Приговор от 21 марта 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года     р.п. Ишеевка
 
    Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Трошиной Е.В.,
 
    подсудимого Кожина Ю.Н.,
 
    защитника адвоката Волкова В.В., представившего удостоверение № 1065 от 29.07.11 г. и ордер № 6 от 06 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Ивановой Е.А.,
 
    а также с участием потерпевшей К.С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кожина Ю.Н., *** года рождения, уроженца д. ***, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, фактически проживающего по адресу: ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кожин Ю.Н. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено подсудимым в *** Ульяновского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 20 часов 00 минут 07 октября по 20 часов 00 минут 10 октября 2013 года у находящегося возле *** *** Кожина Ю.Н. возник умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в *** указанного дома.
 
    Во исполнение своих преступных намерений Кожин Ю.Н. отжал имеющейся при нем отверткой штапики окна данной квартиры, выставил стекло, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей К.С.А. телевизор марки «Rubin», стоимостью 820 рублей и DVD-плеер марки «LG», стоимостью 330 рублей, а всего имущество на общую сумму 1 150 рублей 00 копеек.
 
    С похищенным имуществом Кожин Ю.Н. c места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожин Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное после предварительной консультации с защитой по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного следствия ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая К.С.А. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, от заявленного ранее гражданского иска отказалась, просила строго подсудимого не наказывать.
 
    Судом, с учетом позиции потерпевшей, а также государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию Кожин Ю.Н. с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Подсудимый на учете врача-психиатра, нарколога не состоит.
 
    (л.д. 123)
 
    Сведений о наличии у подсудимого какого-либо психического заболевания в материалах дела не содержится, его поведение в судебном заседании также расценивается судом как адекватное, в этой связи суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Смягчающими наказание Кожина Ю.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 64), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, принимает участие в содержании несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие и иные характеризующие личность подсудимого обстоятельства, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на привлечении виновного к строгой ответственности, в их совокупности, суд признает эту совокупность исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности деяния, в этой связи полагает возможным не назначать Кожину Ю.Н. наиболее строгое предусмотренное санкцией статьи наказание.
 
    С учетом возраста, имущественного положения и отсутствия у подсудимого ограничений трудоспособности, наиболее отвечающим целям его исправления суд находит наказание в виде штрафа, размер которого определяет с по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, вместе с тем достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кожина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Производство по гражданскому иску о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Ограничения по распоряжению потерпевшей вещественным доказательством телевизором марки «Rubin» - снять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.Р. Булычев