Приговор от 07 марта 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/14 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Камень-Рыболов 7 марта 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    Председательствующего судьи Ермака А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,
 
    подсудимого Кругликова И.И.,
 
    защитника адвоката Артемьевой С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Григорович И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кругликова И.И., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кругликов И.И, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь на участке местности, на расстоянии 2000 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 7564,06г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес в салон принадлежащего ему автомобиля марки «Н.», государственный регистрационный знак №, после чего умышленно, незаконно перевозил указанное наркотическое средство к месту жительства в <адрес>, однако в пути следования на участке 133 км. автодороги «<адрес> был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе осмотра места происшествия в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В судебном заседании Кругликов И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Кругликов И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Кругликова И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кругликова И.И. является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кругликова И.И., судом не установлено.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Кругликова И. И. - по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, не судим, учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Кругликова И.И. и на условия жизни его семьи, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства, которого является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества, и поэтому считает, что исправление Кругликова И.И., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Кроме того, суд, учитывая, что Кругликов И.И. является трудоспособным лицом, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Кругликову И.И. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.
 
    С учётом обстоятельств дела, дополнительное наказание в отношении Кругликова И.И. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.
 
    Кроме того, в данном случае, с учётом фактических обстоятельств преступления, исключительных обстоятельств существенно, уменьшающих степень общественной опасности преступления, по мнению суда, не имеется и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Равно как не находит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу - должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, для обеспечения исполнения приговора, с целью предупреждения возможного уклонения осужденного от отбывания наказания, мера пресечения, избранная в отношении Кругликова И.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кругликова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года и четыре месяца со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кругликову И.И. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Кругликову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Кругликовым И.И., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий