Приговор от 24 января 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                    дело № 1-11/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    24 января 2014 года                             г. Ульяновск
 
        Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Лысяковой С.А. – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,
 
    подсудимого Кириллова С.В.,
 
    защитника – адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257 и ордер № 81 от 18.09.2013,
 
    при секретаре Гудзь А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кириллова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Завод <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1)09.09.2009 приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца; по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 13.04.2009, окончательно назначено наказание ввиде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобождён 01.12.210 условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.11.2010 на неотбытый срок 1 год 4 дня;
 
    2) 15.03.2013 приговором мирового судьи судебного участка №3 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 250 часов, снят с учёта 28.06.2013 по отбытии срока;
 
    3) 29.08.2013 приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов, снят с учёта 27.12.2013 по отбытии срока
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
            Кириллов С.В. незаконно приобрёли хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    17.09.2013 около 9:20 Кириллов С.В., находясь у <адрес> незаконно приобрёл с целью личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе до его задержания.
 
    17.09.2013 в 10:30 Кириллов С.В. был задержан сотрудником полиции у дома 73 по улице Димитрова г. Ульяновска, а незаконно хранящееся при нём наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере в количестве 28 граммов, было у него изъято в указанный день в период времени с 10:40 до 10:50.
 
    Подсудимый Кириллов С.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что марихуану не приобретал, её не хранил. 17.09.2013он, его знакомая ФИО8, а также их знакомый по имени Николай пришли к участковому уполномоченному ФИО5 в кабинет ОП №2 на улице Мелекесская. Там ФИО5 засунул ему в карман пакет с коноплёй, которую ранее набрал по поручению ФИО5 Николайзатем пригласил понятых и в их присутствии данный пакет у него изъял.
 
    В связи с противоречиями между позицией Кириллова С.В. в судебном разбирательстве и его показаниями, данными на стадии предварительного расследования, в судебном заседании были исследованы протоколы следственных действий, проведённых с участием Кириллова С.В.
 
    Так, из показаний Кириллова С.В., данных им в качестве подозреваемого 18.09.2013 следует, что 17.09.2013 около 09:20 он, проходя мимо <адрес>, увидел произрастающее там растение конопля. Тогда он сорвал верхушечные части данного растения, чтобы впоследствии высушить и покурить. Части растения он сложил в пакет, который положил в карман своей куртки. В тот же день около 10:30 у дома №73 по ул. Димитрова его остановил сотрудник полиции (как впоследствии установлено ФИО5), который затем с участием понятых провёл его личный досмотр и изъял хранящийся у него (Кириллова) пакет с коноплёй (л.д. 20-22).
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник полиции ФИО5 показал, что 17.09.2013 он, проходя мимо <адрес> обратил внимание на мужчину, имевшего неопрятный внешний вид. Также имелись признаки состояниинаркотического опьянения. В связи с этим он решил провести личный досмотр данного гражданина, как впоследствии оказалось Кириллова. С этой целью были приглашены в качестве понятых двое посторонних лиц. При личном досмотре, в кармане куртки Кириллова был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Кириллов пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал с целью личного употребления. Обнаруженное вещество было упаковано и направлено на предварительное исследование. Впоследствии было установлено, что в пакете находилась марихуана.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что 17.09.2013 он проходил мимо дома 73 по улице Димитрова г. Ульяновска, где его остановил сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один молодой человек. В их присутствии сотрудник полиции провёл личный досмотр ранее незнакомого Кириллова. При этом у Кириллова в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Кириллов пояснил,что в пакете находится конопля, которую он собрал для личного употребления.
 
    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, который также участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кириллова С.В. При этом его показания являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 14-15).
 
    Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.
 
    Протоколом личного досмотра Кириллова С.В. от 17.09.2013, из которого следует, что у подсудимого в кармане куртки обнаружен и изъят свёрток из полимера, содержащий вещество растительного происхождения. При этом Кириллов пояснил, что в пакете находится растение конопля, которое он собрал для личного употребления (л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия с участием Кириллова С.В. Из него следует, что Кириллов С.В. указал место у <адрес>, где обнаружил и нарвал верхушечные части растения конопля (л.д. 24-27).
 
    Протоколом выемки, согласно которому у ФИО5 был изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, обнаруженный и изъятый 17.09.2013 у Кириллова С.В. (л.д. 31-33).
 
    Заключением физико-химической экспертизы № Э2/2314, согласно которому вещество, изъятое у Кириллова С.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 27, 8 грамма (л.д. 37-38).
 
    Количество наркотического средства указано без учёта количества вещества израсходованного на проведение предварительного исследования - 0,2 грамма (л.д. 11).
 
    Протоколом осмотра предмета, из которого следует, что на стадии предварительного расследования осмотрен пакет из полимерного материала, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуану) (л.д. 40-41).
 
    Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кириллова С.В. является доказанной. Суд, приходя к выводу о виновности подсудимого, основывается на показаниях свидетеля ФИО5, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, участвовавших в производстве личного досмотра подсудимого. Оснований сомневаться в показаниях данных лиц, суд не усматривает. Доводы подсудимого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство вложено ему в карман сотрудником полиции, по мнению суда, являются надуманными. При этом суд не может не учесть показания самого подсудимого, которые он давал на стадии предварительного расследования. Протоколы следственных действий с его участием составлены с соблюдением норм УПК РФ. Замечаний, дополнений к их содержанию со стороны участников не последовало.
 
    Обнаруженное и изъятое у Кириллова вещество было подвергнуто экспертному исследованию, по итогам которого установлено, что оно является наркотическим средством – каннабис в количестве составляющим значительный размер.
 
    В судебном заседании Кириллов С.В. отрицал факт приобретения и хранения наркотического средства. По его ходатайству в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО8, которая показала, что осенью 2013 года знакомый её и Кириллова по имени Николай действительно нарвал коноплю, которую сложил в пакет. После этого он и Кириллов пошли к участковому ФИО5. Впоследствии Кириллов сказал ей, что его привлекают за то, что он нарвал и незаконно хранил наркотик марихуану. Суд, выслушав свидетеля ФИО8, приходит к выводу, что её показания каким-либо образом не опровергают доказательства стороны обвинения. Её показания отличаются неопределённостью,ФИО8 не могла указать в какое время произошли описываемые ею события, указать сведения о личности мужчины по имени «Николай».
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Кириллова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кириллов С.В. страдает синдромом алкогольной зависимости, однако связанные с этим психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого деяния, он каких либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 47-48) в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Кириллов С.В. ранее судим, по месту жительства по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, официального места работы не имеет, холост, на учёте в наркологической больнице не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины на стадии предварительного расследования, активное способствование расследованию преступления.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание Кириллова С.В. суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Исходя из высокой степени общественной опасности, характера преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение именно такого наказания должным образом повлияет на исправление Кириллова С.В., а также предотвратит совершение им других противоправных действий.
 
    Вместе с тем, суд считает, что, учитывая смягчающие обстоятельства, цели наказания в отношении Кириллова С.В. могут быть достигнуты без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кириллова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Кириллова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Кириллова С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные указанным органом. Не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00.
 
    Вещественные доказательства – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуна) остаточной массой 27,6 грамма и его упаковку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                                    П.М. Танаев.