Приговор от 27 февраля 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
Дело № 1-11/14
 
    Пос. Кукмор РТ 27 февраля 2014 г.
 
    Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Каримова В.И.
 
    Подсудимого Латыпова Р.Р.
 
    Защитника Валеева И.И., представившего удостоверение № 1926 и ордер № 032214
 
    Потерпевшего ФИО
 
    При секретаре Нургалиевой Р.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Латыпова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, временно не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пестречинским районным судом Республики Татарстан по ст. 228 ч.2 УК РФ к шести годам лишения свободы – освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Кукморского судебного района Республики Татарстан по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ – определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком в 1 месяц 29 дней – освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,
 
    <данные изъяты>     Латыпов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.УСТАНОВИЛ:
 
        Латыпов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов по 18 часов 25 минут между подсудимым Латыповым Р.Р. и потерпевшим ФИО, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры ФИО, развернувшись, направился к выходу из указанной квартиры. В этот момент Латыпов Р.Р. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО находящимся у него в руках кухонным ножом нанес два удара по спине ФИО в область грудной клетки и причинил последнему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны справа в грудную клетку, осложненной гемопневмотораксом, причинивший тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и в виде колото-резаной раны слева, не проникающий в грудную клетку, причинивший легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня (трех недель), образованных от ударных воздействий острого колюще-режущего предмета типа клинка ножа.
 
    Латыпов Р.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :
 
    Обвинение Латыпову Р.Р. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Государственный обвинитель, защитник Валеев И.И. и потерпевший ФИО не возражали против заявленного Латыповым Р.Р. ходатайства.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Латыпов Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латыпов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно Латыпов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов по 18 часов 25 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО находящимся у него в руках кухонным ножом нанес два удара по спине ФИО в область грудной клетки и причинил последнему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны справа в грудную клетку, осложненной гемопневмотораксом, причинивший тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и в виде колото-резаной раны слева, не проникающий в грудную клетку, причинивший легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня (трех недель), образованных от ударных воздействий острого колюще-режущего предмета типа клинка ножа.
 
    Действия Латыпова Р.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.
 
    При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд усматривает в действиях подсудимого признаки опасного рецидива. Данное обстоятельство, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения учитываются в качестве обстоятельств, отягчающих его наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает оказание подсудимым иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. В силу ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ суд не может назначить подсудимому условное осуждение. С учетом изложенного суд избирает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона с применением положений ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        В ходе следствия Латыпов не задерживался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Латыпова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в три года и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу – ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: нож уничтожить как не представляющий ценности, болоньевую куртку возвратить по принадлежности, CD-диск с записями ОМП хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.