находясь в помещении опорного пункта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.А. показал, что он работает в компании ООО «…», по адресу: …. в должности контролера. При занимаемой должности в его обязанности входит: предотвращение хищений, контроль за кассами и операторами. 12.04.2013 года он находился на работе в ООО «…», рабочая смена была не его, он просто подменился. Около 21 часов 10 минут он находился около касс операторов на входе в магазин «….». В это время в холл перед магазином «…..», где располагаются киоски, вошли трое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, грубо разговаривали с прохожими, вели себя неадекватно и в разговоре применяли нецензурную брань. Позже от К., ему стало известно, что данных парней зовут: Курганский А.А., Т. и Турдиев Т.П.. К нему неоднократно подходили посетители магазина и говорили, «к вам в магазин страшно заходить, парни в холле ведут себя совершенно неадекватно». После чего он прошел к администратору П. и сообщил ей о том, что в холле перед входом в магазин находятся трое пьяных парней, на которых жалуются покупатели, также сказал, что пусть она решает, что делать дальше. П. вышла к данным парням, как понял ПА., это были знакомые П., она с ними поговорила, после чего ушла в кабинет и вызвала сотрудников полиции. Через 10-15 минут в магазин пришел Л., который является дружинником. Он проводил его в кабинет, где у них в помещении располагается монитор, с которого можно наблюдать за происходящим, через видеокамеры, установленные по всему магазину. Около 22 часов 00 минут он закрыл магазин, в этот момент кто-то попытался снова открыть дверь магазина и пинал по двери. После чего он услышал голос участковой К., которая стала ругаться с Курганским А.А., Турдиевым Т.П. и Т., К. он знаком уже около полугода, так как тесно с ней сотрудничает по работе, когда задерживает похитителей продуктов и алкоголя. Что происходило далее ему не известно. На следующий день К. рассказала ему, что двое из тех парней, которые находились 12.04.2013 года вечером в магазине, а именно Курганский А.А. и Турдиев Т.П. применили к ней физическое насилие, а именно хватали за руки, удерживали и толкали ее находясь в помещении опорного пункта полиции.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимых подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно заключение эксперта №365 от 15.04.2013 К., ….., принимая во внимание копии справки из МБУЗ «…. ЦРБ» на имя К., обстоятельства, изложенные в описательной части постановления, в соответствии с поставленными вопросами, эксперт пришел к выводам: У гражданки К. выявлены …. которые могли образоваться не менее чем от 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. …….. которые могли образоваться не менее чем от 5 воздействий твердого тупого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровья. Все выше перечисленные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 7 воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок около 2-4 суток до проведения экспертизы (т. 1 л.д. 55-56).
Поскольку выводы указанного заключения эксперта имеют противоречия и неясности, по ходатайству стороны защиты по делу была назначена повторная комиссионная судебная медицинская экспертиза, проведенная ….. № ….( л.д.142-146 т.2), согласно заключения которой экспертная комиссия пришла к выводу, что в результате повторного изучения снимков и медицинских документов, К. были причинены : ……. Все повреждения образовались не менее от 6 воздействий ….. тупого твердого предмета (предметов). Каких-либо объективных клинических и морфологических признаков кратковременного расстройства здоровья (нарушения функции) или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности вследствие причиненных повреждений при оказании медицинской помощи и осмотре в ходе первичной судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей не зафиксировано. Таким образом, причиненные К. кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с действующими нормативными документами ( «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. №522, Приложение к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. №194н), квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Оценивая указанные выше заключения экспертов, суд принимает за основу обвинения заключения комиссии экспертов №….от ….., поскольку выводы комиссии экспертов о количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у потерпевшей К. полностью согласуются с показаниями подсудимых, потерпевшей и свидетелей по делу, а также с медицинскими документами, представленными в материалах дела. Суд находит указанное заключение комиссии экспертов обоснованным, ясным и непротиворечивым.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 13.04.2013 года, объектом осмотра является помещение участкового пункта полиции, расположенное по адресу….. На момент осмотра на металлической входной двери ведущей в кабинет участкового пункта полиции отсутствуют дверные накладка и ручка, снаружи и изнутри данной двери, ручки и накладки обнаружены на полу с видимыми повреждениями. (т. 1 л.д. 5-17)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 13.04.13г. на л.д. 21 т.1, 12.04.2013 года в 23 часов 40 минут в приемное отделение МБУЗ «….ЦРБ» …… за медицинской помощью обратилась К…. года рождения, ……, после обследования ей поставлен диагноз – ушибы мягких тканей нижней трети правого плеча, нижней трети обоих предплечий лучезапястных суставов, подкожная гематома нижней трети обоих предплечий.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 13.04.2013 года на л.д. 18 т.1, 12.04.2013 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут Курганский А.В. и Турдиев Т.П. находясь в помещении участкового пункта полиции расположенного по адресу: …. будучи в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно и согласованно, осознавая и понимая, что перед ними находится представитель власти, а именно сотрудник Отдела МВД России по …. старший участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Крапивинскому району майор полиции К., находящаяся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно проводящая проверку сообщения о правонарушении поступившего от оперативного дежурного Отдела МВД России по Крапивинскому району, применили в отношении К. насилие, которое выразилось в том, что Курганский А.А. и Турдиев Т.П. удерживали Кирееву Т.В. за предплечья правой и левой руки, лишая ее возможности свободного передвижения.
Согласно должностной инструкциистаршего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Крапивинскому району майора полиции К. и выписки из приказа (т. 1 л.д. 137-146) Киреева Т.В. назначена на должность с …., в ее обязанности старшего участкового уполномоченного полиции входит: анализ оперативной обстановки на ее административном участке, при обнаружении на административном участке не представляющих общественной опасности преступлений пресекает их, обеспечивает охрану общественного порядка на территории административного участка, а также выполняет иные обязанности в соответствии с законодательством.
Суд, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершении причинения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей установлена. Суд считает, что следственные и иные процессуальные действия, проведенные по настоящему уголовному делу и составленные в результате их проведения процессуальные акты, в том числе протоколы, соответствуют правилам уголовно-процессуального закона, что позволяет расценивать сами указанные процессуальные акты, а также доказательства, закрепленные в них, как допустимые доказательства, с достаточной степенью подтверждающие обстоятельства инкриминируемого подсудимым преступления. За основу обвинения суд принимает показания потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей Т. и Д.В. и Долгополова Д.В., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. Таким образом установленные в судебном заседании обстоятельства друг другу не противоречат, а напротив согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.
Государственный обвинитель в судебных прениях, в соответствии с п. 1 и п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимых с ч.2 ст.318 УК РФ на ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия и на основании заключения комиссии экспертов от 17.12.13г. было достоверно установлено, что причиненные потерпевшей телесные повреждения квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшей, образовались от не менее 6 воздействий. Полагает, что за основу обвинения необходимо взять именно указанное заключение экспертов, проведенное в качестве повторной судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, полагает необходимым исключить как излишне вмененные указания на: мотив совершения преступления подсудимыми из мести за исполнение должностных обязанностей; а также указание на количество воздействий- 7 воздействий твердым тупым предметом. Полагает, что умысел мести не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку подсудимые пояснили, что неприязненные отношения они испытывают ко всем полицейским, а не к Киреевой Т.В. лично. Кроме того, по заключению экспертов количество воздействий было установлено не менее 6, соответственно одно воздействие является излишне вмененным подсудимым.
Суд, соглашаясь с предложенной государственным обвинителем квалификацией, отмечает, что, в силу ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве в отношении подсудимых Турдиева Т.П. и Курганского А.А., не нарушает положение подсудимых и не нарушает их прав на защиту, поскольку исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым, излишне вмененный органами предварительного расследования мотив преступления из мести потерпевшей, 1 воздействие и излишне вмененное повреждение, а также оценивает тяжесть причиненных повреждений как не причинившие потерпевшей вреда.
При этом, суд полагает установленным, что подсудимые совершили преступление с прямым умыслом, при этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, в том числе учитывает способ совершения преступления. Они осознавали общественно опасный характер и диапазон применяемого ими насилия, осознавали, что насилие направлено против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления. Суд считает доказанным, что каждый из подсудимых принимал непосредственное участие в применении насилия к потерпевшей, при этом предварительного сговора между ними не было, действия их были согласованными и совместными, при этом каждый их них осознавал, что применяет насилие к потерпевшей, которая находится при исполнении своих должностных обязанностей по отношению к ним обоим. К данному выводу суд приходит на основании исследованных доказательств и иных материалов дела. Так согласно административных материалов Курганский А.А. привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка 12.04.13г. в 21-40 в помещении магазина «….» по ч.1 ст.20.1 КРФ обАП. Турдиев Т.П. привлечен за нарушение общественного порядка в магазине «….» и в помещении ООО «….» совершенные им 12.04.13г.в 21-40 и в 22-00. При этом Турдиев Т.П. в ходе рассмотрения административных материалов не оспаривал своих виновных действий. Соответственно они оба нарушали общественный порядок в вечернее время 12.04.13г. и участковая уполномоченная Киреева Т.В. пригласила их в опорный пункт полиции с целью пресечения их незаконных хулиганских действий, отобрания объяснений. При этом Турдиев Т.П. вел себя неадекватно, он ушел из магазина, не прошел в опорный пункт как Т.,Курганский, после чего вернулся и устроил скандал в помещении ООО «…», после чего прошел в опорный пункт по приглашению К., где пояснил Курганскому А.А. цель своего прихода- уйти вместе из кабинета участкового инспектора, после чего они вместе и попытались это сделать, применяя насилие к К., сломав запоры на двери. В связи с указанными обстоятельствами суд считает установленным, что подсудимые совершили преступление группой лиц. Суд полагает, что мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения к сотрудникам полиции, что подтверждается показаниями свидетелей: Ш., КВ., К.А., Д., которые пояснили в судебном заседании, что подсудимые выражались нецензурно и грубо, с применением слов унижающих человеческое и профессиональное достоинство в адрес всех присутствовавших в тот день сотрудников полиции. Данное обстоятельство подтвердили в судебном заседании и сами подсудимые.
Суд квалифицирует действия подсудимых Курганского А.А. и Турдиева Т.П. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Турдиева Т.П. и Курганского А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении наказания Турдиеву Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Турдиевым Т.П. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает п.Г ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка на иждивении ( л.д.223 т.1), а также то, что он ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья ( л.д.108 т.2). Кроме того суд учитывает, что Турдиев Т.П. социально устроен, имеет постоянную работу ( л.д.109-110 т.2), отрицательно характеризуется по месту жительства ( л.д.219, 221 т.1), не состоит на учете у психиатра и нарколога ( л.д.217 т.1). В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд учитывает п.в) ч.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления в составе группы лиц. Суд не находит оснований для применения Турдиеву Т.П. ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.
Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Турдиеву Т.П. наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Турдиевым Т.П. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст.15 ч.6 УК РФ.
Суд считает, что справедливым видом наказания будет являться лишение свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также негативно отразятся на условиях жизни его семьи. С учетом изложенного, мнения сторон и личности подсудимого, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Курганскому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающие наказание обстоятельства. Преступление, совершенное Курганским А.А., по правилам ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает п.в) ч.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления в составе группы лиц, а также п.а) ч.1 ст.63 УК РФ- рецидив преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено. Кроме этого суд учитывает личность Курганского А.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, но в 2012г. у него установлено состояние …. в связи с ….. ( л.д.171 т.1), характеризуется отрицательно органами местного самоуправления куда на него поступали жалобы от жителей в связи с употреблением спиртных напитков ( л.д.173 т.1), он находится под административным надзором ( л.д.175, 189-191 т.1), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно ( л.д.187-188 т.1), по месту учебы характеризовался положительно ( л.д.68 т.1), а также характеризуется положительно соседями по дому ( л.д.127 т.2), учитывает его состояние здоровья, поскольку он страдает ….. ( л.д.94, 107, 126 т.2), он работает по гражданско-правовому договору в ООО «…..» с 01.10.13г. и по месту работы характеризуется положительно ( л.д.128 т.2). Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Курганскому А.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Курганским А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст.15 ч.6 УК РФ.
Суд считает, что справедливым видом наказания будет являться лишение свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом изложенного, мнения сторон и личности подсудимого, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Котенкова Л.А. за счет средств федерального бюджета РФ составили ….. рублей ( л.д.235 т.1) и подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ с подсудимого Курганского А.А. на основании ст.131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-308 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О РИ Л :
Признать Турдиева Т.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года, обязав Турдиева Т.П. не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, встать на учет в течении 10 дней с момента вступления в силу приговора и являться на регистрацию.
Признать Курганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года, обязав Курганского А.А. не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, встать на учет в течении 10 дней с момента вступления в силу приговора и являться на регистрацию.
Меру пресечения Турдиеву Т.П. и Курганскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Курганского А.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению, в сумме … рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Кудрякова Л.И.
Копия верна