Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/14
.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 18 февраля 2014 года
Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:
председательствующего судьи Тюленева В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В.,
подсудимого Виноградова П.М.,
защитников–адвоката АК №538 ПАСО Сергеевой Л.А., представившей удостоверение №1936 от 27.03.2008г. и ордер №000126 от 14.01.2014г., а также Малаканова В.И., представившего паспорт 36 97 010812 от 07.10.1998г. и доверенность 63 АА 2164715 от 29.11.2013г.,
при секретаре Мироненко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-11/14 в отношении
Виноградова П.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виноградов П.М., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут, Виноградов П.М., управляя транспортным средством марки ВАЗ 21053, с государственным регистрационным знаком О 231 ВК 163, был остановлен возле <адрес> инспектором роты № полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> ФИО13, находящимся в указанном выше месте в соответствии с расстановкой нарядов на ДД.ММ.ГГГГ года, за нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения, устанавливающих запрет водителю перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Далее, с целью оформления на водителя нарушителя Виноградова П.М. административного материала по выявленному правонарушению, он был направлен инспектором ГИБДД ФИО13 в патрульный автомобиль марки ВАЗ 217030, с государственным регистрационным знаком В 0519 63, находящийся на обочине автодороги возле <адрес>. Виноградов П.М. проследовал в салон служебного транспортного средства, где находился инспектор взвода № роты № полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> ФИО10, назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и.о. начальника ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО11, действующий на основании должностной инструкции, утвержденной и.о. командира полка ДПС ГИБДД России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в указанном выше месте в соответствии с расстановкой нарядов на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД России по <адрес> ФИО19, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, который пояснил Виноградову П.М. суть допущенного им нарушения, а также штрафные санкции, предусмотренные ст.12.6 КоАП РФ и порядок уплаты таковых санкций, установленный действующим законодательством. С целью избежание ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, Виноградов П.М., находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД У МВД России по <адрес> марки ВАЗ 217030, с государственным регистрационным знаком В 0519 63, действуя умышленного, понимая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение в виде денег, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, дискредитации в глазах общественности представителя власти и желая этого, зная, что должностное лицо-ФИО10 может совершить в его пользу заведомо незаконные действия, а именно не привлекать его к административной ответственности, осуществил лично дачу взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей одной денежной купюрой инспектору взвода № роты № полка ДПС ФИО21 МВД России по <адрес> ФИО10, положив данные денежные средства на сидение переднего пассажирского места служебного автотранспорта. Однако, по независящим от воли Виноградова П.М. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, так как взятка инспектором ДПС ФИО10 принята не была, а сам Виноградов П.М. был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Виноградов П.М., признавая сначала свою вину частично, а в последующим признав себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме и раскаявшись в содеянном, показал, что 11.12.2013г. он вместе с Виноградовыми Б.М., Дерди и Андреем ехал за рулем на автомашине ВАЗ 2105 по <адрес>, где его остановили сотрудники ДПС. Он вышел из автомашины и предъявил сотруднику ДПС документы, который пояснил, что остановлен за не пристегнутый ремень. ФИО2 он прошел в автомашину сотрудников ДПС, где сотрудник пояснил, что штраф за не пристегнутый ремень 1 000рублей. Он хотел оплатить штраф на месте, в связи с чем вышел из автомашины сотрудников ДПС и пошел к себе в автомашину. В своей автомашине он взял у деда 500рублей одной купюрой и прошел в автомашину сотрудников ДПС. ФИО1 он сел в автомашину сотрудников ДПС на переднее пассажирское сиденье, то сказал сотруднику, что хочет оплатить штраф на месте, на что сотрудник ДПС сообщил ему, что это взятка. ФИО2 к автомашине ДПС подошел другой человек, представился и сказал, что произошла взятка. ФИО2 примерно один час стали составлять документы. Ему сотрудник ДПС говорил, что штраф за не пристегнутый ремень 1 000рублей, однако он хотел договориться с сотрудником ДПС и оплатить штраф на месте 500рублей. Содержание явки с повинной он подтверждает, так как все записано с его слов верно. Переводчика он не просил, так как ему все было понятно. Водительское удостоверение он получил в 2012г. и до этого момента его никогда сотрудники ДПС не останавливали.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого Виноградова П.М., данных в ходе предварительного расследования, следует, что он спрашивал сотрудника ГАИ о возможности оплаты штрафа на месте, на что получил ответ, о том, что штрафы оплачиваются в кассах, а передача денежных средств на месте и предложение этого является преступлением. Сотрудники полиции изъяли с пассажирского сидения, на котором он находился денежную купюру в 500 рублей, принадлежащую ему, после чего упаковали ее в бумажный конверт, где расписались помимо него также двое понятых.
Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний обвиняемого Виноградова П.М., данных на предварительном расследовании, то перед тем как его денежная купюра в 500 рублей была изъята, он сначала держал ее в руке, а потом положил на переднее пассажирское сидение, намереваясь, таким образом, передать сотруднику ГАИ денежные средства за не привлечение его к административной ответственности, не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.
Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования, подсудимый Виноградов П.М. в судебном заседании полностью подтвердил.
Помимо полного признания Виноградовым П.М. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления в ходе рассмотрения уголовного дела установлена и подтверждается нижеследующим.
Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании показал, что он работал на посту ДПС с ФИО10 на <адрес> между <адрес> на основании постовой ведомости. С ними работал экипаж ОБЭП, фамилии сотрудников он не помнит, которые работали по линии взятки. В декабре прошлого года, дату точно не помнит, в дневное время, он остановил транспортное средство ВАЗ 2105, так как заметил ряд нарушений, в том числе не пристегнутый ремень. Он водителю объяснил суть нарушения и предупредил об ответственности, ФИО2 пригласил в патрульную машину для составления материала. Он сам в салон машины не садился. Потом он узнал, что подсудимый хотел дать взятку. По поводу взятки с подсудимым разговаривали сотрудники ОБЭП. Непосредственным очевидцем дачи взятки он не являлся. Когда он разговаривал с подсудимым, то последний все понимал о чем он ему пояснял.
Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном расследовании, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО10 были привлечены сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> для участия в оперативно-розыскных мероприятиях по факту документирования дачи взятки водителями нарушителями инспектору ДПС, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятиях они приехали в Управление МВД России по <адрес>, где в 221 кабинете в присутствии приглашенных представителей общественности с разъяснением всем участвующим лицами их прав и обязанностей инспектору ДПС ФИО10 о/у ФИО17 была вручена звукозаписывающая аппаратура – диктофон «Олимпус» для записи разговоров с водителями нарушителями. После этого для проведения дальнейших оперативных мероприятий он вместе с инспектором ФИО10 выехали на место патрулирования согласно расстановке нарядов по адресу: <адрес>. В данном месте в промежутке времени примерно с 14 часов 30 минут по 15 часов о/у Журавлевым в присутствии представителей общественности был произведен осмотр служебного транспортного средства ВАЗ 217030, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В салоне и багажном отделении служебного транспортного средства запрещенных предметов не оказалось, какие-либо денежные средства не обнаружены. По данному факту также был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Также о/у Журавлев в присутствии представителей общественности произвел досмотр инспектора ДПС Леможихина на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств. Таковых при Леможихине не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица, в том числе и представители общественности. Затем с Леможихиным был оговорен условный сигнал в случае передачи ему водителем нарушителем денежных средств, в виде включения стоп сигнала на служебном транспортном средстве. После этого Леможихин проследовал в автомобиль на место водителя, а он остался на автодороге, где осуществлял контроль за безопасностью дорожного движения. После остановки автомобиля под управлением Виноградова П.М. и разъяснения ему сущности нарушения, он предложил водителю пройти в салон патрульного автомобиля, где находился инспектор ДПС Леможихин для составления административного протокола. Виноградов П.М. прошел в салон транспортного средства, через некоторое время вышел из него, подошел к своему транспортному средству, где находился его пассажир, после чего снова прошел в служебный автомобиль. Через несколько минут Леможихин подал условный сигнал, к патрульному автомобилю подошли сотрудники ОЭБиПК вместе с двумя представителями общественности. Сотрудником ОЭБиПК был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 217030, с государственным знаком <данные изъяты> в ходе чего обнаружена в салоне одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была изъята в бумажный конверт и запакована. Инспектор ДПС ФИО30 в служебном кабинете ОЭБиПК возвратил выданный ему в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий диктофон с записью разговора его и водителя нарушителя Виноградова. Все оперативные мероприятия проводились в присутствии представителей общественности.
Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он принимал участие в мероприятии в качестве понятого. Он был у своего друга, ФИО1 тому позвонил знакомый и предложил поучаствовать в мероприятии в качестве понятого. Они согласились, так как у них было свободное время, и с другом приехали в ОВД. Им там объяснили, что будет проводиться мероприятие по отработке взятки, разъяснили права. В ОВД они находились к кабинете на втором этаже вместе оперативным сотрудником, а позже там появились еще сотрудники в форме инспекторов ДПС со значками. В их присутствии оперативный сотрудник передал инспектору ДПС звукозаписывающее устройство, после чего разъяснили права и после этого они все поехали на место проведения мероприятия. Он с другом поехал на автомашине оперативных сотрудников в район автостанции «Аврора». Там пояснили, что будет условный знак «огни стоп-сигнала». Они приехали и остановились за машиной сотрудников ДПС. Одни из сотрудников ДПС остановил темную автомашину ВАЗ 2105, и из нее вышел подсудимый. ФИО2 он прошел с сотрудником в служебную автомашину. Затем вышел из нее, а ФИО2 опять сел. Они со вторым понятым за ним наблюдали. Через некоторое время сотрудник ДПС, который до этого уже находился в служебной автомашине, подал условный знак «красный стоп-сигнал». После этого, оперативные сотрудники, которые находились с ними в машине, пошли к автомашине сотрудников ДПС. Подойдя, открыли переднюю пассажирскую дверь. Там, на переднем пассажирском сидении, находился подсудимый. Оперативные сотрудники представились и попросили представиться подсудимого. ФИО2 они пояснили, что происходит и разъяснили ему права. Сотрудники задавали подсудимому вопросы, но он ничего не отвечал. ФИО2 оперативные сотрудники нашли в машине ДПС деньги в сумме 500 руб. одной купюрой. Эти деньги изъяли, опечатали, составили какие-то документы, в которых он и второй понятой, а также подсудимый и сотрудники расписались. ФИО2 все проследовали в полицию. Там у сотрудника ДПС забрали звукозаписывающее устройство, упаковали и опечатали его, составили документы, поставили подписи. ФИО2 всех участвующих лиц опросили. Затем они прослушали аудио запись и ознакомились с расшифровкой, после чего оперативные сотрудники составили документы, в которых все поставили свои подписи.
Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном расследовании, перед проведением оперативного мероприятия они проследовали в Управление МВД <адрес> - в кабинет № 221, где находился инспектор ДПС ФИО31 и ФИО32 Далее ИДПС ГИБДД Леможихин был досмотрен, в ходе досмотра денежных средств, каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Все выходы в диктофоне были опечатаны скотчем для исключения несанкционированной записи на цифровой носитель. В присутствии него, второго понятого, ИДПС ФИО35, сотрудниками экономической безопасности был проведен осмотр служебного а/м ДПС ГИБДД, в результате чего каких-либо запрещенных предметов в данной автомашине не обнаружено, о чем был составлен акт, в котором расписались он, ФИО33 и ИДПС ФИО34. Далее о/у Журавлев досмотрел инспектора ДПС Леможихина, в ходе проведения которого каких-либо незаконных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО37 сел в салон транспортного средства. Сотрудник ДПС ФИО36, оставаясь на улице, осуществлял патрулирование дорожного движения.
Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО14 в судебном заседании полностью подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОЭБиПК У МВД России по <адрес> поступил рапорт командира полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, в котором содержалось сообщение об участившихся фактах предложения незаконного денежного вознаграждения со стороны водителей нарушителей должностным лицам полка ДПС в процессе несения службы за не составление административных материалов. 11.11.2013г. было вынесено постановление о проведении ОРМ – наблюдения, в котором принимал участие инспектор ДПС ФИО38. В качестве представителей общественности при проведении ОРМ приняли участие ФИО39 и ФИО40 которые дали добровольное согласие на участие в них. В Управление МВД России по <адрес> в кабинет № ИДПС ФИО41 была передана звукозаписывающая аппаратура для записи разговоров с водителями нарушителями, по данному факту составлен акт передачи звукозаписывающей аппаратуры, в котором, ознакомившись с его содержанием, участвующие лица в том числе и представители общественности расписались. Далее вместе с представителями общественности оперативная группа выехала по адресу патрулирования экипажа ДПС: <адрес>, где оперуполномоченным ФИО42 был произведен личный досмотр инспектора ДПС ФИО43 В ходе проведения личного досмотра ФИО44 каких-либо незаконных предметов, денежных средств обнаружено не было, по факту чего составлен соответствующий акт. Факт был подтвержден представителями общественности. Также ФИО45 была досмотрена патрульная автомашина ДПС, где также денежные средства не обнаружены, по факту чего был составлен соответствующий акт досмотра, что было подтверждено представителями общественности. Далее они сели в личный автомобиль, где стали ожидать условного сигнала от ИДПС ФИО46, который находился в салоне служебного транспортного средства. Его напарник ИДПС ФИО47 находился на автодороге, где осуществлял контроль за безопасностью дорожного движения. Через некоторое время ИДПС ФИО48 остановил автомашину ВАЗ 2105 под управлением подсудимого, который нарушил правила дорожного движения. Подсудимый прошел в салон патрульного автомобиля ДПС ГИБДД, находящегося на обочине автодороги, где он находился несколько минут, после чего вышел из патрульного автомобиля, дошел до своего транспортного средства, далее вернулся обратно в салон служебной автомашины. Через некоторое время на задних фарах служебного транспорта загорелись фары стоп-сигнала. Вместе с представителями общественности они подошли к патрульному автомобилю, где на пассажирском сидении находился подсудимый, который представился Виноградовым П.. Журавлев спросил у него, с какой целью он находится в автомобиле ДПС, на что он пояснил, что им были нарушены правила дорожного движения. ФИО49 пояснил, что Виноградов с целью избежания административной ответственности предложил ему 500 рублей и положил денежную купюру на переднее пассажирское сидение. Журавлев осмотрел патрульный автомобиль ДПС, где в салоне транспортного средства на переднем пассажирском сидении между сидением и спинкой обнаружил денежную купюру номиналом 500 рублей, которая была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен биркой с печатью. Способ упаковки был заверен росписями на конверте всех участвующих лиц. По факту проведенного осмотра места происшествия ФИО50 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица и в котором были отражены сведения об изъятых предметах. Виноградов П. в присутствии представителей общественности сознался в том, что положил денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки, чтобы инспектор ДПС не привлекал его к административной ответственности. При этом на русском языке подсудимый изъяснялся хорошо, немного заикаясь. Протокол подсудимый читал самостоятельно, но медленно. Далее все участвующие лица, в том числе представители общественности и инспектора ДПС проследовали в здание УВД, где в кабинете № ИДПС ФИО51 добровольно выдал звукозаписывающую аппаратуру, что было подтверждено представителями общественности и занесено в акт. Затем им звукозапись с диктофона была перенесена на CD-диск, диск был прослушан в присутствии представителей общественности и ИДПС ФИО52 По факту прослушивания звукозаписи им была составлена стенограмма. В акте прослушивания звукозаписи расписались все участвующие лица. После этого CD-диск, на который была записана аудиозапись разговора ФИО53 и ФИО54, который был оклеен листком бумаги с оттиском печати У МВД России по г. Самаре. Данный факт был подтвержден представителями общественности. После этого все участвующие в оперативных мероприятиях лица были опрошены по существу проведенных мероприятий. В услугах переводчика подсудимый не нуждался, все понимал, заявлений о предоставлении переводчика не делал, хотя об этом праве ему было разъяснено.
Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
Показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он проводил предварительное расследование уголовного дела по обвинению Виноградова П.М. в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС за не составление протокола об административном правонарушении и допрашивал подсудимого, показания которого он записывал с его слов. По окончанию допроса в протоколе указано о верности со слов записи. Виноградов П.М. это подписал и со всем был согласен. Никаких замечаний не делал. Никаких затруднений у Виноградова П.М. с русским языком не было, были проблемы только с написанием текста. От предложенных услуг переводчика при разъяснении прав Виноградов П.М. отказался и переводчика не требовал. Виноградов П.М. самостоятельно расписывался и пояснял, что русским языком владеет, обучался в русской школе, имеет все документы на русском языке. Никто не принуждал Виноградова П.М. к даче показаний, он самостоятельно и добровольно рассказывал о событиях. Протоколы допросов Виноградов П.М. сам читал, и ему повторно они прочитывались вслух.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым после того, как водитель автомобиля ВАЗ 2105 сел в служебный автомобиль ДПС, где находился он, то нарушитель Виноградов П.М. предоставил ему свои документы на автомобиль. Он объяснил Виноградову, что им были нарушены правила дорожного движения, предусмотренные п.п. 2.1.2 ПДД, а также, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении, и он будет привлечен к административной ответственности. Виноградов попросил его не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, взамен предложил ему денежные средства за не привлечение его к административной ответственности. Он ему сразу пояснил, что он предлагает взятку, а также то, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Виноградов сказал, что он понимает, что предлагает ему взятку и что это незаконно. Он стал составлять на него постановление по делу об административном правонарушении. Виноградов в это время вышел из патрульного автомобиля, но тут же вернулся обратно в салон патрульного транспортного средства, присев на переднее пассажирское сидение. Возвратившись в салон автомобиля, Виноградов, не говоря ни слова, положил денежную купюру номиналом 500 рублей между спинкой и сидением переднего пассажирского места. Он снова предупредил Виноградова, что его действия незаконны, на что он никак не отреагировал. Он нажал на педаль тормоза, подавая, таким образом, сигнал сотрудникам ОЭБиПК, что водитель нарушитель совершил покушение на дачу мне взятки. Буквально через минуту к патрульному автомобилю ДПС подошли сотрудники ОЭБиПК вместе с представителями общественности. ФИО55, открыл переднюю дверь автомобиля, представился, предъявил свое служебное удостоверение, обратившись к Виноградову, попросил его положить руки на панель автомобиля, спросил у него, с какой целью он находится в автомобиле ДПС. Виноградов положив свои руки на переднюю панель автомобиля, пояснил, в чем состоит его нарушение. Далее ФИО56 спросил у Виноградова, передавались ли им ему денежные средства. Виноградов ответил отрицательно. Он пояснил ФИО57 и иным участвующим в ОРМ лицам, что Виноградов положил денежные средства в сумме 500 рублей между спинкой и сидением переднего пассажирского места за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. В остальном показания свидетеля ФИО29 аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14
Показаниями свидетеля Виноградова Б.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вместе с племянниками и внуком ехали на его машине ВАЗ 2105. За рулем сидел внук Виноградов Павел, рядом с ним впереди на пассажирском сиденье был Виноградов Андрей, а он вместе с ФИО4 Дерди сидели в машине на заднем сиденье. Не доезжая Южного моста в сторону <адрес> их автомашину остановил сотрудник ГАИ в форменной одежде. После этого ФИО4 П.М. пошел с сотрудником ДПС к служебной машине, располагавшейся сзади их машины, где за рулем сидел сотрудник ДПС, и сел в нее на переднее пассажирское сиденье. Никакого разговора он не слышал. Всего сотрудников ДПС было двое, один находился в машине ДПС, а второй был на улице. ФИО4 Б.М. видел еще одну машину, стоящую сзади автомашины сотрудников ГАИ. ФИО4 П.М. возвращался и спрашивал 500 рублей. ФИО1 обратно сел в машину сотрудников ДПС, то через некоторое время к автомашине сотрудников ДПС подошли люди в гражданской одежде и стали в автомашине что-то писать. Внук проучился в школе два класса, имеет водительское удостоверение, которое получил сам, сдав экзамены на русском языке.
Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 Б.М., данных на предварительном расследовании, ФИО1 их автомашина была остановлена сотрудником ГИБДД, то ФИО3 вышел из салона транспортного средства. Инспектор ГИБДД подошел к нему, пояснил ему суть допущенного им правонарушения, а именно он управлял транспортным средством, пассажиры которого не были пристегнуты ремнями безопасности. После остановки транспортного средства и пояснения его внуку сути допущенного им правонарушения, ФИО4 П.М. прошел в салон патрульного автомобиля ГИБДД, который находился на обочине дороги возле <адрес>. От своего внука ему стало впоследствии известно, что им инспектору ГИБДД были предложены денежные средства за не составление протокола, однако сотрудником ГИБДД эти денежные средства приняты не были, в связи с чем ФИО4 П.М. был задержан.
Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО4 Б.М. в судебном заседании не подтвердил в части получения информации от ФИО4 П.М. о причинах его задержания, в остальном был согласен.
Показаниями свидетеля ФИО4 А.М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов он вместе с Виноградовыми ФИО5, Береганом и Дерди ехали на машине ВАЗ 2105, и их остановил сотрудник ДПС. За рулем сидел ФИО3. Он сидел на переднем пассажирском сидении и был пристегнут, остальные сидели сзади не пристегнутые. ФИО1 их остановил сотрудник ДПС, то Виноградов ФИО59 вышел из машины, а затем последний пошел с сотрудником ДПС к патрульной машине. ФИО2 снова вернулся в свою машину. О чем ФИО5 разговаривал с сотрудниками ДПС, он не знает. Виноградов ФИО58 взяв у деда 500 руб., пошел обратно к машине сотрудников ДПС и сел в нее. Через какое-то время появились другие люди, которые начали снимать на видеокамеру все происходящее и фотографировать. ФИО2 сотрудники полиции около часа писали документы.
Показаниями свидетеля ФИО4 Д.М., которые аналогичны изложенным показаниям свидетеля ФИО4 А.М.
Помимо указанных показаний свидетелей, виновность подсудимого также подтверждается исследованными материалами дела, а именно:
-протоколом осмотра документов от 03.12.2013г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие и документирующие факт покушения на дачу взятки инспектору ДПС ГИБДД ФИО10 водителем нарушителем Виноградовым П.М.;
-протоколом осмотра предметов от 03.12.2013г., согласно которому осмотрен CD-диск с аудиозаписью разговора между ФИО4 П.М. и ФИО10, а также прослушано его содержание, подтверждающее факт покушения на дачу взятки инспектору ДПС ГИБДД ФИО10 водителем нарушителем Виноградовым П.М.;
-протоколом осмотра предметов от 17.11.2013г., согласно которому осмотрена денежная купюра номиналом 500 рублей ВС 4902261, явившаяся предметом взятки;
-протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2013г., из которого следует, что оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по <адрес> ФИО17 в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО15, а также иных лиц произведен осмотр служебного автомобиля ГИБДД УМВД России по <адрес> марки «ВАЗ 217030» с государственным регистрационным знаком «В 0519 63 регион». В ходе осмотра места происшествия в салоне служебного автотранспорта обнаружена 1 денежная купюра номиналом 500 рублей с серийным номером ВС 4902261. Денежная купюра упакована в конверт, способ упаковки заверен подписями участвующих лиц;
-протоколом явки с повинной Виноградова П.М., из которого следует, что Виноградов П.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передал сотруднику ДПС деньги в сумме 500 рублей за не составление административного протокола;
-постановлением по делу об административном правонарушении серии <адрес> от 11.11.2013г., согласно которому 11.11.2013г. в 15 часов 45 минут Виноградов П.М., управлял транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности у пассажира, что запрещено п. 2.1.2 ПДД РФ;
-чеком-ордером терминала Сбербанка РФ, согласно которому Виноградовым П.М. в добровольном порядке уплачен административный штраф по постановлению серии <адрес> от 11.11.2013г.;
-приказом от 08.02.2013г. № л/с о назначении ФИО10 на должность инспектора ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>;
-должностной инструкцией инспектора ДПС взвода № роты № полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО10
Суд считает, что в основу приговора следует положить показания свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу и полностью согласуются со всеми материалами уголовного дела и соответствуют показаниям самого подсудимого, которым как в ходе предварительного расследования, так и в суде, виновность в совершении преступления не оспаривалась.
В ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие у свидетелей и подсудимого каких-либо причин для оговора последнего.
Показания свидетелей ФИО4 Б.М., Д.М. и А.М. в части того, что Виноградов П.М. составленные в отношении него и в его присутствии документы не читал, а просто их подписал, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, в том числе показаниями подсудимого и носят субъективно-предположительный характер.
Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона и являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Виноградова П.М. в инкриминируемом ему преступлении.
Действия Виноградова П.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>
Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи, суд полагает, что исправление Виноградова П.М. возможно путем применения к нему наказания в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном уголовным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Виноградову П.М. до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, обратить в доход государства; <данные изъяты>, хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Виноградову П.М., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий . В. А. Тюленев
.
.