Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Дело № 1-11/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «13» января 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
подсудимого Горяева А.Ю.,
защитника - адвоката Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшего К.П.М., <данные изъяты>
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горяева А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горяев А.Ю. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, Горяев А.Ю., имея из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь возле гаража, расположенного в 30 метрах в южном направлении от дома <***>, снял при помощи имеющегося при себе топора навесной замок ворот указанного гаража и незаконно проник в его помещение, где в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №*** обнаружил принадлежащее К.П.М. мясо свинины массой 19 килограмм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которое тайно похитил, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им своему усмотрению, тем самым причинив последнему имущественный ущерб на указанную выше сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, порядка, установленного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Горяева А.Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Горяев А.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, однако имеет заработок в результате выполнения работ на основании гражданско-правовых договоров, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горяева А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Горяева А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который согласно требований ст.18 УК РФ опасным либо особо опасным не является.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом имущественного положения подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и согласно ч.4 ст.74 УК РФ сохранении условного осуждения, установленного по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Удмуртской Республики от дд.мм.гггг, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на период испытательного срока с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения соответствующих обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горяева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за совершение указанного преступления наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Горяеву А.Ю., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на осужденного Горяева А.Ю. исполнение следующих обязанностей:
- в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
- не менять места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- не совершать административных правонарушений.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Горяеву А.Ю., содержавшемуся под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета с мясом свинины общей массой 19 килограмм согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращены законному владельцу; навесной замок и ключ после вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Удмуртской Республики от дд.мм.гггг подлежит самостоятельному исполнению.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев