Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Дело № 1-11/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 11 апреля 2014 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Гаркушенко Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области помощника прокурора г. Гуково Ростовской области Столярова Д.Г.,
подсудимого Павелица А.П.,
защитника Мальцевой Л.К.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАВЕЛИЦА А.П. <данные изъяты>, судимого:
1./ Гуковским городским судом Ростовской области 29.07.2013 по ч.1 ст.228 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание не отбыто;
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 06.03.2014;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Павелица А.П. 26.06.2013, около 18 час. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996, путем находки, в лесополосе в районе <адрес>, незаконно приобрел пятнадцать патронов, калибра 7,62 мм., относящихся к охотничьим патронам и являющихся боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., пригодных для производства стрельбы, после чего незаконно, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996, хранил их при себе в кармане своей верхней одежды до 23 час. 40 мин. 26.06.2013, когда он был задержан, в районе <адрес>, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты указанные выше патроны.
Подсудимый Павелица А.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Павелица А.П. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Павелица А.П. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим адвокатом, суть предъявленного обвинения Павелица А.П. понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, которое совершил Павелица А.П., предусматривает лишение свободы до четырехлет.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Павелица А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Павелица А.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ
При этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении Павелица А.П. иной вид наказания или положения ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, учитывая его материальное положение, считает возможным не назначать Павелица А.П. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.
При этом имеющийся в отношении Павелица А.П. приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 29.07.2013 по ч.1 ст.228 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ПАВЕЛИЦА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Павелица А.П., считать условной с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Павелица А.П. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 29.07.2013 в отношении Павелица А.П., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Мерупресечения Павелица А.П. - содержание под стражей, до вступления в законную силу настоящего приговора суда, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- две гильзы от патронов к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., хранящиеся в КХО ОМВД России по <данные изъяты>, уничтожить;
- 13 патронов к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., хранящиеся в КХО ОМВД России по <данные изъяты>, передать ОД ОМВД России по <данные изъяты>, для принятия в отношении них решения в соответствии с действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.