Приговор от 05 февраля 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благодарный 05 февраля 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В., при секретаре судебного заседания Пикаловой Т.Ю., сучастием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Медведева В.Г., подсудимого Панько И.А., защитника подсудимого в лице адвоката Сидорова Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панько И.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего , зарегистрированного и проживающего по адресу:, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панько И.А. виновен в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около у Панько И.А., находящегося возле дома, расположенного по адресу:, зная, что на территории расположенной произрастают самопроизвольно взошедшие кусты растения конопли, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, путем сбора с самопроизвольно растущих кустов конопли верхушечных частей, без цели сбыта.
 
    Реализуя прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГоколо , Панько И.А., находясь на участке территории, расположенной в 2 для личного потребления, без цели сбыта, без разрешения компетентных органов, в нарушение законного порядка оборота наркотических средств руками сорвал верхушечные части и листья растения конопли, которые согласно справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – марихуана (Сannabis), общей массой 158,1 грамм, которая согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) является крупным размером, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (Сannabis), общей массой 158,1 грамм, т.е. в крупном размере.
 
    Однако в момент сбора наркотического средства Панько И.А. застигнут на месте происшествия сотрудниками полиции, где ДД.ММ.ГГГГв период времени с до , сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъяты.
 
    В судебном заседании Панько И.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого Панько И.А. - адвокат Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Панько И.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Панько И.А. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
 
    Суд, считает вину подсудимого Панько И.А. доказанной материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Панько И.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Изучением личности установлено: Панько И.А. по месту жительства характеризуется положительно, во время прохождения военной службы в воинской части № во 2 дивизионе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал семя с положительной стороны, , с ДД.ММ.ГГГГпринят на работу в ИП К.С.И. рабочим с испытательным сроком на 1 месяц, проживает с отцом, который является инвалидом третьей группы, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    При назначении наказания Панько И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновного, его отношение к содеянному, отсутствие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает возраст Панько И.А., его поведение в ходе предварительного следствия.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Панько И.А. условное осуждение к лишению свободы, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжелое материальное положение семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Меру пресечения Панько И.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по – наркотическое средство марихуана (Сannabis), общей массой грамм, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве исследования и экспертизы – грамма, упакованные в полимерный пакет №, марлевые тампоны со смывами с рук Панько И.А., упакованные в бумажные пакеты №, марлевый тампон контрольного образца, упакованный в бумажный пакет №– уничтожить.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Панько И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панько И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Панько И.В. в период отбытия наказания один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Панько И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по – наркотическое средство марихуана (Сannabis), общей массой грамм, а с учетом израсходования наркотических средств при производстве исследования и экспертизы – грамма, упакованные в полимерный пакет №1, марлевые тампоны со смывами с рук Панько И.А., упакованные в бумажные пакеты №, марлевый тампон контрольного образца, упакованный в бумажный пакет №– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Благодарненского районного
 
    суда Ставропольского края О.В. Бадулина
 
    я