Приговор от 14 января 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело N 1-11\14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя: ФИО5
 
    При секретаре: ФИО3
 
    С участием адвоката: ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № 000414
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, гражданина РФ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, зарегистрированного и
 
    проживающего по адресу: <адрес>
 
    области, ул.<адрес>, гражданина РФ,
 
    имеющего не полное среднее образование, холостого, не
 
    работающего, ранее судимого: 1).04.02.2008г Ивантеевским
 
    горсудом по ст. ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес.
 
    л\свободы условно на 3 года.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским горсудом по ст. 228 ч.1 УК
 
    РФ ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам л\ свободы условно
 
    на 3 года и 6 месяцев. Постановлением Ивантеевского
 
    городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по
 
    приговорам от 04.02. 2008 и 14.03. 2008г. заменено на
 
    лишение свободы. Освободился по отбытии срока 29.10.
 
    2012 года.
 
    обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, находясь во дворе жилых домов № и № по ул.<адрес>, действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, то есть без разрешения компетентных государственных органов, без цели дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица за 2000 рублей через « закладку», приобрел для собственного употребления два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № от 30.09.2013г. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 1 обьект- 1,90 грамма и 2 обьект- 0,81 грамма, общей массой 2,71 грамма, что является крупным размером. Данные свертки хранил при себе для личного употребления в кармане своей одежды с момента приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 00минут ДД.ММ.ГГГГ в третьем подьезде <адрес> по ул.<адрес> МО и изьятия данных свертков в помещении ОП по г.о. Ивантеевка, по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении
 
    незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
 
    после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель по делу ФИО5 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, состоит на учете у нарколога с диагнозом: зависимость от опиоидов, на учете у психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, сто подсудимый вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что ФИО2должно быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ судом не установлено. Судом также не установлено оснований дли изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительные наказания- штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания определить с момента задержания осужденного с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу-пакет с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА