Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Дело № 1-11/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
подсудимых Кузнецова А.В., Кучугулова Б.К., Осьминина Н.В.,
защитников – адвоката Вощилова Н.А., Романовой Н.Н., Рогожиной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
КУзнецова А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого:
1. <дата обезличена> Ленинским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освобожден <дата обезличена> по отбытии,
2. <дата обезличена> Ленинским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год, освобожден <дата обезличена> по отбытии,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кучугулова Б.К. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес обезличен> ранее судимого:
1. <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно;
2. <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытое наказание по приговору от <дата обезличена>, и окончательно к отбытию определено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> наказание в виде исправительных работ отменено, направлен в места лишения свободы на 4 месяца, с самостоятельным следованием в колонию-поселение,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Осьминина Н.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в г. Магнитогорске без определенного места жительства, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> в вечернее время Кузнецов А.В., Кучугулов Б.К. и Осьминин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, имя единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к кабельному колодцу, расположенному у д. 21 по ул. Труда в г. Магнитогорске, и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили верхнюю крышку кабельного колодца, состоящую из двух половин, общей стоимостью 6403 рубля 20 копеек, принадлежащую МП «<данные изъяты>».
Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвокатов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем их действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание Кузнецова, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Кузнецова, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
К смягчающим наказание подсудимого Кузнецова обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.
При оценке данных о личности Кузнецова, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Кузнецов не трудоустроен, по месту проживания характеризуется отрицательно, ранее судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучугулова, судом не установлено.
К смягчающим наказание подсудимого Кучугулова обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.
При оценке данных о личности Кучугулова, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Кучугулов не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осьминина, судом не установлено.
К смягчающим наказание подсудимого Осьминина обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.
При оценке данных о личности Осьминина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Осьминин не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимым, учитывает тяжесть содеянного, личности виновных, а также их поведение после совершения преступления, и приходит к убеждению о необходимости назначения каждому из них наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым, с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Поскольку подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, суд считает возможным не подвергать их дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кузнецов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, а Кучугулов - в исправительной колонии общего режима, с учетом личности осужденного, который по предыдущим приговорам уклонялся от отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Осьминину отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновных, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кузнецову А.В. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Кузнецову А.В. исчислять с <дата обезличена>.
Кучугулова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, замененным по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> определить осужденному Кучугулова Б.К. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Кучугулову Б.К. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Кучугулову Б.К. исчислять с <дата обезличена>.
Осьминина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Осьминину Н.В. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Осьминину Н.В. исчислять с <дата обезличена>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих апелляционных жалобах.
Председательствующий: /подпись/
Приговор в законную силу не вступил.
Копия верна.
Судья: